Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

хочу поменять аккумулятор, не знаю какие щас хорошие

Стартер, генератор, АКБ
Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Ср янв 16, 2013 16:04

/Ого/, благодарю за ссылку - помню, что где-то попадалось РР с термодатчиком, крепящимся к клемме, но не смог найти. Теперь такой вопрос: к нашим генераторам РР http://www.12v.ru/site.xp/051053050124056057057124.html подойдет? А то гену еще не снимал, чего там написано на нем даже не видел. :oops: Знаю, что стартер белорусского производства установлен, мощностью 1,8 кВт, хоть с этим повезло (обломил один из медных болтов на втягивающем реле, так обошелся ремкомплектом за 75 рублей - просто обломыш выкинул, а новый болт вставил). Систему электропитания на машине "вылизал", теперь имею стабильные 13,9 - 14 Вольт питания в повседневной эксплуатации (14,2 без нагрузки), но есть желание чуть приподнять верхнюю планку. Тут описано, чего делал, может, кому пригодится: http://www.uazpatriot.ru/forum/generato ... tml#812092.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
/Ого/
Сообщений: 6754
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 19:55
Откуда: Москва (Ясенево)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение /Ого/ » Ср янв 16, 2013 16:27

Думаю, что подойдёт. Я когда покупал энергомашевский двух режимный, меня спрашивали какой гена и предлагали с термодатчиком.
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт!
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться Боги,
а мы, назло всем стихиям, петляем то в рай, то в ад.

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Ср янв 16, 2013 17:05

Заказал, буду ждать теперь. :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Chel_Lexa
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:31
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Chel_Lexa » Ср янв 16, 2013 20:52

Я вот думаю так поступать.
Через 3 года, новый аккум под капот, высвободившийся в зад под шнягу и резерв.
Через 6 лет Новый аккум под капот, тот что там был в зад, тот что сзади в переплавку.

Аватара пользователя
ДЮшес
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 09:20
Откуда: Переделкино
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ДЮшес » Чт янв 17, 2013 07:24

Порядок хороший, но по срокам, я бы не заморачивался (не загадывал). Решал бы вопросы по факту.
"Ещё 400 вёдер и золотой ключик у нас в кармане" :-)

Аватара пользователя
fred
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 15:57
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Шестой год моему уже

Сообщение fred » Пт фев 01, 2013 19:56

Деонисий писал(а):Сам хотел купить Оптиму себе еще на ШНИВУ, НО КОГДА ПОЧИТАЛ НА САЙТЕ производителя ИНСТРУКЦИЮ по зарядке данного девайса чета сразу расхотелось, вот ссылка кстати: http://www.optimabatteries.ru/instr.html кстати нижнее зарядное напряжение 14.2 В недавно в этой инструкции изменили, раньше было 14,7 наверно что бы брали лутше и не сумливались в исключительности батарейки
И еще у меня зарядное устройство СТЭК шведское вроде 8 рублей за него отдал, так там режим для АЖМ батарей специальный есть 14,7-15 Вольт так шо делайте выводы сколько Оптима на уазке протянет с нашими бортовыми электростанциями, хотя против самой батарейки ни чего не имею классная вещь. Надо наверно чаго то мутить типа диода в РН для зарядки данного девайса на борту полностью и без последствий.
:D

Аватара пользователя
fred
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 15:57
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение fred » Пт фев 01, 2013 20:02

Шестой год уже моей (оптиме) поживает нормально

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Сб фев 02, 2013 12:04

fred писал(а):Шестой год уже моей (оптиме) поживает нормально
Регион эксплуатации, режим использования, напряжение в бортовой сети.... Данные в студию, плиз! А то у всей страны мрут, а у него, панимашь, шестой год, как поживает. :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
fred
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 15:57
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение fred » Сб фев 02, 2013 19:19

Средний Урал- изначально брал для вебасты, нпряжение 13,8 . Так как от работы до дома 5км котёл работал утром и вечером .Родной АКБ приказал долго жить из за недозоряда

Аватара пользователя
pelsh
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 02:05
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pelsh » Вс фев 03, 2013 00:12

Долго я выбирал акб, хотел взять гелевый, но взял Американ 65850 на 100 а\ч. Влез без доработок. Уже год я проблем не знаю. Надеюсь отработает не хуже того Американа, на котором я на недоприводах отъездил реально 10 лет, перетаскивая с одой на другую машинки.

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Вс фев 03, 2013 21:49

ledobur писал(а):
Vitamin писал(а):... http://bishka.ru/instructions/bosch_c7_instruction.pdf
по ссылке смотрим "режим 2" на стр. 164 и видим, что заряд AGM идет на 14,7. Энергомашевский РР имеет верхний предел также на 14,7. Получается, что AGM АКБ оптимально подходит под бортовую сеть с энергомашевским РР.
Это все так и замечательно, но чем собираетесь контролировать температуру батареи? Ведь залог ее правильной эксплуатации - не превысить максимальные +50 градусов! Ведь ее разогрев будет происходить не только от температуры подкапотного воздуха, но и зарядным током. Т.е. генератору-то вкупе с реле-регулятором абсолютно безразлично, куда сбросить излишек мощности: аккумулятору ли, печке или магнитоле вместе с фарами.... Для гены с нагрузочной способностью 120 Ампер запас по мощности составляет от 10 до 50 Ампер (в зависимости от подключенных потребителей). Вот мы и подходим к необходимости установки дополнительного устройства, которое принудительно ограничивало бы броски зарядного тока на аккумулятор с одновременным контролем текущей температуры батареи. Потому как при заряде батареи (в силу ее конструкции), происходит ее разогрев с образованием рекомбинирующих газов (грубо говоря - разложение электролита на водород и воду). А так как с ростом температуры одновременно растет и давление этих самых газов, то в целях предотвращения разрушения батареи в ней предусморен клапан VRLA (типа золотника с односторонним действием - в атмосферу свободно, внутрь -ни-ни). Но пикантность ситуации в том, что сбросив образовавшийся излишек водорода и водяных паров в атмосферу, мы тем самым обрекаем батарею на преждевременную кончину - газы-то должны были рекомбинировать между собой и восстановить "кислотно-щелочной баланс" внутри, тем самым вернув объем электролита к первоначальному. А благодаря тому, что AGM-батарейка способна достаточно долго отдавать свой максимальный ток, прозевать "точку невозврата" к ее приемлемому состоянию очень даже просто. Это не страшилки, это одна из причин нелестных отзывов по сверхмалым срокам эксплуатации чудо-батареи. И попыткой конструкторов уйти от проблемы воздействия максимальной температуры подкапотного пространства на батарею как раз и являются технические решения по размещению батареи в достаточно оригинальных местах на иномарках последних годов выпуска. Так чем будем отслеживать температуру и зарядный ток батареи?
Теоретические высказывания об AGM батарейках невладельцев их кроме как флуд не могут ни как иначе больше расматриватся. Нормально живут и не один год с лебедкой аккумулятор об Бэхи (аккм 2006 года выпуска) пока снял его осенью поставил красную Оптиму 55. Стоит около года трехуровневое РР все нормально с батарейками что то неработают всякие страшилки ваши,поэтому флудерастить завязываем :twisted: :twisted: :twisted:
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Пн фев 04, 2013 07:47

NATOvec, с пробуждением тебя!!! :D Уж почти месяц, как все обсосали, а ты только сейчас про флудерастов вспомнил..... :lol: Да и пофиг мне эти страшилки - кажный берет информацию для себя: кто-то страшится, кто-то делает выводы. :wink:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Пн фев 04, 2013 13:49

Ну вам флудерастам только дай что нибудь обсосать :lol: :lol: :lol: :lol:
А кто берет и ездит :wink:
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Пн фев 04, 2013 16:34

В силу дороговизны чудо-девайса, его в мои края только под заказ припрут. Ну и цена у него будет соответствующая. Вот и приходится "обсасывать" в соответствующем сообществе долгими зимними вечерами. :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Пн фев 04, 2013 16:52

А ты на УАЗбуке мониторь, я там Оптиму 55 красную нулевую за 5 тыс купил,а сейчас там есть от Бэхи 90А\h за те же деньги, так что рекомендую из испуганного теоретика переквалифицироватся в опытного практика :wink:
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Пн фев 04, 2013 17:21

NATOvec писал(а): ...так что рекомендую из испуганного теоретика переквалифицироватся в опытного практика :wink:
Странные выводы... :oops: Вродь поводов не давал. Если уж совсем к словам чепляться - тогда ой, именно СТАРТЕРНЫХ AGM не сплуатировал, только в бесперебойниках. Как их пучит от перезаряда и повышенной температуры эксплуатации насмотрелся воочию. А геля досталось потаскать-позаряжать в начале 2000-х. Но опять же - не в стартерном режиме, каюсь. Ну а выводы по вопросу "нужен ли мне AGM аккумулятор" пусть делает его потенциальный приобретатель на основе выложенной информации - ее тут много накидали. :wink: P.S: совет по мониторингу дружественного форума дельный, но не практичный - ехать в ваш регион далеко. Это вам там в Столицах браво - много озабоченных бок о бок проживает. :D В случае чего сразу готовы помочь страждущему. А у нас тут в перефирии только пожелания поделенные на расстояния и остаются.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Пн фев 04, 2013 17:35

Так можно бартер устроить у вас омуля и кедрач есть а у нас AGM аккумуляторы :D :D :D осталось продумать доставку :?
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Пн фев 04, 2013 18:03

NATOvec писал(а):Так можно бартер устроить у вас омуля и кедрач есть а у нас AGM аккумуляторы :D :D :D осталось продумать доставку :?
Ты кедрач в каком виде мыслил: зернышки, орешки или древесинку? :D А насчет омуля - так мне дешевле будет деньгами за аккумулятор отдать, нежели момулем! торгаши-перекупщики цену в последний год гнут мама не горюй... Кило вяленого стоит 320 рупий (в килограмме 6-7 штук), отборный по 60 рупий штука. У вас в магазине, наверное, даже дешевле будет? Если есть потребность в рыбе - можно обговорить варианты. С доставкой вот только возможны заморочки, хотя прямой поезд к вам ходит через день.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Пн фев 04, 2013 22:34

Сейчас посылку у тебя никто не возмет если не знакомы,антитеррор 8)
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Вт фев 05, 2013 12:32

Дак оттого и пишу, что с отправкой заморочки возникнут. Сам на той дороге деньги зарабатываю. :D Обычно с какой-нибудь оказией и шлем - друзья-знакомые иногда еще катаются по России. :oops:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Ср фев 06, 2013 11:26

Кстати с Южной Кореи и General Electrik стали делать не дорогие AGM батарейки у нас барыги от 5 до 6 рублей просят за 75 A\h :wink: У вас должно быть немного меньше
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Ср фев 06, 2013 16:51

NATOvec писал(а):Кстати с Южной Кореи и General Electrik стали делать не дорогие AGM батарейки у нас барыги от 5 до 6 рублей просят за 75 A\h :wink: У вас должно быть немного меньше
Географическая близость не есть показатель меньшей стоимости - даже с япии запчасти идут через Иркутск на Красноярск, а уже потом к нам. :D Это разовые парии. А чуть более крупные - прямиком нах Москау, потом уже мелкими партиями по региональным центрам. В лучшем случае придется просить кого-нибудь из Иркутска. А это почти 2-е суток поездом или 12 часов в один конец своим ходом. 7 тыров только на топливо. Пока не актуально. :D
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Пуск, питание, зарядка»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности