Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

19-22.07.18 Инзерские зубчатки

Клубные встречи в Перми, информация и обсуждение. Анонсы и обсуждения клубных вопросов и.т.д.
Правила форума
Местная конституция
Ответить
Аватара пользователя
Observer
Модератор
Модератор
Сообщений: 314
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 13:54
Откуда: г. Пермь
Машина: Патриот 35'
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

19-22.07.18 Инзерские зубчатки

Сообщение Observer » Чт июн 21, 2018 12:56

Всем привет!
19-22 июля 2018 едем на Инзерские зубчатки.

Одним из самых красивых мест Южного Урала по праву считаются Инзерские Зубчатки. Это горный хребет в междуречье рек Большой Инзер и Тирлян в Белорецком районе республики Башкортостан.

Свое название хребет получил по реке Инзер и скалам, которые поднимаются подобно зубцам.

Изображение

Максимальная высота Инзерских Зубчаток достигает 1161 метр. Хребет сложен кварцитами и кварцитопесчаниками зигальгинской свиты среднего рифея. Параллельно на западе тянется хребет Кумардак.

Хребет имеет протяженность 8 километров. Можно выделить три части, разделенные седловинами. Однако туристы обычно ограничиваются лишь северной - самой красивой и популярной - частью хребта. Дальше по хребту тропа постепенно исчезает. Пройти вдоль гребня Зубчаток, усыпанного многочисленными скалами, очень непросто из-за курумников и поваленных деревьев.

С некоторых точек хорошо видна гора Ямантау (1640 м) – высшая точка Южного Урала. В начале лета ее склоны еще покрыты снегом. Попасть к ней легально невозможно – вокруг Южно-Уральский заповедник, а в недрах горы военный объект. Остается лишь смотреть издалека. В другой стороне видна куда более доступная гора Иремель.

У башкир Ямантау издавна считалась «плохой» горой, а Иремель – «хорошей», священной. Инзерские Зубчатки находятся как бы между ними, словно разделяя добро и зло.

Изображение

Самая красивая часть хребта – скальный цирк. Скалы причудливых форм в виде зубцов раскинулись здесь по кругу. Высота скал достигает 35 метров. Некоторые скальные образования выглядят настолько причудливо, что у некоторых туристов невольно возникают мысли, не человеческих ли это рук. Место удивительной красоты! По внешнему виду напоминают места из фильма «Аватар» в миниатюре.

Дорога на инзерские зубчатки интерестна для прохождения и проверки вашего внедорожника!!! :D

Изображение

Изображение

Изображение


Пишем кто едет, обсуждаем поездку здесь + наша группа в Вайбер (звони мне что бы добавил).
Но, как орел в горах Кавказа,
За кругом круг, уходит ввысь,
Чтоб скрыться от людского глаза, —
Желанья выше вознеслись!

8-9I288-O7777/ Андрей.

Ответить

Вернуться в «Пермь»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности