Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Всеволновая рация

Аудио, Видео, Связь.
Ответить
Аватара пользователя
CodeDaemon
Владелец
Владелец
Сообщений: 3613
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:34
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение CodeDaemon » Чт сен 01, 2011 00:16

Ep писал(а):и рацию новую всеволновую зарегить как-то.
А надо ли?
часто проверяют чтоли?
UAZ Patriot 2007 Limited (Euro-2)
Изображение

Аватара пользователя
CodeDaemon
Владелец
Владелец
Сообщений: 3613
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:34
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение CodeDaemon » Чт сен 01, 2011 10:41

Ep писал(а):ну вообще, если ее найдут, то имеют полное право сразу изъять :)
На основании какого закона?
Станция может вещать исключительно в разрешенных диапазонах.
UAZ Patriot 2007 Limited (Euro-2)
Изображение

Аватара пользователя
Asterisk
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 23:45
Откуда: Moscow
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Asterisk » Чт сен 01, 2011 11:36

CodeDaemon писал(а):
Ep писал(а):ну вообще, если ее найдут, то имеют полное право сразу изъять :)
На основании какого закона?
Станция может вещать исключительно в разрешенных диапазонах.

В радиолюбетельских диапазонах есть определенные правила ведения радиосвязи. Их нужно знать. Подтверждением знаний является полученная категория и позывной на который и регистрируется станция.
Право на изъятие РЭС предоставлено тем органам, которые уполномочены на составление протоколов об административном правонарушении, объектом и предметом которых являются РЭС (в общем случае это милиция и органы государственного надзора в области связи и информатизации). Сотрудники милиции при этом имеют право применять физическую силу. Госсвязьнадзор права на применение физической силы не имеет, однако не выполнение законных требований сотрудника Госвязьнадзора или создание препятствий его деятельности образуют состав самостоятельного правонарушения. Изъятие РЭС должно оформляться протоколом, в присутствии двух понятых...
http://www.radioscanner.ru/forum/topic12506.html

По факту. Если никому мешаешь своими вылазками на радиолюбительские и другие частоты, то и тебя никто искать не будет. А так - есть методы и средства отлова хулюганов :)

Проще всего:
- получить 4-ю категорию и позывной
- зарегать станцию (у 857 есть частоты разрешенные в 4-ой категории. Вот на эти частоты и регать)
Евро3, бензин, 2012
----/)/)----(\.../)---(\(\
---(':'=)--(=';'=)--(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Чт сен 01, 2011 13:11

Nomad писал(а):
Про рацию: никогда не встречал сотрудников Россвязьнадзора с автоматами на дорогах. :D Рабочие УКВ- станции заказываем те, которые за 2 минуты тюнингуются с 2-х ватт на 6 ватт, ибо в тайге и тундре не до стандартов.
ну пипец тунингхъ... 857-я 100 ватт(в том числе на сиби после раскрытия тоже вещает) - у нее в инструкции написано, что рядом с антенной стоять не рекомендуется :)
Nomad писал(а):у меня джека нет

- У тебя 4 пневмо- Джека на мостах и один тридцати-стаметровый спереди. :D
теперь уже два. сзади такую же спрутовскую лебедку поставил.
CodeDaemon писал(а): На основании какого закона?
Станция может вещать исключительно в разрешенных диапазонах.
на основании нашего россиянского закона :) станция может вещать во всех диапазонах (особенно, после раскрытия), в том числе в тех, для работы в которых однозначно нужно иметь минимум 4-ю категорию.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт сен 01, 2011 13:24

Ep писал(а):
Nomad писал(а):
Про рацию: никогда не встречал сотрудников Россвязьнадзора с автоматами на дорогах. :D Рабочие УКВ- станции заказываем те, которые за 2 минуты тюнингуются с 2-х ватт на 6 ватт, ибо в тайге и тундре не до стандартов.
ну пипец тунингхъ... 857-я 100 ватт(в том числе на сиби после раскрытия тоже вещает) - у нее в инструкции написано, что рядом с антенной стоять не рекомендуется :)
Nomad писал(а):у меня джека нет

- У тебя 4 пневмо- Джека на мостах и один тридцати-стаметровый спереди. :D
теперь уже два. сзади такую же спрутовскую лебедку поставил.
CodeDaemon писал(а): На основании какого закона?
Станция может вещать исключительно в разрешенных диапазонах.
на основании нашего россиянского закона :) станция может вещать во всех диапазонах (особенно, после раскрытия), в том числе в тех, для работы в которых однозначно нужно иметь минимум 4-ю категорию.
Епрст.....у переносных УКВ - радиостанций излучатель 2 ватта, как и в мобильнике. 6 ватт уже лупит до горизонта (не с Эвереста, ясный пень). :D

Аватара пользователя
CodeDaemon
Владелец
Владелец
Сообщений: 3613
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:34
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение CodeDaemon » Чт сен 01, 2011 14:49

Ep писал(а):на основании нашего россиянского закона :) станция может вещать во всех диапазонах (особенно, после раскрытия), в том числе в тех, для работы в которых однозначно нужно иметь минимум 4-ю категорию.
Это в случае если будет доказано что ты ею вещал где не положено..

А так рация это вещь а не оружие, и для покупки а следовательно и владения(не путать с применением) разрешения не нужно..

Да и после раскрытия она далеко не везде может вещать
а только в этих
1.8-30 MHZ CONTINUOUS
50-54 MHZ CONTINUOUS
140-164 MHZ CONTINUOUS
420-470 MHZ CONTINUOUS

ps.
кстати она способно еще и 200вт выдать на CB =)
UAZ Patriot 2007 Limited (Euro-2)
Изображение

Аватара пользователя
CodeDaemon
Владелец
Владелец
Сообщений: 3613
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:34
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение CodeDaemon » Чт сен 01, 2011 14:52

ЗЫ.
в любом случае, как зарегаешь отпишись о процедуре =)
А то вдруг не так страшен черт!
UAZ Patriot 2007 Limited (Euro-2)
Изображение

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Чт сен 01, 2011 16:44

CodeDaemon писал(а): Это в случае если будет доказано что ты ею вещал где не положено..

А так рация это вещь а не оружие, и для покупки а следовательно и владения(не путать с применением) разрешения не нужно..

Да и после раскрытия она далеко не везде может вещать
а только в этих
1.8-30 MHZ CONTINUOUS
50-54 MHZ CONTINUOUS
140-164 MHZ CONTINUOUS
420-470 MHZ CONTINUOUS

ps.
кстати она способно еще и 200вт выдать на CB =)
вот ты загнался я смотрю по этой рации :) спецом пойду проверю, может она в авиадиапазонах передавать или нет :)
CodeDaemon писал(а):ЗЫ.
в любом случае, как зарегаешь отпишись о процедуре =)
А то вдруг не так страшен черт!
ну как все сделаю, заведу тему про установку и все прочее. щас сцыкотно, вдруг гаец какой прочитает, остановит меня, найдет станцию и будет мозги полоскать :)

Аватара пользователя
CodeDaemon
Владелец
Владелец
Сообщений: 3613
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:34
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение CodeDaemon » Чт сен 01, 2011 16:45

Ep писал(а):вдруг гаец какой прочитает, остановит меня, найдет станцию и будет мозги полоскать :)
Да благодаря тебе щас начнут шерстить все машины с номером 500 :D
UAZ Patriot 2007 Limited (Euro-2)
Изображение

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Чт сен 01, 2011 17:00

можно на Кольском в погранзоне с оружием ездить или нет? я собираюсь скоро стартануть в сторону Мурманска, и сижу думаю - ружье брать или нет ? :)

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт сен 01, 2011 18:34

Ep писал(а):
Max 533 писал(а):мужики, чета не из этой оперы про рацию, есть же профильные темы, причем пишете интересные вещи, искать тока потом замаешся :wink:
+1. но спрашивают же, приходится отвечать :)

раз уж пошел флейм - пусть аборигены ответят, можно на Кольском в погранзоне с оружием ездить или нет? я собираюсь скоро стартануть в сторону Мурманска, и сижу думаю - ружье брать или нет ? :)
Ездить с зачехленным и разряженным оружием в машине можно везде, если есть разрешение. :) В погранзонах обычно лучшая охота.
Ты для охоты оружие хочешь брать или самообороны? :D
Если для самообороны, то оно тут нафиг не нужно.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Чт сен 01, 2011 23:00

а вдруг немецко-фашистские захватчики нападут ? :) а мы отпор дадим :)

про охоту очень интересно.... путевки где у вас выдают? лично меня еще интересуют грибы, но если со мной поедут некоторые небезызвестные на форуме товарисчи, и возьмут лодку, то будет интересовать и рыбалка :)

ну и надо же, в конце то концов, развеять миф о кольском бездорожье :)

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Пт сен 02, 2011 09:14

Ep писал(а):а вдруг немецко-фашистские захватчики нападут ? :) а мы отпор дадим :)

про охоту очень интересно.... путевки где у вас выдают?

- Покажу на месте

лично меня еще интересуют грибы

- Придется сушить, иначе рессоры лопнут. :wink:

но если со мной поедут некоторые небезызвестные на форуме товарисчи, и возьмут лодку, то будет интересовать и рыбалка :)

- Провожу. Снасти сообщил в личке

ну и надо же, в конце то концов, развеять миф о кольском бездорожье :)
- Покажу проездные, хоть и муторные дороги.

Аватара пользователя
Партизанский
Сообщений: 6335
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:33
Откуда: РФ
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Партизанский » Пт сен 02, 2011 10:12

А дальше продолжаем разговор про рацию, ага ? :wink:

Аватара пользователя
CodeDaemon
Владелец
Владелец
Сообщений: 3613
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:34
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение CodeDaemon » Пт сен 02, 2011 10:34

ага =)
UAZ Patriot 2007 Limited (Euro-2)
Изображение

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пт сен 02, 2011 10:37

короче тыцкал я вчера на кнопку в авиадиапазонах - не передает сволочь :) и в фм диапазоне тоже. так что местные "дИджеи" на радио могут пока спать спокойно - конкуренции в моем лице у них пока не будет :)

Аватара пользователя
CodeDaemon
Владелец
Владелец
Сообщений: 3613
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:34
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение CodeDaemon » Пт сен 02, 2011 10:42

ну дык а я о чем =)

А вообще с какой целью АТАС то взял?
в 857й же оказывается два антенных входа.
Можно было две не убиваемых антенны поставить и забить
UAZ Patriot 2007 Limited (Euro-2)
Изображение

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пт сен 02, 2011 10:51

CodeDaemon писал(а):ну дык а я о чем =)

А вообще с какой целью АТАС то взял?
в 857й же оказывается два антенных входа.
Можно было две не убиваемых антенны поставить и забить
да и так антенн слишком дохуа. 2 входа - не проблема, поставил диплексер и в настройках выбрал "атас" для обоих входов. атас хорош тем, что моторизованный - нажимаешь кнопку и антенна сама подбирает необходимую длину (едет вверх или вниз) для обеспечения наилучшего КСВ для данного диапазона. а на вхф/ухф просто уезжает вниз до упора.

ЗЫ. а если антенны тупые стоят, то насколько я понял, надо антенный тюнер ставить еще.

Аватара пользователя
Малиныч
Сообщений: 293
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 22:33
Откуда: 64 rus
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Малиныч » Пт сен 02, 2011 11:22

про рации! :!:
Ездил я 2-3 раза за одного дальнобойщика, в авто у него рация стоит. Нифига она не регестрирована вещает она на одной частоте, сидишь в одном канале поскольку на нем все водилы сидят общаются как доехать где что прикупить, попросить помощь кстати не отказывают,ну и там "дай обгоню, прикрой атакую". Один чел с рацией без карты ездиет она просто нафиг не нужна (подскажут, научат, помогут кто чем). На других делать нечего если только между собой общаться чтоб эфир не засорять естественно по договоренности. Еще по ней можно слушать но тока слушать (поскольку сигнал кодированный) скорую помощь да гайцов.
А вобще не гондурасить и никто не тронет унас в стране столько с рациями ездит народу у всех не отнимешь.
По поводу изъятия: изымать могут тока связисты а гайцы задержать до их приезда, но обычно поситуации если штурманов самолётов путать то не то что отнимут со всеми вытекающими проводят...
Коплю на пушку к своему танку!

Аватара пользователя
Asterisk
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 23:45
Откуда: Moscow
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Asterisk » Пт сен 02, 2011 14:53

Ep писал(а):ЗЫ. а если антенны тупые стоят, то насколько я понял, надо антенный тюнер ставить еще.
можно ли с некоей автомобильной антенны работать в КВ-бэндах. Причем желательно во всех. Причем желательно с одной антенны...
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=1 ... 0c#p102159

А Атас 120 на этом форуме не в почете, сразу говорю...
Евро3, бензин, 2012
----/)/)----(\.../)---(\(\
---(':'=)--(=';'=)--(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пт сен 02, 2011 19:04

нуда. именно про них и речь :)

мне пофик что там думают на форуме сиби.ру про антенну атас120 :) она работает, и мне этого достаточно. дальнобои, в любом случае, слышат меня а я их гораздо лучше, чем по мегаджету с антенной, торчащей из крыши :) вот получу категорию, зарегистрирую все , попробую чокак в реальных условиях и потом уже буду думать что с этим дальше делать. а пока, на ламерском уровне, меня все вполне устраивает.

Аватара пользователя
Asterisk
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 23:45
Откуда: Moscow
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Asterisk » Пт сен 02, 2011 23:20

Ну, они там знают толк в извращениях. Антену, которая предлагается (MFJ 1966) - шоркает по тролейбусным проводам, даже с Нивы.
Так что, если внешний вид имеет значение, то АТАС пожалуй, более приемлимое решение.
Евро3, бензин, 2012
----/)/)----(\.../)---(\(\
---(':'=)--(=';'=)--(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Сб сен 03, 2011 08:26

эта антенна (MFJ 1966 )при своей длине все равно четвертушка на сиби-диапазон. а если уйти на кв, то сомневаюсь что она будет сильно лучше.
атас при настройке на сиби выезжает вверх где-то на пятую часть от максимальной своей длины. я понимаю, что все остальное там катушками добивается, и что такие антенны называют "крысиный хвост" но как ты совершенно верно заметил, с учетом габаритов и количества потребных антенн атас для меня - однозначно более приемлемое решение. плюс к тому тюнеры антенные пихать тоже некуда уже.

я вот щас мозгую как бы мне внешнюю жсм-ную антенну сделать быстровозводимой(чтоб в обычной жизни ее с крыши убрать), а вместо нее в салоне повесить клеящуюся т-образную :) и как бы сделать так, чтобы ту же антенну завести одновременно на телефон, и спец. модем для дистанционного управления бинаром(с голосовым меню), который мы все-таки разработали и производим :)

Аватара пользователя
Asterisk
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 23:45
Откуда: Moscow
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Asterisk » Сб сен 03, 2011 12:10

Ep писал(а):я вот щас мозгую как бы мне внешнюю жсм-ную антенну сделать быстровозводимой(чтоб в обычной жизни ее с крыши убрать), а вместо нее в салоне повесить клеящуюся т-образную :) и как бы сделать так, чтобы ту же антенну завести одновременно на телефон, и спец. модем для дистанционного управления бинаром(с голосовым меню), который мы все-таки разработали и производим :)

В обычной жизни есть необходимость подключения телефона к приклеенной на стекло антенне?
И наоборот.
На некотором удалении от цивилизации, там где телефон принимает только на внешнюю (на крыше) антенну, есть необходимость включения Бинара через GSM?

Если да, то надо придумывать схему с высокочастотными реле, переключающими антенну.
Опять же. Включение Бинара через GSM необходимо, когда внутри машины никого нет.
Т.е. при подключении кабеля к телефону, антенна должна переключаться на телефон и отключаться от gsm-модема. А на модем вместо антенны подключить эквивалент нагрузки или отключиь питание.

Одновременно одна антенна с модемом и телефоном работать не будет. Частотный диапазон один и тот же. Соответственно, невозможно фильтрами защитить приемный тракт одного от передающего тракта другого.

P.S. Это чисто теоретизирование. Кому-то, возможно, известно практически работающее решение.
Евро3, бензин, 2012
----/)/)----(\.../)---(\(\
---(':'=)--(=';'=)--(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Сб сен 03, 2011 22:29

Asterisk писал(а): В обычной жизни есть необходимость подключения телефона к приклеенной на стекло антенне?
И наоборот.
На некотором удалении от цивилизации, там где телефон принимает только на внешнюю (на крыше) антенну, есть необходимость включения Бинара через GSM?
ага. внешнюю врезную я купить не могу нигде, а магнитку в лесу срывает ветками. более того, она у меня из 2-х частей состояла, и одну часть уже проиппал где-то окончательно. :)

поэтому хочу магнитку сделать съемной и там где со связью нет проблем, телефон будет работать на внутрисалонную антенну. а если не будет где-то хватать, буду доставать и ставить магнитку. но придется, видимо,1 или 2 разъема добавлять на кабель.

про бинар это я пошутил так :) ему вполне хватит обычного штырька :)


зы. поздравьте меня. я седня получил 2-ю радиолюбительскую категорию :) у меня даже позывной теперь есть - RL3QFO :)

зыы. докладываю ситуацию по поводу регистрации всеволновки - начиная с апреля месяца выдача разрешений у нас в области практически не производится. было, говорят, небольшое окно - дня 3, когда ее временно открывали. а щас опять ждут то ли новых бланков, то ли у моря погоды. короче, сказали что как тока, так сразу разрешение мне выдадут. а пока сказали - катайся и не иппи мозг. если начнут домахиваться, говори что ты на передачу не работаешь. если вызовут представителя связьнадзора, дай ему наши телефоны и мы подтвердим что тебе можно на всех волнах до 100 ватт :)

Аватара пользователя
Asterisk
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 23:45
Откуда: Moscow
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Asterisk » Вс сен 04, 2011 00:11

Ep писал(а):поздравьте меня. я седня получил 2-ю радиолюбительскую категорию :) у меня даже позывной теперь есть - RL3QFO :)

зыы. докладываю ситуацию по поводу регистрации всеволновки - начиная с апреля месяца выдача разрешений у нас в области практически не производится. было, говорят, небольшое окно - дня 3, когда ее временно открывали. а щас опять ждут то ли новых бланков, то ли у моря погоды. короче, сказали что как тока, так сразу разрешение мне выдадут. а пока сказали - катайся и не иппи мозг. если начнут домахиваться, говори что ты на передачу не работаешь. если вызовут представителя связьнадзора, дай ему наши телефоны и мы подтвердим что тебе можно на всех волнах до 100 ватт :)

Круто! Поздравляю!!!
Человеку с улицы 2-ю сразу не дадут. Видать, хорошие знакомые есть.

По поводу не выдачи бумажки:
Ожидается, что эта ситуация продлится до конца 2011 года.
http://r3d.su/index/sdajom_ehkzamen/0-32
на данный момент все комиссии не легитимны - нет правовой базы. Хочешь сдать экзамен - прямой путь в мин.связи. На данный момент ТОЛЬКО министр имеет право принимать экзамены. Таков Закон (точнее его отсутствие).
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=2 ... 9&start=15
Благодаря "товарисчам", которые нам совсем не товарищи из славной пермской губернии и некоемому их письму в некий госорган (как мне помнится, ГенПрокуратуру) РосКомНадзором в адрес ГРЧЦ в целом и его региональных подразделений, в частности, спущена директива о приостановке присвоения (а это и открытие, повышение категорий и т.д.) позывных сигналов опознавания радиостанций любительской службы связи.
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=2 ... 59#p126828
Евро3, бензин, 2012
----/)/)----(\.../)---(\(\
---(':'=)--(=';'=)--(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вс сен 04, 2011 00:43

Asterisk писал(а): Круто! Поздравляю!!!
Человеку с улицы 2-ю сразу не дадут. Видать, хорошие знакомые есть.
не, просто люди у нас душевные :)

а про товарисчей из перми мне тоже рассказали. точнее. не про них, а про то, на что они жаловались - типа малтчегам по 20 лет от роду в мск стали продавать короткие позывные первой категории, для которых надо иметь радиолюбительский стаж не менее 25 лет :)
я поржал конечно, но вообще это грустно - скоро воздухом барыжить не тока в шиномонтажах начнут.

Аватара пользователя
Asterisk
Сообщений: 523
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 23:45
Откуда: Moscow
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Asterisk » Вс сен 04, 2011 02:17

Вот этот мальчик (тока он все же из Перми :) )
http://perm-hams.ru/PAGEs/NEWS/DOCs/inf ... RA9FTM.htm

А с мск его папа UA9FBV поругался и писем настрочил в высокие инстанции. После которых выдачу вообще всех позывных приостановили.
Тут вот обсуждение http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=28442

Как-то так.
Это я погуглил просто. Самому мне эти дрязги безразличны.
Евро3, бензин, 2012
----/)/)----(\.../)---(\(\
---(':'=)--(=';'=)--(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вс сен 04, 2011 21:59

более того, они смешны :)

а вообще, даже в такой консервативной области хобби, как радиолюбительство :), наметился явный прогресс - раньше морзянку требовалось знать, чтобы получить уже 3 категорию. щас- чтобы первую :) (типа так во всем мире). но при этом, как сказал мне председатель нашей аттестационной комиссии, кстати очень бодрый дедушка - моряк, участник ВОВ, в 57 лет учившийся в академии и потом еще ходивший штурманом :) ничто и раньше не мешало 50% радиолюбителей всех категорий, мастерам спорта и т.д....... ее не знать :)

интересно, а есть какой-нить софт, который позволяет морзянку "на лету" раскодировать? :) то есть, подключил выход радио на микрофонный или линейный вход звуковой карты и оно тебе хреначит все в письменном виде :)

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Макашев М.К. » Вс сен 04, 2011 22:29

Ep писал(а):...интересно, а есть какой-нить софт, который позволяет морзянку "на лету" раскодировать? :)
Предостаточно. Поищи на том же QRZ.RU
Вот для наглядного примера:
http://www.youtube.com/watch?v=7wdtTxa_YSc
Например для пакетной связи (в частности через Луну) используют компьютер. Суть такова: набирается сообщение, комп его кодирует, сжимает и отправляет пакет в эфир.
Если я что то забыл, то специалисты, работающие в области пакетной радиосвязи, меня поправят.
А насчёт всеволновой рации - баловство всё это. Работать на некоторых частотах всё равно без определённой категории запрещено, а послушать - достаточно и хорошего радиосканера.
ЗЫ А вообще самым "шиком" у радиолюбителей считается проведение DX QSO на QRP. В своё время в журнале "Радио" была отдельная колонка, где описывались подобные удачи.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вс сен 04, 2011 23:27

Макашев М.К. писал(а): ЗЫ А вообще самым "шиком" у радиолюбителей считается проведение DX QSO на QRP. В своё время в журнале "Радио" была отдельная колонка, где описывались подобные удачи.
ну блин. не все ж еще у нас тут имеют вторую категорию :)
DX QSO на QRP = дальняя радиосвязь на малой мощности :)

единственное , что меня пока что интересует в области кв-связи, это можно ли _в принципе_, в случае экстренной необходимости и при отсутствии других способов использовать эту станцию для вызова спасателей :)
или попросить , например, случайного корреспондента перезвонить своим и сказать чтоб не беспокоились - сидим мол, третьи сутки в #б#нях, ждем трактор :)

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Макашев М.К. » Пн сен 05, 2011 07:01

Ep писал(а):...единственное , что меня пока что интересует в области кв-связи, это можно ли _в принципе_, в случае экстренной необходимости и при отсутствии других способов использовать эту станцию для вызова спасателей :)
или попросить , например, случайного корреспондента перезвонить своим и сказать чтоб не беспокоились - сидим мол, третьи сутки в #б#нях, ждем трактор :)
В принципе это документально нигде не прописано что нельзя, но, ИМХО конечно, в экстренной ситуации, когда под угрозой жизнь человека я бы так и сделал и даже на милицейской частоте, а вот в случае "позвонить"... На ведомственных частотах я не стал бы экспериментировать, а на Си-Би - пожалуйста.
Случай со мной
Находился на даче в 80 км от Москвы. Москву - слышно на уровне шумов, зато слышно DX-ов, работающих с Москвой. Меня не слышали, хотя работал с приличным "кирпичом". Надо было позвонить (уточню сразу, что в те годы мобильный "телефон" носился с собой в виде чемоданчика с антеннкой :wink: ). Подождал, когда корреспондент из Волгограда закончил QSO с Москвой, и запросил его на связь. Он ответил.
Я: Вас Москва слышит?
Он: Отлично. На "пять с плюсами"
Я: Вы можете попросить кого либо из московских корреспондентов позвонить по телефону и попросить включить станцию.
Он: Без проблем. Диктуйте номер.
Через 5 минут разговор с домом шёл в интересном "режиме": я своих домашних слышал , а мои фразы "ретранслировал" помогавший мне корреспондент из Волгограда. :lol:
Впоследствии я решил этот вопрос установкой дома и на даче направленных антенн и работой в SSB. А еще через годик и мобильная связь стала доступнее.
В машине до сих пор трудится старичок ALAN 87, купленный в 92 году.

Аватара пользователя
CodeDaemon
Владелец
Владелец
Сообщений: 3613
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:34
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение CodeDaemon » Пн сен 05, 2011 09:29

Ep писал(а):в случае экстренной необходимости и при отсутствии других способов использовать эту станцию для вызова спасателей :)
Я думаю что случае если есть угроза жизни людям.
Не грех и менту в морду дать =)

Уж по радио помощи просить на всех частотах, тем более.. ну разве что исключая авиационные частоты.
UAZ Patriot 2007 Limited (Euro-2)
Изображение

Аватара пользователя
lapayaguara
Сообщений: 910
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 21:32
Откуда: Бийск, Алтай / Акташ, Горный Алтай
Машина: УАЗ Патриот Ивеко 2012 г.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

RL3QFO

Сообщение lapayaguara » Вс сен 11, 2011 06:26

Ep писал(а):... поздравьте меня. я седня получил 2-ю радиолюбительскую категорию :) у меня даже позывной теперь есть - RL3QFO :)
Поздравляю! :=)) UA9ZZ
Последний раз редактировалось lapayaguara Вс сен 11, 2011 06:45, всего редактировалось 2 раза.
"Voyage, voyage, vole dans les hauteurs..." УАЗ Патриот Ивеко Comfort 2012, ЖСМ
Пусть играет радива...

Аватара пользователя
lapayaguara
Сообщений: 910
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 21:32
Откуда: Бийск, Алтай / Акташ, Горный Алтай
Машина: УАЗ Патриот Ивеко 2012 г.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Call sign

Сообщение lapayaguara » Вс сен 11, 2011 06:41

Макашев М.К. писал(а):... и попросить включить станцию
Я так понял, стаж в эфире немаленький, наверняка, встречались .. ))

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Re: Call sign

Сообщение Макашев М.К. » Вс сен 11, 2011 09:51

lapayaguara писал(а):
Макашев М.К. писал(а):... и попросить включить станцию
Я так понял, стаж в эфире немаленький, наверняка, встречались .. ))
На СиБи - возможно (3А-5393 или 50MR-5393), а на радиолюбительском диапазоне точно нет. Поскольку когда я в молодые годы хотел получить индивидуальный позывной, анкету не пропустили "компетентные товарищи" (родители работали в МО СССР) :evil: , а сейчас уже и "остыл". Да и НАМ-диапазон можно и сканером послушать, если уж очень приспичит :wink:

Аватара пользователя
lapayaguara
Сообщений: 910
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 21:32
Откуда: Бийск, Алтай / Акташ, Горный Алтай
Машина: УАЗ Патриот Ивеко 2012 г.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Call sign

Сообщение lapayaguara » Вс сен 11, 2011 10:14

Макашев М.К. писал(а):На СиБи - возможно (3А-5393 или 50MR-5393), а на радиолюбительском диапазоне точно нет...
не.. на СиБи у меня было только несколько случайных связей за 34 года активности... все, я понял, спасибо!
"Voyage, voyage, vole dans les hauteurs..." УАЗ Патриот Ивеко Comfort 2012, ЖСМ
Пусть играет радива...

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вс сен 11, 2011 10:22

а кто-нибудь знает, что можно предпринять, чтобы яесу 857д умела работать на частоте выше 164 МГц? а то в мурманске у мчс частоты 164,1 как на зло :) в инете описано примитивное раскрытие на передачу на сиби, которое я сделал в первый день после покупки :)

Аватара пользователя
lapayaguara
Сообщений: 910
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 21:32
Откуда: Бийск, Алтай / Акташ, Горный Алтай
Машина: УАЗ Патриот Ивеко 2012 г.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Yaesu FT-857

Сообщение lapayaguara » Вс сен 11, 2011 10:33

Ep писал(а):а кто-нибудь знает, что можно предпринять, чтобы яесу 857д умела работать на частоте выше 164 МГц?
Поскольку есть "двойка" (диапазон 144 МГц), аппарат наверняка "расшивается" и вверх и вниз. Вопрос 1-2-х перемычек. У меня TS-850SAT, практики с 857D не было; уточнить, как сделать задуманное, можете у Игоря, RW9YO (тел. 8-906-196-1067), но полоса будет, насколько я знаю, не дискретной (будет включать участок 164 МГц).
"Voyage, voyage, vole dans les hauteurs..." УАЗ Патриот Ивеко Comfort 2012, ЖСМ
Пусть играет радива...

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вс сен 11, 2011 11:14

в инете пишут, что выше 164 низзя никак...

Аватара пользователя
lapayaguara
Сообщений: 910
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 21:32
Откуда: Бийск, Алтай / Акташ, Горный Алтай
Машина: УАЗ Патриот Ивеко 2012 г.
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение lapayaguara » Вс сен 11, 2011 14:21

Ep писал(а):в инете пишут, что выше 164 низзя никак...
Вполне возможно, припоминаю, что-то там за 160 с копейками гайцев в свое время слушал. Точную границу расшивки по частоте вверх уже не помню.

Аватара пользователя
uz5
Сообщений: 391
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 21:58
Откуда: Екатеринбург
Машина: Патриот
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение uz5 » Пн сен 26, 2011 18:17

Сегодня решил антену обновить.
Захожу в магаз, а там три новинки (для меня) Мегажуть 500,550, и 555.
Маленькая, и плоская. Вторая просто коробочка и панелька выносная. На третьей вообще все на тангенте.
Задумался о модернизации салона :)
http://www.youtube.com/watch?v=1ybcA7f2Bhc

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт сен 27, 2011 08:51

ага. если б они еще и всеволновые были....

мне наиболее симпатичен вариант с выносной панелью, но плохо что у него провод на тангенту из этой панели торчит. гораздо удобнее, имхо, когда панель отдельно, а тангента из основного блока торчит. как у яесу :)

Аватара пользователя
Katok
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 20:50
Откуда: Московская область, г. Апрелевка
Благодарил (а): 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Katok » Сб янв 18, 2014 08:15

Меня заинтересовала радиостанция Optim-778. Есть раскрытие по мощности и по диапазону ( будет СиБи и один радиолюбительский диапазон). Если , беда, то можно попросить помощи)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Hi - Fi оборудование»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности