Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Механический натяжитель ISAI

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.
Аватара пользователя
mservis
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 07:47
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 107 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение mservis » Пт фев 19, 2016 16:12

Может просто эксперт не знает про эффект вибрационного перемещения, а признаться стесняется.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18239
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение ZamPoteh » Пт фев 19, 2016 16:42

expert_ssd писал(а):
ZamPoteh писал(а): ... "как ЧАСОВАЯ (надеюсь знакомо это понятие) пружина страгивает с места и заворачивае/отворачивает шток-винт нагруженный 1 тонной веса?"

Также как происходит перед разрушением устройства фиксации обратного перемещения штока Русских Богатырей нагрузкой более 1150-1250 кГс.
...
Пружина "ловит" момент ослабления нагрузки на штоке и перемещает ограничительный винт в сторону направления натяжения цепи, не позволяя винту толкателя сдвинуться назад.

В натяжителях ISAI трение в резьбе под нагрузкой превышает 1000 кГс.
Из-за этого вся нагрузка приходится на нить цепи и приводит к её растяжению или деформации устройства натяжения цепи.
Родос!!! Ты либо не слышишь, либо не понимаешь суть вопроса. Кто там кого "ловит", ты о чём?

Ещё раз (вроде уже 1001 Китайский) спрашиваю, как ЧАСОВАЯ пружина страгивает с места и заворачивае/отворачивает шток-винт нагруженный 1 тонной веса на НЕ работающем двигателе и не подвижными деталями ГРМ (так понятней?)?

Ведь на рекомендованном к просмотру ТОБОЙ видео именно так и происходит.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Иван Шмит » Пт фев 19, 2016 18:01

mservis писал(а):Может просто эксперт не знает про эффект вибрационного перемещения, а признаться стесняется.
Все он знает. Но сочинять и писать будет только то, что уменьшит у людей желание покупать и ставить натяжители исаи.
Пока люди просто берут натяжитель и ставят его на самый обычный комплект грм, хоть на заводской хоть с магазина и спокойно ездят не парясь, ему не удасться найти очередного производителя-брендообладателя-деньгодателя, убедив его, что коробка с блестяшками и ништяками будет продаваться и принесет выгоду. Старого производителя уже нет а сибирские укропы выпускать ничего не начали...

По моему не иначе...
Защитить свои комплекты? Какие комплекты? Их нет.

Аватара пользователя
autoparts
Сообщений: 683
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 04:24
Откуда: Питер т.8951_6643330
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение autoparts » Пт фев 19, 2016 18:24

Ну вот не надо про обычные комплекты и исаи. Рвало и их. Я же писал про газели.

Коробка с ништяками если не нравится, можете не брать. Я теперь вообще никому ничего не советую, но если мотор собираем мы, то ставим то за что можем дать гарантию. На ИСАИ я дам гарантию только если заблокирую его.
Вполне нормальная железка, только надо понимать, что так как заявлено работать оно не может.


В принципе можно устроить эксперимент со штоком исаи. Закрепить натяжитель и давить с вибрацией. Например положить сверху наковаленку и пройтись по ней перфоратором. Или по месту крепления.
А лучше просто к штоку прихватить сваркой приспособу и по ней перфом.
Электроника, тюнинг и колхозинг наше всё!

Аватара пользователя
bugrum
Сообщений: 416
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 17:55
Откуда: Новосибирск
Машина: Патриот
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение bugrum » Пт фев 19, 2016 18:37

Если Троля не кормить, он сам уйдёт.
Технический форум превратился в балобольство.
Арктика 28.12.2012 Ltd бензин
-Мы куда едем?
-Куда фары светят!

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Иван Шмит » Пт фев 19, 2016 19:00

autoparts писал(а):Ну вот не надо про обычные комплекты и исаи. Рвало и их. Я же писал про газели.

Коробка с ништяками если не нравится, можете не брать. Я теперь вообще никому ничего не советую, но если мотор собираем мы, то ставим то за что можем дать гарантию. На ИСАИ я дам гарантию только если заблокирую его.
Вполне нормальная железка, только надо понимать, что так как заявлено работать оно не может.


В принципе можно устроить эксперимент со штоком исаи. Закрепить натяжитель и давить с вибрацией. Например положить сверху наковаленку и пройтись по ней перфоратором. Или по месту крепления.
А лучше просто к штоку прихватить сваркой приспособу и по ней перфом.
Что про газели... Читал, но верить не склонен. Причин обрыва может быть много.
Вон чел с видео про саньенг, тоже моторист важный, у него в организации 200 газелей с змз и проблем с грм и цепями на моторах змз, по его версии не бывает в природе.

А вот сколько газелей с автоматическим режимом ходит в Астрахани? Не задумывались? А жигулей и нив? И не один еще "морду бить" Исаеву не приехал.

Я повторюсь, у меня есть свой двигатель и я в состоянии понять и увидеть что там и как с натяжением.

Аватара пользователя
.S.R.
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 19:58
Откуда: РТ, Наб.Челны
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение .S.R. » Пт фев 19, 2016 19:10

expert_ssd писал(а):Перверните его , установив в тиски, и положите на толкатель груз чтобы резьбовой шток стал заворачиваться. Начните с 5 кг.
Без вибрационной нагрузки (от цепи) заворачиваться не будет. Винтовая передача работает только в одну сторону, преобразует вращение в линейное движение. Потому и можно спокойно лупить кувалдой по штоку, что ударная нагрузка на пружину не передается.

Аватара пользователя
CAHbKA
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 21:10
Откуда: Зеленоград
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение CAHbKA » Пт фев 19, 2016 19:13

ZamPoteh писал(а):
CAHbKA писал(а): Посмотрите еще раз внимательно. Человек с видио считает полоборота за оборот.
Да Бог с ними, с оборотами. Это вторично.
Мне не понятно как часовая пружина смогла стронуть с места винт-шток нагруженный тонной? И эксперт чего то, по старой доброй традиции, не берётся это обьяснить.
Насчет тонны сильно сомневаюсь. Крепежный фланец на исаи из трех милиметровой железяки . Он просто не выдержит подобных нагрузок. Поплывет уже при паре сотен кг. Имхо. Да и пружина действительно сопливая, пальцем можно спокойно удержать. Так что имхо нет там никакой тонны далеко!
П. С . Сегодня тоже получил посылку из Астрахани. Уже внедрил. Первые впечатления очень положительные. Двигатель стал работать ровнее и мягче, динамика субьективно немного улучшилась. Дальше посмотрим как себя поведут.

Аватара пользователя
CAHbKA
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 21:10
Откуда: Зеленоград
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение CAHbKA » Пт фев 19, 2016 19:36

.S.R. писал(а):
expert_ssd писал(а):Перверните его , установив в тиски, и положите на толкатель груз чтобы резьбовой шток стал заворачиваться. Начните с 5 кг.
Без вибрационной нагрузки (от цепи) заворачиваться не будет. Винтовая передача работает только в одну сторону, преобразует вращение в линейное движение. Потому и можно спокойно лупить кувалдой по штоку, что ударная нагрузка на пружину не передается.
Вибрация не от цепи. А от работы двигателя в целом. Попробуйте для примера открутить любой болт на двигателе ( кроме случаев с левой резьбой) подтянуть от руки и запустить двигатель. Болт вывернется на ваших же глазах. Так примерно и с исаи . Правда без пружины. А пружина как раз таки не дает ему завернуться до конца.

Аватара пользователя
autoparts
Сообщений: 683
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 04:24
Откуда: Питер т.8951_6643330
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение autoparts » Пт фев 19, 2016 23:31

Мне кажется все обсудили, дальше уже флуд.
Электроника, тюнинг и колхозинг наше всё!

Аватара пользователя
yury
Сообщений: 515
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение yury » Вс фев 21, 2016 12:53

Вот ответ Исаева (я его спрашивал через почту) по поводу видео с "перетяжкой" цепи:

"Прокомментирую видео Сергея Моториста, которое уже частенько приводят в пример перенатяга. Начну с того, что это тестовый образец натяжителя для SsangYong Actyon. Автор ролика мог бы указать это в названии, но не стал. На 60 секунде проверяя цепь, Сергей давит пальцем практически на звёздочку, а на 64 секунде не сильно задевает цепь с обратной, тоже рядом со звездой (замечу, что на таком расстоянии от звёздочки довольно проблемно продавить цепь). И все равно цепь шевелится, что для такого расстояния нормально. В том числе и когда Сергей считает обороты, крутя натяжитель старой тупой отвёрткой (к тому же левой рукой) и озвучивает 2,5 оборота. Посмотрите внимательней, там если присмотреться около полутора, и то смотря от какого места считать - от только что коснувшегося башмака или от непосредственно лёгкого упора в цепь. Перетянутый натяжитель таким слабым усилием не открутить, тем более тупой отвёрткой. Цепь не должна болтаться иначе её раздолбают рывки распредвалов. Вспомните как натянуты ремни грм на иномарках. Натяжение считаю нормальным даже по тому как под цепью шевелится башмак, иначе можно считать цепь не дотянутой. Не обвиняю автора ролика (которому я высылал по просьбе автовладельцев Ссангёнгов натяжитель на испытание), просто у каждого свои понятия о правильном натяжении цепи и он вправе высказать своё мнение."

Вот ещё ссылка на автоматическую работу натяжителя в обе стороны:
http://www.youtube.com/watch?v=rDnW7EeAk3E

Аватара пользователя
CAHbKA
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 21:10
Откуда: Зеленоград
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение CAHbKA » Вс фев 21, 2016 17:58

yury писал(а):Вот ответ Исаева (я его спрашивал через почту) по поводу видео с "перетяжкой" цепи:
"Прокомментирую видео Сергея Моториста, которое уже частенько приводят в пример перенатяга. Начну с того, что это тестовый образец натяжителя для SsangYong Actyon. Автор ролика мог бы указать это в названии, но не стал. На 60 секунде проверяя цепь, Сергей давит пальцем практически на звёздочку, а на 64 секунде не сильно задевает цепь с обратной, тоже рядом со звездой (замечу, что на таком расстоянии от звёздочки довольно проблемно продавить цепь). И все равно цепь шевелится, что для такого расстояния нормально. В том числе и когда Сергей считает обороты, крутя натяжитель старой тупой отвёрткой (к тому же левой рукой) и озвучивает 2,5 оборота. Посмотрите внимательней, там если присмотреться около полутора, и то смотря от какого места считать - от только что коснувшегося башмака или от непосредственно лёгкого упора в цепь. Перетянутый натяжитель таким слабым усилием не открутить, тем более тупой отвёрткой. Цепь не должна болтаться иначе её раздолбают рывки распредвалов. Вспомните как натянуты ремни грм на иномарках. Натяжение считаю нормальным даже по тому как под цепью шевелится башмак, иначе можно считать цепь не дотянутой. Не обвиняю автора ролика (которому я высылал по просьбе автовладельцев Ссангёнгов натяжитель на испытание), просто у каждого свои понятия о правильном натяжении цепи и он вправе высказать своё мнение."

Вот ещё ссылка на автоматическую работу натяжителя в обе стороны:
http://www.youtube.com/watch?v=rDnW7EeAk3E
Все эти коментарии были на форуме с которого взято видео. К слову сказать там были еще 2 видио от того же автора, с похожими результатами. Но при всем при этом автор того самого злосчастного видео признал что испытания на обкаточном стенде не совсем соответствуют реальным условиям работы двигателя. В частности отсутствием вибраций . А именно вибрации по заверениям изобретателя и есть главная движущая сила правильной работы натяжителя.
П. С Для себя решил что исаи однозначно лучше чем подделки под ракеты, кено и тому подобное.

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Иван Шмит » Вс фев 21, 2016 20:53

О чем и речь.

Аватара пользователя
Антон88.10рус
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 20:33
Откуда: г.Петрозаводск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Антон88.10рус » Вс фев 21, 2016 21:01

Поставил себе исаи в ноябре 2015 г. Пробег на момент установки 32000 км, поставил просто из-за того, что лежали уже год, (в двигателе ничего не гремело, всё устраивало). Сразу после установки услышал цепь при открытом капоте, звук как ролики что-то задевают (рокот), при увеличении оборотов, особенно на ходу стоит откровенное подвывание (чётко в такт увеличения оборотов). Проехал так 2000 км, надоело, буду ставить обратно заводские натяжители, с ними всего этого не было и была какая-то мягкость работы двигателя. С исаи мотор на горячую заводится взрывом. Фазы на месте. Евро-3, однорядка 2011 г. Родные натяжители разобрал, промыл, перезарядил, готовы к установке.
УАЗ Патриот CLASSIC ЖСМ 30.09.2011г.р.
ВАЗ 21140; 2005 г.в.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение expert_ssd » Вс фев 21, 2016 23:13

Антон88.10рус писал(а): Сразу после установки услышал цепь при открытом капоте, звук как ролики что-то задевают (рокот), при увеличении оборотов, особенно на ходу стоит откровенное подвывание (чётко в такт увеличения оборотов).
Это абсолютная Правда, но в неё не поверят.
В этой теме не принято замечать отрицательных отзывов о предмете обсуждения.

Суслик есть, но его нет.

Аватара пользователя
bugrum
Сообщений: 416
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 17:55
Откуда: Новосибирск
Машина: Патриот
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение bugrum » Пн фев 22, 2016 03:15

Я уже отписывался, что при натяжителях со звёздами нижний создаёт звук, т.к. крышка передняя тонкая и работает как аккустика. С пластиковыми башмаками этого нет.
Арктика 28.12.2012 Ltd бензин
-Мы куда едем?
-Куда фары светят!

Аватара пользователя
Spir0
Владелец
Владелец
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 12:19
Откуда: Томск
Поблагодарили: 13 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Spir0 » Пн фев 22, 2016 05:46

Ну и подвывает, ну и что? У него цепь однорядная. Я так понял, что этот натяжитель под двухрядную цепь делался, возможно для однорядной усилие великовато. Это вовсе не означает, что он не работает. Завод вон тоже разные натяжители ставил под двухрядную и однорядную. А этот под двухрядку, судя по усилию. Да может и биения звезд ещё. Или подшипники звезд конченые. У меня на двухрядной и башмаках (АСТ) бесшумно абсолютно работает.

Аватара пользователя
Spir0
Владелец
Владелец
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 12:19
Откуда: Томск
Поблагодарили: 13 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Spir0 » Пн фев 22, 2016 05:55

Антон88.10рус писал(а):С исаи мотор на горячую заводится взрывом.
Это как так?

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Иван Шмит » Пн фев 22, 2016 08:10

У меня звук тоже есть, но не рокот и не завывание. Если проще сказать некое Шшшш. Локализуется он на нижнем натяжителе. Стоит штатная двухрядка и штатные натяжные устройства.
Так передается звук от работы.

Аватара пользователя
autoparts
Сообщений: 683
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 04:24
Откуда: Питер т.8951_6643330
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение autoparts » Вт фев 23, 2016 02:17

Антон88.10рус писал(а):Сразу после установки услышал цепь при открытом капоте, звук как ролики что-то задевают (рокот), при увеличении оборотов, особенно на ходу стоит откровенное подвывание (чётко в такт увеличения оборотов). Проехал так 2000 км, надоело, буду ставить обратно заводские натяжители, с ними всего этого не было и была какая-то мягкость работы двигателя. С исаи мотор на горячую заводится взрывом. Фазы на месте. Евро-3, однорядка 2011 г.
У меня было тоже самое на втулочно роликовой с башмаками. Такой высокочастотный звук/звон на прогазовках. Вначале думал ролики на цепях так звенят или ещё что-то, походу у меня это был перетяг:)
Электроника, тюнинг и колхозинг наше всё!

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Иван Шмит » Вт фев 23, 2016 07:40

autoparts писал(а): У меня было тоже самое на втулочно роликовой с башмаками. Такой высокочастотный звук/звон на прогазовках. Вначале думал ролики на цепях так звенят или ещё что-то, походу у меня это был перетяг:)
А может просто зажат был нижний башмак?

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение nik333 » Вт фев 23, 2016 07:55

Антон88.10рус писал(а):Поставил себе исаи в ноябре 2015 г. Пробег на момент установки 32000 км, поставил просто из-за того, что лежали уже год, (в двигателе ничего не гремело, всё устраивало). Сразу после установки услышал цепь при открытом капоте, звук как ролики что-то задевают (рокот), при увеличении оборотов, особенно на ходу стоит откровенное подвывание (чётко в такт увеличения оборотов). Проехал так 2000 км, надоело, буду ставить обратно заводские натяжители, с ними всего этого не было и была какая-то мягкость работы двигателя. С исаи мотор на горячую заводится взрывом. Фазы на месте. Евро-3, однорядка 2011 г. Родные натяжители разобрал, промыл, перезарядил, готовы к установке.
Так их вроде нудно регулировать на заведённом моторе,пока не пропадёт звук цепи.(чуть отпускать).

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18239
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение ZamPoteh » Вт фев 23, 2016 08:03

Иван Шмит писал(а): А может просто зажат был нижний башмак?
90%!
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Антон88.10рус
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 20:33
Откуда: г.Петрозаводск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Антон88.10рус » Вт фев 23, 2016 21:38

Звук мотора с натяжителями исаи https://youtu.be/EhuaRmQTQ5k
УАЗ Патриот CLASSIC ЖСМ 30.09.2011г.р.
ВАЗ 21140; 2005 г.в.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18239
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение ZamPoteh » Вт фев 23, 2016 22:30

Антон88.10рус писал(а):Звук мотора с натяжителями исаи https://youtu.be/EhuaRmQTQ5k
Кто то что то трёт.

ISAI дают нормальную натяжку. Если появляется вой, то либо натяжителя установлен не правильно, либо подшипнику звёздочки приходит пушистый зверёк.

Это ещё один из плюсов данного натяжителя - помимо диагностики растяжения цепи, он позволяет выявить накрывающийся подшипник звёздочки натяжителя.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение expert_ssd » Вт фев 23, 2016 22:48

Антон88.10рус писал(а):Звук мотора с натяжителями исаи
Вероятнее всего в двигателе установлены устройства натяжения со звёздочками на подшипниках качения.

Странный звук.
Одна цепь перетянута и подшипник в устройстве натяжения цепи "поёт" прощальную песню, а другая цепь имеет недостаточное натяжение и цепь ритмично частоте работы двигателя лязгает.
...
Послушайте стетоскопом, даже из рукоятки клюшки или берёзовой палки, касаясь корпусов верхнего и нижнего гидронатяжителей цепей.
То что творится в цепном приводе механизма газораспределения можно услышать и по звукам понять что именно происходит.
Лучше при этом попросить помощника : плавно нажимать педаль газа до 2500-3000 об/мин и резко бросать.

... "Фазы на месте" как проверяли?
Перекаты в верхней цепи могут быть результатом "отставания" углового положения распредвалов более чем на 2 градуса от положенных 20/19.
http://www.chiptuner.ru/content/gaz_faze/

Можете заменить штатные, втулочные, однорядные цепи на втулочно-роликовые от НИВА Шевроле.
Двигатель поедет заметно веселее.
Последний раз редактировалось expert_ssd Вт фев 23, 2016 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Антон88.10рус
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 20:33
Откуда: г.Петрозаводск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Антон88.10рус » Вт фев 23, 2016 22:53

Завтра залезу, всё послушаю, потом поставлю родные гидронатяжители и снова послушаю.
Эти звуки появились сразу после установки натяжителей исаи, в течение 2000 км не прогрессируют, на гидронатяжителях было тихо, странно всё это.
УАЗ Патриот CLASSIC ЖСМ 30.09.2011г.р.
ВАЗ 21140; 2005 г.в.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18239
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение ZamPoteh » Вт фев 23, 2016 22:59

expert_ssd писал(а):
Антон88.10рус писал(а):Звук мотора с натяжителями исаи
Вероятнее всего в двигателе установлены устройства натяжения со звёздочками на подшипниках качения.

Странный звук.
Одна цепь перетянута и подшипник в устройстве натяжения цепи "поёт" прощальную песню, а другая цепь имеет недостаточное натяжение и цепь ритмично частоте работы двигателя лязгает.
...
Послушайте стетоскопом, даже из рукоятки клюшки или берёзовой палки, касаясь корпусов верхнего и нижнего гидронатяжителей цепей.
То что творится в цепном приводе механизма газораспределения можно услышать и по звукам понять что именно происходит.
Лучше при этом попросить помощника : плавно нажимать педаль газа до 2500-3000 об/мин и резко бросать.
А что, в фонотеке ЭКСПЕРТА нет данного звука? Более чем странно?!
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение expert_ssd » Вт фев 23, 2016 23:16

ZamPoteh писал(а): А что, в фонотеке ЭКСПЕРТА нет данного звука? Более чем странно?!
Александр.
Слышал и более чуднЫе двигатели.

В данном случае.
Натяжители дают различное натяжение на нижней и верхней цепях.

Предположу, т.к. Правду узнает только владелец когда послушает стетоскопом.
В нижней цепи радиальные биения впадин зубьев звёздочек отсутствуют - цепь перетянута и подшипник "поёт",
В верхней цепи есть неравномерность, из-за радиального биения малой звёздочки блок-звёздочки промежуточного вала или небольшого нарушения установки фаз ГРМ - цепь расслаблена более положенного.

Непредсказуемость работы изделия хуже чем его ненадёжность.

Тебе на заметку.
(на СД около мангалов был обмен премудростями с Легендой и Драйв2)
В двигателях с ЗПЦ нарушение установки фаз ГРМ слышно по "перекатам" в цепном приводе при сбросе газа с 2500-3000 об/мин. даже при абсолютно исправных натяжителях цепей.
Объясняется просто.
Под звёздочкой впускного вала, над приливом верхнего гидронатяжителя , при сбросе газа с 2500 об/мин, на оборотах 1900-2100 об/мин образуется "стоячая волна".
Цепь стучит по стенке головки блока цилиндров рядом со звёздочкой впускного вала или по кончику прилива над гидронатяжителем цепи.
Последний раз редактировалось expert_ssd Вт фев 23, 2016 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Spir0
Владелец
Владелец
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 12:19
Откуда: Томск
Поблагодарили: 13 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Spir0 » Вт фев 23, 2016 23:22

Вот при биении звезд промвала звук перетяжки цепей, возникал бы с частотой 7Гц примерно, а здесь мне кажется реже, как будто? Или с такой частотой тоже присутствует? Плюс дефект цепи верхней?

Аватара пользователя
Spir0
Владелец
Владелец
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 12:19
Откуда: Томск
Поблагодарили: 13 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Spir0 » Вт фев 23, 2016 23:23

А кусочки проволоки алюминиевой из колпачков натяжителей удалены?

Аватара пользователя
Антон88.10рус
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 20:33
Откуда: г.Петрозаводск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Антон88.10рус » Вт фев 23, 2016 23:34

Фазы проверены транспортиром, по вмт 1го цилиндра (не по меткам на шкиву КВ) индикатором, правда перед снятием гидронатяжителей, но при установке исаи, коленвал не вращался, поставил, разрядил, проверил отверткой, проворот коленвала по часовой (после каждого натяжителя) перед пуском. Фиксаторов под колпачковыми гайками нет.
Когда снимал гидронатяжители, то верхний был немного подзаклинен корпусом в посадочном ГБЦ, при этом небольшие следы от вращения на его корпусе и противошумной прокладке были.
УАЗ Патриот CLASSIC ЖСМ 30.09.2011г.р.
ВАЗ 21140; 2005 г.в.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение expert_ssd » Вт фев 23, 2016 23:47

Spir0 писал(а):Вот при биении звезд промвала звук перетяжки цепей, возникал бы с частотой 7Гц примерно, а здесь мне кажется реже, как будто? Или с такой частотой тоже присутствует? Плюс дефект цепи верхней?
Втулочные цепи пулемётного завода и их разношаговость - это несомненно, потому что дешевле цепи только даром.
НО
В верхней цепи из-за подшипника устройства натяжения цепи мало что можно расслышать.
К 40 тыс.км обойма звёздочки начинает двигаться относительно наружной обоймы подшипника.
Ослабленная цепь вместе с наружной обоймой "гуляет" по подшипнику "вправо-влево", из-за несоосности нажима гидронатяжителя через устройство натяжения на цепь.
В подшипнике из-за недостатка смазки до 1500 об/мин уже есть определённый питтинг.
При ослаблении натяжения цепи гремит вся сборка устройства натяжения цепи с подшипником на оси вращения и цепь стучит по стенке ГБЦ или приливу над гнездом установки гидронатяжителя.

Точно разобраться можно только со снятием крышки клапанов.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение expert_ssd » Ср фев 24, 2016 00:13

Антон88.10рус писал(а):Фазы проверены транспортиром, по вмт 1го цилиндра (не по меткам на шкиву КВ) индикатором.

Когда снимал гидронатяжители, то верхний был немного подзаклинен корпусом в посадочном ГБЦ, при этом небольшие следы от вращения на его корпусе и противошумной прокладке были.
Если фазы ГРМ в норме, то остаётся подозрение на состояние цепи (искривление и разношаговость) и состояние устройства натяжения цепи со звёздочкой на подшипнике.
Послушайте шумы на крышках.

В штатных гидронатяжителях цепей поршни относительно корпуса проворачиваются при каждом ослаблении давления от цепи. Чаще вращается корпус, т.к. он аквапланирует в пролетающем мимо него масле пока зазор между посадочным цилиндром и корпусом не забьётся шламом.

Штатные гидронатяжители цепей, гидронатяжители - "ракеты" или гидронатяжители INA с адаптерами устранят посторонние звуки.

Аватара пользователя
mservis
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 07:47
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 107 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение mservis » Ср фев 24, 2016 06:20

Нормальный звук, передается через нижний натяжитель в крышку мотора, на гидриках такого нет из-за другой конструкции и демпферных прокладок. Если регулярно проверять количество оборотов винта, то можно убедиться, что натяжитель не выходит, цепь не вытягивается, а значит и перенатяжения нет.

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение 38 рег. » Ср фев 24, 2016 07:01

expert_ssd писал(а): В двигателях с ЗПЦ нарушение установки фаз ГРМ слышно по "перекатам" в цепном приводе при сбросе газа с 2500-3000 об/мин. даже при абсолютно исправных натяжителях цепей.
Цепь стучит по стенке головки блока цилиндров рядом со звёздочкой впускного вала или по кончику прилива над гидронатяжителем цепи.
Подтверждаю . При вытяжке тоже перекаты . Внимательный владелец и на холостом ходу их услышит . ( я потому и залез )

Аватара пользователя
bugrum
Сообщений: 416
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 17:55
Откуда: Новосибирск
Машина: Патриот
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение bugrum » Ср фев 24, 2016 07:23

Совершенно нормальный звук для нижнего натяжителя. Верхний не слышно, там мяса больше, а нижний в тонкую крышку ставится и она работает как дека у гитары. Звук в салоне не слышно, а слышно только когда спереди подходишь. Башмаки вместо звёзд помогут.
Арктика 28.12.2012 Ltd бензин
-Мы куда едем?
-Куда фары светят!

Аватара пользователя
Sergey Nikkk
Сообщений: 254
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 14:53
Откуда: Томск/Текели
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Sergey Nikkk » Ср фев 24, 2016 08:07

Разбавлю немного вопросом. Так ставить isai или нет?
Хорошо зафиксированный больной в анестезии не нуждается.
е273рр70

Аватара пользователя
bugrum
Сообщений: 416
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 17:55
Откуда: Новосибирск
Машина: Патриот
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение bugrum » Ср фев 24, 2016 08:48

Для меня однозначно ДА!
Арктика 28.12.2012 Ltd бензин
-Мы куда едем?
-Куда фары светят!

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение expert_ssd » Ср фев 24, 2016 09:23

Для меня однозначно НЕТ!

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Иван Шмит » Ср фев 24, 2016 10:20

expert_ssd писал(а):Для меня однозначно НЕТ!
А вам и ставить его некуда ))))

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение expert_ssd » Ср фев 24, 2016 10:54

Иван Шмит писал(а):
expert_ssd писал(а):Для меня однозначно НЕТ!
А вам и ставить его некуда ))))
Согласен.
На своих автомобилях не использую КООПеративных изделий.

На моих ВАЗ-2104 и на ГАЗ-310221
место натяжителей цепей с 2003г. занято АНЦ
... которые я для них разработал.

Аватара пользователя
bugrum
Сообщений: 416
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 17:55
Откуда: Новосибирск
Машина: Патриот
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение bugrum » Ср фев 24, 2016 11:02

Тогда и в теме какать не нужно необоснованно.
Арктика 28.12.2012 Ltd бензин
-Мы куда едем?
-Куда фары светят!

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение expert_ssd » Ср фев 24, 2016 11:31

bugrum писал(а):Тогда и в теме какать не нужно необоснованно.
Самим радоваться забавным болтом с пружинкой никто не мешает, но
моим друзьям не рекламируйте подкидывать эти "кукушкины яйца" в комплекты моей разработки.

Они работают непредсказуемо, потому что недостаточно исследованы самим разработчиком-фантазёром.
Испытаны только кувалдой и работоспособность доказана чепухой типа видеороликов, а также отфильтрованных от негатива положительных отзывов.
Обоснования КООПеративности изделия есть, а то что не замечаете - это Ваши проблемы.

Одобрения применения этого изделия на двигателях ЗМЗ, от сотрудников завода-производителя двигателя, у этого изделия не было, нет и не будет.

Аватара пользователя
Spir0
Владелец
Владелец
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 12:19
Откуда: Томск
Поблагодарили: 13 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Spir0 » Ср фев 24, 2016 12:39

А вдруг будет? Щас с ина обосрутся в очередной раз и опять чегонибудь искать будут.

Аватара пользователя
Spir0
Владелец
Владелец
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 12:19
Откуда: Томск
Поблагодарили: 13 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Spir0 » Ср фев 24, 2016 12:41

Я уже писал здесь, у меня работает и компенсирует тепловые расширения, звуков нет.

Аватара пользователя
Vitaly555
Владелец
Владелец
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 22:59
Откуда: г.Москва, СЗАО
Машина: Патриот
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение Vitaly555 » Ср фев 24, 2016 12:51

Хочу сказать одно имхо тут, на форуме, большинство прислушивается к опыту пользователей УАЗ- не производителей, разработчиков и сервисменов. Антиреклама (столь продолжительная) натяжителей ISAI негативно влияет на Вашу репутацию г-н Родос. Почитал я с недельку и принял решение приобрести Прогресс и ISAI. Может ошибаюсь, может нет, время покажет..


Отправлено используя Tapatalk
С уважением,.....
Изображение

Аватара пользователя
сталкер1972
Владелец
Владелец
Сообщений: 1920
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 16:47
Откуда: Воронежская обл. г. Павловск
Машина: УАЗ Патриот 3163 2011г. Комфорт
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 135 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение сталкер1972 » Ср фев 24, 2016 13:01

Vitaly555 писал(а):Хочу сказать одно имхо тут, на форуме, большинство прислушивается к опыту пользователей УАЗ- не производителей, разработчиков и сервисменов. Антиреклама (столь продолжительная) натяжителей ISAI негативно влияет на Вашу репутацию г-н Родос. Почитал я с недельку и принял решение приобрести Прогресс и ISAI. Может ошибаюсь, может нет, время покажет..
Данный комплект с ЗПЦ эксплуатирую 5000 км, пробег не большой, пока все устраивает....
Никогда не сдавайся и ты увидишь как сдаются другие
Есть две бесконечности-Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной (с) Эйнштейн
Мой зеленый БЖ
Мой красный БЖ

Аватара пользователя
bugrum
Сообщений: 416
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 17:55
Откуда: Новосибирск
Машина: Патриот
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение bugrum » Ср фев 24, 2016 13:13

Родос как всегда дерьмом исходит, потому что сам додуматца не смог, а красноречие оставьте при себе и так далеко зашли.
Арктика 28.12.2012 Ltd бензин
-Мы куда едем?
-Куда фары светят!

Аватара пользователя
.S.R.
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 19:58
Откуда: РТ, Наб.Челны
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Механический натяжитель ISAI

Сообщение .S.R. » Ср фев 24, 2016 15:31

Vitaly555 писал(а):Почитал я с недельку и принял решение приобрести Прогресс и ISAI. Может ошибаюсь, может нет, время покажет..
Год и 40000 назад поставил Прогресс Идеальная фаза Евро-4 с натяжителями ISAI и забыл про ГРМ. Пару недель назад, по местному шуму, проверил верхний натяжитель, все работает, как при установке.
Отправлено используя Tapatalk
А вот это отличная новость!

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности