Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Истории наших автомобилей: модернизация, доработки, интересные идеи.
Аватара пользователя
andry62
Сообщений: 613
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 08:11
Откуда: Ленинграад
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение andry62 » Пн дек 17, 2018 21:26

Nomad, Надо брать ;)

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Пн дек 17, 2018 22:29

Надо сделать рекламу чтобы как можно больше людей купили и своими деньгами оплачивали ходовые испытания. Мне кажется я сполна поучаствовал на протяжении 9 лет, теперь не моя очередь. Скоро озвучу минусы.

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Эргономика
Без нареканий вообще. Сел и как будто управлял этой машиной с рождения. Нравится почти все. Классная посадка, обалденный обзор, лучшая на рынке высота посадки,
классный кожаный руль оптимального диаметра и сечения, удобное плотное кресло, оптимальный ход и расположение педалей, оптимальное расположение рычага КПП,
хорошие подрулевые переключатели и клавиши в правильным местах, классные угловые ручки, не мешающие обзору. Хорошо читаемые лаконичные приборы. Локти лежат на ручке двери и ящике между сиденьями. Не нравится только набалдашник ручки КПП.
Последний раз редактировалось Nomad Вт дек 18, 2018 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CHEVAR
Сообщений: 735
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 16:30
Откуда: ЮФО
Машина: Патропикап
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 132 раза
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение CHEVAR » Пн дек 17, 2018 23:15

Ну, если ещё и кресла раскладыватся в одну плоскость с диваном :shock:
то к салону вообще претензий нет!?!??? ;)

Нет, не раскладываются. Только с помощью органайзера можно сделать ровную постель. Ящики под креслами намного лучше стали, не гремящие. Мы все согласились, что салон этого Патриота лучший среди всех одноклассников по компоновке. Багажник тоже. Касательно спальни я склоняюсь с багажнику и раскладной палатке как у нас была на Дефендере летом на крыше. У нас много палаток и печек, вообще то.
ПАТРИОТ -ПИКАП 2013 г. жсм ,тент , почти сток)))
Игорь.

Аватара пользователя
bobikon
Сообщений: 214
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 16:11
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение bobikon » Вт дек 18, 2018 08:58

Nomad писал(а):
Пн дек 17, 2018 20:33
Продолжаем обзор новинки. Итак, в 2019 году УАЗ Патриот обзавелся новым двигателем ЗМЗ объемом 2,7 литра, который по характеристикам является копией...
Сергей, спасибо за отчет!
(что-то кнопка благодарения - не работает?)

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Вт дек 18, 2018 09:56

Пожалуйста, но это далеко не конец)

Итак, в предыдущих сообщениях было установлено, что рулевое управление и двигатель Патриота образца 2019 года уже достигли показателей Прадо J70 1990 - 1996 годов выпуска. Идем дальше.

Тормоза
Формально на изоленте 255/55 R18 (внешний диаметр 740 мм) я ничего плохого в городе не почувствовал. Отсутствие чувства опасности при торможении УАЗа - уже достижение, потому что на шинах правильного размера (800 мм) ощущения в Патриоте 2009 года выпуска были очень, очень плохими, а на тормоз и его педаль с безумным ходом приходилось давить со всей дури. Задержка начала торможения тоже была дикой для машин конца 20 века, начиная с Крузера -80. Я уже приводил провальные данные автомобильных изданий по длине тормозного пути Патриотов прошлых выпусков. Для меня будут представлять крайне высокий интерес замеры тормозного пути Патриота - 2019 года. Оценка спортивных машин тоже начинается с тормозов, а не двигателя. К большому удивлению, заглянув в задние колеса Патриота - 2019 года я обнаружил там ....... те же самые ржавые барабаны. Ржавые еще на новой машине. Не все знают для чего на внедорожники, в первую очередь в США, стали ставить диски диаметром 18 дюймов, несмотря на жалобы пивных ковбоев на тяжелую жизнь. УАЗ точно знает, но тихо молчит - ДЛЯ УСТАНОВКИ ТОРМОЗНЫХ МЕХАНИЗМОВ БОЛЬШОГО РАЗМЕРА, А НЕ ПОНТОВОГО ВИДА ИЛИ КУРСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ. В таких дисках есть и очень большие минусы именно для внедорожников: трясучесть (меньшая высота резинового пневматического демпфера), ухудшение проходимости (меньшая длина контакта спущенной шины и уменьшенные возможности травления) и стоимость шин. Те, кто говорит что тормоза Патриота нормальные, никогда не сидел за рулем и педалями машин с нормальными тормозами, в том числе этого же профессионального класса. Окончательное мнение о тормозах модели 2019 года можно сложить только на шинах нормального диаметра, т.е. 31,5-32 дюйма. Про шины, а точнее их диаметр, будет снова отдельная разгромная тема. 255/55 R18 я уже протестировал в смешном снегу с провальным результатом относительно 265/75 R 16, разница колоссальная.

Аватара пользователя
andry62
Сообщений: 613
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 08:11
Откуда: Ленинграад
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение andry62 » Вт дек 18, 2018 10:23

С нестандартными,не предусмотренными заводом колесами тест смысла не имеет от слова совсем .

Аватара пользователя
Vstur
Сообщений: 413
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:16
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Vstur » Вт дек 18, 2018 11:59

Nomad писал(а):
Пн дек 17, 2018 20:33
Подвеска. Она понравилась. Плотная, псевдоспортивная. Наверное потому, что над ней поработали спортсмены из ZF. Я вообще не стал бы в нее лезть до проседания.
Что, даже барсорессоры не просятся ???!!! Не верю! (с)

- Подвеска настолько сбалансирована на первый взгляд (в пустой машине), что пока не знаю. Естественно, если просядет, то придется работать по прежней схеме,
но стабы в этот раз оставил бы для тестов.

Отправлено спустя 4 минуты :
andry62 писал(а):
Вт дек 18, 2018 10:23
С нестандартными,не предусмотренными заводом колесами тест смысла не имеет от слова совсем .
Ну, со "стандартными" колесами и вся машина в целом становится не слишком нужна....

- Аналогично. Зачем мне покупать реплику тойоты 90-х годов прошлого столетия за 1 100 000 руб., вкладывать в нее еще около 200 000 руб. и кататься на шинах от самоката, если за эти же деньги можно купить "Инфинити FХ 37" с пробегом 60 000 км мощностью 333 л.с. с разгоном до сотни за 6,9 секунды и ездить на нем без ключей 200 000 - 250 000 км? Там диски вообще 21 дюйм, еще красивее чем у тестового Патриота)
Последний раз редактировалось Nomad Вт дек 18, 2018 12:44, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Рашид
Владелец
Владелец
Сообщений: 972
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 18:27
Откуда: Братск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Рашид » Вт дек 18, 2018 12:20

Привествую,писал сюда Сергею или нет,племянник купил месяц назад Патриота 19г ,доволен,как слон ]:[ ,а изучал он его года 3 и ждал обновления и купил за 1300000р,то есть собери свою машину сам на сайте и закажи.С Новосиба до Братска по зимнику ехал,где и 150км/ч прикладывал,устойчив на трассе сто пудово,как то так.
Вложения
IMG_20181121_145429.jpg
IMG_20181121_145429.jpg (4.38 МБ) 5434 просмотра
Изображение Уаз не машина а состояние души :eusa-violin: УазПатриот 2012г-лимитед-Авантюрин.Лифт подвески+30мм.Прошит-Перцовка.COOPER Discov ST Maxx-32 тапки.Изображение

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Вт дек 18, 2018 12:34

Задний диван, сиденья и трансформация салона

Салон тестовой машины был черный, из эко-кожи, потолок и верх стоек бежевый.
Результаты теста удивили. Во время ходовых испытаний, в том числе вне дорог, жена сидела не на штурманском кресле, не за рулем, а по моей просьбе на заднем диване и все время улыбалась. Ранее ни в одной машине, включая очень дорогие, такой улыбки не было. Ей понравилось абсолютно все: от посадки и подогрева до чисто немецкого дизайна и обзора. Оказалось, что плотность и конструкция дивана оптимальна, наклон спинки оптимальный и не требует регулировок, большой прямоугольный подлокотник очень удобен, пространство сзади на уровне лимузина из-за сдвига дивана назад на 80 мм, эко-кожа без нареканий, угловые ручки классные, спинка складывается 2 к 1, но не полностью плоско. Подголовники очень красивые, в дверях есть места под бутылки, есть подогрев дивана. Аналогичные мысли о передних сиденьях, которые мне очень понравились. Я очень не люблю пухлые жаркие кресла и ковши без поясничной поддержки. Не знаю кто разрабатывал кресла и диван, сомневаюсь что наши люди, но браво.

Меня сложно обвинить в предвзятости. Патриот 2009 года был сборищем брака, иногда опасного для жизни творчества эффективных менеджеров и совершенно диких, уже ничем не объяснимых конструкторских (или управленческих) решений, а также чисто русского наплевательского отношения к мелочам. Большинство этих безобразий виртуально устранены в новом Патриоте 2019 года. Но салон нового Патриота и багажник самые удобные среди всех машин, в которых я только ездил, включая машины ценой от 3,5 до 7 миллионов рублей. Мне очень не удобно влезать и вылезать из многих дорогих машин, несмотря на обычный рост и вес. Салон Патриота - 2019 однозначно лучше и значительно красивее "рекстоновского" серенького пухленького за исключением одного - спинка дивана "Рекстона" складывается параллельно полу, а здесь немного лучше, чем в "Крузере-105", под острым углом. При этом сами сиденья, оба подлокотника, подголовники, ящики под диваном и плотность сидений однозначно лучше "Рекстона". Все сделано лаконично, красиво и очень по-немецки, дизайн ИМХО идеальный для такой цены и похож на машины ценой до 2,5 миллионов руб. Плюс абсолютно плоский пол, огромный проем захода в салон, красивый багажник с плоскими формами и подогрев заднего дивана. Браво. Похожие эмоции вызывал салон "Дискавери", но он процентов на 30 меньше и конечно дороже по составу материалов. Но критичной разницы нет даже с "Дискавери". У "Дискавери" задний диван складывается в абсолютно плоский пол. Жаль, что этого не получилось в Патриоте. Это единственный существенный недостаток салона, который, впрочем, решаем с помощью органайзера ценой около 12 000 руб. (со слов дилера). Если постель не нужна, то данный недостаток уже не существенный. Голосую за создание абсолютно плоской поверхности постели как в "Дискавери", это легко.

Все фото будут добавлены позже. Модераторов прошу оставить возможность редактирования сообщений.
Последний раз редактировалось Nomad Вт дек 18, 2018 12:54, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
bobikon
Сообщений: 214
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 16:11
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение bobikon » Вт дек 18, 2018 12:39

Vstur писал(а):
Вт дек 18, 2018 12:03
Ну, со "стандартными" колесами и вся машина в целом становится не слишком нужна...
Ну это кому как.

Аватара пользователя
andry62
Сообщений: 613
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 08:11
Откуда: Ленинграад
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение andry62 » Вт дек 18, 2018 13:09

Внушают перлы про Инфинити с пробегом 60к,за смешные деньги.
Даже не смешно ,чудак ты на 330 лошадей налог посмотри в ,Питере.Да и дело не в нем.
Пуcтой базар,от слова совсем.
Прошу прощения ,за офтоп.

Еще одно подобное сообщение и попрошу модераторов почистить журнал от пустого мусора, простите.
Не считайте мои деньги, пожалуйста, и моих коллег. Не оценивайте других людей по себе. Я езжу на этом "Инфинити" каждое утро на работу. Годовой налог в 38 000 руб. на эту машину равен стоимости 2000 км пробега на Патриоте или половины стоимости ремонта его сдохшего на 138 000 км двигателя. Что понравится, то и куплю, включая американцев мощностью 300-400 л.с., это не Ваши деньги, и базар не мой, а Ваш.

Аватара пользователя
franki zagorini
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 07:41
Откуда: РБ Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение franki zagorini » Вт дек 18, 2018 15:19

Nomad, спасибо за сравнение,очень полезно особенно когда люди ездили в разных крузерах. Будем ждать ппп и 170 лс.

Аватара пользователя
Сергей 35
Сообщений: 333
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2014 14:41
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 42 раза
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Сергей 35 » Вт дек 18, 2018 18:39

Nomad писал(а):
Вт дек 18, 2018 12:34
Салон Патриота - 2019 однозначно лучше и значительно красивее "рекстоновского" серенького пухленького за исключением одного - спинка дивана "Рекстона" складывается параллельно полу, а здесь немного лучше, чем в "Крузере-105", под острым углом. При этом сами сиденья, оба подлокотника, подголовники, ящики под диваном и плотность сидений однозначно лучше "Рекстона"
Только вчера сравнивали салон машин 13 г. и 19г., и хозяева новых патриотов, оба в один голос сказали что рекстоновский лучше. У 19 г. даже спинку не отпустить пока подголовники не снимешь. А перчаточный ящик?
Изображение
Ни когда, не говори ни когда.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Ср дек 19, 2018 06:59

Если бы у всех людей был одинаковый вкус, то все ездили на одной модели автомобиля и не было форумов.)

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Ср дек 19, 2018 16:48

Поправка. Годовой налог за Инфинити FX-37 мощностью 333 л.с. составляет 24 000 руб. Средний городской расход топлива сейчас 18,5 литра при суточном пробеге 40-50 км. Средний уровень шума в салоне 64 децибела.

Аватара пользователя
bobikon
Сообщений: 214
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 16:11
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение bobikon » Ср дек 19, 2018 17:52

Nomad писал(а):
Ср дек 19, 2018 16:48
Поправка. Годовой налог за Инфинити FX-37 мощностью 333 л.с. составляет 24 000 руб. Средний городской расход топлива сейчас 18,5 литра при суточном пробеге 40-50 км. Средний уровень шума в салоне 64 децибела.
Все это хорошо, только ты на этой машине не поедешь в брод 0,5-1,0м по разлившейся весной речке, где не видно какие там камни лежат, и не поедешь на рыбалку по весеннему снегу, где прежний патриот походил уверенно.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Ср дек 19, 2018 18:27

Простите, у моего Патриота в бродах дважды прорывало топливный шланг, а из за снега 3 раза менял сцепления, потому теперь езжу на снегоходах и моторных лодках. Патриот слишком дорого обходится на реальном бездорожье. Последние годы использовал его исключительно как машину заброски по обычным дорогам.

Аватара пользователя
CHEVAR
Сообщений: 735
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 16:30
Откуда: ЮФО
Машина: Патропикап
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 132 раза
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение CHEVAR » Ср дек 19, 2018 22:11

Сергей надо щас брать!!!
Иначе через пару лет лет по ценнику ты будешь сравнивать Патрик с Тахо или Амороком))))
....респект менеджменту УАЗа по рекламе за ролик....
Идея с песней Гребня и видеоряд сильно отличаются по креативу и качеству от прошлых...
ПАТРИОТ -ПИКАП 2013 г. жсм ,тент , почти сток)))
Игорь.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Чт дек 20, 2018 12:39

))) Не стану стебаться над слоганом, потому что именно внутри и было всегда скрыто все г.... этих машин, снаружи как раз все в порядке, кроме буханки, которой не хватает чердака, дымохода и часов с гирями и кукушкой. Гребня любят далеко не все, и он вообще язычник ) Некоторые не досмотрят ролик, слишком длинный и под нудные для многих песни. Видеоряд хороший. Но зачем выстрел? ) Понравилось техничное сваливание от солёной воды. Очень грамотно, потому что подвеска и рама цветет ещё в магазине, несмотря на жирный антикор. Фото ржавчины на машине 2019 года выложу позже вместе со всеми остальными фото теста. Попрыгунчики по безвредным лужам красивы для покупателей мегаполисов, мечтающих о такой жести каждый день. Опытные юзеры знают что после них будут скрипы подвески и пластика, а затем ремонты. Потому каждый видит разное. Смешные колеса в том числе.

А вообще, могу стебануться и проехать этим же маршрутом с квадрокоптером на Рено Логан на этих выходных с красивыми заходами и веерами по отливу)

Отправлено спустя 21 минуту 10 секунд:
Вот это, например. Красиво? Дикая тундра? Горы? Да! Вершина горы. А в десяти метрах от палатки знаете что стоит? Рено Логан))) Я на нем но тундре по привычке ездил.)



Еще я увидел разруху и упадок, которые уже не остановить , именно так сейчас реально выглядит не только Териберка, но и многие районы даже некогда богатой и чистой столицы Заполярья, не говоря уже о депрессивных поселках и огромных отделах алкоголя в каждом магазине.

И, простите, что в видеоряде делает сигарета, убивающая миллионы людей? Почему не шприц? Приятно затянуться? Ну так дорожку кокса снимите на приборной панели, тоже приятно, говорят.

Аватара пользователя
CHEVAR
Сообщений: 735
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 16:30
Откуда: ЮФО
Машина: Патропикап
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 132 раза
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение CHEVAR » Чт дек 20, 2018 18:25

У нас любой чабан с кошары может стебануться над приезжими , влетевших в солончак на джипах самой разной степени крутизны, любезно привезя им лопаты на девяточке))))
По поводу клипа-он предназначен для категории жителей мегаполисов ...
Эдаких обеспеченных эстетов, мечтающих стряхнуть с себя оффисную пыль ,вырвавшись побороздить пространства необъятной за рулём БЧД,,,
Не удивлюсь, если к идее рекламного ролика, как и к дизайну и эргономике салона приложили руки немцы или спецы с европейским менталитетом и опытом в автостроении...
По поводу разрухи... да любой местный житель астраханской, калмыцкой и проч глубинок привлекательных для российского джипинга расскажет примерно тож....
Кстати, по сравнению с Амароком ,на твой взгляд- салон Патрика тоже предпочтительнее?
ПАТРИОТ -ПИКАП 2013 г. жсм ,тент , почти сток)))
Игорь.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Чт дек 20, 2018 19:18

Амарок близок по дизайну конечно. Оба салона немецкие . В любом случае в салоне нет ни одной биодизайноподобной или дурацкой детали, строгий, простой и красивый. Выглядит дороже, чем стоит на самом деле. Но это самая дорогая комплектация, в других вид конечно проще. Ролик снят как ряд других хороших в горах и лужах с целью эксплуатации потребностей жителей мегаполисов дрыснуть из бетона легко и с ветерком, не имея под собой ни капли невозможного для любого другого автомобилях. Так же лихо в подобных роликах летают масса мелких и больших кроссоверов с такой же целью.

Аватара пользователя
andry62
Сообщений: 613
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 08:11
Откуда: Ленинграад
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение andry62 » Чт дек 20, 2018 20:02

Делет.

Аватара пользователя
Petrol
Владелец
Владелец
Сообщений: 1470
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 20:03
Откуда: Орел
Машина: Суслик
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Petrol » Пт дек 21, 2018 06:23

Говорят что подогрев сидушек недоделаный. У меня и спинки греются.
Суслик 2013 бензин
Limited, мех. РК, Yokohama Geolandar G015, 245/75 R16, лебедь "4x4" 12000 lbs.
Спальник от Lapocruiser.
Изображение

Ботжурнал Суслика на DRIVE2

Аватара пользователя
bobikon
Сообщений: 214
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 16:11
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение bobikon » Сб дек 22, 2018 05:19

Доброе утро!
Сергей, насколько хватает мощности например при обгонах на асфальте? Понятно, что ты тестировал его пустым, но все же? -по сравнению с прежним патриотом?

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Сб дек 22, 2018 14:54

Сложно сказать, более 90 км в час не разгонялся, на трассу не выезжал. А все проблемы Патриота начинались после 80 км в час. Кроме того, мой Патриот был прошитым на эти же 150 л.с. и примерно 251 Нм, но он всегда ездил на колесах 32 дюйма весом около 40 кг, никогда не был пустым и имел пары 4.111, а это уже огромная потеря тяги. Формально по неофициальным тестам Патриот 2019 года разгоняется пустым до 100 км а час примерно за 12,5 секунд. Что могу сказать по этому поводу.... Я сейчас езжу на машине с разгоном 6.9 секунды, у которой нет проблем с обгоном. Прокатные мыльницы разгоняются за 10,5 - 11,5 секунд. Пока машину не поставить на колеса нормального диаметра, не загрузить хотя бы на 400 кг и не пойти по трассе с горами ничего умного не сказать.

Аватара пользователя
andry62
Сообщений: 613
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 08:11
Откуда: Ленинграад
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение andry62 » Сб дек 22, 2018 15:15

 ! Сообщение из:
Автору поста, горчичник, а в следующий раз будет бан!!!

Аватара пользователя
andry62
Сообщений: 613
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 08:11
Откуда: Ленинграад
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение andry62 » Сб дек 22, 2018 17:53

Да собственно наваял я текст,но потом решил, тк он обидный удалить.
Как то так :-)

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Сб дек 22, 2018 19:13

Статья, опубликованная на сайте ПФ "Берег"
Фото смотрите там, не дублировал.

http://bereg-ekat.ru/snaryazhenie-dlya-lizhnogo-pohoda

Снаряжение для лыжного похода

1. Термины
Под лыжным в данной статье понимается многодневный (экспедиционный) тип похода в субарктическом климатическом поясе, не имеющий целью технические спуски с гор. Перечень снаряжения в таком походе почти идентичен ледовым арктическим. Под снаряжением подразумевается высокотехнологичное и максимально комфортное для экспедиций длительностью 1-3 недели с весом саней - волокуш до 50 кг. Более длительные автономные маршруты без предварительной заброски снаряжения приводят к росту веса волокуш до 100 - 150 кг и более, однако список снаряжения при этом не меняется. Одним из основных правил автономных арктических походов является дублирование функций жизненно важных систем снаряжения. Потеря одной из курток, горелки, штанов, даже палатки и обуви не приведет к летальным последствиям, их есть чем заменить. Вместо ботинок есть бивачные непромокаемые утепленные бахилы (чуни), вместо палатки - мешок из саней и лопата для строительства пещеры, вместо горелки – печь и вторая горелка, вместо коврика – санки и одежда и т.д.

Принципиальные отличия состоят в способе организации сна: «холодном» или «теплом», а также составе аварийно – спасательного имущества. На льду океана деревья не растут. Поэтому в «холодном» варианте сна (в том числе на Северный Полюс) обычно присутствуют арктические двухслойные палатки – полубочки типа «Hilleberg Keron» и их клоны, обеспечивающие максимальный полезный объем при минимальном весе,

зимние (тяжелые) арктические (т.е. синтетические) спальные системы с температурой экстрима от (- 35 С) до (-50 С), паробарьерные вкладыши в спальный мешок, паробарьерные вкладыши в многослойную обувь, а также жидко - топливные горелки, работающие в любой мороз без потери мощности.
Наиболее часто паробарьерный вкладыш спальника заменяется бивачным (бивуачным) мешком (так называемым конденсатником) поверх спальника (не путать с убежищем вместо палатки).

Бивачный мешок имеет сразу несколько важных функций:
- сдвиг точки росы из наполнителя спального мешка на бивачный мешок;
- защита спальника от намокания от внешних источников, в первую очередь от контакта с неизбежным конденсатом на своде тента, полу и коврах;
- защита от сквозняка;
- сохранение и увеличение температуры комфорта спальной системы.
При походах в Арктике, характеризующейся высокой влажностью и непредсказуемой погодой, бивачный мешок имеет смысл круглый год. Такие мешки производятся из различных синтетических материалов, от тонкого капрона до мембранных бутербродов. Сохранить спальник сухим без наличия отопления или водозащитного бивачного мешка часто нереально.
При походах в тундрах и лесотундрах (тундры – топоним гор) экстремальные полубочки, геодезики и их комбинации обычно заменяются специальными, не менее экстремальными двухслойными печными палатками, которые обеспечивают градиент температуры с окружающим воздухом от 20 до 60 С (в режиме бани до 120 С). Зимние спальные системы весом 3-4 кг часто заменяются на более легкие демисезонные весом 1,5 - 3 кг, жидко-топливные горелки - на походные дровяные печи длительного горения и газовые (в целях безопасности неподготовленных пользователей при работе с огнеопасными жидкостями). Ввиду горной местности равнинная (мягкая) экспедиционная обувь часто заменяется на двухслойный скитурный или телемарк - пластик.
Примечание: для длительных походов следует покупать самый низкий (мягкий) пластик
Последние пару лет в качестве палаток для лесотундровой зоны мы используем двухслойные специализированные печные палатки ПФ «БЕРЕГ» «МФП-2/3/4», последние из которых могут использоваться в качестве походной бани, что очень круто в таких условиях. Они вдвое тяжелее стандартных лыжных шатров типа «Зима» в пересчете количества кг на человека, но значительно комфортнее и позволяют организовать мощную ежедневную сушилку для всего снаряжения. Шатры мы используем только в случаях, когда не хватает места в «МФП».

В качестве отопительных приборов используются двухкамерные печи длительного горения «Экономка Малая», «Экономка Мини» и «Камин Малый» с четырьмя защитными экранами (в том числе съемными боковыми), включая очень важный нижний экран. Данные печи имеют КПД на 12-15 % выше однокамерных, тлеют на дровах с КПД 75-85 % от 4-х часов на одной закладке (на опилочных топливных брикетах – 11 часов). КПД этих печей в режиме горения составляет от 35%, КПД костра для сведения составляет 1-2 %. Режим ночного тления имеет расход топлива в десятки раз меньше костра. Боковые экраны в случае необходимости снимаются для увеличения лучистого излучения на людей. Наиболее мощное излучение исходит сквозь стекла каминов, так что они используются не только для вида живого огня внутри палатки:

Средний расход топлива двухкамерных печей объемом 12-15 литров в режиме тления составляет 5 кг брикетов (10 кг дров) за 10 часов, т.е. от 0,5 до 1 кг в час при эффективной тепловой мощности около 2 кВт/час. В случае необходимости мощность горения и теплоотдача печи повышается в 2-3 раза. Режим тления дает 80 – 100 С на поверхностях печи, горения – до 650 С. Данные печи также превращают палатки в баню с температурой воздуха под куполом 80 - 100 С. Тем, кто никогда не ходил в подобные экспедиции, сложно объяснить что значит чистая кожа и носки, сухая одежда и спальники. Защитные сдвижные экраны позволяют спать в невероятной близости от печи, снимая их днем.

Нижний экран позволяет ставить печь надо льдом и нейлоном. Экран настолько эффективен, что позволяет хранить овощи и живую наживку для рыбалки под печью.

Температура границы комфорта спальной системы в отапливаемых палатках может быть повышена вплоть до 0 С, что на 15-20 С меньше зимних, однако это не очень безопасно и нарушает правила дублирования жизненно важных систем. В случае потери палатки или печи, например. Для обеспечения комфортного сна в печных палатках оказалось удобным использовать два демисезонных спальника – кокон и одеяло весом примерно 1,5 кг каждый вместо одного зимнего кокона весом 3 кг. Второй спальник работает единственным или дополнительным одеялом в зависимости от регулировки мощности печи.
К списку снаряжения «теплого» класса также добавляется пила, туристический топор и газовая факельная горелка для быстрого розжига древесины. Используя оба типа снаряжения многие годы и проведя в палатках несколько лет, могу утверждать, что вариант с печным отоплением в разы комфортнее, хотя многие годы был приверженцем горного хай-тека и ходил только с жидкими горелками.

Первый туристический топорик у меня появился всего четыре года назад, до этого складные пилы удовлетворяли все потребности. Топор, в отличие от пилы, позволяет колоть дрова, что ускоряет розжиг печей, облегчает закладку дров в топку и обеспечивает равномерность горения древесины.

При этом мощнейшая тяга «Экономок» (тяга от крышки к задней стенке вдоль углей, а не вверх как у обычных печей) позволяет сжигать совершенно негорючую в кострах и многих других печах древесину, в том числе с огромным содержанием влаги.
До начала эксплуатации печей некоторые холодные ночевки отложились в памяти, несмотря на использование лучшего снаряжения, с которым ходят на оба полюса.

Самые забавные воспоминания - когда из палатки вынимал дуги, а полубочка оставалась полубочкой.
2. Проверочный зимний экспедиционный список снаряжения



Лагерь



Палатка – баня четырех - сезонная двуслойная печная для экстремальных условий с огнеупорным экраном
Печь дровяная двухкамерная длительного горения с четырьмя защитными экранами объемом 12-17 л
Пила в ножнах или пила складная
Топорик туристический (полу – колун) весом 650 - 1200 г
Коврик огнеупорный (для защиты пола от углей и сажи при замене дров, а также для горячей посуды)
Лопата снежная (лавинная)

Кухня




Котелок с плоским дном, диаметром 230 мм, нерж. сталь, 6 литров – 1 шт. (он - же банный)
Котелок с плоским дном, диаметром 230 мм, нерж. сталь, 3 литра – 1 шт.
Сковородка тефлоновая легкая, диаметром 230 мм – 1 шт.
Крышка к котелкам и сковородке – 1 шт.
Чапельник – 1 шт.
Решетка для гриля и тостов – 1 шт.
Лопатка для сковородки – 1 шт.
Горелка газовая мощностью около 3 кВт – 1 шт. на 2-3 человека + 100 г. газа на человека в сутки

Примечание: без дровяной печи вместо газовой берется жидко – топливная горелка и 170 г топлива на человека в сутки

Ходовое снаряжение



Лыжи бэккантрийные (с насечками по всей длине) или скитурные (под камус)
Лыжная мазь + парафин
Камус (в горах и для бэккантрийных лыж)
Надежные крепления + ремкомплект
Палки лыжные дюралевые с большими кольцами
Сани - волокуши экспедиционные с жесткой сцепкой, сбруей, крепежом багажа и мягким кожухом

Личное снаряжение, которое всегда с собой

Рюкзак экспедиционный 80-90 литров (100-140 литров) с фурнитурой для подвеса лыж
(для женщин 60-80 литров)
(Примечание: c надежными большими санями на плоских маршрутах достаточно дневного рюкзака объемом 25 - 40 литров)
Вкладыш в рюкзак непромокаемый
Надежные источники огня (2-3 штуки) в разных местах в полиэтилене
Горелка газовая + баллон газа
Ветрозащита горелки
Бумажные салфетки в полиэтиленовом пакете
Карты местности (распечатать и заклеить в полиэтилен)
Компас с пеленгатором
Свисток
Зеркало
Оранжевый компрессионный мешок или иной аварийный знак яркого цвета
Лопата снежная (дешевая из супермаркета или заправок)
Налобный фонарик с запасом морозостойких батарей.
УКВ - радиостанция с запасными батареями (удобно когда много участников, особенно в горах)
КЛМН (кружка, ложка, миска, нож)
Котелок маленький (0,5 – 1,0 литра) личный (можно 0,5 л кружку из тонкой нержавейки)
Проволока или крюк для подвеса котелка (в кружке заранее проделать две дырки для проволоки или струны)
2-3 плавающих свечки для аварийной растопки костра
Личная аптечка
Мульти - тул с ножом, пассатижами и отвертками для своих креплений
Точилка для ножа и топора (малюсенькая рыболовная)
Термос 1 литр с горячим сладким чаем
Термос для обеда на маршруте с широким горлом
Контейнер пластиковый для хранения дневного перекуса или обеда с собой
Сидушка пенная
Коврик пенный рулонный
Армированный пластырь
Универсальный клей (флакон 30-50 мл) и (или) суперклей
Неприкосновенный (аварийный) запас еды («Сникерсы» или настоящий шоколад)
Дневной ходовой запас еды
Запасные ходовые носки
Запасные перчатки (рукавицы)
Альпинистский синтетический пуховик с капюшоном
Гермоупаковка для запасной одежды
Гермоупаковка для аптечки
Гермоупаковка для еды
Гермоупаковка для гаджетов
Гермоупаковка для источников огня
Гидрозащита тангетки радиостанции (воздушный шарик или презерватив)
Телефон мобильный кнопочный влагозащитный с запасными батареями
Лавинное снаряжение (в горах)
Факельная газовая горелка + баллон газа
Фальшфейер красного огня
Дымовая шашка с дымом аварийного цвета

Примечание: Мощная факельная газовая горелка мощностью 3,5 кВт с цанговым баллоном позволяет мгновенно согреться: сделать костер любой мощности или скипятить литр воды за 5 минут. Кипячение алюминиевых котелков факельной горелкой невозможно ввиду огромной температуры струи (более 1000 градусов).

Одежда и обувь

Шапка лыжная ходовая
Шапка – ушанка техническая (шлем для сильных морозов с виндстопером)
Балаклава тонкая синтетическая (полипропилен, флис)
Балаклава толстая синтетическая («Power Stretch», флис, флисовые виндстоперы)
Маска для лица с виндстопером (или труба для шеи-лица)
Ботинки кожаные высокие лыжные экспедиционные со сменными вкладышами
Бахилы утепленные влагозащитные
Вкладыши в ботинки сменные
Стельки в ботинки сменные
Обувь лагерная (они же бахилы ходовые утепленные + вкладыши ботинок запасные)
Термобелье синтетическое для высокой активности - 2 комплекта
Термобелье синтетическое для низкой активности из «Polartec Power Stretch» – 1 комплект
Носки ходовые для ски – тура - 3 пары
Носки машинной вязки шерстяные внешние толстые - 1 пара
Носки – вкладыши тонкие – 3 пары
Носки паробарьерные (в случае пластиковой обуви обычно не требуются)
Перчатки флисовые ходовые с «Виндстоппером» - 1 пара
Перчатки запасные из «Power Stretch» – 1 пара
Рукавицы – верхонки ветрозащитные или мембранные с большими манжетами и съемным флисовым утеплителем – 1 пара
Куртка флисовая плотностью 200/300 г на м. кв. или куртка вкладыш – с синтетическим волоконным утеплителем плотностью 100 г на м кв.
Брюки флисовые плотностью 100 - 200 г на м. квадратный или брюки – вкладыши с синтетическим волоконным утеплителем плотностью 100 г на м кв.
Куртка штормовая ветрозащитная с хорошей защитой шеи и капюшоном с высокими показателями дышимости ткани
Брюки штормовые - самосбросы ветрозащитные с высокими показателями дышимости ткани
Синтетический пуховик для альпинизма с рейтингом не хуже (-25 С), одеваемый поверх/под или вместо штормовой куртки с опушкой, на остановках и в лагере
Перчатки рабочие кожаные для работы с дровами, дровяными печами, горелками, котелками
Перчатки рабочие (лучше для автосервиса)
Перчатки силиконовые (для мойки посуды снегом и ледяной водой)
Неопреновый пояс (очень помогает от клина спины)
Неопреновые наколенники типа ORTO или тактические наколенники (не обязательно)

Защита глаз

Маска горнолыжная (не сильно темная, с фильтрами для чтения рельефа в тумане)
Очки солнечные на привязи (в том числе как защитные при работе с топором)

Спальня

Спальный мешок – кокон синтетический весом 2,5-3,0 кг, протестированный или сертифицированный в соответствии со стандартом DIN EN ISO 23537 на T экстрима (- 35 С) (Т границы комфорта около -15/-19 С).
Примечание: Спальники более (-35 С) экстрима стандартом не тестируются

Коврик пенный (подложка под основной ковер) толщиной 10 мм
Коврик основной самонадувающийся толщиной 38 - 50 мм или пенный толщиной 20-30 мм (второй намного надежнее и менее комфортный)

Источники огня

Надежные зажигалки - 2 шт.
Спички охотника в гермоупаковке – 1 шт.
Свечи плавающие для аварийной растопки или сухое горючее

Источники света

Светодиодный налобный фонарь с режимом дальнего света и мигающим режимом
Запас морозостойких элементов питания для фонаря на весь маршрут
Светодиодный фонарь кругового света на каждую палатку
Запас морозостойких элементов питания для фонаря на весь маршрут
Свечи плавающие (2-3 шт. на палатку в сутки)

Гигиена

Бумажные салфетки - не менее 25 шт. в день
Влажные салфетки - не менее 10 шт. в день
Мыло маленькое
Мыльница
Губка - мочалка
Полотенце
Прокладки женские (в том числе как стельки для сбора влаги в ботинках)
Зубная паста
Зубная щетка в контейнере
Крем защитный силиконовый для рук
Крем питательный для рук (ночной)
Крем для ног противогрибковый
Крем ветро-влаго защитный для лица и шеи
Помада гигиеническая вазелиновая
Крем от солнца

Аптечка

Пластырь рулонный, пластырь водозащитный, средства от мозолей (очень важно), клей для кожи БФ-6, Д- пантенол, бинты, антисептики, жаропонижающие, средства от диареи, головной боли, антибиотики общего действия, средства после ожогов, капли для промывки глаз, диклофенак в ампулах + шприцы, диклофенак в таблетках, мощные обезболивающие, набор для остановки кровотечения, нитроглицерин, свои любимые лекарства, зажим хирургический, ножницы.

Навигация

Карты местности в ламинате или полиэтилене
Карандаш (ручки на морозе не работают)
Компас магнитный с пеленгатором
Навигатор с предварительно загруженными картами высокого разрешения
Запасные морозоустойчивые элементы питания навигатора
(Примечание: Смартфоны на морозе живут один - два дня)

Средства связи

Мобильный кнопочный влагозащитный телефон
Запасная батарея к мобильному телефону (держать в тепле)
УКВ- радиостанция с частотами других участников (проверить заранее)
Запасные морозоустойчивые батареи питания для УКВ – радиостанции (или держать в тепле)
Спутниковый телефон (на группу)

Аварийно – спасательное имущество

См. «Личное снаряжение, которое всегда с собой»
Лавинное снаряжение

Фото/видео

Фото - видео камера + гермоупаковка + автономные источники питания морозоустойчивые
Зарядные устройства для всех гаджетов, навигаторов и радиостанций, в том числе автомобильные

Продукты питания

Раскладка из расчета 840 - 1050 грамм в сутки. Обычный фактический суточный рацион - 3500 ккал, полноценный (без потери веса) – около 4800 ккал. Максимальный суточный расход энергии в лыжном походе достигает 6000 - 6500 ккал.
3. Примерная раскладка продуктов питания
Утро
Манка/Геркулес/пшено/рис/гречка – 50/60 г (1 пакетик)
Молоко сухое – 20/25 г
Изюм в манку – 10 г
Либо сгущёнка в мягком пакете – 40/50 г
Сыр – 30/50 г
Масло сливочное – 20/25 г
Сухари белые, сушки, галеты – 25 г
Конфеты - 25 г
-----------------------
Итого – до 235 г.

Обед
Суп из пакета – 30/35 г
Вермишель в суп – 15 г
Либо картофельное пюре/вермишель – 40/50 г
Колбаса сырокопчёная/сало/бекон/грудинка – 30/50 г
Сухари чёрные, галеты
Чеснок, лук – головку на восьмерых, примерно - 5-10 г
Сухофрукты – 50 г
Орехи – 30 г
Шоколад – 25 г
Сладкое мучное (пряники, печенье, рогалики, вафли…..) – 50 г
Либо сладкое типа сливочной помадки, щербета, халвы – 30- 50 г
Либо порционные батончики (Марс, Сникерс и т.п.) – 50 г
-----------------------
Итого – до 265 г

Ужин
Гречка, рис, пшеничка – 80 г (1 пакетик)
Либо Макароны – 120 г
Мясо (тушёнка) - 100 г
Сладкое к чаю – 50 г
----------------------------
Итого – до 270 г

На весь день
Сахар 50/100 г.
Чай/кофе – 8 г
Кофе «3 в 1» – 2 пакетика в день (дрянь редкостная, как и «Сникерсы», но на морозе работает)
Соль – 5 г.
Сухари чёрные, галеты – 35/50 г
Майонез – 50 грамм
-----------------------------
Итого - до 250 г

Всего – до 1020 г в сутки на человека.

Обычно в двухнедельных лыжных походах по тундре раскладка пляшет в диапазоне 680 – 750 г, максимум 840 г, потеря веса при таком рационе составляет 2-3 кг.

4. Критерии выбора снаряжения
В условиях целевого использования критерий цены не является определяющим ввиду линейной зависимости жизни и здоровья от функционала и надежности снаряжения. Формат статьи не позволяет подробно описать особенности каждого изделия в списке, только указать ссылки на полезные модели и общие признаки соответствия. Цена комплекта может варьироваться в огромных пределах, при этом оптимальное не всегда дорогое. Например, арктические кожаные экспедиционные лыжные ботинки «ALFA» со сменными вкладышами – утеплителями, которые используются в полюсных экспедициях, стоят 485-650 Евро за пару

плюс запасные вкладыши – утеплители 150 Евро. Полный комплект лучшей экспедиционной одежды и обуви на Северный Полюс стоит около 1500 Евро.
При покупке ботинок необходимо учитывать тип креплений. Наиболее надежные и ремонтопригодные из них: универсальные ременные, тросиковые и стандарта 75 мм (включая 3-PIN).
В России производится очень много хорошей экспедиционной одежды, но не экспедиционных лыжных ботинок для экстремальных условий.

Поэтому в среде бюджетных туристов их принято заменять на кожаные берцы без утеплителя (обязательное условие), а внутрь засовывать сменные вкладыши из синтетического войлока и аналогов ценой 300-700 руб., продающиеся в магазинах спецодежды и зимней рыбалки.

Но я все-таки рекомендую поискать настоящую зимнюю экспедиционную обувь.

В лагере (иногда на ходу) поверх кожаных ходовых ботинок обычно надевают утепленные бахилы (чуни) для альпинизма с прочной водоотталкивающей тканью. Некоторые модели чуней имеют отстегивающийся носок для лыжных креплений, что очень удобно.

Эти бахилы в лагере работают и без ботинок (поверх вкладышей ходовых ботинок), за исключением потопа (выдавливание воды на лед). Во время потопа вне конкуренции легкие зимние сапоги из этилвинилацетата (EVA) со сменными вкладышами.


В лагере в сапоги или чуни вставляются запасные вкладыши ходовых ботинок, а первые отправляются на сушку в палатку – баню. Наличие мощной ежедневной сушилки позволяет довольно безнаказанно использовать в походе пластиковые ботинки, у которых две особенности: жаркие для длительной ходьбы и почти не отводят пар. Однако, замерзнуть в скитурном или телемарк-пластике мне не удавалось.

В крайнем случае можно купить обычные прогулочные (бэккантрийные) лыжные ботинки под толстый шерстяной носок.

Но в таком случае необходимы утепленные бахилы с отверстием под лыжные крепления. Ботинки всех трех видов следует хорошо разносить до похода, а ботинки из натуральной кожи пропитать силиконовым кремом (в случае отсутствия фабричной полиуретановой пропитки).
Примечание: Сапоги из EVA ни в коем случае нельзя нагревать, даже оставлять в машине на солнце в жаркий день, могут сесть на 1-2 размера. Сушить можно только их вкладыши, благо сам этилвинилацетат влагу не впитывает. Калоши из EVA хороши летом, но зимой почти не работают ввиду глубокого снега.
Аналогичная история с санями - волокушами. Настоящие экспедиционные сани - волокуши с жесткой сцепкой и классной сбруей стоят от 700 Евро и в РФ не продаются.

Однако, их можно довольно успешно заменить на упрощенную модель типа «Paris Expedition Sled» ценой 100 Евро c самостоятельной доработкой в виде жесткой сцепки, грузовых строп, сбруи и пояса

Правильных (длиной 150-190 см, узких, высоких, с жесткой сцепкой и правильными плавными обводами, из прочных морозостойких материалов) экспедиционных волокуш российские производители вообще не делают по неизвестным причинам,

Поэтому российские туристы обычно покупают рыболовные (рыбацкие) волокуши из пластика разной степени прочности и дорабатывают их самостоятельно до почетного звания экспедиционных. Найти среди них не колющийся полиэтилен очень нелегко (в отличие от снегоходных, среди которых правильные материалы встречаются чаще). Волокуша внизу почти правильная, за исключением слабого материала – ПВХ, отсутствия жесткой сцепки, обвязки по периметру и сбруи (пояса):
Сани рыбацкие № 13, Цена: 1 750 руб., Длина: 1550мм, Ширина: 550мм, Высота: 200мм

В качестве самопальной жесткой сцепки обычно используются пластиковые водопроводные трубы и надежный шнур, иногда прочные дюралевые трубки с хорошо обработанными обрезами (острые обрезы быстро уничтожат шнур). В качестве сбруи - самопальные быстросъемные (очень важно для безопасности в горах, лесу и на воде) пояса и карабины. Фурнитура поясных ремней рюкзаков обычно не выдерживает саней, при этом волокуши должны легко и быстро отстегиваться в аварийных ситуациях. Тяговый шнур обычно пропускается по периметру корыта чтобы равномерно распределить давление на его конструкцию. Далее сверлятся дырки для грузовых строп и добавляется защитный кожух. Последний очень важен при переворотах и для . На фото «Paris Expedition Sled» с самопальным тюнингом.

В продаже также есть волокуши – мешки из плотного ПВХ, функциональность которых относительно хороша по прямому назначению (с большими оговорками в горах и особенно горных лесах), но неоднозначна для решения смежных задач: при эвакуации пострадавших, доставке дров, рыбалки и охоты.

Поймите правильно: все, что можно порвать, рано или поздно порвется. Представьте, что будет с такими санями на траверзах и спусках в лесной зоне.

На экспедиционных санях заостряю внимание потому, что от их размеров и ходовых качеств зависит очень многое. Неправильные сани могут резко снизить скорость движения по маршруту, увеличить путевые энергозатраты, остановить дальнейшее продвижение в рыхлом снегу или просто превратить поход в ад, особенно на горных маршрутах.
Между зимним экспедиционным снаряжением для Арктики и изделиями из сетевых спортивных магазинов существует большая разница. Это касается палаток, горелок, обуви, спальных мешков, штормовой одежды, теплых курток, брюк – самосбросов, курток – вкладышей носков, термобелья и т.д. Это касается почти всей горнолыжно – бордической одежды (за редким исключением), которая обычно предназначена для спусков с ветерком (т.е. низкой активности с малым производством водяного пара) и прыжков на кикерах, а не волока саней весом 35 - 50 кг на протяжении двух недель.
Одежда для субарктических лыжных экспедиций (и скитура) серьезно отличается от горнолыжной, зато ничем не отличается от одежды для высотного альпинизма, за исключением наполнителя. В Арктике вместо пуха используются полые синтетические волокна. Пух обычно используется при низкой влажности (несмотря на силиконовые пропитки и водоупорные свойства самой ткани), полые синтетические волокна – при высокой. Как правило, в линейках крупных производителей одежды для альпинизма и горного туризма есть похожие модели и с пухом, и с синтетикой.

Не имея достаточного опыта, лучше выбирать проверенное временем снаряжение в магазинах, специализирующихся на альпинизме, горном туризме, зимних экспедициях, скитуре и телемарке, а не на горных лыжах и сноуборде.

Часть снаряжения можно найти в магазинах для зимней рыбалки и профессиональной одежды, в которых некоторые элементы снаряжения значительно (иногда в разы) дешевле, чем в спортивных, а именно: шапки, теплые вкладыши в ботинки, стельки, защитные очки, варежки, перчатки, маски, носки, посуда, термобелье, обувь для сильных морозов, силиконовые защитные кремы для кожи, сигнальные средства и ряд иных предметов. Но для такого шопинга нужен хороший опыт.

Выбрать правильные носки не менее сложно, чем сани-волокуши, притом узнать об их непригодности можно уже на маршруте с кровавым мясом вдали от продавца, который лыжные походы в Арктике видел по «Дискавери». Правильные носки транспортируют влагу от кожи к обуви, а не аккумулируют ее. Большое количество горнолыжных носков малопригодно для ходовых экспедиций по различным причинам, в первую очередь из-за отсутствия должного отвода влаги от кожи, натирания в мокром состоянии и низкой прочности ткани пяток. Поэтому в первый раз лучше купить 2-3 пары недешевых носков для скитура, которые, однако, дешевле своих ног и вертолета спасателей, иначе никаких гарантий. Состояние ног в автономном зимнем походе имеет критическую важность.
Кольский полуостров имеет высокую влажность воздуха круглый год и непредсказуемую погоду. В любой день зимы может быть и минус 37 С, и плюс 3-5 С. Перепады температуры на 20 градусов в сутки являются нормой. Ветер в течение дня может меняться от штиля до 28 м/cек, дождь сменяться морозом и наоборот. Надеяться на среднемесячные температуры и какие-либо иные усредненные значения климата недопустимо, так как фактические значения могут отличаться в разы. Шутки со снаряжением почти всегда приводят к наказанию.
Ввиду высокой влажности Арктики все натуральные материалы, неизбежно впитывающие влагу из воздуха, находятся под запретом. Исключение – внешние шерстяные носки и смесовые ходовые носки с шерстью. Чистая шерсть на ногах в ходовых дисциплинах работает так себе, зато мгновенно согревает ноги в лагере на голой коже за счет ее раздражения. Поэтому одну пару колючих шерстяных носков я все-таки беру, в отличие от термобелья из шерсти мериносов, которое при активности выше низкой намокает в разы больше чем белье из «Polartec Power Stretch» и становится противным (это личное мнение, некоторые мерино любят). Для сведения синтетические материалы удерживают 2 %, хлопок – 35 %. Вода отводит тепло от тела в 25 раз интенсивнее воздуха, поэтому хлопок в условиях зимней Арктики является синонимом убийцы. Все может пройти хорошо пока не станет плохо.
Куртки и спальные мешки со сквозными швами лучше оставить дома. В данных изделиях должны быть черепичные пуховые пакеты с перекрытием, либо специальные швы, не сминающие слой полого синтетического утеплителя. Если спальники протестированы или сертифицированы (разные понятия) в соответствии с упомянутым ранее стандартом DIN EN ISO 23537 (бывший ЕN 13537) на T экстрима (- 35 С) (Т границы комфорта около -15/-19 С) и имеют вес 2,5-3 кг, их можно покупать смело. В случае холодного типа ночевок размер спального мешка должен позволять сушить одежду и обувь в ногах внутри мешка.
Куртки с натуральным пухом довольно опасны, несмотря на наличие дровяных печей, которые их быстро сушат. Одно случайное купание или мокрый снег (дождь) и пуховика нет. В начале этого декабря был мощный ливень, например. На маршруте под штормовую одежду нельзя одевать натуральный пуховик, особенно под мембранную. Только поверх штормовой, иначе превратитесь в мокрую курицу. По аналогичным причинам под мембранами запрещен хлопок, лен и бамбук. Синтетический пуховик должен свободно одеваться на теплое термобелье и вторую куртку – вкладыш с таким-же или похожим полым синтетическим наполнителем, который используется вместо флиса плотностью 200-300 г/м кв.
В зависимости от температуры, силы ветра, влажности воздуха и физической нагрузки на маршруте и стоянке могут быть одеты масса вариаций одежды из списка. Мембранная одежда используется в крайнем случае, так как любая мембрана лишь отводит водяной пар при условии наличия разницы парциального давления, не доставляя свежего воздуха к коже.
Пояснения и полезные модели
Высокие лыжные экспедиционные ботинки со сменными вкладышами типа «ALFA POLAR A/P/S», «ALFA POLAR ADVANCE» либо обычные (не лыжные) специальные сапоги для сильных морозов со сменными вкладышами типа Baffin Endurance (Sorel, Kamik) на минус 100-120 градусов.



Внимание! Модели на минус 40 градусов С предназначены исключительно для ходьбы (высокой активности) и допускают всего один час низкой активности, после чего в них может быть очень холодно вплоть до гипотермии и обморожения.
Запасные вкладыши для ботинок типа «ALFA POLAR LINER», либо вкладыши из магазинов специальной одежды за 300-700 рублей, либо, что более правильно, вкладыши для ботинок скитура и телемарка, совместимые с вашими конкретными ботинками (проверить до покупки).
Надежные экспедиционные крепления с обязательным ремкомплектом, пригодные для конкретных ботинок. Очень здорово если все крепления группы одинаковые, одного типа, но это случается редко. На фото внизу универсальные регулируемые экспедиционные крепления под любую обувь.




Полезные модели лыж: «HAGAN Armee», «HAGAN X-Trace», «Fischer S-BOUND». Лыжи с насечками по всей длине предпочтительнее. Первые из упомянутых – скитурные без насечек под камус, вторые и третьи – бэккантрийные с насечкой. Скитурные лыжи позволяют технические спуски с гор (с соответствующими жесткими креплениями и ботинками), прочнее и тяжелее. Бэккантрийные (с насечками по всей длине) легче, показывают хорошие ходовые результаты без мази, на плоскости заменяют камус.
Одна запасная пара лыж на группу. Убедиться, что в технической аптечке есть шурупы для монтажа креплений всех видов.
Ремкомплект для лыж, палок и креплений (для палок – шина или трубка с пластырем).
Мазь и парафин для лыж. Кто не знает, мазь держит колодку (среднюю часть лыжи) при отталкивании, парафин обеспечивает скольжение. Однако следует учитывать, что суточная температура в Арктике может прыгать на 20 С и попасть в мазь не всегда удается. Неверная мазь и даже парафин могут устроить цирк. Поэтому лыжи с насечками за пределами гор вне конкуренции и нередко заменяют камус.
В отличие от арктических экспедиций по льду, в которых все снаряжение везется в санях, некоторые маршруты по Кольскому полуострову проходят через горы и труднопроходимую лесную зону, требуя частичной или полной временной разгрузки волокуш. Поэтому комфортный размер рюкзака составляет не менее 80-90 л для мужчин и 60 л для женщин.
Лыжные палки с большими кольцами (не менее 100 - 150 мм) + запасное кольцо. В случае телескопических следует выбирать прочные толстые модели из дюраля с внешними (эксцентриковыми) фиксаторами. Лучшие кольца – дюралевые с кожей, но такие не найдете. Не могу сказать сколько видел поломанных телескопов, но это десятки.
При этом в запасные стоит брать именно телескопические, регулируемые под различный рост участников. Фиксированная длина менее удобна, но надежность таких палок намного выше.
Выбор камуса и его обрезание под конкретные лыжи советую доверить специалистам, имеющим соответствующий опыт.
Синтетический спальный мешок – кокон своего размера (XL/L/M/S), имеющий T экстрима около (- 35 С), и Т границы комфорта (-15/-19 С), подтвержденную в соответствии со стандартом DIN EN ISO 23537 (бывший ЕN 13537) для спальных мешков. Такой спальник должен весить в диапазоне 2,5 – 3,0 кг в зависимости от класса (цены) утеплителя и размера. Данный стандарт является консервативным (с запасом), был инициирован родоначальником спальных мешков «Ajungilak» чтобы прекратить вакханалию и обман потребителей липовыми температурными данными и сверх - легкими мешками. Грубо «Т comfort limit» показывает пограничную температуру 8-ми часового комфортного сна мужчины среднего сложения среднего метаболизма весом 75 кг, одетого в сезонное термобелье и лежащего на зимнем бутерброде из 10 мм пенного и 50 мм самонадувающегося ковров с суммарным индексом теплоизоляции от грунта R-Value = 8.0. «T comfort» показывает температуру комфортного 8-и часового сна средней женщины весом 60 кг в аналогичных условиях. Таким образом, «Т экстрима» функционально не несет вообще ничего, кроме гарантированного начала гипотермии. В мешке на (- 35 С) экстрима реально комфортно спать до (-15/-19 С) в сезонном (зимнем) термобелье на постели из двух ковров суммарной толщиной 50 - 60 мм. Шелковый вкладыш добавляет 6 С, «Полартек – 200» - около 10 С, бивачный мешок – в зависимости от материала. Суммируя слои, можно очень приблизительно получить финальную температуру комфорта спальной системы, на которую влияет масса факторов от рациона и метаболизма до сквозняка и модели палатки. Сквозняк без бивачного мешка (не путать с вентиляцией) убивает кучу градусов температуры комфорта. Грубо говоря, спать при минус 5 С в тундре без палатки в огромном мешке весом 4 кг на минус 45 С экстрима без бивачного мешка будет холодно из-за того, что любой хороший мешок прекрасно продувается сквозняком, иначе он не выводит испарения от кожи.
В зимней палатке, вне зависимости от наличия печи и горелок, всегда должны быть открыты оба окна вентиляции, расположенные как можно выше спящих людей, и при этом не должно быть никакого сквозняка на уровне спальных мешков. Объяснять долго. Причина во влажности воздуха, конденсате и составе воздуха после дыхания. Грубо говоря, в спертом смраде без достаточного уровня кислорода сначала взмокнете, а затем быстро замерзнете.
Палатки, имеющие юбку и два тента из непродуваемой ткани, а также не имеющие низко расположенных окон вентиляции, предоставляют максимальный уровень защиты от сквозняка.
Таким образом, любой неверно выбранный элемент в системе спальня – коврик – палатка способен нанести огромный вред итоговой температуре комфорта. Это касается палаток без юбок, палаток с внешним тентом, не доходящим до грунта, спальных мешков со сквозными швами, использования самонадувающихся ковров без пенных снизу, неверного выбора белья и носков и так далее.
Бивачный мешок (который часто называют конденсатником из-за выступа на нем изморози), который надевается поверх спального мешка, используется для вывода точки росы (замерзания пара) из тела спального мешка и для защиты спального мешка от намокания от внешних источников (конденсата на тенте, инея, луж под коврами от перепада температур.)
Подушка - очень приятная штука вместо рюкзака или свертка с одеждой. Маленькая походная.
Зимняя ветрозащитная маршрутная куртка с капюшоном (анорак). Желательно именно ветрозащитная (дышащая), а не мембрана. Однако, не менее 90 процентов идут в мембранах ввиду рекламы и приколов местного климата. Что такое маршрутная одежда смотрите на сайтах производителей вроде «СПЛАВа». Если мембрана, то лучше типа «eVent», которые можно стирать дешевым жидким мылом. Размер куртки должен позволять одевать ее на куртку – вкладыш и даже пуховик. Имейте ввиду, что мембрана работает до тех пор, пока жива водоотталкивающая пропитка самой ткани, после чего разница парциального давления улетучивается и наличие мембраны почти бесполезно. Восстановить фабричную пропитку в домашних условиях нереально, что бы ни писали на средствах по уходу за мембранами.
Зимняя утепленная куртка – это пуховик для альпинизма с синтетическим волоконным утеплителем, весом около 1 кг и рейтингом не менее (-25 С). Должен иметь юбку, манжеты, глубокий капюшон, крайне желательно пришить опушку из необмерзаемого меха для отсечки ветра.
Штормовые ветрозащитные (маршрутные) брюки. Размер брюк должен позволять одевать их на брюки – вкладыши с синтетическим волоконным утеплителем. Брюки – самосбросы вне конкуренции по легкости и скорости регулировки теплоизоляции и вентиляции. Примечание по поводу мембраны аналогичное, в случае самосбросов менее критичное.
Флисовая толстовка (можно с начесом) плотностью от 200 до 400 грамм на м. кв. Только не Soft Shell под внешнюю куртку, иначе будете мокрым из-за второго барьера водяному пару. Либо куртка – вкладыш из волоконной синтетики высокого качества без сквозных швов плотностью около 100 грамм на метр квадратный. Такая куртка примерно вдвое – втрое эффективнее флиса аналогичного веса, блокирует слабый ветер, но чуть хуже флиса отводит пар во время сна и требует бережного обращения. Утеплители – «Primaloft» и аналоги. Мне часто трудно выбрать между «Полартеком – 300» и курткой-вкладышем с «Primaloft-100». Если погода позволяет снять основную ветрозащитную куртку, то иду в этом вкладыше с прекрасной дышимостью и некоторой защитой от ветра. Если предстоит спать много дней, или предполагается грубое использование, то беру Полартек-300 как почти неубиваемый. Упаси Бог использовать в Арктике куртку – вкладыш с натуральным пухом по прямому назначению.
- Флисовые брюки плотностью от 100 до 200 грамм на м. кв., либо штаны – самосбросы с волоконной синтетикой («Primaloft» и аналоги) плотностью около 100 грамм на метр квадратный. Вторые легче, могут использоваться в качестве ходовых без ветрозащитных. Первые тяжелее, прочнее, лучше дышат, подходят для сна.
Комплект термобелья из ткани «Polartec Power Stretch» c горлом и молнией - эталон. Материал «Power Stretch» обладает поразительными свойствами комфорта в самых различных условиях эксплуатации от сна до ходового и огромным сроком эксплуатации. Используется в качестве теплого белья, белья для сна, среднего и единственного слоя. Блокирует слабый ветер. Переживает сотни стирок без ощутимых потерь качеств. Изобретателя канонизировать. Использую круглогодично и нещадно. Убить почти нереально.
Комплект термобелья для высокой активности – самое тонкое синтетическое, включая сетчатое вроде «Brynje».
Флисовые ветрозащитные перчатки (с «Виндстопером»), желательно с нескользящей (замшевой) ладонью. Замороженные грипсы палок и топор лучше держать замшей.
Сертифицированные защитные очки за 250 руб. из магазинов специальной одежды защищают от ультрафиолета не хуже, чем спортивные за 5000 руб.
Горнолыжная или снегоходная (вдвое дешевле) маска с фильтром, соответствующим условиям экспедиции (темно/светло/туманы/неизвестно что). Не перепутайте с однослойными для мотокросса, они потеют.
Рюкзак экспедиционный - с системой подвеса лыж, поясом и мощной подвеской. «Tatonka Bizon» 80/90 литров и аналоги.
Один – два термоса объемом не менее 1 литра каждый. Потеря жидкости на маршруте часто определяется неожиданным упадком сил. Причина в том, что мозги вне обычной обстановки работают не адекватно. Поэтому за 8-10 ходовых часов необходимо принудительно выпить не менее 2-х литров жидкости. Ее количество можно увеличить вдвое, добавляя в чашку с чаем снег. На Кольском полуострове можно пить из любой лужи, кипятить снег и воду не нужно.
КЛМН (кружка, ложка, вилка, нож). Походная посуда из тонкой нержавейки толерантна к огню. Пластик легче мыть. При потере котелка можно готовить еду и чай в кружке из нержавейки объемом 500 мл ценой 130 руб. При потере второго котелка – готовить в миске из нержавейки ценой 90 руб. Один раз я утопил котелки и готовил еду, разворотив термос.
Котелок максимального диаметра минимальной высоты. Диаметр котелка имеет огромное значение для скорости нагрева воды и экономии топлива. Обычно мульти-топливные горелки ограничивают диаметр котелка в 230 мм. Аналогичную ширину имеют дровяные печи «Экономка Малая» и «Экономка Мини». Грубо говоря, котелок диаметром 230 мм согреет литр воды вдвое быстрее котелка вдвое меньшей площади контакта с варочной поверхностью.
Мульти – инструмент на привязи. Без привязи легко потерять.
Туалетные принадлежности. Не забудьте, что есть палатки – бани.
Влажные салфетки. Их значение зимой сложно переоценить. Много влажных салфеток не бывает. 10 штук в день будут радовать самые разные части тела.
Салфетки бумажные. Не менее 25 штук в день. Не только для главной мышцы. Для чистки грязной посуды и рук тоже.
Контейнеры пластиковые для перекусов на маршруте. Пакеты живут мало.
Пакеты полиэтиленовые. Нужны всегда. Для еды, мусора, посуды, вещей. Используются в качестве паробарьера на ногах при мокрых носках или обуви, чтобы не дать дуба.
Бутылка для мочи. Стеснительные выходят из палатки в буран в 5 утра. Альпинисты расскажут про схожий функционал лавинной лопаты. В больших палатках можно выкопать туалет и накрыть его.
Крем защитный для лица, крем для ног, крем защитный силиконовый для рук. Найти силиконовый не легко. Ищите в магазинах защитной и профессиональной одежды.
Помада вазелиновая для губ. Важный элемент. У нас ветер.
Аптечка первой помощи + свои любимые лекарства. В тундре нет аптек. Примерный личный перечень:
Пластырь рулонный, пластырь водозащитный, средства от мозолей (очень важно), клей для кожи БФ-6, Д- пантенол, бинты, антисептики, жаропонижающие, средства от диареи, головной боли, антибиотики общего действия, средства после ожогов, капли для промывки глаз, диклофенак в ампулах + шприцы, диклофенак в таблетках, мощные обезболивающие, набор для остановки кровотечения, нитроглицерин, свои любимые лекарства, зажим хирургический, ножницы, вата.
4 карабина для пристегивания упряжи и багажа.
Сани – волокуши экспедиционные с упряжью (сбруей), жесткой сцепкой и системой надежного крепления багажа, в том числе при переворотах. Ключевые слова - «Expedition Snow Pulk», «Arctic Pulk Touring», «Paris Expedition Sled». Жесткая сцепка рулит, насколько сильно - узнаете в горах и лесу по ненормативной лексике людей с мягкими сцепками.
Основой комфортного сна в зимней палатке является теплоизоляция снизу.
Пенный коврик толщиной 10 мм (в качестве подложки под основной). Коврики из синтетического вспененного каучука не сминаемы и не убиваемы. Ищите по поиску «Коврик Специальный Полевой». Раза в полтора теплее обычных и не скользят.
Сидушка из вспененного каучука имеет аналогичные показатели.
Обычный пенный коврик толщиной 10 мм имеет R - value не более 2.0. Зимний комфорт обеспечивает R - value в диапазоне 6.0 - 8.0.
Надежный (такие тоже есть) самонадувающийся коврик толщиной 50 мм, либо пенный толщиной 20 – 30 мм. «Therm-a-Rest Ridge Rest» - классика жанра. Либо два листа вспененного полиэтилена толщиной 20-30 мм из строительного магазина, склеенные пластырем в один лист размером 60х200х3 см. Работает не хуже фирменных.



Пенные ковры можно убить только огнем. Самонадувающиеся - многими способами. Бутерброд из пенного коврика толщиной 10 мм и самонадувастика толщиной 50 мм является зимним стандартом и позволяет не чувствовать холод от земли всю ночь. Не надейтесь, что самонадувающийся ковер без пены сработает так - же, как будерброд из пены и самонадувного, будет намного холоднее. Эффективнее положить на снег пену 10 мм и самонадувающийся 38 мм, чем только самонадувающийся 50 мм, разница в теплоизоляции будет огромна в пользу первого комплекта. Полностью предотвратить миграцию воздуха в наполнителе самонадувастика от снега к телу невозможно. В случае прокола самонадувающегося коврика изоляции от грунта больше нет вплоть до окончания его ремонта и сушки в лучшем случае. Таким образом, зимой ни в коем случае нельзя брать самонадувающийся ковер в качестве единственного.

5. А оно вам надо?

Это самый главный вопрос, на который необходимо получить однозначный ответ, прежде чем начинать заниматься этим видом активности. Был случай, когда часть команды не знакомых с зимними походами фрирайдеров на вторые сутки детской лыжной экспедиции (12 км в одну строну, лесная зона, плоскость) вывесила белый флаг и эвакуировалась после единственной ночи в палатке при (-37 С) за бортом. Обычные условия для одних могут оказаться совершенно неприемлемыми для других. Поэтому прежде чем покупать собственное снаряжение (а лучшее стоит сотни тысяч рублей) для встречи с зимней тундрой и тайгой, стоит записаться в короткую зимнюю экспедицию, в которой опыт и основная часть снаряжения предоставляются в составе пакета, а дорогое личное снаряжение взять напрокат. Провальный первый опыт может значить то, что вы никогда не умрете в зимней тундре потому что никогда больше в нее не сунетесь. Ни один волос не падает с головы человека случайно, поэтому примите негативный опыт как благо, Вам это просто не нужно.

Сергей Соколов
г. Мурманск
201
Последний раз редактировалось Nomad Сб дек 22, 2018 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Сб дек 22, 2018 20:21

Продолжаем результаты теста Патриота 2019 года.

ESP Bosh 9.0

Данная система мне понравилась тем, что способна нивелировать необходимость постоянного подключения переднего моста на льду , не допускает снос заднего моста и сильно увеличивает проходимость на заднем приводе вообще. Она также здорово помогает при подъёмах на льду и по тонкому снегу поверх льда. Имеется клавиша ее отключения и включения, что очень хорошо. К сожалению, ее оказалось нельзя включить на пониженной , что приводило к странному алгоритму - чтобы забраться на сильно обледеневший склон, приходилось отключать вторую пониженную и включать первую без пониженной. Это странно, так она реально хорошо работает и помогает брать препятствия юзерам с минимальным опытом. Я реально отдыхал на обледеневших подъёмах в лесу с ее работой, она просто двигала машину вверх без букса и сносов.

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
Управляемость.

Уже писал, что она удивительным образом изменилась. Тестовая машина не требовала никаких подруливаний. Но самое странное, что исчезли люфты в рулевом управлении. Рассмотрев железо, можно предположить, что в этом виноват передний мост с новым кастром, более жесткая рулевая трапеция, уменьшенная жесткость задней подвески, уменьшенная жесткость заднего стабилизатора, рулевой демпфер и новая настройка амортизаторов. Но каким образом убраны предыдущие люфты 11-12 градусов в рулевом управлении я не знаю. На вид рулевой механизм остался прежним, как и все углы подвески и рулевого.

Аватара пользователя
CHEVAR
Сообщений: 735
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 16:30
Откуда: ЮФО
Машина: Патропикап
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 132 раза
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение CHEVAR » Сб дек 22, 2018 22:39

Nomad писал(а):
Сб дек 22, 2018 20:19
тундры – топоним гор)

Антоним?
неопреновые пояса эффективны при околонулевых температурах с высокой влажностью при интенсивной физической нагрузке?

Нет, тундры - это и есть горы. Сальные тундры, например, высота 1 км. Неопреновые пояса эффективны всегда у кого спину клинит от переохлаждения или нагрузки. У мня последствия землянки в детстве и тяжелой атлетики. Спины клинят в походах у многих, особенно кому жарко .
Последний раз редактировалось Nomad Вс дек 23, 2018 12:35, всего редактировалось 2 раза.
ПАТРИОТ -ПИКАП 2013 г. жсм ,тент , почти сток)))
Игорь.

Аватара пользователя
bobikon
Сообщений: 214
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 16:11
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение bobikon » Вс дек 23, 2018 07:46

Nomad писал(а):
Сб дек 22, 2018 20:28
Но каким образом убраны предыдущие люфты 11-12 градусов в рулевом управлении я не знаю. На вид рулевой механизм остался прежним, как и все углы подвески и рулевого.
Может это было в твоем экземпляре? У моего патриота 2010 гв. такого нет. Колеса стоковые 245х70.

Нет, допустимый люфт 11-12 градусов официально не считался неисправностью и не ремонтировался по гарантии .

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Вс дек 23, 2018 12:50

Тундры - в переводе горы. Монче-тундра - Красивые горы. Поиск "Топонимы Кольского полуострова"
Слово «тундра» произошло от финского – «голая безлесная возвышенность"

Отправлено спустя 39 минут 30 секунд:
На стр. 21 инструкции по эксплуатации УАЗ Патриот, 2017 год :"Суммарный люфт рулевого управления не должен превышать 20 градусов. До 2010 года было 10 градусов. Отгадайте причины увеличения допуска до таких жутких величин.

ГОСТ Р 51709-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки (утв. Постановлением Госстандарта России от 01.02.2001 N 47-ст) (ред. от 28.03.2006)

4.2. Требования к рулевому управлению
4.2.1. Изменение усилия при повороте рулевого колеса должно быть плавным во всем диапазоне его поворота. Неработоспособность усилителя рулевого управления АТС (при его наличии на АТС) не допускается.
4.2.2. Самопроизвольный поворот рулевого колеса с усилителем рулевого управления от нейтрального положения при неподвижном состоянии АТС и работающем двигателе не допускается.
4.2.3. Суммарный люфт в рулевом управлении не должен превышать предельных значений, установленных изготовителем в эксплуатационной документации, или при отсутствии данных, установленных изготовителем, следующих предельных значений:
- легковые автомобили и созданные на базе их агрегатов грузовые автомобили и автобусы - 10°;
- автобусы - 20°;
- грузовые автомобили - 25°.

Допустимый суммарный люфт рулевого управления "Крузера" составляет 8,6 градуса, это 30 мм перемещения рулевого колеса диаметром 400 мм. Аналогичные допуски были в Патриотах до 2010 года.

Аватара пользователя
yariddik
Сообщений: 441
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 13:39
Откуда: Костомукша
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 35 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение yariddik » Вс янв 20, 2019 22:44

Сергей, ты не прав.
В Патриоте и 80-ке постель 198х148 см
https://www.land-cruiser.ru/index.php?/ ... r/&page=38

Лично мерял рулеткой.
В 80ке в багажнике больше места.
Хозяин 80ки поставил сварной каркас спальника из патриота и сразу видно, что места больше.
В ширину у меня в ниссане было 154см, в 80ке по-моему также. 150-152. В патриоте большие карманы под стеклами.
Зато больше места пассажирам. Кузов хороший, хоть и слабый(

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Вт фев 12, 2019 09:33

Правила теплого сна

Термины

В статье рассматриваются правила организации комфортного сна в палатках при низких температурах и высокой влажности. Физическое состояние человека в походе в значительной степени определяется качеством сна и его продолжительностью. Качество сна характеризуется количеством просыпаний течение 8-и часов из-за чувства дискомфорта.
Существуют два типа организации сна: «холодный» и «теплый» (братья меньшие называют второй тип «hot tenting»). В соответствии со стандартом DIN EN ISO 23537 (бывший ЕN 13537) зимняя спальная система считается комфортной, если мужчина весом 75 кг (женщина весом 60 кг) среднего телосложения среднего метаболизма, одетый (ая) в сезонное термобелье, лежащий (ая) на постели (коврике) с суммарным коэффициентом тепловой устойчивости «R - value», равным 8 единицам, спит беспробудно на протяжении 8-и часов. 8 единиц, имеет, например, бутерброд из пенного коврика толщиной 10 мм (2 единицы) и самонадувающегося коврика толщиной 50 мм (5,5 – 6 единиц).
Под «теплым» понимается сон в специализированном мобильном укрытии (печной палатке или чуме) с автономным мало – обслуживаемым отопительным прибором.

В настоящее время в качестве походных отопительных приборов используются дровяные печи, газовые и жидкостные обогреватели. В качестве топлива - дрова, прессованные опилочные брикеты, сжиженный нефтяной газ (не путать со сжатым), мазут, дизельное топливо, керосин, очищенный бензин и неоднозначный для использования соотечественниками в качестве горючего пищевой спирт.

Специальные печные палатки и чумы отличаются специальной формой, наличием особой системы вентиляции, особым составом материалов тентов (антипиритная обработка, огнеупорные экраны) и разделками под дымоход.

Почему два тента

Воздух отводит тепло в 25 раз медленнее, чем вода. Любые утепляющие материалы, используемые в одежде и строительстве, призваны делать только одно - удерживать как можно более толстый слой воздуха и максимально уменьшать его миграцию (конвекцию, перемешивание с холодным). Лучшим утеплителем является вакуум. В зимней одежде и обуви невозможно организовать неподвижный слой воздуха без утеплителя. В палатке можно и нужно, так как воздух ничего не весит.
Правильная всесезонная отапливаемая палатка должна обеспечивать следующие функции:
- Качественный теплый сон на протяжении 8-и часов;
- Непромокаемость;
- Абсолютную непродуваемость;
- Удержание как можно более толстого слоя воздуха между тентами;
- Обеспечение минимальной миграции (перемешивания) слоя воздуха между тентами;
- Обеспечение должного уровня впускной вентиляции для подвода свежего воздуха, необходимого для дыхания и работы печи;
- Обеспечение должного уровня вытяжной вентиляции для вывода продуктов горения (в том числе случайных утечек) и воздуха после дыхания за пределы палатки;
- Создание теплового клина горячего воздуха в верхней части купола выше носов людей;
- Пожарную защиту тента и грунта;
- Высокую ветровую устойчивость для безопасной работы печи;
- Защиту от холода снизу;
- Установку раскладушек.
Два тента, между которыми находится достаточный и относительно неподвижный слой воздуха, является самым легким и эффективным материалом для теплоизоляции.
А как же дышащие внутренние тенты? Пять лет назад этот вопрос меня интересовал больше остальных. По результатам пятилетних испытаний получен следующий ответ:
Не стоит путать печные и неотапливаемые палатки. Не надо бояться внутренних водо – воздухо - непроницаемых тентов. В палатках, где печь выпаривает конденсат, внутренние водонепроницаемые тенты оправданы и безоговорочно самые теплые ввиду блокирования миграции холодного воздуха сквозь его ткань.
Вероятно, непромокаемые внутренние тенты появились из-за возможности организации в печных палатках бань. Вентиляция в палатках – банях мощная из-за наличия огромных регулируемых окон, внутренний дышащий тент при работе печи не нужен.
Внутренний водо - непроницаемый тент является вторым рубежом обороны против капели конденсата с внешнего тента, протечек основного тента, ветра и сквозняка, которые являются главными врагами теплого сна. Единственная забота юзера в сильные морозы – не касаться спальником тента ниже уровня топки печи, где возможно образование инея, либо защищать спальник от таких касаний бивачным мешком. Раскладушка исключает контакт спальника с инеем и конденсатом. В печных палатках конденсат не появляется выше уровня топки и раскладушки. Ради справедливости, в Арктике вообще не существует неотапливаемых палаток без образования конденсата, это невозможно в принципе ввиду высокой влажности воздуха.

Несколько слов об утепленных (стеганых) палатках

Многие думают, что стеганые палатки с геовойлоком самые теплые. У нас есть стеганая, дорогая, интегрированная со снегоходными санями.

Данная палатка работает неплохо пока влага от газа, осадков и дыхания не замерзла внутри утеплителя. В данных палатках точка росы всегда находится внутри утеплителя. Когда влага замерзает, при ее таянии или добавлении мощности обогревателя начинается капель на макушку, а замороженную палатку не сложить в сани. Процитирую ответ одного из самых уважаемых производителей четырех-сезонных палаток, с которым полностью согласен:
«Мы испытывали разные конструкции. Палатки с двумя раздельными тентами оказались значительно теплее стеганых с утеплителем, но производим и последние ввиду наличия устойчивого спроса, в том числе со стороны государственных структур.»

Перевод:
Стеганые палатки удобны для выездов выходного дня, хорошо работают в условиях сухой погоды, обычно используются как однодневные, а борьба с массовыми мифами противоречит целям извлечения добавочной стоимости.

Более развернутый перевод:
Продаются лошадиные силы и пиксели, а не крутящий момент и оптика. То, что почти все решает момент и оптика, производители обычно не пишут потому, что потребитель покупает лошадиные силы и пиксели. Покупатель без серьезного опыта зимних экспедиций не видит воздух между тентами, который является наилучшим утеплителем, зато видит геовойлок, похожий на знакомый ему уютный ватник. Поэтому стеганая палатка из геовойлока толщиной 5-10 мм будет всегда будет иметь своего покупателя, несмотря на то, что двух - тентовая теплее.
Стеганая палатка на фото выше размером 190 х 220 х 185 см обычно требует обогревателя мощностью 4 киловатта, а двух-тентовая на фото ниже диаметром 270 см высотой 185 см в аналогичных условиях - 2 киловатта. И ничего с этими фактами не поделать, законы физики.

Сотни дней личных испытаний подтвердили, что двух – тентовые печные палатки с водонепроницаемыми внутренними тентами - самые теплые. Кроме того, они не промокают, с них не сыпется иней и капель. Однослойные оказались самыми холодными, а стеганые - самые требовательные к влажности и уровню мощности отопительного прибора. При недостаточной мощности обогревательного прибора происходило намерзание льда внутри утеплителя, что вполне естественно если подумать где должна находиться точка росы у одно - тентовой палатки с утеплителем и как ее двигать на внешний тент.
Для максимально эффективного использования геовойлока и любого иного волоконного утеплителя он должен быть изолирован от пара изнутри палатки, осадков, быстро и легко сушиться, не быть запечатанным между слоями водонепроницаемой ткани (иначе станет рассадником плесени).
По личному опыту самой теплой палаткой оказался гибрид, в котором два водонепроницаемых тента накрыты третьим водонепроницаемым с наклеенным на него утеплителем в виде тонкого геовойлока. Притом, роль самого геовойлока как утеплителя кажется ничтожной по сравнению с функционалом третьего тента из плотного оксфорда с юбкой. Этот утеплитель скорее работает в качестве прокладки (воздушной прослойки) между вторым и третьим тентом. На фото внизу палатка «УП» с теплыми полом, арктической накидкой, дровяной печью длительного горения «Экономка».

Такие трех - тентовые (не путать с маркетинговыми «трехслойными») палатки уже реально обеспечивают эксплуатацию в любых погодных условиях, от проливного дождя до (-60 С).

Защита от сквозняка и ветра

Сквозняк (не путать с вентиляцией) и ветер, наряду с водой – злейшие враги теплого сна. Вентиляция зимней палатки должна быть открыта всегда, в любой мороз. Сквозняк из-за открытой вентиляции возникает только в палатках дурацких конструкций. Такие экземпляры есть даже у очень дорогих фирм. Например, при ночевке под открытым небом температура границы комфорта спального мешка на (-37 С) при ветре менее 1 метра в секунду составила (-5 С).
Чтобы слой воздушной изоляции работал эффективно, он не должен выдуваться сквозняком, недопустима и повышенная миграция воздуха между тентами. Это значит, что палатка, у которой внешний тент не доходит до грунта вплотную, а также однослойные, не являются четырех-сезонными, что бы производители ни писали в аннотациях. Совершенно непродуваемые палатки имеют широкую юбку, лежащую на грунте плоско, а окна вентиляции располагаются выше голов людей, но ниже теплового клина - слоя очень горячего воздуха в верхней части тента. Отсутствие сквозняка, наличие теплового клина и развитой вентиляции выше голов очень важно. Если внутренний тент палатки также не продуваемый, то вероятность сквозняка на уровне постели равна нулю.

Однослойные палатки принципиально не способны полностью устранить сквозняк, миграцию холодного воздуха и обеспечить теплоизоляцию на уровне двухслойной. По этой же причине печные палатки с дышащим (продуваемым) внутренним тентом холоднее печных палаток с непродуваемым (водонепроницаемым) внутренним тентом.

Постель

Должная теплоизоляция от грунта является одной из аксиом полноценного зимнего сна.

Идеальные 8 зимних единиц R - value получаются на бутерброде из 10 мм пенного и 50 мм санонадуваемого ковров, могут быть уменьшены до 6-и единиц, но даже они равны 30 мм вспененного полиэтилена. Кроме того, под спящим телом ни в коем случае не должно быть каких-либо щелей, допускающих миграцию холодного воздуха от грунта к спальнику.
Ни один из существующих на данный момент надувных и самонадувающихся ковров не блокирует полностью миграцию холодного воздуха от грунта к спальнику. Поэтому спать на единственном самонадувающемся коврике толщиной 50 мм значительно холоднее, чем на бутерброде из 10 мм пенного и 38 мм самонадувающегося. Кроме того, неубиваемых самонадувастиков не бывает, а остаться зимой вообще без ковра – последнее дело, хуже только без обуви и куртки. Поэтому один пенный коврик должен быть в наличии в любом случае.
В качестве простейшей зимней постели, гарантированно обеспечивающей отсутствие ощущений холода на протяжении 8-ми часов сна, является самодельный ковер, сделанный из двух листов строительной пенополиэтиленовой изоляции размером 1000 х 600 х 40 мм каждый,

склеенных в единый кусок техническим пластырем с обоих сторон для отсутствия щели посередине тела, что очень важно. 30 мм тоже сработают удовлетворительно.

Утепленный пол

Такой пол, состоящий из 2-х слоев Оксфорда и 5 мм пенофола, обеспечивает изоляцию на уровне примерно 2 единиц R value или 10 мм пенного коврика. Однако, эта небольшая, на первый взгляд, изоляция, умноженная на площадь всей палатки, здорово поднимает температуру в палатке за счет прекращения конвекции ледяного воздуха от снега и льда. В переводе на потребительский язык, несмотря на приличный вес и стоимость, утепленный пол в зимней палатке очень эффективен для обеспечения бескомпромиссного комфорта и значительно снижает расход топлива для обогрева палатки.

Раскладушка
К этому девайсу шел очень долго, активно сопротивляясь лишнему весу и транспортировочным габаритам.

Однако, четыре зимы показали, что температура воздуха на уровне пола может отличаться от раскладушки на 10 - 12 С. Подъем тела от пола на уровень варочной поверхности позволяет установить режим минимального тления с минимальным расходом древесины и максимальным временем автономной работы (на дровах 4 - 6 часов, на опилочных брикетах 10 - 11 часов). Раскладушка полностью избавляет спальник от намокания из-за его касаний с дном и тентом.
При выборе модели следует учитывать тройные перегрузки при неадекватных посадках главной мышцы и использование раскладушки в качестве лавочки для двоих – троих. При снаряженном весе 85 кг раскладушка на 120 кг быстро умерла, после чего были заказаны раскладушки на 400 кг, которые гарантированно выдерживают ягодицы любых весовых категорий.

Дровяная печь.

Походные дровяные печи длительного горения, в отличие от остальных приборов, обеспечивают сухое тепло без производства водяного пара, что крайне важно для сушки вещей, самой палатки и микроклимата, а также плиту, баню (сауну) и сушилку.
Дровяная печь работает без выхлопа продуктов горения внутрь палатки, обеспечивает присутствие живого огня внутри жилища, крайне экономно использует неограниченные ресурсы планеты в качестве топлива, в 17-80 раз энерго - эффективнее костра, в режиме тления выдает КПД 70-85 процентов (на уровне лучших отопительных котлов) и является насосом свежего воздуха внутрь палатки.
Печи «Экономки» и «Камины» обеспечивают автономность работы на дровах на протяжении 4-6 часов, на опилочных брикетах 10-12 часов, расходуя при этом 5-10 кг древесного топлива за ночь в зависимости от размера палатки, температуры воздуха за бортом и объема топки печи. Дровяная печь дарит потрясающий уровень комфорта, который ни один другой нагревательный прибор предоставить не в состоянии.
Одной упаковки опилочных брикетов весом 10 кг ценой 150 рублей нам хватает на сутки обогрева в зимней тундре. Это 50 киловатт-часов, равносильные 5 литрам жидкого топлива или 20 - 25 кг дров.

Конструкция дровяной печи

Всего было испытано десять девять дровяных печей различной конструкций. Последние годы используем лучшие на данный момент двухкамерные печи длительного горения серий «Экономка» и «Камин» со встроенным искрогасителем и четырьмя экранами, два из которых регулируются в больших пределах или могут быть сняты.
Нижний экран настолько эффективен, что печь не топит под собою лед.

Печи с экранами обеспечивают мощную конвекцию, которая эффективно перемешивает теплый воздух внутри палатки. Нижний экран полностью нивелирует провалы печи в снег и лед, а также поджоги травы, торфа и дров. Защитные и иные полезные функции экранов настолько ценны, что печи без экранов больше не используем даже в пеших походах. Экраны очень важны для безопасности дна и тента, защиты личных вещей, обеспечения безопасного сна с работающей печью и резкого уменьшения зоны безопасности печи в палатке, что сильно экономит полезное пространство и позволяет использовать палатки меньшего объема и веса. Выдвигаемые на приличное расстояние боковые экраны позволяют прикасаться к ним синтетическим спальником, тентом, пуховиками или сапогами без последствий, а также переносить за них работающую печь, в том числе для вытряхивания горящих углей и золы, быстрого сбора лагеря или перестановки печи внутри палатки.
Регулировочный стакан позволяет с поразительной скоростью менять уровень температуры поверхностей печи в диапазоне от 80 до 650 градусов С.

Максимальный КПД «Экономок» в режиме тления (80-100 С) составляет 80-85 %, в режиме горения - около 35% (до 650 С). КПД «Экономок» на 12-15 процентов выше однокамерных аналогичного объема (научные исследования работы двухкамерных «Экономок» 1972 года, журналы «Охота и охотничье хозяйство»).
Средняя мощность печей «Экономка Мини», «Экономка Малая», и «Камин Малый» в режиме тления составляет около 2 кВт, печей «Экономка Средняя» и «Камин Средний» - около 4 кВт (в режиме горения с полностью открытым поддувалом – примерно в 3 раза больше).
Время тления прессованных опилочных брикетов типа «RUF» составляет в среднем 10-11 часов, дров - от 4-х до 8-и часов.
В среднем в реальных зимних условиях сна в палатках «УП-2 мини» и «МФП-3» при температуре за бортом (-30 С) «Экономка Малая» и «Камин Малый требуют замены дров раз в 4 часа, «Экономка Средняя» и «Камин Средний» - раз в 6 часов.
Опилочные брикеты тлеют всю ночь (8-10 часов) виду того, что их теплоотдача (5 кВт/кг) вдвое больше сырой древесины и брикеты не нуждаются в выпаривании влаги внутри топки.
Печь для обогрева, приготовления еды и бани должна быть прямоугольной, а не круглой или шестиугольной.
Скорость топления снега, приготовления кипятка и еды имеет линейную зависимость от площади варочной поверхности. Чем больше площадь варочной поверхности – тем быстрее будет кипятиться вода и готовиться еда. Зависимость линейная.
Мощные, устойчивые, намертво закрепленные ножки на барашках крайне важны для печи, температура которой варьируется от 80 до 650 градусов в зависимости от регулировки стакана поддувала.
Двухкамерная конструкция обладает следующими удивительными качествами:
- Мощная тяга вдоль углей от поддувала к задней стенке позволяет использовать самый эффективный режим - тление на протяжении от 4-х до 11-и часов в зависимости от вида и качества топлива без добавления топлива среди ночи и сжигать негорючую в обычных печах древесину с очень высоким уровнем влажности;
- Варочная поверхность двухкамерной печи, в отличие от однокамерных, нагревается равномерно по всей площади и имеет температуру на 50-60 градусов выше
- КПД печей с двумя камерами на 12-15 процентов выше однокамерных аналогичного объема;
- Нагрев всей варочной поверхности позволяет ставить много посуды и значительно быстрее готовить кипяток и еду;
- Встроенный искрогаситель очень важен при использовании печи в синтетических палатках.

Выбор размера палатки и печи

Рассматриваются только четырех - сезонные двух - тентовые печные палатки с юбкой и дровяные печи длительного горения. Соотношение размеров палатки и печи имеет большое значение для времени автономной работы печи и качества сна.

Дурацкая палатка, неправильная печь, тонкая постель или спальник со сквозными швами могут требовать закладки дров каждый час – полтора. Такие экземпляры у нас были. Однослойная ледовая палатка с короткой юбкой, например. Выше было написано, что самым эффективным режимом работы печи длительного горения является режим тления, КПД которого в 2-2,5 раза выше режима горения, а длительность тления на брикетах в реальных режимах ночевок в среднем составляет 8-10 часов, что позволяет спать всю ночь без просыпаний для повторных закладок. На дровах такой фокус проходит реже, и раз в 4-6 часов приходится просыпаться для закладки второй партии. «Экономка Малая» и «Камин Малый» имеют объем основной топки около 13 литров, что позволяет запихнуть 5 кг опилочных брикетов и обеспечить мощность их тления около 2 Квт на протяжении 10 часов, что позволяет использовать данные печи зимой в двух - тентовых печных палатках «Спутник-3», «МФП-2», «УП-2 мини» и «МПФ-3».
В режиме горения данные печи могут легко обогреть «УП-2» и «МФП-4», но смысла в этом уже не вижу. В таких палатках используем печи «Экономка Средняя» («Камин Средний»), топки которых вмещают 10 кг брикетов (50 киловатт - часов), которые тлеют 10 часов с эффективной мощностью около 4 кВт/час. (50 Квт* КПД 80 % / 10 часов).
В палатки размером «МФП-5» и более я бы установил «Экономку Большую».
В переводе на русский язык маленькие печи в здоровых палатках будут потреблять в 2-2,5 раза больше топлива, чем средние или большие печи ввиду необходимости использования режима горения с КПД 35% вместо 80% режима тления.
Идеальный комплект из печи и палатки должен обеспечивать в палатке комфортную температуру в режиме тления дровяного топлива, а не его горения. При этом теплый пол и раскладушка значительно повышают температуру комфорта комплекта и резко снижают расход топлива.
Особенности походных каминов

Камины у нас появились в прошлом году и произвели взрыв мозга красотой живого пламени внутри палатки, а также величиной лучистого излучения сквозь стеклокерамические панели. Оказалось, что КПД каминов выше обычных «Экономок», у которых КПД и так зашкаливает, а стеклокерамика толщиной 4 мм достаточно прочная для перевозки и походов. Единственное, чего стеклокерамика не допускает – полива водой в режиме бани, только сауна, зато настоящая инфракрасная даже сидя на полу, чего обычные походные печи не позволяют. Спина камину откровенно радуется.
Вентиляторы на элементах Пельтье

В целях перемешивания теплого воздуха существуют каминные вентиляторы на элементах Пельтье, устанавливаемые на краю варочной поверхности дровяной печи. Такие вентиляторы работают в диапазоне от 80 до 350 градусов и перегоняют около 240 кубометров теплого воздуха в час. Данные вентиляторы оказались удивительно эффективными приборами для увеличения комфорта теплого сна и борьбы с конденсатом в нижней части палатки. Разница температуры воздуха в палатке «Спутник-3» на уровне пола и раскладушки с таким вентилятором составила всего 2-3 градусов против 10-12 без вентилятора.

Во избежание перегрева устанавливаются на край варочной поверхности. В палатке «Спутник-3» вентилятор, установленный на печи «Экономка Мини», заправленной 5-ю опилочными брикетами RUF (4,16 кг) мешал воздух на минимальном режиме тления одной партии 13 часов 20 минут, при этом температура воздуха на полу палатки оказалась всего на 2-3 градуса меньше уровня раскладушки, а разница температуры с улицей составила 22 градуса. До результатов испытаний этих вентиляторов был уверен, что знаю все о комфорте в палатках.
Вентиляция
Вне зависимости от наличия или отсутствия печи любая зимняя палатка при любых погодных условиях должна иметь открытую вентиляцию.
При закрытой вентиляции воздух в палатке быстро теряет кислород, насыщается углекислым газом и водяным паром. Тело сначала начинает потеть от изменения состава воздуха, затем замерзать.
При эксплуатации газовых, парафиновых или жидкостных обогревателей без дымохода (т.е. при отсутствии вытяжки продуктов горения за пределы палатки) закрытая вентиляция является признаком необходимости визита к наркологу.

Безопасность

Печная палатка также должна иметь открытую вентиляцию, быть надежно раскреплена оттяжками с учетом возможного штормового ветра, тент и пол должны иметь огнеупорные экраны. Печь длительного горения должна иметь цельносварную конструкцию, искрогаситель, четыре экрана (включая нижний), стоять на расстоянии 30 см от тента и ближайшего спальника, во время сна работать в режиме тления (80-100 градусов) с полностью закрытым или чуть приоткрытым регулировочным стаканом. Ввиду производства нагара в режиме тления дымоход печи длительного горения должен инспектироваться и прочищаться обычной палкой не реже одного раза в 3 дня, а лучше раз в 2 дня. Не советую использовать форсаж для сжигания нагара вместо палки, тяжелые раскаленные фракции могут испортить тент. Больше всего нагара производят некоторые сорта мокрой древесины с большим содержанием дегтя. Не дожидайтесь падения тяги или хлопков обратной тяги, выделите 3 минуты жизни раз в два дня для прочистки труб и спите спокойно в тепле следующие 48 часов.

Выбор спального мешка

Сбалансированный комплект из печной палатки, печи длительного горения, раскладушки и зимнего термобелья позволяют использовать зимой демисезонные спальные мешки весом 1,5 - 2 кг, даже дешевые мешки – одеяла. Это не рекомендация, а факт ввиду того, что правильный печной комплект повышает температуру внутри не менее чем на 20 градусов от уличной. При отсутствии печного отопления классические усредненные правила для зимней субарктики следующие:
Синтетический спальный мешок – кокон своего размера (XL/L/M/S), имеющий T экстрима около (- 35 С), и Т границы комфорта (-15/-19 С), подтвержденную в соответствии со стандартом DIN EN ISO 23537 (бывший ЕN 13537) для спальных мешков. Такой спальник должен весить в диапазоне 2,5 – 3,0 кг в зависимости от класса (цены) утеплителя и размера.
Данный стандарт является консервативным (с запасом), был инициирован родоначальником спальных мешков «Ajungilak» чтобы прекратить вакханалию и обман потребителей липовыми температурными данными, а также удивительно легкими мешками. У меня есть несколько спальников данного производителя весом от 1,5 до 3,6 кг, их реальный диапазон комфорта соответствует заявленным.
«Т comfort limit» показывает пограничную температуру 8-ми часового комфортного сна мужчины среднего сложения среднего метаболизма весом 75 кг, одетого в сезонное термобелье и лежащего на зимнем бутерброде из 10 мм пенного и 50 мм самонадувающегося ковров с суммарным индексом теплоизоляции от грунта R-Value = 8.0.
«T comfort» показывает температуру комфортного 8-и часового сна женщины среднего сложения весом 60 кг в аналогичных условиях.
«Т экстрима» функционально не несет вообще ничего, кроме гарантированного начала гипотермии.
В мешке на (- 35 С) экстрима реально комфортно спать до (-15/-19 С) в сезонном (зимнем) термобелье на постели из двух ковров суммарной толщиной 50 - 60 мм. Шелковый вкладыш добавляет 6 С, «Полартек – 200» - около 10 С, бивачный мешок – в зависимости от материала.
Суммируя слои, можно очень приблизительно получить финальную температуру комфорта спальной системы, на которую влияет масса факторов от рациона и метаболизма до сквозняка и модели палатки.
Сквозняк и влага убивают кучу градусов температуры комфорта. Грубо говоря, спать при минус 5 С в тундре без палатки в огромном арктическом мешке весом 4 кг (на минус 37 С) будет холодно из-за того, что любой хороший мешок прекрасно продувается сквозняком, иначе он не выводит испарения от кожи.
При работе дровяной печи оказалось удобным использовать один - два демисезонных спальника веслом 1,5 кг каждый вместо одного зимнего весом 3 кг. Так проще регулировать комфортную температуру. На раскладушках, находящихся на уровне варочной поверхности печи, обычно используется один демисезонный спальный мешок.

Термобелье для сна

Зимой все просто. Белье из «Polartec Power Stretch» (или более дешевого микрофлиса) с высоким горлом обеспечит комфорт на долгие годы.
Оно почти вечное, нереально комфортное и в минус 40 С, и дома в городе, обладает огромным ресурсом и выдерживает сотни стирок. Горло и короткая молния очень важны для регулировки теплоизоляции и блокирования сквозняка на шею.
Не забудьте балаклаву из этого - же материала, крайне полезное дополнение для зимнего сна, терморегуляции и защиты кожи от обморожения на ходу.

Спать в ходовом белье не стоит, это дурной тон и вонь. На ноги ночью лучше одеть шерстяные носки машинной вязки. Без острой необходимости не стоит блокировать вывод водяного пара и доступ к коже свежего воздуха дополнительными слоями одежды. Кожа во время сна должна вентилироваться и дышать.

Наши четырех-сезонные комплекты

Самым теплым комплектом с минимальным потреблением топлива является следующий:
- Палатка печная двух-тентовая серии «УП» или «МФП» из «Оксфорда – 300 PU 400»
- Арктическая накидка, позволяющая комфортную эксплуатацию до (-60 С)
- Печь «Камин» / «Экономка» размера, обеспечивающего комфортную температуру в палатке в режиме тления
- Вентилятор каминный на элементах Пельтье
- Раскладушки
- Теплый пол
- Ковры самонадувающиеся 50 мм с подушкой (на раскладушки)
- Термобелье из «Polartec Power Stretch»
- Балаклава из «Polartec Power Stretch»
- Носки шерстяные
- Мешки зимние весом 2,5-3 кг или два демисезонных весом по 1,5 кг (кокон и одеяло)

Двухместный легкий (2 человека на коврах + печь)
- Палатка печная двух - тентовая «МФП-2» облегченная нейлоновая размером 190 х 190 х 150 см или «Спутник-3» размером 210 х 210 см х 150 см из «Оксфорда»
- Печь «Экономка Мини» / «Экономка Малая» / «Экономка Камин»
- Вентилятор каминный на элементах Пельтье
- Ковры из строительного вспененного полиэтилена 30-40 мм
- Термобелье из «Polartec Power Stretch»
- Балаклава из «Polartec Power Stretch»
- Носки шерстяные
- Мешки зимние весом 2,5-3 кг или два демисезонных веслом по 1,5 кг (кокон и одеяло)

Двухместный полноразмерный (высота 185 см) без раскладушек (2 человека на коврах + печь) или одноместный «люкс» с раскладушкой
- Палатка печная двух-тентовая «УП-2 мини» диаметром 270 см из «Оксфорда»
- Арктическая накидка
- Печь «Камин Малый» / «Экономка Малая»
- Вентилятор каминный на элементах Пельтье
- Теплый пол
- Ковры из вспененного каучука 10 мм + ковры самонадувающиеся 50 мм с подушкой
- Одна раскладушка 190 х 65 х 40 см
- Термобелье из «Polartec Power Stretch»
- Балаклава из «Polartec Power Stretch»
- Носки шерстяные
- Мешки зимние весом 2,5-3 кг или два демисезонных веслом по 1,5 кг (кокон и одеяло)

Двухместный «люкс» (2 человека с раскладушками + печь)

- Палатка печная двух-тентовая «МФП-3» диаметром 3 метра из «Оксфорда»
- Печь «Камин Малый» / «Экономка Малая» / Экономка «Средняя»
- Вентилятор каминный на элементах Пельтье
- Две раскладушки 190 х 65 х 40 см
- Теплый пол
- Ковры самонадувающиеся 50 мм с подушкой (на раскладушки)
- Термобелье из «Polartec Power Stretch»
- Балаклава из «Polartec Power Stretch»
- Носки шерстяные
- Мешки зимние весом 2,5-3 кг или два демисезонных весом по 1,5 кг (кокон и одеяло)

Двухместный «люкс» с раскладушками, столом и печью
- Палатка печная двух-тентовая «УП-2» диаметром 3,2 метра из «Оксфорда»
- Печь «Экономка Средняя» / «Камин Средний»
- Вентилятор каминный на элементах Пельтье
- Две раскладушки любого размера
- Теплый пол
- Ковры самонадувающиеся 50 мм с подушкой (на раскладушки)
- Термобелье из «Polartec Power Stretch»
- Балаклава из «Polartec Power Stretch»
- Носки шерстяные
- Мешки зимние весом 2,5-3 кг или два демисезонных весом по 1,5 кг (кокон и одеяло)

Трехместный «люкс» с раскладушками, столом и печью
- Палатка печная двух-тентовая «МФП-4» диаметром 4 метра из «Оксфорда»
- Печь «Экономка Большая» / «Экономка Камин Большой»
- Вентилятор каминный на элементах Пельтье
- Три раскладушки любого размера
- Теплый пол
- Ковры самонадувающиеся 50 мм с подушкой (на раскладушки)
- Термобелье из «Polartec Power Stretch»
- Балаклава из «Polartec Power Stretch»
- Носки шерстяные
- Мешки зимние весом 2,5-3 кг или два демисезонных весом по 1,5 кг (кокон и одеяло)

Весовые характеристики теплого сна

Под весом комплекта понимается палатка, печь, теплый пол, арктическая накидка, ковры, раскладушки, спальные мешки. Около половины времени наши комплекты эксплуатируются в зимней тундре, где топливо часто везется с собой. Поэтому комплект весом 20 кг, который за неделю расходует 140 кг топлива в режиме медленного горения с КПД 35%, оказывается значительно тяжелее комплекта весом 40 кг, который расходует 50 кг топлива в режиме тления с КПД 80-85%. Притом, первый комплект требует 1-2 ночных закладок дров, а второй не требует ни одной на протяжении 8-10 часов. В первом комплекте бывает иней в нижней части тента, во втором тепло и сухо в любых погодных условиях. Это надо четко понимать прежде чем пугаться веса и объема зимнего снаряжения. Относительно легкое снаряжение, которое приемлемо работает один - два дня, плохо работает неделю-две, когда усталость от его недостатков постепенно накапливается. В зимних многодневных моторизованных экспедициях не стоит экономить на количестве тентов, высоте палатки, теплом поле, раскладушках, размере печи и ее экранах. Все четырех-сезонные комплекты позволяют уменьшать вес при определенных условиях погоды (удалять накидки, раскладушки, утепленные полы, менять печи на более мелкие), но каждый из этих элементов играет серьезную роль при действительно холодных условиях, а полный комплект обеспечивает домашний уровень комфорта в самых суровых условиях Арктики.

Сергей Соколов
г. Мурманск
2019 г.

Аватара пользователя
CHEVAR
Сообщений: 735
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 16:30
Откуда: ЮФО
Машина: Патропикап
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 132 раза
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение CHEVAR » Ср фев 13, 2019 00:32

Сергей, кинь плизз, ссылку, где заказать топливные брикеты, которые сам используешь, можно в личку. ;)
ПАТРИОТ -ПИКАП 2013 г. жсм ,тент , почти сток)))
Игорь.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Пн фев 18, 2019 15:32

У нас топливные брикеты "RUF" продаются в магазинах "Крепмаркет" и больше нигде, что очень странно.

Отправлено спустя 17 минут 58 секунд:

Восстание из мертвых

Итак, стали известны реанимационные расходы на УАЗ "Патриот" 2009 года с пробегом 138 000 км после его продажи за 190 000 руб.:

1) Замена ДВС ввиду нецелесообразности ремонта по причине хронического масляного голодания. Цена вопроса - 155 000 руб. за ДВС плюс 20 000 руб. замена ДВС
2) Зачистка и покраска кузова для восстановления ЛКП - 100 000 руб.
3) Ремонт ГБО - 10 000 руб.
4) Замена обивки кресел - 6 500 руб.
5) Антикор - 15 000 руб.

Вероятно, масляное голодание, наряду с врожденным конструктивным недостатком давления, врожденным перегревом масла, обмерзанием клапана рециркуляции, постоянным и неизлечимым ничем
выдавливанием масла в колодцы прогрессировало все годы из-за клина перепускного клапана масляного насоса, постоянных поломок трех радиаторов, течи помпы, течи шлангов, обрывов обводных роликов.
Кроме того обнаружен рассыпавшийся подшипник между КПП и ДВС, который был установлен без смазки и трещина на раме в районе переднего амортизатора. Износ кулачков составил 5 мм (вы не ослышались,
47 мм вместо 52 мм), головка блока ремонту не подлежит.

Журнал будет продолжен, но без "Патриота".

Аватара пользователя
CHEVAR
Сообщений: 735
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 16:30
Откуда: ЮФО
Машина: Патропикап
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 132 раза
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение CHEVAR » Пн фев 18, 2019 18:02

Три лета откатал при температурах свыше
+ 40
Стрелка температуры Никогда и близко не подходила к отметке 100 ...
При этом патрубки травили, бачки трескались))))
Впервые услышал включение карлсонов зимой- при потеплении прорывался по пахоте, а блестяшку с радиатора снять забыл...
Перегреть двиг эт надо загрузится выше крыши и гонять на пределе?!?)))
ПАТРИОТ -ПИКАП 2013 г. жсм ,тент , почти сток)))
Игорь.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Вт фев 19, 2019 08:36

Почему выше крыши? В журнале все есть. Несколько обрывов роликов и три радиатора . Нет ролика - нет помпы. Нет радиатора или его части - нет половины антифриза. Нет нормально работающего клапана масляного насоса - нет давления. Тема охлаждения масла и низкого давления масла на форуме огромна. Второй датчик завод не просто так удалил и написал охинею о норме при его писке на холостых. Температура моторного отсека в снегу толщиной 600 мм намного выше чем при гонках в плюс 40. Давление масло резко поднималось когда картер мотора погружался в холодную воду в бродах. Резко - это с 0.7 - 1.2 до 2.0 и выше , благо датчик Камаза все видит.

С мая 2019 года ни разу не взял а руки ключи, проехали около 15 000 км. Прокладка, скорости, манера вождения и дороги не изменились. Изменился завод - производитель и марка автомобиля. Начал наблюдать за эксплуатацией Патриота знакомого 2019 года. Пока за первые 1200 км три поломки : блок света, замок задней двери и сальник моста.

Аватара пользователя
Рашид
Владелец
Владелец
Сообщений: 972
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 18:27
Откуда: Братск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Рашид » Вт фев 19, 2019 15:33

Nomad привет,знакомый не тот Патриот взял походу, племянник в декабре взял 19г со всеми наворотами,проехал уже более 7000 км никаких проблем и поломок и тестил в снежном оффроуде,как то так.
Изображение Уаз не машина а состояние души :eusa-violin: УазПатриот 2012г-лимитед-Авантюрин.Лифт подвески+30мм.Прошит-Перцовка.COOPER Discov ST Maxx-32 тапки.Изображение

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Вт фев 19, 2019 19:22

Что значит не тот?))) Был куплен самый дорогой Патриот и отправлен в Питер на дорогой месячный тюнинг с заменой кучи штатных деталей на усиленные. По пути в Питер за первые 1200 км у него произошли три поломки. Этот Патриот после тюнина будет стоить не меньше Инфинити 37 с пробегом 60 000 км.

Аватара пользователя
andry62
Сообщений: 613
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 08:11
Откуда: Ленинграад
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение andry62 » Вт фев 19, 2019 20:52

Что такого есть в Питере чего нет в Мурманске?
и да,Инфинити стоит от ляма до полутра.

Аватара пользователя
DiadiaVova
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 110 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение DiadiaVova » Вт фев 19, 2019 21:27

При чем тут есть, нет. Судить надо как использовался авто, а судя по ранним записям эксплуатация была жёсткой и видео он выкладывал. Мой вот тоже 2009г.в., до сотки тыщ чуть-чуть не хватает, а по состоянию на сегодняшний день позавидует каждый, хотя видел многое, но не так жестко.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Вт фев 19, 2019 22:17

Владелец погнал Патриот в Питер в одно из лучших тюнинг - ателье по его мнению. Он не имел раньше внедорожников и считает что хорошая контора может его сделать надёжным. Тюнинг займет около месяца. Пока установили новую подвеску : рессоры Барса, аморты Крузера - 105, пружины rd5081 , шноркели, силовики и т.д. Есть лебедка, блокировка, дальше полный антикор с разбором салона ,
антигравий, компрессор и т.д.

Аватара пользователя
Tomcat
Сообщений: 911
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 08:45
Откуда: Тверь
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 111 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Tomcat » Ср фев 20, 2019 08:44

Nomad писал(а):
Вт фев 19, 2019 22:17
Владелец погнал Патриот в Питер в одно из лучших тюнинг - ателье по его мнению. Он не имел раньше внедорожников и считает что хорошая контора может его сделать надёжным. Тюнинг займет около месяца. Пока установили новую подвеску : рессоры Барса, аморты Крузера - 105, пружины rd5081
Это, по-ходу - костоломы, а не хорошее тюнинг-ателье. Опять-двадцать пять - "рессоры Барса, пружины rd5081", упругие элементы в полтора раза жЁще - зачем? Изуродуют нормальную подвеску и сделают из машины - табурет. И что с кастором делать будут, кулаки-то уже - не пересверлишь...
Выкинуть деньги на такое, но зато потом - можно будет сказать, что теперь Патриот стоит как Инфинити - вот это по-нашему.
Скоро опять, похоже - будем читать на страницах этой ветки, какое оно "ломучее омно этот новый Патриот"...
Патриот, ЗМЗ-409051, АКПП, 2021
Патриот, Iveco F1A, 2011 - был.
Хантер, ЗМЗ-40905 - был.
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей...

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Ср фев 20, 2019 11:41

Все это очень мило, конечно, только вот моя стоковая повестка сначала просела на 80 им, а затем лопнула прямо в лесу. Она полностью умерла при пробеге 30 000 км (рессоры, шкворни, пружины, амортизаторы). А моя усиленная подвеска жива до сих пор. Правда странно что стоковая прожила 30 000 км, а самодельная гаражная жива уже 108 000 км?))) Даже не гаражная, менял ее на пустыре под открытым небом. Хотя нет, не совсем жива... Сгнили вкладыши ушей барсо - рессор. Но это мелочи и естественный износ, а вот для УАЗа - норма, он гниет еще на заводе перед покраской, судя по внутренностям дверей, состоянию рамы и подвески еще в салоне дилера.

Хотите прямым текстом? Патриот выпуска 2009 года оказался невероятным г..... по надёжности, равным которому я не знаю и больше не узнаю. Нельзя было доверять ни одному узлу, ни одной гайке, проводу, релюшке, шлангу, ролику и т.д., тем более подвеске. Сломаться могло и ломалось абсолютно все, кроме КПП. Поэтому теперь стану наблюдать за эксплуатацией знакомых и ни за что не отдам своих денег за очередные эксперименты. О покупке личного Патриота выпуска 2019 года вопрос закрыт на основании первых личных осмотров ржавчины снизу новых машин прямо в магазине и первых поломок у знакомых. Пока УАЗ не достигнет уровня надёжности хотя бы Жигулей, он в собственности не появится.

Конкретно этого знакомого я жестоко отговаривал от покупки Патриота и от какого либо тюнинга тоже потому что он покупал эту машину для пенсии.
Даже у нас, на севере, даже у силовиков я не знаю пенсий, которые, по моему мнению, позволят безболезненно содержать Патриот. Разве что от полковника и выше.
Для этого пенсия, ИМХО, должна начинаться от 70 000 руб. От замены подвески отговаривал в первую очередь, мотивирую экономической нецелесообразностью ее замены до смерти стоковых элементов.
Я ему объяснял, что сделать Патриот надежным у меня не получилось, что несмотря на очень дорогой тюнинг у Вас он тоже будет ломаться постоянно. Контраргументы заключались в наличии денег, гаража,
собственных сил и времени для обслуживания машины. В результате была куплена машина за 1 100 000 руб. и поехала на тюнинг ориентировочной начальной ценой от 300 000 руб., судя по его списку. Что из этого
получится - будем наблюдать. Внешне будет конфета, конечно. Для меня самым тяжелым было услышать что владелец ранее не владел внедорожниками.
Последний раз редактировалось Nomad Ср фев 20, 2019 12:32, всего редактировалось 1 раз.

rave
Сообщений: 219
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2018 18:49
Откуда: от Калининграда до Камчатки
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение rave » Ср фев 20, 2019 12:32

Nomad писал(а):
Ср фев 20, 2019 11:41
хотя бы Жигулей, он в собственности не появится
а что купили ?

Ничего не купили. Арендуем 4 автомобиля по очереди, накатали 15 000 км с мая. Все авто одного японского концерна, все кроме одного произведены в России.
Прадо купил сосед вместо Патриота 2012 года. Прадо стоил 1 350 000 руб., Патриот 2015 года он продал за 250 000 руб. Мне Прадо не сильно нравится, хотя признаю что это оптимальная машина по массе
параметров. За 1 350 000 руб. я бы точно купил что-то другое и почти новое. С работы езжу как раз на кроссовере - Инфинити QX- 37. Но это не мой класс машин, лодку с мотором в него запихнуть тяжело.
Честное слово, я не знаю что покупать после 2014 года, прокатные машины на выходных нам обходятся в два - три раза дешевле аналогичного пробега на Патриоте. Грубо говоря аренда машин нам стоит
2 рубля 83 копейки за километр плюс 7,3 литра бензина на 100 км, итого около 6 рублей на километр. А Патриот, если бы я его не продал и отремонтировал, стоил бы уже около 17,5 рублей на километр пробега.
Примитивное перемножение годового пробега 18 000 км на экономию показывает 207 000 руб. экономии в год, поэтому мы никуда не торопимся теперь.
Последний раз редактировалось Nomad Ср фев 20, 2019 12:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tomcat
Сообщений: 911
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 08:45
Откуда: Тверь
Машина: УАЗ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 111 раз
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Tomcat » Ср фев 20, 2019 12:33

Не могу взять в толк, при чем здесь 2009 год, прошло 10 лет. Давно уже подобраны нормальные варианты подвески. Если есть деньги - можно взять тачдог или добинсон, в конце-концов.

Человек - не имел до этого внедорожников, и сейчас, вместо того, чтобы спокойно поездить на стоковом Патриоте пару лет и понять, что ему действительно необходимо - он обвешивает машину железом и уродует подвеску. И всё - по совету "бывалых", естественно.
80% вкорячивших обвес и 33" колеса - не могут объяснить толком, зачем им это надо. В основном, это делается - ради красивого вида. Здесь, похоже - аналогичный случай.
Считаю - совершенно бесполезно смотреть на этот "пример эксплуатации" а/м УАЗ и воспринимать сколь-нибудь серьезно его результаты.

Вот что действительно было бы интересно - вкорячить в полтора раза более жесткие упругие элементы подвески в 105 лендкрузер, в купе с колесами на 3-4" больше, погонять на всем этом в волю по Кольскому и посмотреть, на сколько бы хватило легендарной надежности.

Человек покупал внедорожник для Кольского полуострова, для рыбалок и охот на пенсии. Я ему советовал купить небольшой кроссовер вроде Дастера, квадроцикл и снегоход, долго объяснял что на пенсии это будет намного дешевле и проходимее. Без 33 шин надо бы вообще покупать квадроцикл. "Крузеры - 105" на усиленных австралийских элементах подвески вваливают до 130 км в час по грунтовкам, это на 20 км в час быстрее Патриота на моей подвеске. Честно говоря, я немного утомился напоминать, что у знакомых куча Крузеров для леса, что в семье тоже есть Крузер-105 с января 2006 года на стоковой подвеске без единой замены за 250 000 км. Даже не знаю, написать заглавными буквами, что- ли....... "ПОСЛЕДНИЕ 15 000 КМ Я ЕЗЖУ НА ДРУГИХ МАШИНАХ В АНАЛОГИЧНЫХ ПАТРИОТУ РЕЖИМАХ И НИ РАЗУ НЕ БРАЛ В РУКИ НИ ОДНОГО ГАЕЧНОГО КЛЮЧА" Простите, что делать если не слышат.)
Точнее, не хотят слышать правду потому что защищают свой выбор. А это гордыня, товарищи, не имеющая никакого отношения к фактам. Факты же в том, что Патриот - красивая, дорогая и невероятно ломучая игрушка больших мальчиков.)

"Крузер -105" с реанимацией будет стоить примерно 1,5 -1,6 миллиона, примерно столько - же он си стоил в 2006 году новый (GX).

Отправлено спустя 1 час 39 минут 12 секунд:
Опять - бардак с форумом.
Господа модераторы, наведите порядок. Форум - превращается в птичий базар.
Разделите сообщения по авторам.
Tomcat писал(а):
Ср фев 20, 2019 12:33
"Крузеры - 105" на усиленных австралийских элементах подвески вваливают до 130 км в час по грунтовкам, это на 20 км в час быстрее Патриота на моей подвеске.
Правильно. Я об этом и говорю. На нормально подобранных фирмами комплектах подвески - и Патриот будет ходить намного лучше, чем на том адском колхозе, который был у тебя.
Tomcat писал(а):
Ср фев 20, 2019 12:33
что в семье тоже есть Крузер-105 с января 2006 года на стоковой подвеске без единой замены за 250 000 км.
Вот и я пытаюсь донести, что сравнивать надежность авто на стоковой подвеске и на адском колхозе вместо подвески, самое малое - не корректно.
Tomcat писал(а):
Ср фев 20, 2019 12:33
"ПОСЛЕДНИЕ 15 000 КМ Я ЕЗЖУ НА ДРУГИХ МАШИНАХ В АНАЛОГИЧНЫХ ПАТРИОТУ РЕЖИМАХ И НИ РАЗУ НЕ БРАЛ В РУКИ НИ ОДНОГО ГАЕЧНОГО КЛЮЧА"
Не ломал бы подвеску на Патриоте, глядишь - и в нём никуда бы лазить не пришлость. Люди на стоковых Патриотах - ездят, и не имеют десятой доли тех проблем, которые были у тебя. Сам же писал в свое время - "лифт подвески больше 3" - переводит Патриот на темную сторону, а владельца - сажает на бабло".
Патриот, ЗМЗ-409051, АКПП, 2021
Патриот, Iveco F1A, 2011 - был.
Хантер, ЗМЗ-40905 - был.
Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей...

Аватара пользователя
CHEVAR
Сообщений: 735
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 16:30
Откуда: ЮФО
Машина: Патропикап
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 132 раза
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение CHEVAR » Ср фев 20, 2019 19:30

Страждущим обладать ,,БЧД почти как Крузер
Но подешевле" )))- Патриот, даже в полном фарше и на автомате надоест довольно быстро...
Необходимо чёткое понимание- какое авто, для чего , по цене и возможностям требуется потребителю...
Не внедрил, даже и половину своих хотелок , но лично для меня ясно-
Нет! другой машины, которая бы более-соответствовала моим требованиям и финансовым возможностям
Вложения
IMG_20170517_183452_1CS.jpg
IMG_20170517_183452_1CS.jpg (1.18 МБ) 3264 просмотра
IMG_20190220_122845.jpg
IMG_20190220_122845.jpg (1.15 МБ) 3268 просмотров
Последний раз редактировалось Nomad Чт фев 21, 2019 14:33, всего редактировалось 2 раза.
ПАТРИОТ -ПИКАП 2013 г. жсм ,тент , почти сток)))
Игорь.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Чт фев 21, 2019 13:15

Не ломал бы подвеску на Патриоте, глядишь - и в нём никуда бы лазить не пришлость.

Еще раз в переводе, пожалуйста... :shock: Сломалась стоковая подвеска. Вся. Без перегруза. Что значит "никуда лазить не пришлось бы"? :-D Это о какой марке? О "Лексусе" с рейтингом 2 поломки на 100 000 км или УАЗе с личным рейтингом 100 поломок на 100 000 км? У меня же куча других машин была в эксплуатации без замены дорог и стиля вождения... Стаж с 15 лет, мне-то зачем такое писать? :-)

Помимо подвески было больше сотни других поломок, все описаны в журнале. Мне уже кажется, что журнал перепутан, честное слово, и что не я владелец "Патриота" был. :-D Такое ощущение, что мне кто-то до
сих пор пытается впарить "Патриот" :-D . И при чем тут усиленная подвеска (которая у меня не ломалась, в отличие от стокового г......), если у Патриота 2019 года за 1200 км сломалась задняя дверь, блок управления светом и потек сальник? Мне - то зачем втирать мифы про "не повезло", про "у других все хорошо" и т.п. вещи, если мы c друзьями эксплуатировали не 1-2 , а 7 Патриотов? СЕМЬ! В моем доме и двух соседних с тремя Патриотами 2009, 2012, 2012 годов все очень плохо (включая дизельный). И у 4-х Патриотов на работе 2015 года тоже все плохо, включая крупные агрегатные замены. Переубеждайте новичков, если считаете это допустимым,
только берите потом часть ответственности за их расходы на себя. Здесь только факты, которые реально происходили и происходят с машинами вне зависимости от марок и вкусов.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Nomad (Бензин, 2009 г., АК, ЗП, ГБО-4)

Сообщение Nomad » Чт фев 21, 2019 14:43

https://www.drom.ru/reviews/mitsubishi/ ... breakagies

Для примера. Именно так у коллег. Ничего кроме коренных листов рессор на двух L200 они до сих пор на машинах 2009 года не меняли.
Сейчас могу себя назвать заслуженно идиотом что не купил в 2009 году новый L200 (750 000 руб.) или NP-300 (649 000 руб. с кунгом) вместо Патриота (485 000 руб.).

Ответить

Вернуться в «НАШИ БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности