Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Неприметные , непознанные водоемы

Ответить
Аватара пользователя
Podvox2007
Сообщений: 557
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:38
Откуда: г.Москва СВАО ВДНХ
Машина: УАЗ-Патриот
Онлайн статус: Не в сети

Неприметные , непознанные водоемы

Сообщение Podvox2007 » Пн сен 22, 2008 14:02

Выезжая на разведку а точнее в поисках чистой прозрачной воды на водоемах, мне иногда попадаются довольно неприметные речушки и озерца . С виду неказистые и не перспективные. Бывает так что в такую лужицу окунешся и очень удивишся. В Орловской области на р. Любовша набрел на голавлей за кило. Речка переплюнуть можно и по колено. В прошедшие выходные в Лотошинском р-не почти возле дороги проезжал лужу метров 500 в длинну. Увидел честно сказать Патриот стоящий на берегу, рядом народ лодку накачивал. Ну раз лодка значит сети, а раз сети значит рыба есть. Останавливаюсь подхожу и очень внимательно спрашиваю: "рыба есть". Спросил по доброму ответили не очень. Ну нет тык нет отъехал метров цать , достаю снарягу одеваюсь и ныряю. берег прибойный прозрачности нет. На ластах перемахнул на противоположный берег, там немного веселей около метра . Для активного поиска мало , но другого ведь нет . Изучаю донную растительность и собственно само дно. Нашел что искал, сазаний стол и ямы. Самих монстров невстретил, но то что они там есть это точно. Выруливаю обратно и мои предположения подтвердил местный рыболов. Он стоял и глазел на меня из любопытства возле моего Патрика. Вода то 12 градусов Рассказывал что по весне вытаскивали сазанов до 23кг. Ну я как обычно почти поверил с поправкой к уменьшению в два раза. Даже если по 10кг это гуд. Весной в марте наведаюсь в те края. Отмахал 380км, протестил новые ласты , которые оказались мне пока не позубам. Надо тренировать конечности, и новые трехпалые перчатки, то же нужна доработка. Вот жизнь а что не купи все приходится доводить до ума.
Изображение

Аватара пользователя
kohov
Владелец
Владелец
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 23:01
Откуда: москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kohov » Пн сен 22, 2008 19:59

думаю что этот водоем в скором времени умрет,сазан в таких водоемах не размножается а людям по барабану что в нем останется и не понятно для чего им столько рыбы,честная рыбалка и не ожиданный улов есть настоящий кайф,речушка с голавлем этому пример.
Я ПРОТИВ СЕТЕЙ!

5393
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 5393 » Пн сен 22, 2008 20:12


Аватара пользователя
Podvox2007
Сообщений: 557
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:38
Откуда: г.Москва СВАО ВДНХ
Машина: УАЗ-Патриот
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Podvox2007 » Пн сен 22, 2008 21:19

:D Да здорово сынишка старшенький у меня увлекается геокэшингом. Селигер по пластунски прополз уже. Описываемое место ещё кажись "Ванюхой" зовут, если не ошибаюсь. В охотничьей газете я впервый раз про это место прочел. Зимой там ловят плотву и окуня в коряжнике. Идут пешком .
Изображение

Аватара пользователя
Podvox2007
Сообщений: 557
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:38
Откуда: г.Москва СВАО ВДНХ
Машина: УАЗ-Патриот
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Podvox2007 » Пн сен 22, 2008 21:29

kohov писал(а):думаю что этот водоем в скором времени умрет,сазан в таких водоемах не размножается а людям по барабану что в нем останется и не понятно для чего им столько рыбы,честная рыбалка и не ожиданный улов есть настоящий кайф,речушка с голавлем этому пример.
Там глубина до 16 метров, всего выловить вряд ли возможно. Природу этого водоема незнаю он соединен протокой с ещё одним поменьше озерком, видимо раньше было одно целое. В Белоомутском районе возле с. Ловецкие Борки есть озерко вытянутое. Вот оно действительно погибает. Рыбу сетями вытаскали , растительность затянула все берега. С каждым годом все мельче и мельче становится . Туда бы белого амура запустить , чтобы траву пожирал.
Изображение

Аватара пользователя
Podvox2007
Сообщений: 557
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:38
Откуда: г.Москва СВАО ВДНХ
Машина: УАЗ-Патриот
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Podvox2007 » Вт сен 30, 2008 21:58

Приветствую всех посещающих эту тему. В выходные довелось посетить р. Угру, что проистекает в Калужской области. Знакомый пригласил опять таки на подводную охоту. Ничего с собой немогу поделать . Как начал сие увлечение , удочки и спин пылятся на антресоли. Дорогу преодолели относительно быстро, в г. Юхнов прибыли далеко затемно. Только скинули вещи сразу в костюмы ласты , ружья в руки и на берег. Патрика оставили на берегу возле пляжа а сами пешком как ночные диверсанты полтора километра прошли выше течения и канули в .. точней под воду. Надо сказать что когда шли заметили огоньки на противоположном берегу. Парень что нас пригласил предположил, что это брэки на лодке острожат щуку( она выходит на перекаты )Механизм примерно такой в лодке двое, один в мотошлеме с фарой на лбу и с вилами в руках, второй на веслах. Высвечивают на отмели стоящую рыбу и колят все что можно. Набивают мешок и ноги в руки. Туман уже спустился на воду но нас они заметили и рванули на веслах с завидной скоростью. Догонять не стали. Полтора часа в 8-ми градусной воде я продержался , дольше пожалел свое здоровье. Видел несколько мелких щучек, около 700 грамм и окуня с ладошку, который ершился на меня и боком как собака старался отогнать. Ночью рыба практически не боится. К машине пришлёпал пустой . Колеги по диагнозу умудрились добыть голавлей весом примерно с кило каждый. В четыре утра отбой. Утром снова на реку , только поднялись на 40 км. вверх . К нам присоединились ещё два подвоха , приехали на мицубиси . В мокрые с ночи костюмы влезать это что-то с чем-то вдребезги и пополам. А мы легких путей не ищем. Два с половиной часа для меня пролетели как миг. Что можно отметить . Много стайного окуня, но некрупного, с ладошку. Часто попадалась крупная плотва между перекатами в ямках. Мелкая щука стоит чуть ли не каждые 15 метров , достойного экземпляра я встретил только в конце перед лагерем. Шел по течению и она вышла на меня по диагонали с лева на право, выстрелить неуспел пришлось тормозить и возвращаться назад по своей мути . Когда течением снесло и вода очистилась заметил хищницу в траве, зависла под углом между тростником. Жаль фотика пока не приобрел, на уху сгодилась. Когда шел на ластах по течению правым берегом заметил рыболова в лодке со спинингом, он плыл левым берегом. Завидев меня он выбрал тактику опережения. Видимо решив ни под каким соусом несдавать мне территорию , старался обогнать хоть на пять метров. На весельной лодке даже по течению ему это удавалось с трудом. Мне ластами работать было легче отпустил я его вперед у реки два берега места всем хватит. Некоторые рыболовы считают подводных охотников браконьерами распугивающими рыбу. Это мнение там же было опровергнуто одним подвохом из нашей компании. Он прошел в десяти метрах от того дяди в лодке и дядя вытащил щуку тут же на кило наверное. Опытный подвох шума не создает иначе он ничего не добудет . Рыба не дура шума боится и уходит.
Изображение

Аватара пользователя
Podvox2007
Сообщений: 557
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:38
Откуда: г.Москва СВАО ВДНХ
Машина: УАЗ-Патриот
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Podvox2007 » Вт сен 30, 2008 22:05

Финалом этой охоты была Донская двойная уха из шести щук . Остальную рыбу закоптили. Место мне понравилось, сетей небыло ни одной даже старых незаметил. Были жерлицы и один из нас лоханулся . Ржали мы после его рассказа от души. Увидел он щуку вышел на исходную для стрельбы бац .. и мимо щука главное стоит. Он перезаряжается опять стрелять собрался и тут только заметил что она на леске. Вынырнул головой поводил , на берегу заметил народ лагерем стоит. Щуку оставил на жерличке, всем ведь надо . Место мне понравилось, есть рыба , река живая что называется, советую приехать туда побросать спининг, течение не очень сильное, глубина от полутора метров и до двух с половиной в том месте во всяком случае где мы были. Это г. Юхнов. Всем удачной рыбалки. Фото смотрим и радуемся
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kohov
Владелец
Владелец
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 23:01
Откуда: москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kohov » Ср окт 01, 2008 18:38

ловля на луч не запрещена законом,а как ловить еще местноиу населению,либо сетки либо на луч.Приятные фотки.Расскажи т.к под водой почти видно :ЛЕЩ стайный,если да то значит начинает уходить из озер в более глубокие .
Я ПРОТИВ СЕТЕЙ!

Аватара пользователя
Podvox2007
Сообщений: 557
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:38
Откуда: г.Москва СВАО ВДНХ
Машина: УАЗ-Патриот
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Podvox2007 » Ср окт 01, 2008 21:25

Ловля , но не острога. Есть так называемое гавайское копьё, но охотник должен быть в воде а не над водой. Даже если он по пояс в воде и бьёт рыбу стоя считается запрещённым способом. Ну это я так ёрничаю. Это в правилах подводной охоты есть пунктики всеческие.По поводу местного населения я согласен , народ должен же как-то жить и кормится. Правильная добыча рыбы -это для приезжих :D и правила всякие тож для приезжих писаны , остальным никчему, глупости всякие.
По поводу леща скажу что скорей от водоема зависит его поведение. На Угре он ещё не сбился в стайки. Вот окунь стоит большими стайками, по 30 примерно шт. Леща вообще случайно встретили и ориентир был всё-таки на щуку. Похоже рановато мы приехали жор ещё не начался. Да вот батя парня который нас пригласил под утро приехал с ночной рыбалки с Волги , привез лещей . Там было два около 3,5 кг, остальные больше кило точно. Но это Волга. Где ловил незнаю он скрытный чел, разговаривать с нами не захотел.
Изображение

Аватара пользователя
kohov
Владелец
Владелец
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 23:01
Откуда: москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kohov » Чт окт 02, 2008 19:29

полностью согласен что есть такие люди,которые молчат и не говорят где были и на что ловили,таких знакомых полно,а еще есть вруны,говорят как подехать где ловить а наиву все не так,попадали не раз.Лично мне рассказать нормальным рыбакам места не составляет проблем,придерживаюсь поговорке:клевало вчера и завтра.Частенько приезжаем и с 0, думаю и многие именно рыбаки тоже попадают на 0,да и вы подводники то вода мутная ,то то, то другое.А я уезжаю на разведку минус обещают дожди,плюс новые озера всегда интересно
Я ПРОТИВ СЕТЕЙ!

Аватара пользователя
Podvox2007
Сообщений: 557
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:38
Откуда: г.Москва СВАО ВДНХ
Машина: УАЗ-Патриот
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Podvox2007 » Вт ноя 04, 2008 19:25

Очередная подводная охота закончилась плачевно. Приехали в потьмах до карьера на север от Москвы. Было почему-то сверхмудрое решение насобирать раков. Я этих раков теперь долго помнить буду. Сильный ветер перед, этим дождь лил , прибойная сторона. Пролезли мы на Патрике достойно на летней асфальтовой резине, переоделись в палатке с газовым обогревателем, проныряли береговую линию вдоль травы . В результате ноль, нет рыбка есть но недостойная выстрела. Выходим на берег и решаем переехать на канал. Как были в гидриках подстелили на сиденья полиэтилен и двинули по прямой до асфальта. Недоехали , застряли . Раскачался , вылез на потора метра назад . Стащило на топкое место правее колеи и фце пипец. напарник приуныл, непоколебимая вера в Уазик у него прошла , до сего момента мы везде проезжали и других многих вытаскивали. Он считал УАЗ танком незнавшим а преград. Все бы ничего да время час ночи а мы в 40км. от Москвы и кругом ни души , ни деревца тока мелкий кустарник. Как был в гидрокостюме так и начал рубить и копать. Три часа честно пытался вытащить нас из жопы, весь вымазался и выдохся. Из инструмента только лопата и топор дла два штатных домкрата. Этим вытащить две с половиной тонны мне несмоглось. А главное что напарничек все это время сидел в машине и мерз ноя что надо кому-то звонить кого-то вызывать. Я зло рубил и копал и думал : достался мне помошничек. Говорю чем ныть сходил бы до деревни трактор поискал. Ушел он а я подумал какой нафиг трактор в три час ночи. Приходит он вроде есть трактор человека нету. На сайте подвохов есть темка интересная "взаимовыручка" называется , там все желающие оставляют номер телефона и марку машины на случай вытащить дотащить запчасть привезти и вообще любую посильную помощь оказать. Сел приятель за телефон начал звонить . Да кому ж говорю ты в три часа утра дозвонишся и кто поедет а главное проедет сюда и вытащит две с половиной тонны. Там подвохи на ихнемарках ездят и вездеходы у них условные. Короче так до рассвета я и просидел в тоем болоте. Утром пошел сам за трактором , нашел частника и за 500 деревянных он меня вытащил и то с передком беларусь был ведущим, немного сам побуксовал я колесами своими немного помог. Такие вот бывают охоты приехал домой злой как сто чертиков :evil: После этого мне подумалось ведь у нас на сайте нет такой темы , чтобы можно было позвонить и тебя приехали вытащили либо просто помогли. Все на личном знакомстве в клубе. наверное надо подумать на эту тему.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Podvox2007
Сообщений: 557
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:38
Откуда: г.Москва СВАО ВДНХ
Машина: УАЗ-Патриот
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Podvox2007 » Вт ноя 04, 2008 19:59

Следующий рассказ совсем приятный и творчески плодотворный. Дело было на родной Орловщине. Приехал к маме на праздники а я туда просто так не езжу , либо что-то надо срочно делать, либо кому-то срочно нужен . По дороге домой проверил речку Чернь. шел дождичек и водичка была от силы метр видимости. Недоезжая 30км. до дома вижу торчит жигуленок на обочине и вокруг него танцуют двое . Останавливаюсь вижу снесло мужика а насыпь высокая повезло ему что не перевернулся. Достаю трос цепляемся на понижайке вытягиваю дядю на дорогу. Гусары денег неберут :appla: Еду дальше. На следующий день местный знакомый завидя моего бегемота в районе приехал и позвал на рыбалку в относительно недалекую речку. Эту речку я проезжаю по дороге домой и обратно. С виду ничего особенного, невзрачная речка метров 15 в ширину. Уговорил он меня быстро и легко сообщив что неделю назад с той самай речки лещов привезли на три мяшка. Ну три не три а если пяток добуду уже хорошо. Согласился и почему-то поехали порознь , я был делами занят а ему срочно обморочно надо было. Договорились встретиться на берегу у деревни справа от моста как вниз с горочки съезжаешь . Ну я так прям все и запомнил. Подъезжаю к примерно месту звоню тишина. Включаю навигацию ищу деревню и с горочки вниз и мост и на право ... никого и даже следов никаких . Так и чудь не до зла не довели. Ну это нормально . Одеваюсь и под воду а уже темно , фонарик включил а он у меня как подводная электричка светит машины с дороги сворачивают к воде. Вообщем сильно я удивился той речке за 15 минут видел 5 щучек не сказать чтоб крупных но до полутора кил. будут. Трех застрелил на уху ( я так думал) , ещё было там тучи плотвы размером с ладошку и меньше. Лещей невидел точно, видел одного махонького налимчика, полз по дну там метра два с половиной было. Поразила плотность щуки на тридцати метрах пять я насчитал точно . Окуня небыло. Вот так и речушка а с дороги едешь и думать не думаешь что там есть рыба . По дороге в Москву заехал на выданное под строжай шим секретом место на р. Зуше, что под Мценском. Нырнул там и порадовался только чистой воде , завалам и рельефу из рыб застрелил одну щучку, ну чтоб совсем пустым не приезжать. А в результате Маму угостил ухой из голов хвостов и шкуры с костями, щучьими котлетами и икрой. Вот такие блюда можно приготовить из четырех щук .
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «НА РЫБАЛКУ»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности