Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Дайте совет путешественникам

Клубные встречи в Мурманске и области, информация и обсуждение. Анонсы и обсуждения клубных вопросов и.т.д.
Правила форума
Местная конституция
Аватара пользователя
Antikiller
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 21:24
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Дайте совет путешественникам

Сообщение Antikiller » Сб апр 17, 2010 21:34

Северяне желаю здравствовать!Выезжаем 28 мая двумя Патрами на Кольский.Планируем посетить сначала Терский берег(от Умбы и куда сможем проехать-5 дней) потом переехать на Северный(ставить лагерь на Белоусихе и ходить пешком-тоже дней пять).Попытаемся половить рыбу(не браконьеры).Буду благодарен если сориентируете какая у Вас весна в этом году(дороги,уровень воды,броды через реки).Если есть инфа по лицензиям на весну-лето подскажите.Спасибо.
Изображение
Очень чёрный Patriot Iveco F1A Limited 2010

Аватара пользователя
kandaoffroad
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 21:56
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kandaoffroad » Пн апр 19, 2010 11:30

снега в этом году много- значит и воды будет много((( ! по терскому берегу лицензии можно взять лио в Кандалакше ,либо в умбе . проехать можно много куда но тут советовать сложно !если есть желание ,то по приезду в кандалакшу могу проконсультировать лично(много где ползал)

Аватара пользователя
kandaoffroad
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 21:56
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kandaoffroad » Пн апр 19, 2010 22:51

смысл личного общения в том что какие у вас планы, какие машины(в плане подготовки) и вообще чего хотите!? может планируете одно а в реале-никак не выйдет! зы - денег за это не прошу!!!!! просто люблю край в котором я живу!!!!!!!!http://kandaoffroad.ru/news.php

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Мурманчане нужен Ваш совет!

Сообщение Nomad » Вт апр 20, 2010 10:30

Antikiller писал(а):Северяне желаю здравствовать!Выезжаем 28 мая двумя Патрами на Кольский.Планируем посетить сначала Терский берег(от Умбы и куда сможем проехать-5 дней) потом переехать на Северный(ставить лагерь на Белоусихе и ходить пешком-тоже дней пять).Попытаемся половить рыбу(не браконьеры).Буду благодарен если сориентируете какая у Вас весна в этом году(дороги,уровень воды,броды через реки).Если есть инфа по лицензиям на весну-лето подскажите.Спасибо.
Не хочу Вас пугать, но в таких датах Ваша маленькая компания будет использовать Патры по их прямому назначению. :lol:
Можете попробовать проехать от Умбы до поселка Октябрьский и поднижия Хибин. Очень красиво. Хибины раньше 12-15 июня вряд-ли перемахнете, а жаль: это самое захватывающее место. На Патре можно проехать 100 км по Хибинам. Терский берег тоже очень, очень красив, но в это время будет конкретный срач и, скорее всего, мокрый снег в начале июня.
Посмотрите в Инете "Тоня Тетрина" - очень рекомендую посетить на Терском. 21 или 23 км после Умбы направо к морю.

Аватара пользователя
Antikiller
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 21:24
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Antikiller » Вт апр 20, 2010 19:57

kandaoffroad,Nomad

Кое какие пояснения по поводу нашей экспедиции:Нас шесть чел,все опытные спиннингисты но по средней полосе и югу-то есть сёмгу ни разу не ловили,но оченьхотим попробовать.Есть опыт рыбалки и перемещению по Архангельской области(Воже,Лача).Патры:один более-менее(BF Good AT 31",лебёдка,TD Iveco-мой),второй-полный сток.Цель наша 50/50:рыбалка/Русский Север.Готовы использовать Патры"По прямому назначению".Вполне понимаю что мои планы(так получилось что организация и маршрут на мне) могут поменяться с точностью наоборот.И тем не менее мы едем и будем рады Вашей поддержке.
Изображение
Очень чёрный Patriot Iveco F1A Limited 2010

Аватара пользователя
poLevoz
Владелец
Владелец
Сообщений: 2899
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 16:10
Откуда: ЗАТО Североморск, пгт. Росляково
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение poLevoz » Вт апр 20, 2010 23:12

Не забывайте о том, что сёмгу ловить нельзя, рыбнадзор примет и удочки заберет, штраф выпишет, лицензию нада покупать.....

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Ср апр 21, 2010 08:07

Мда. Ловить семгу без лицензии нельзя. По поводу иной рыбы.......комары вылетят только к третьей декаде июня, т.е., на вертушки, например, эффективность будет либо низкой, либо никакой. Можете попробовать взять легкие короткие спиннинги (кусты), плетенку 0.12-0.15 Power Pro (именно эту фирму и именно ту, которая не скруглена, просто витая плетенка - она самая прочная), вертушки вроде Mepps Thunder Bug # 2, колебалки: иммитации малька кумжи, легкие (6-11 грамм) финские блесны с рубиновой бусинкой. К сожалению, по такой большой воде ловить сложно. Я всю рыбу до 5 кг ловлю ульрталайтом с плетенкой и вертушками Mepps. Учтите, что у нас вся рыба хватает вертушки. Т.е., на тот-же Thunder Bug # 2 после вылета комаров ловится вся рыба от форели и хариуса весом 150 грамм :shock: до щук 5 кг. Плетенка потому, что вы не знаете какая хрень сядет и потому, что она не перекусывается щуками.
Семгу в эти даты на выделенных участках ловить будете среди большого количества народа. Имхо, я бы подурачился пару дней в Варзуге на семге до ломоты в плечах, а потом свалил-бы в глушь (имея Хай-Джек с лифт-мейтом, возможность заряда телефона, GPS c местными картами, по 2 запасных колеса на машину и сэнд-траки хотя-бы в виде досок). Если есть бензопила -берите. Не забудьте забродники или, лучше, вейдерсы - без этих девайсов делать нечего. Про температуру комфорта: одевайтесь как в полную ж....т.е., мембрана, ПЛЮС пончо, полартек не менее 200-го, шерстяные носки, горелку и т.д. В этих датах обычно мокро и холодно. Для рук возьмите неопреновые полу-перчатки без пальцев и бальзам "Спасатель" - потом поймете. :wink: На семге и вообще везде по рекам надо иметь ходовые рюкзаки с термосом и бутерами - нашу рыбу надо искать и все время бегать, она занимает свободные места примерно через час по опыту, а то и много дольше. Как правило, для хорошей рыбалки надо идти пешком часа 2-3 (или ехать на УАЗе :wink: там, где другие не ездят).

Аватара пользователя
пит вайпер
Сообщений: 280
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:20
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение пит вайпер » Ср апр 21, 2010 17:51

ну конечно не только на уазе :D
JEEP WK.МУРМАНСКИЙ КРАЙ

Аватара пользователя
wp2911
Сообщений: 570
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 16:23
Откуда: г. Мурманск, 8(921)-51-56677
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение wp2911 » Ср апр 21, 2010 17:59

:lol:
Малыш уже в новой семье. Радует и не подводит с осени 2011-го

Аватара пользователя
Antikiller
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 21:24
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Antikiller » Ср апр 21, 2010 19:31

Nomad
Рад видеть грамотного рыболова!По поводу лицензий-повторюсь-не браконьеры,конечно будем пытаться купить лицензии.Насчёт непосредственно ловли сёмги на русфишинге дают такие рекомендации:
1."никакой плетни-только качественная моно а лучше трёхслойная шимано техниум 0.35-0.38.Плетёнка моментально перетирается об камни."
2."забудьте про UL и даже про лайт-берите бланки с тестом до полутора унций,лучше америкосов,лучше параболики,потому как 4-киловая сёмга,взявшая на противоходе,сломает UL очень красиво и очень сразу и не посмотрит на хорошо отрегулированный фрикцион".
3."Не суйтесь туда в начале июня. на Коле будет реальная жесть."))Страшно конечно но не особо...
Вейдерсы,америкосовые спинны(Lamiglass Sertified Pro),Джек,лифт мейд,бенза и всё остальное есть.Дело за малым-движение вперёд.За рекомендации и советы-сильно благодарен!Присоединяйтесь!
Изображение
Очень чёрный Patriot Iveco F1A Limited 2010

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Ср апр 21, 2010 23:29

Antikiller писал(а):Nomad
Рад видеть грамотного рыболова!По поводу лицензий-повторюсь-не браконьеры,конечно будем пытаться купить лицензии.Насчёт непосредственно ловли сёмги на русфишинге дают такие рекомендации:
1."никакой плетни-только качественная моно а лучше трёхслойная шимано техниум 0.35-0.38.Плетёнка моментально перетирается об камни."
- Хороший миф. :) Моя плетенка живет по 2-3 сезона.
Ловлю обычно 3-4 кг кумжи и хариуса в выходные дни.
Отец ловит как раз Шимано Техниум 0.35 чртову тучу лет. Я - только неоплавленной (не круглой) плетенкой Power Pro. На эффективность лова не влияет, только удовольствия от плетенки больше. Плетенку проверяю даже в магазинах друзей, ибо были прецеденты тройного несоответствия разрывному усилию.

2."забудьте про UL и даже про лайт-берите бланки с тестом до полутора унций,лучше америкосов,лучше параболики,потому как 4-киловая сёмга,взявшая на противоходе,сломает UL очень красиво и очень сразу и не посмотрит на хорошо отрегулированный фрикцион".

- UL не для семги (нужен дальний заброс). Я ловлю UL 1.65 м 2-8 г всю остальную рыбу: кумжу до 2 кг и щук до 5 кг. Катушка с передним фрикционом класса 3000.


3."Не суйтесь туда в начале июня. на Коле будет реальная жесть."))

- В каком смысле? Будет очень большая вода и много людей....Жесть может быть с погодой. Для почти гарантированного улова можно поехать на Варзугу. Кола - это урбран-стайл и большая рыба. Варзуга - экзотика и чистота. Колу я не люблю весной - она в десяти минутах от города, грязь без зелени в это время.

Присоединяйтесь!
- Только на выходных......надо лыжный сезон еще закрыть до того времени. :D Будут вопросы во время пребывания на полуострове - звоните, не стесняйтесь. В полярный день у нас люди почти не спят. :D
А джиперов на дороге не бросают, их тут каждый третий. :D

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Ср апр 21, 2010 23:36

пит вайпер писал(а):ну конечно не только на уазе :D
- И на иных двухмостовых лифтованых ТС :D :D :D

Аватара пользователя
kandaoffroad
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 21:56
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kandaoffroad » Чт апр 22, 2010 10:10

кроме колы есть рек немало на кольском !

Аватара пользователя
Antikiller
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 21:24
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Antikiller » Чт апр 22, 2010 11:33

Кола-так на русфишинге иногда называют Кольский наверно от английского названия.
Nomad вроде на Варзуге вообще простым смертным ловить запретили? Как лучше передвигаться ,по озику или искать генштабовские карты?
Изображение
Очень чёрный Patriot Iveco F1A Limited 2010

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт апр 22, 2010 12:17

Antikiller писал(а):Кола-так на русфишинге иногда называют Кольский наверно от английского названия.
Nomad вроде на Варзуге вообще простым смертным ловить запретили? Как лучше передвигаться ,по озику или искать генштабовские карты?
- Почему запретили? Приезжаете в Варзугу, покупаете
лицензию - и ловите...
Я, как штурман по образованию, считаю GPS вспомогательным средством позиционирования.
В силу целого ряда причин адаптация генштабовских карт для Гармина стоит очень дорого. Поэтому, обычно я распечатываю на цветном принтере часть генштабовских рассекреченных карт, а в Гармине имею километровки, которые врут в пределах 200- 500 метров.
Навигатор использую как трек уже отмеченных ранее точек. В местных рыболовных магазинах закачивают вручную отредактированные километровки.
Я бы взял военные карты - равных им по наглядности нет.

Аватара пользователя
kandaoffroad
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 21:56
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kandaoffroad » Чт апр 22, 2010 12:21

постоянно катаюсь в трофях по озику- нормально! карты в основном 500ки генштабовские а картография гармина- это ужос! плюс тока один-надежность

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт апр 22, 2010 12:22

Правда, квота на Варгузу пока не выделена и разрешений пользователями еще не выдано.

Аватара пользователя
Antikiller
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 21:24
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Antikiller » Чт апр 22, 2010 17:58

Насчёт квот на Варзуге-я так понимаю их все могут отдать иностранцам в лагеря.Ну хотя бы "поймал-отпустил"может получится взять.Насчёт двух запасок серьёзно?Автомобили загружены под крышу будут.Запихивать по второй запаске?
Навигаторы у нас DIGMA.Катаемся по оззи и навителу.Буду искать подробные карты.
Изображение
Очень чёрный Patriot Iveco F1A Limited 2010

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Пт апр 23, 2010 09:11

Иностранцы и нахи нахлыстовики в лагерях не производят изъятие водных биоресурсов. Не волнуйтесь, квоты на изъятие (т.е., российскими гражданами, особенно спиннингистами) тоже будут выделены пользователем.
Вопрос цены пока неясен. Цена лицензии на данный момент неизвестна, так как она определяется пользователем, а не государством. Пользователь выигрывает конкурс на предоставление РПУ (рыбопомыслового участка), а затем производит организацию любительского лова, воспроизводство стада, охрану и т.д.). Государству остаются надзорные функции, как это принято у соседей. Почему введена такая система: 100 инспекторов рыбоохраны и 3 раборазводных завода не в состоянии поддерживать запасы водных биоресурсов на должом уровне. Смысл в том, что у наиболее ценных водоемов должен быть хозяин, благодаря которому рыба будет всегда, а если ее не будет, то он сначала потеряет лицензию, а затем обанкротится. Или сначала обанкротится, а затем потеряет лицензию. Почему лицензии стоят дорого: потому, что критерий цены права на пользование РПУ составляет 40 процентов, что составляет миллионы долларов на некоторые известные реки.
По поводу второй запаски: особо не пугайтесь , но возьмите хотя-бы камеры. В эти даты сложно ездить по настоящему г, но если поедете, то наши камни и елки выдерживают обычно только "Интерко" и аналоги с пятью слоями корда на боковинах (у вас и у меня - 3 слоя и слабая боковина).
Информацию по любительскому лову на территории Мурманской области можете отслеживать на сайте www.bbtu.ru.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Пт апр 23, 2010 09:26

Забыл: когда идут две машины с запасками и ремкомплектами, то риск, мне кажется, не так уж и велик. Единственная проблема - тотальный разрыв боковины (у нас по каким-то непонятным мне причинам при совершенно диком количестве больших внедорожников, найти грязевую резину в наличии диаметром 16 дюймов и шириной более 245 крайне сложно). Обычно есть Нокиан и Бриджстоун. BFG A/T 16" тоже не найдете. Стоковые размеры сможете купить у диллера ООО "Авто-Лига" в г. Апатиты, любом большом шинном магазине и на авторынке в г. Мурманск. По Кандалакше - не знаю.

Аватара пользователя
Antikiller
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 21:24
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Antikiller » Пт апр 23, 2010 17:58

Nomad Спасибо за полезную информацию.Насчёт запасок-возьмем три на двоих.Ещё бы по Белоусихе и Вороньей-второй этап нашего путешествия-узнать.
Выезжаем сегодня ночью на "Резервацию".Два дня идёт дождь не переставая.По ходу будет весело...
Изображение
Очень чёрный Patriot Iveco F1A Limited 2010

Аватара пользователя
kandaoffroad
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 21:56
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kandaoffroad » Пт апр 23, 2010 20:12

ну насчет запасок вопрос спорный! котаюсь на купере 35 как в лес вьезжаю сразу на 0.5-0.7 спускаюсь ,и вперед! камни не камни,пофиг! насчет камер - да согласен, лишними не будут, и места не занимают!по рыбалке особо не спец, можно даже сказать ботан, а по дорогам и бездору чем могу помогу! и по картам- приедете позвоните скину на флешку карты уже привязанные. если что по то по югу области обращайтесь ко мне а по северу к НОМАДУ :D

Аватара пользователя
alanshere
Сообщений: 429
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:06
Откуда: кольский полуостров
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alanshere » Пт апр 23, 2010 20:56

умба - варзуга.. ну это на любителя..
чтобы полазить - к имандре надо ехать..
основная проблема у нас - камушки..
резину сразу спускать на 0.8

зы. если с рязани едите - захватите у моего бати в рязани аджики домашней тел. 8920-9515386
и привезите в полярные зори тел. 8921-2750180
можете у меня на даче выспаться и в бане помыться..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
страничка питомника http://alanshere.ru
наш лагерный номер на патриоте у964..а дальше не помню..

Аватара пользователя
alanshere
Сообщений: 429
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:06
Откуда: кольский полуостров
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alanshere » Пт апр 23, 2010 21:13

Nomad писал(а):Забыл: когда идут две машины с запасками и ремкомплектами, то риск, мне кажется, не так уж и велик. Единственная проблема - тотальный разрыв боковины (у нас по каким-то непонятным мне причинам при совершенно диком количестве больших внедорожников, найти грязевую резину в наличии диаметром 16 дюймов и шириной более 245 крайне сложно). Обычно есть Нокиан и Бриджстоун. BFG A/T 16" тоже не найдете. Стоковые размеры сможете купить у диллера ООО "Авто-Лига" в г. Апатиты, любом большом шинном магазине и на авторынке в г. Мурманск. По Кандалакше - не знаю.
я резину 265х75 брал в питере..
тута максимум видел 270х70..
с нашей резиной тута туга.. - советую с собой везти..
хотя.. если ехать с головой - и запаска не понадобится..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
страничка питомника http://alanshere.ru
наш лагерный номер на патриоте у964..а дальше не помню..

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Сб апр 24, 2010 23:31

kandaoffroad писал(а):ну насчет запасок вопрос спорный! котаюсь на купере 35 как в лес вьезжаю сразу на 0.5-0.7 спускаюсь ,и вперед! камни не камни,пофиг! насчет камер - да согласен, лишними не будут, и места не занимают!по рыбалке особо не спец, можно даже сказать ботан, а по дорогам и бездору чем могу помогу! и по картам- приедете позвоните скину на флешку карты уже привязанные. если что по то по югу области обращайтесь ко мне а по северу к НОМАДУ :D
- На Купере я бы тоже 2 запаски не таскал. :wink:
Он бы еще стоил подешевле......
Но одна из их машин, насколько я понял, едет на BFG А/T (без усиленных на 30 % боковин, как в новых BFG КМ2).....
По северу.......... опыт серьезного бездорожья у меня небольшой, ибо всегда ездил один, трасс серьезнее Октябрьский - Умба или "сотка" по Хибинам не ходил
(не было у меня раньше УАЗа) :D Паджеро и Шеви имели свои конструктивные пределы и использовались как первая ступень заброски к дальним водоемам.
Патр теперь вроде прет там идут буханки (с некоторыми потерями вроде гнутых подножек, полуспаленного сцепления и оторванных брызговиков). :?
По боковинам..... 2 Хакки осенью порвал в наших лесах как презервативы, а они у меня были надуты 2.4.....
Тоже очень хочу STT, но Купер явно офигел с ценами.... 8 штук разницы с Ватиивой или КМ2 на 4 колеса..... можно комплект дисков взять.
Я бы тоже консультацию по водоемам юга не прочь получить (кроме больших рек). :)

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Сб апр 24, 2010 23:46

alanshere писал(а):умба - варзуга.. ну это на любителя..
чтобы полазить - к имандре надо ехать..
основная проблема у нас - камушки..
резину сразу спускать на 0.8

зы. если с рязани едите - захватите у моего бати в рязани аджики домашней тел. 8920-9515386
и привезите в полярные зори тел. 8921-2750180
можете у меня на даче выспаться и в бане помыться..
- Меня один друг (горный гид) разок направил из Кировска через перевал Безымянный в пойму Тульока и дальше на Умбозеро......я такой жести в жизни не видел. :shock: :D 63 мм осадков за 1,5 дня.....ветер 25-32 м/c, температура +2/+4.......говна высотой с колесо, поваленный лес каждые 100 метров, ледяные броды......
писец какой-то.... :D

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Сб апр 24, 2010 23:48

Это на велосипеде было.... :D
Велоальпинизм, епрст....

Аватара пользователя
wp2911
Сообщений: 570
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 16:23
Откуда: г. Мурманск, 8(921)-51-56677
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение wp2911 » Вс апр 25, 2010 10:56

Сейчас, совсем народ запугаешь :D :lol:
Малыш уже в новой семье. Радует и не подводит с осени 2011-го

Аватара пользователя
poLevoz
Владелец
Владелец
Сообщений: 2899
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 16:10
Откуда: ЗАТО Североморск, пгт. Росляково
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение poLevoz » Пн апр 26, 2010 00:52

я бы к нам не поехал после таких раскладов :)

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Пн апр 26, 2010 10:07

poLevoz писал(а):я бы к нам не поехал после таких раскладов :)
- :lol:
Тогда еще один прикол:
Лето. Тунра недалеко от Дальних Зеленцов. 3-5 градусов. Косой дождик третьи сутки с ветерком 15-17 м/c. Обмороженные возвращаемся с дальней рыбалки к машине. Недалеко стоит рваная палатка. Подходим..... трое мужиков.
- Что не ловите?
- Два дня медведя молодого отгоняли от жратвы, потом двое пошли ловить, а пока один спал этот....... забрался в тамбур и спер рюкзак с едой.... А машина за нами приедет через трое суток....
- Забрать вас?
- Неа.... гонца за жрачкой послали........фигли в городе делать....
:lol:

Аватара пользователя
wp2911
Сообщений: 570
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 16:23
Откуда: г. Мурманск, 8(921)-51-56677
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение wp2911 » Вт апр 27, 2010 08:30

:lol: полнейшие северяне :D
Малыш уже в новой семье. Радует и не подводит с осени 2011-го

Аватара пользователя
Antikiller
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 21:24
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Antikiller » Пт апр 30, 2010 19:11

alanshere
Привезём тебе аджики!Ты в Рязани вроде бываешь?
wp2911
Страшно конечно но деваться уже некуда
Nomad
Про медведя нормальная история.Мы в Архангельской обл.тоже его отгоняли.
Последний раз редактировалось Antikiller Чт май 20, 2010 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Очень чёрный Patriot Iveco F1A Limited 2010

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Пн май 17, 2010 14:52

На выходных провел первый тест-драйв после схода снега. Некоторые выводы о "весенней" проходимости стокового Патра в условиях Кольского полуострова:

1) Штатное сцепление страшно горит там, где заканчивается "туризм" и "экспедишн". Чисел РК недостаточно для эксплуатации Патра в таких режимах;
2) 265/70 не соответствует штатным ГП;
3) Нужны принудительные блокировки. Хотя-бы одна;
4) Патру очень нужен большой Хай-Джек, Лифт-мейт и места для подъема морды и ж.......;
5) Обязательно нужна площадка под Хай-Джек;
6) Нужны сэнд-траки. Весной очень. Или лебедка. :wink:;
7) На удивление, на Кольском есть глина. :D И дофига. :D И бездонная. :D Сидел 2 часа, ибо один борт нежно лежал на кочках, а мест сзади для Хай-Джека не сделал;
8) Штатные проушины встают со 120 до 90 градусов при подъеме морды Хай-Джеком. Т.е., проушинам нравится. :D Но только один раз;
9) У Патра ход подвести до вывешиания 39 см против 52 см у Козелвагена. Не Дефендер, к сожалению;
10) Патр цепляется подножками за камни и гребет ими глину;
11) Резину со слабыми боковинами можно оставить в лесу в первый же день, ибо Патр едет строго по колее,
т.е., желание водителя объехать елку или камень он часто игнорирует. :D
12) От компрессора и бензопилы тоже, к сожалению, далеко не убежать.... Без компрессора вообще очень грустно.... Точнее, весело возвращаться по асфальту на гусеницах... :D

Некоторые недорогие методы лечения:

1) Перед выездом в г....... снять штатные бамперы, благо это очень легко. После этого можно больше полагаться на Хай-Джек;
2) Взять, бляха, где угодно длинный нерастяжимый трос и цепь, чтобы тянуться хотя-бы Джеком. Уродство, а фигли делать.......;
3) Купить и разрезать пополам два листа пресловутого настила для временных взлетных полос (с кружками) в качестве сэнд-траков для бедных :D . Доски не спасали даже с Хаккой, пока на них не накидал гальки с железной дороги;
4) Упаси Бог, НЕ ездить на all-terrain весной. Хотя-бы на зимней;
5) Небольшой лифт кузова не помешает. Либо снимать пороги.

В общем, впечатления о проходимости Патра двойственные.... Это довольно тяжелый автомобиль с принципиальной конструкцией профи, некоторыми слабыми агрегатами и небольшим ходом подвески. Замена ГП, низкой РК и установка хотя-бы одной блокировки должны значительно изменить характер этого автомобиля. И только потом я бы подумал о Симексе, ибо с Симексом я бы оставил вчера сцепление в лесу.

Аватара пользователя
Antikiller
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 21:24
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Antikiller » Вт май 18, 2010 17:25

Желаю здравствовать!приходит ко мне понимание того,что из моей рыболовно-приключенческой экспедиции может получиться простой пиз..ц. Я готов ломиться,успею воткнуть лебёдку и скорее всего поменять резину,но со мной идёт Патриот полный сток и его обладатель не готов к потрясениям.Поэтому вариант Б.Ехать на Терский берег(про Северный временно забыли),а оттуда забрасываться на ГТС или подобном.Нет ли у кого-то знакомых "забросчиков" по Терскому берегу?Умба,Варзуга,Кузомень-ну короче оттуда,где можно оставить машины и двинуть в....

alanshere за аджикой в Кандалакшу приедешь?На Имандру точно не пойдём ..(пока не пойдём)..

Nomad персональное спасибо за информацию!

kandaoffroad как спец по Южному берегу подскажи
Изображение
Очень чёрный Patriot Iveco F1A Limited 2010

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Вт май 18, 2010 19:05

Особо не пугайтесь. Лето у нас наступило на 2-3 недели раньше срока, дороги немного подсохнут. Если один Патр пойдет с лебедкой, Джеком и траками, то и то стоковый почти везде проедет. С лебедкой я бы всего на 5 минут задержался.
По поводу all-terrain как класса..... на Шеви его было достаточно и весной, ей пофиг, а вот Патру с его характером и весом..... уже не очень. Но, опять, же, с лебедкой я бы особо не боялся. Только избегал-бы неизвестных дорог или дорог без следов внедорожников. Почему-то, как правило, такие дороги без следов (хотя-бы прошлогодних) приводят в ж....... :D

Аватара пользователя
kandaoffroad
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 21:56
Откуда: Кандалакша
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kandaoffroad » Вт май 18, 2010 19:49

практически везде по терскому сток пройдет, а при страхоке заряженного -тем более! в конце концов наши местные браконьеры ползают везде на стоковых уазах и нивах, а кое где на копейках и москвичах! а по забросам в тыл врага решить можно, но я думаю вам это не понадобится!!!
не ссы, лягуха, и болото будет нашим!!! http://kandaoffroad.ru/

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Вт май 18, 2010 22:09

Ой, забыл еще ряд местных советов:

1) Репелент "Рефтамид" (мощнейшая штука, брызгать лучше не на кожу, а на одежду, на ночь убирать ее в пакеты, ибо воняет жутко).

2) Погодные приколы:

http://photofile.ru/users/sergeysokolov/96462247/

Данная метеограмма показывает, что сегодня - плюс 22, а 25-го мая будт ноль градусов. :D . Хотя, на машине пофиг. В начале июня обычно можно надеяться на плюс 3 - плюс 10, но иногда и плюс 25-28. :D
Чем холоднее - тем меньше комаров.
Обычно их мало в начале июня, но деревья у нас вчера распустились, чо на 2-2,5 недели раньше обычного.
Чем хуже погода - тем лучше рыбалка.

3) В солнечный тихий день или при восточном ветре спиннинг можете не трогать вообще, разве что мелкую форель ловить. :D А вот если у вас обмораживаются руки, дует холодный западный ветер, льет косой дождь и т.д. - можете смело идти за нашей дурной до предела рыбой. Она клюет также перед переменой погоды в плохую сторону. В солнечный день ловите ночью, наша рыба солнце и тепла не любит. Зато любит дикие и труднопроходимые места во время, когда хочется спать или когда солнце смылось. :D

4) Не бойтесь никаких заполярных жоп. Чем их больше, тем сильнее будут впечатления от посещения этого действительно крайне красивого места. :D

5) Максимальная зона покрытия у Мегафона, купите местную карту.

6) Не стесняйтесь звонить в любое время, если что случится или будет нужна информация. В полярный день мы не спим. :D

7) Возьмите в Инете телефоны местного МЧС. Эти ребята стопудово отрабатывают свою зарплату. Если поедете далеко, то оставьте им свой маршрут и контрольное время выхода на связь - это обычная местная туристическая практика, на которой всегда настаивают спасатели. Их техника, кстати, способна удивить (всякие необычные транспортные средства) и вытащить из почти любой ж......., что они частенько и делают.
Эти чуваки сами экстремалы (особенно горноспасатели), так что не стесняйтесь к ним обращаться.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Вт май 18, 2010 22:25

kandaoffroad писал(а):практически везде по терскому сток пройдет, а при страхоке заряженного -тем более! в конце концов наши местные браконьеры ползают везде на стоковых уазах и нивах, а кое где на копейках и москвичах! а по забросам в тыл врага решить можно, но я думаю вам это не понадобится!!!
+ 100

Жаль не было фотоаппарата:
Ездил пару недель в одно место (Вува). 90 км за 4 часа, из которых десяток км на пониженной по снегу и грязи. В одном месте - потрескавшийся ледник толщиной 1-1,5 метра длиной 100 метров, покрытый настилом из веток и бревен. В конце маршрута стояло 2 буханки и........Рено Клио. :D
И такая фигня у нас сплошь и рядом. Иногда хочется выйти и заорать "это невозможно!!!!". Но это - повсеместные факты. Тут каждый третий джипер, вне зависимости от привода. :lol:
Скучно не будет. :D

Аватара пользователя
Antikiller
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 21:24
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Antikiller » Чт май 20, 2010 08:19

Кто что-нибудь знает про заброску ГТСом из посёлков Умба,Варзуга,Кузомень?
Изображение
Очень чёрный Patriot Iveco F1A Limited 2010

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт май 20, 2010 08:47

Antikiller писал(а):Кто что-нибудь знает про заброску ГТСом из посёлков Умба,Варзуга,Кузомень?
Знаю. 130 000 руб. в верховья Поноя, например......
Регион очень дорогой в плане подобных услуг. Заброска от Апатит по среднему бездорожью на ГАЗ-66 или ЗИЛ-131 группы 8 байдарочников на 90 км предложена частником за 22 000 руб., в специализированных фирмах еще дороже.
По поводу заброски от д. Кузомень на ЗИЛ-131 я вернусь с ответом, ГТС стоит как вертолет.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт май 20, 2010 08:57

Итак, ГТС булет стоить 11 долларов на 1 км пробега.
ЗИЛ-131 до Пялицы и обратно - 50 000 руб. Если кроме Пялицы еще куда поедете рыбу ловить, то добавьте около 20 000 руб.
НО! По предварительной информации, ЗИЛ-131 в начале июня может на Пялицу не пройти из-за большой воды.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт май 20, 2010 09:01

Телефон для заброски из Умбы:

(81559) 5 07 40, Лена

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт май 20, 2010 09:19

Еще одна ссылка на подобные услуги:

http://www.tersky.ru/kolalandrover.htm

Аватара пользователя
Antikiller
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 21:24
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Antikiller » Чт май 20, 2010 19:42

Понятно.ГТС отпадает.Вертолёт и инопланетный корабль тоже.Шишка и 131 вот это реально.
Изображение
Очень чёрный Patriot Iveco F1A Limited 2010

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Пт май 21, 2010 09:26

Antikiller писал(а):Понятно.ГТС отпадает.Вертолёт и инопланетный корабль тоже.Шишка и 131 вот это реально.
- Мнение бывшего начальника Терского отдела ББТУ ФАР, к сожалению, пока иное: ЗИЛ, скорее всего, в начале июня туда не проедет. У нас сейчас мини-потоп в речках, даже семга еще не ловится. :(
На выходных проверю аппетит и зрение иных, не менее вкусных и бешенных биоресурсов за пределами рыбопромысловых участков. :D
Погода изменилась на стандартную, кстати: дождь и плюс 4 - теоретически довольно "клевая" погода. :D
На менее крупную рыбу можете, кстати, попробовать кумжиные колебалки и воблеры производства северных стран, а сантиметров 50-60 перед блесной привязать мушку. :wink: Это рецепт от одного из знакомых инспекторов рыбоохраны. Лучше всего подобные изделия покупать у нас, конечно, ибо продавцы здесь лохотроном не занимаются, а выбор специализированных блесен и мушек огромен. Или заранее договориться с местными гидами, чтобы подобрали наиболее пригодные для конкретных рек блесны и мушки (существует, как минимум, разница по размерам колебалок). По цветам и модельному ряду - полный писец. Иногда просто имитация малька кумжи и даже окуня, иногдя арко-зеленый воблер Рапала, иногда явко-рыжая муха, иногда просто серебряная колебалка 11-20 грамм с рубиновой бусинкой, иногда медная здоровая самодельная (Поной), иногда медная с черными пятнами-кружками (типа кумжа) и т.д.....
На Варзуге, например, хариус нафиг никому не нужен и ввиду этого, видимо, он хватает иногда на совершенно ненормальные по размеру блесны чуть ли не в половину своей длины.... :shock:

Аватара пользователя
alanshere
Сообщений: 429
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:06
Откуда: кольский полуостров
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alanshere » Пт май 21, 2010 20:03

до варзуги спокойно доедите.. даже на докатках..
только скучно будет там..
советую полазить налево - район ковдора (уполокша например - браконьерныча места).. направо - район апатит..
могу моторку дать с вихрем-30 с африканской лужи и на имандру..
сообщать о прибытие лучше за 2 дня смс-кой..
далее звонить 8921-2750180..
рабочие телефоны давать бессмысленно.. - не поймаете..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
страничка питомника http://alanshere.ru
наш лагерный номер на патриоте у964..а дальше не помню..

Аватара пользователя
alanshere
Сообщений: 429
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:06
Откуда: кольский полуостров
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alanshere » Пт май 21, 2010 20:13

кстати - будет просьба..
мне через 7 лет на пенсию и переезд..
не в службу а в дружбу - сгоняйте с фотокамерами в алеканово (15 мин от центра рязани) и зафоткайте увиденное - земля вода деревья.. масштабные планы..
а то батя сказал что там дом ставить надо а через гугл-земля на моем месте только идиот может рассматривать те места..
бате я еще не сказал что идея мне понравилась..
в общем бойцы - это помимо аджиги..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
страничка питомника http://alanshere.ru
наш лагерный номер на патриоте у964..а дальше не помню..

Аватара пользователя
alanshere
Сообщений: 429
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:06
Откуда: кольский полуостров
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alanshere » Пт май 21, 2010 20:26

в твери есть такие синенькие лампочки на подсветку фар..
если пойдете через тверь - дайте знать..
я попрошу тверских патриотоводов помочь с такими лампочками.. - на объездную подвести.. на их машинах видел - ну очень понравилосянама..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
страничка питомника http://alanshere.ru
наш лагерный номер на патриоте у964..а дальше не помню..

Аватара пользователя
Antikiller
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 21:24
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Antikiller » Вс май 23, 2010 12:47

alanshere
Через Тверь не пойдём,пойдём Рязань-Владимир-Ярославль-Вологда и т.д. Алеканово(нормальное место чтобы дом ставить) нафотографирую,могу на почту фото выслать-встретимся на Кольском или нет-хз.Про моторку-не понял.Африканская лужа-что это?

Северяне,
как думаете,с заброской лучше заранее решать или проще на месте?Вроде на Терском местные жители каждый второй забросчики?
Изображение
Очень чёрный Patriot Iveco F1A Limited 2010

Аватара пользователя
Antikiller
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 21:24
Откуда: Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Antikiller » Вс май 23, 2010 14:45

alanshere
Посмотрел карту,Полярные Зори рядом с Кандалакшей и Апатитами,значит везём аджику и фото Алеканово
Изображение
Очень чёрный Patriot Iveco F1A Limited 2010

Ответить

Вернуться в «Мурманск»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности