Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Плохо регулируется температура печки

Кондиционеры, отопление и вентиляция, климат-контроль.
Ответить
Аватара пользователя
Saturn
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 23:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Плохо регулируется температура печки

Сообщение Saturn » Вт окт 11, 2016 21:37

Всем доброго времени суток, похожей темы не нашел (если есть, то ткните)
Патриот 2011 года, дорестайлинг. Печка работает, греет вроде нормально (машину купил в марте, при лютых морозах пока не было возможности испытать). Но температура регулируется плохо. Т.е. печка на холодном положении (крайнее левое), начинаю понемногу крутить, ничего, потом в один момент резко начинает горячим, начинаю убавлять, может и плавно понизиться, а может и тоже при каком-то положении резко понизить. И в горячую сторону опять так же, может плавно, но чаще всего резко на горячее. Короче говоря от левого до верхнего положения какая-то мертвая зона, где как ни крути, одно и то же чаще всего дует.
Думал может там какой тросик растянулся на регуляторе, но в магазе сказали что там может стоять и электропривод. В общем как узнать из-за чего может быть и куда смотреть?

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Плохо регулируется температура печки

Сообщение Blondi13 » Вт окт 11, 2016 21:58

Это нормальная работа печки.
Поскольку температура регулируется не заслонкой, а краном присутствует т.н. инерционность, которую вы и наблюдаете.
Если простыми словами, то при вращении ручки регулировки температуры температура радиатора печки не меняется сразу, а через какое-то время. Это обусловлено циркуляцией ОЖ и нагревом (охлаждением) радиатора печки.
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
Saturn
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 23:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Плохо регулируется температура печки

Сообщение Saturn » Вт окт 11, 2016 22:03

Нет, это я понимаю. Но все равно получается, я поверну, грубо говоря на 45 градусов крутилку, между левым и верхнем положением, и сколько бы не дуло, так и будет дуть холодным, потом еще поверну, так и останется холодный, потом еще - и тут прямо резко горячий (тестю рукой на обдуве лобового). А бывает что с левого на 45 градусов наверх, и дует теплым, потом еще до верхнего, и он становится горячим. И в минус так же.
До этого была шнива, там тоже разогревалась печка долго между крутилками, но они хотя бы в разных положениях дули всегда одинакого ))

Аватара пользователя
cherkes
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 22:37
Откуда: Нальчик
Машина: Patriot
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Плохо регулируется температура печки

Сообщение cherkes » Вт окт 11, 2016 22:39

В зависимости от прошивки панели управления, доп насос на печку вкл или на половине крутилки, или чуть позже. С момента вкл доп насоса резко нагнетается горячая вода, и......

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Плохо регулируется температура печки

Сообщение Blondi13 » Вт окт 11, 2016 22:46

cherkes писал(а): В зависимости от прошивки панели управления, доп насос на печку вкл или на половине крутилки, или чуть позже. С момента вкл доп насоса резко нагнетается горячая вода, и......
Какая прошивка???
Мне вот интересно в какое место эту прошивку надо загрузить, в первую, вторую, или может в третью крутилку?
Вы вообще читать внимательно умеете:
Saturn писал(а):...
Патриот 2011 года, дорестайлинг. ...
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
Dragon
Сообщений: 565
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 07:49
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Плохо регулируется температура печки

Сообщение Dragon » Пт окт 14, 2016 14:59

В шниве нет краника печки если что)
В Патрах со старым салоном тоже был гемор с регулировкой температуры, плюнул- ставил на макс в холодное время и для регулирования погоды пользовался только регулировкой вентилятора))
Я не то, что снова наступаю на одни и те же грабли, я радостно прыгаю на них...с разбега! Престиж 2019. Были БЧД WJ, Патры 2016, комфорт, Лтд 2007, аццкий танк и лтд 2010- почти стандарт. Было 3 Нивы, 3 ШНивы(в тч FAM), боевой Спортаж1, и залетная 12.

Аватара пользователя
Alex[BY]
Владелец
Владелец
Сообщений: 1222
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 15:36
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Плохо регулируется температура печки

Сообщение Alex[BY] » Пт окт 14, 2016 16:29

Saturn писал(а): ...Думал может там какой тросик растянулся на регуляторе, но в магазе сказали что там может стоять и электропривод. В общем как узнать из-за чего может быть и куда смотреть?
Правильная мысль.
Была похожая проблема.
Но там не тросик, а проволочка в гофре.
Посмотри крепление этой проволочки на кране.
У меня проблема была в том, что она плохо зажата была. В итоге открытие крана происходила "как повезет".
Резко повернешь, может нормально открыть кран, а когда плавно, то сначала проволочка "проскальзывает" через крепление, а потом может начать открывать кран.
Или наоборот.

Сними бардачек и поиграйся "крутёлкой" печки.
Сразу увидишь. Или инертность передачи вращения или скачки проволочки внутри гофры или проскальзывание на креплении к крану.

Если будешь откручивать крепление проволочки к крану, то будь готов к тому, что назад её нормально закрепить не так просто )
Пластмасса там крепкая, но мягкая. Ты её закручиваешь, она гнётся, проволочка гнётся и регулировка положений открыто-закрыто слетает. Т.е. или не полностью закрытый кран получаешь или не полностью открытый.
2008 LTD Снежок. ЗМЗ 409 Е3. БK U12. ГБО EuropeGAS (IV пок). Бинар-5Б-Компакт GP. Малыш радует нас с июля 2008. На одометре >276 тыс км.

Аватара пользователя
Saturn
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 23:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Плохо регулируется температура печки

Сообщение Saturn » Вс окт 16, 2016 12:09

Alex[BY] писал(а): Правильная мысль.
Была похожая проблема.
Но там не тросик, а проволочка в гофре.
Посмотри крепление этой проволочки на кране.
У меня проблема была в том, что она плохо зажата была. В итоге открытие крана происходила "как повезет".
Резко повернешь, может нормально открыть кран, а когда плавно, то сначала проволочка "проскальзывает" через крепление, а потом может начать открывать кран.
Или наоборот.
Спасибо, посмотрю. Может в это дело. Я не написал сразу, но у меня бывает что крутиться ручка легко, а в какой-то момент резко начинает с небольшим усилием. И вот как-то на этом усилие и срабатывает регулировка.

Аватара пользователя
Saturn
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 23:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Плохо регулируется температура печки

Сообщение Saturn » Пн окт 17, 2016 18:44

В общем сегодня разобрал посмотреть, все там оказалось нормально. Видимо просто сама печка так греет. Все равно скоро зима, придется на максимум ставить ))

Ответить

Вернуться в «Климатическое оборудование»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности