Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Треск в районе левого колеса при интенсивном разгоне...

Все что связано с ним связано
Ответить
Аватара пользователя
NoNamed
Сообщений: 721
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 12:55
Откуда: Москва, САО
Онлайн статус: Не в сети

Треск в районе левого колеса при интенсивном разгоне...

Сообщение NoNamed » Вт ноя 09, 2010 19:26

Ребята, прошу ,по возможности,консультацию! После праздничной поездки по буеракам в Смоленщине и отведания шашлыка из кабанчика, взятого загоном, по возвращению в Москву появилась такая ерунда:
... если ехать накатом или не добавляя сильно газу все хорошо, но слышен несильный шум спереди слева, как-будто что-то катится по-сухому (вроде как без смазки подшипники) . Плавный набор скорости и маневрирование не изменяет ни звуков ни тактильных ощущений... Но стоит на 2-й, 3-ей скорости дать газу , как спереди слева появляется неприличный звук похожий на ... ну как в детстве , когда на велик, на колесо ставили трещетку из прищепки и пластинки их пластика для "крутости". А сбросишь газ - снова тишина... Колесо левое переднее домкратил, крутил, качал.... люфтов, шума нет....
Мистика? Или ступичные? Или шруз? Может кто сталкивался с такой поломкой? Да! потрогал сегодня пальцами левую ступицу - нагрета была сильнее чем правая, но не сильно...

Заранее сильно благодарен!

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Вт ноя 09, 2010 19:59

Скорее всего втулка в цапфе слетела и по ШРУСу трет вскывай и смотри что к чему
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Доктурус
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 17:43
Откуда: Мурманск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Доктурус » Ср ноя 10, 2010 10:30

День добрый.
Похожие симптомы были этим летом, притом включение переднего моста их устраняло.
Разобрал ступицу, оказалось, что внутри провернуло бронзовую втулку. Замена оной устранило проблему. Вероятно при разгоне её перекашивало и она начинала прощёлкивать...ну я так думаю.

Аватара пользователя
NoNamed
Сообщений: 721
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 12:55
Откуда: Москва, САО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NoNamed » Ср ноя 10, 2010 10:55

Спасибо, ребята! выхода нет , денег на сервис тоже нет :)
Полезу снова сам.
Вопрос где есть запчасти, чтоб приехать и купить....А не бегать савраской по Москве.
Спасибо всем !

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Ср ноя 10, 2010 11:49

NoNamed писал(а):Спасибо, ребята! выхода нет , денег на сервис тоже нет :)
Полезу снова сам.
Вопрос где есть запчасти, чтоб приехать и купить....А не бегать савраской по Москве.
Спасибо всем !
ПЖ - "Планета Железяка". Предварительно звони им, уточняй.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
NoNamed
Сообщений: 721
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 12:55
Откуда: Москва, САО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NoNamed » Ср ноя 10, 2010 12:59

Спасибо ! :)

Аватара пользователя
Alex_Obukhov
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 15:03
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alex_Obukhov » Чт ноя 11, 2010 01:42

Похожая фигня. Только профвляется неожиданно на мелких кочках типа стыков. Исчезает при сбросе газа или торможении. Сначала думал что брызговик завернуло и он по колесу трется, но на брызговике следов нет. Всю машину облазил. вроде греметь нечему...

Покажите плиз, что именно проворачивается и рассыпается?
http://www.konsulavto.ru/acat/model658/group106.html
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» (Аркадий и Борис Стругацкие) http://oav.spb.ru

Аватара пользователя
Доктурус
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 17:43
Откуда: Мурманск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Доктурус » Чт ноя 11, 2010 10:53

Alex_Obukhov писал(а):Похожая фигня. Только профвляется неожиданно на мелких кочках типа стыков. Исчезает при сбросе газа или торможении. Сначала думал что брызговик завернуло и он по колесу трется, но на брызговике следов нет. Всю машину облазил. вроде греметь нечему...

Покажите плиз, что именно проворачивается и рассыпается?
http://www.konsulavto.ru/acat/model658/group106.html
Если исчезает при сбросе газа, то у меня это связано было с тем, что вентилятор крыльчаткой кожух доставал, аж до блеска начесало.

Аватара пользователя
Alex_Obukhov
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 15:03
Откуда: С.-Петербург
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alex_Obukhov » Чт ноя 11, 2010 11:13

Это счастье у меня тоже было, но я его быстро диагностировал, а вот сейчас такая вибрация появилась по всей машине, что ощещения, как будто на спущенном колесе по щебенке едешь и в руль отдает...
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» (Аркадий и Борис Стругацкие) http://oav.spb.ru

Аватара пользователя
Доктурус
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 17:43
Откуда: Мурманск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Доктурус » Чт ноя 11, 2010 11:28

Alex_Obukhov писал(а):Это счастье у меня тоже было, но я его быстро диагностировал, а вот сейчас такая вибрация появилась по всей машине, что ощещения, как будто на спущенном колесе по щебенке едешь и в руль отдает...
Тогда, то что на рисунке под номером 48, втулка цапфы поворотного кулака. Она должна сидеть плотно, у меня же выпала сама при разборке узла.
Посмотри http://www.autoprospect.ru/uaz/3163/7-1 ... ulaka.html

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ваксойл » Чт ноя 11, 2010 12:03

Деталь, кат № 69-2304083 - втулка цапфы поворотного кулака, изготовлена из оловянистой бронзы, должна быть плотно запрессована во втулку и затем развернута. Наружный размер втулки 35 мм+0,125+0,080, натяг 0,053-0,125 мм, внутренний размер разворачивается до размера 32 мм+0,340, +0,170. Операцию по разворачиванию удобнее всего произвести на токарном станке, в этом случае обеспечивается наилучшая соосность внутреннего диаметра втулки и самой цапфы. После разворачивания втулки до номинального размера, очень часто случается, что шлицы ШРУСа не проходят через цапфу, поскольку на шлицах при работе образуются заусенцы и наплывы. Ни в коем случае нельзя принудительно проколачивать шлицы через втулку. Необходимо напильником или шабером снять заусенцы со шлицов, тогда шлицевая часть ШРУСа свободно оденется на цапфу.

Аватара пользователя
СЛОНЕНОК
Владелец
Владелец
Сообщений: 2024
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 20:54
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 23 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение СЛОНЕНОК » Чт ноя 11, 2010 13:49


Аватара пользователя
NoNamed
Сообщений: 721
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 12:55
Откуда: Москва, САО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NoNamed » Чт ноя 11, 2010 16:49

Ваксойл писал(а):Деталь, кат № 69-2304083 - втулка цапфы поворотного кулака,....Операцию по разворачиванию удобнее всего произвести на токарном станке, ....
При всем моем уважении к Вам, Ваксойл! : а как мне развальцевать втулку в режиме "на коленках", во дворе дома , без гаража?

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Чт ноя 11, 2010 20:54

NoNamed писал(а): а как мне развальцевать втулку в режиме "на коленках", во дворе дома , без гаража?
Я так думаю, ручными развёртками соответствующих размеров (в чёрную, на чистовую). Но, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ АККУРАТНО!
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Доктурус
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 17:43
Откуда: Мурманск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Доктурус » Чт ноя 11, 2010 21:25

Я менял втулку как раз "на коленках", о развальцовке и речи не могло быть, поэтому аккуратно осаживал, "смазывая" деталь добрым словом. Пробежала уже 15 тыков почти, всё нормальненько.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Чт ноя 11, 2010 21:46

Доктурус писал(а):Я менял втулку как раз "на коленках", о развальцовке и речи не могло быть, поэтому аккуратно осаживал, "смазывая" деталь добрым словом. Пробежала уже 15 тыков почти, всё нормальненько.
А вот то, что не разворачивал внутренний диаметр втулки, не может быть последствием этого:
Доктурус писал(а):Сегодня появился неприятный ритмический писк-скрежет в районе передней подвески при движении с включённым мостом, как будто что-то трёт по металлу. При разгоне и торможении звук усиливается. При отключении моста всё тихо пока едешь по ровному, как только машину начинает раскачивать, этот звук кратковременно проскальзывает.
Люфтов в подвеске нет, недавно поменял шкворня и поставил бронзовые вкладыши.
У кого-нибудь было что-то похожее? Что это может быть вообще?

:?:
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Чт ноя 11, 2010 22:09

NoNamed писал(а):
Ваксойл писал(а):Деталь, кат № 69-2304083 - втулка цапфы поворотного кулака,....Операцию по разворачиванию удобнее всего произвести на токарном станке, ....
При всем моем уважении к Вам, Ваксойл! : а как мне развальцевать втулку в режиме "на коленках", во дворе дома , без гаража?
Просто без инструмента ты не сможешь этого зделать, поэтому просто купи новую цапфу с уже запресованной фтулкойи проверь там же чтоб свободно одевалась на ШРУС, я так то же попал развернуть не смогли купил цапфу а она то же не развернута, пришлось сдать и поехать в проверенный магазин и взять нормальную
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Чт ноя 11, 2010 22:10

Доктурус писал(а):Я менял втулку как раз "на коленках", о развальцовке и речи не могло быть, поэтому аккуратно осаживал, "смазывая" деталь добрым словом. Пробежала уже 15 тыков почти, всё нормальненько.
Это фантастика и ты явно что то преувеличиваешь, т.е. пиз...ь :wink:
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
NoNamed
Сообщений: 721
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 12:55
Откуда: Москва, САО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NoNamed » Пт ноя 12, 2010 06:57

Ребята, спасибо за советы! А может ли мне ктоньдь подсказать - какую роль играет эта втулка на машине, где нет хабов? Насколько я понимаю, эта бронзовая хрень в машине с хабами является подшипником скольжения, когда хаб выключен.... Ну а у нас то она нахрена? Там же теперь заглушка стоит вместо хаба и полуоси всегда крутятся вместе со ступицами!
Или лучше пойти и ,не выная мозг обществу, почитать че-нито ? :)

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Пт ноя 12, 2010 10:06

ШРУС в ней крутится
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Доктурус
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 17:43
Откуда: Мурманск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Доктурус » Пт ноя 12, 2010 14:34

ZamPoteh писал(а):
Доктурус писал(а):Я менял втулку как раз "на коленках", о развальцовке и речи не могло быть, поэтому аккуратно осаживал, "смазывая" деталь добрым словом. Пробежала уже 15 тыков почти, всё нормальненько.
А вот то, что не разворачивал внутренний диаметр втулки, не может быть последствием этого:
Доктурус писал(а):Сегодня появился неприятный ритмический писк-скрежет в районе передней подвески при движении с включённым мостом, как будто что-то трёт по металлу. При разгоне и торможении звук усиливается. При отключении моста всё тихо пока едешь по ровному, как только машину начинает раскачивать, этот звук кратковременно проскальзывает.
Люфтов в подвеске нет, недавно поменял шкворня и поставил бронзовые вкладыши.
У кого-нибудь было что-то похожее? Что это может быть вообще?

:?:
Трудно сказать, всё может быть. Завтра поеду разбираться.

Аватара пользователя
Доктурус
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 17:43
Откуда: Мурманск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Доктурус » Пт ноя 12, 2010 14:39

NATOvec писал(а):
Доктурус писал(а):Я менял втулку как раз "на коленках", о развальцовке и речи не могло быть, поэтому аккуратно осаживал, "смазывая" деталь добрым словом. Пробежала уже 15 тыков почти, всё нормальненько.
Это фантастика и ты явно что то преувеличиваешь, т.е. пиз...ь :wink:
Я же сказал, что "смазывал", обильно притом.. :crazy:

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Пт ноя 12, 2010 23:17

Да я то же и точил и смазывал думал ШРУС пройдет хрен там так что это точно фантастика,тем более что новая втулка как многранник и без развертки ну ни как ты ее не установишь 8)
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Доктурус
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 17:43
Откуда: Мурманск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Доктурус » Сб ноя 13, 2010 15:35

Подвезло, стало быть.. Хотя теперь уже трудно сказать, по ходу писк-скрежет, о коем я в другой теме вопрос задавал, плавненько в знакомый рык превращается.. Ну, хотя бы теперь знаю что делать с этим. Я тогда этих втулок с перепугу с запасом прикупил.

Аватара пользователя
Hakim1
Сообщений: 5564
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 06:20
Откуда: tatarstan Kazan
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Hakim1 » Сб ноя 13, 2010 15:54

продукция Ваксойл-сервис в Казани

Аватара пользователя
Доктурус
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 17:43
Откуда: Мурманск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Доктурус » Сб ноя 13, 2010 21:33

Hakim1 писал(а):на это не похоже http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=93173
А на бездорожье и просёлке просто не слышно.. Там есть чему погреметь.. :D

Аватара пользователя
NoNamed
Сообщений: 721
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 12:55
Откуда: Москва, САО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NoNamed » Вс ноя 14, 2010 11:35

Hakim1 писал(а):на это не похоже http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=93173
У меня точно не так...
Купил сегодня и подшипники и до кучи цапфу в сборе...

Аватара пользователя
sanali
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 21:48
Откуда: москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sanali » Вс ноя 14, 2010 12:45

у меня так же кончался подшипник...потом заклинил(подклинил т.е.) на ходу на 80-90км/ч :evil: хорошо пусто на дороге было...
подшипники короче.
УАЗ - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

Аватара пользователя
NoNamed
Сообщений: 721
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 12:55
Откуда: Москва, САО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NoNamed » Пн ноя 15, 2010 16:38

Был сегодня в сервисе Гараж4х4.... вскрытие показало, что ни подшипники, ни цапфа, ни втулка ни при чем.... :( . Мастера протянули болты кардана заднего, ткнули пальцем на покоцанную крестовину, которая явно болтается на иголках.... И все равно треск не локализован.... Блин... крестовина может трещать ?

ЗЫ Не посчитайте за рекламу, но как работает Сергей (мастер Гаража4х4) - просто сказка. Добротно, вдумчиво!

Аватара пользователя
NoNamed
Сообщений: 721
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 12:55
Откуда: Москва, САО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NoNamed » Пн дек 06, 2010 16:50

Ну, вот... проблемы больше нет. Трещала крестовина которая рядом с подвесным. Заодно и полудохлый подвесной заменил.
Но вот как этот звук шел в район переднего левого колеса?...

Ответить

Вернуться в «Передний мост»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности