Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Рация

Аудио, Видео, Связь.
Аватара пользователя
Korolevich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 16:44
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Korolevich » Пт сен 07, 2012 21:05

MAS писал(а):Евгений,а у меня такой вопрос,возьмешься доработать Алан 48? У него тоже что то с шумодавом
У меня доработка раций 555 не основная работа и поэтому в наличии нет большого количества радиоэлементов. Если дорабатывать другую рацию, то нужно брать схему доработки и ехать на Митинский рынок, все закупать, а это время ну и деньги конечно. Сейчас я занимаюсь: мото и электро самокатами, корпусной мебелью, деревянными евроокнами, дработкой раций и еще так по мелочи...

Аватара пользователя
Korolevich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 16:44
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Korolevich » Пт сен 07, 2012 21:13

pickupчик писал(а):555 - задолбали глюки, может зависать, переключаться самостоятельно в другую сетку, из АМ переходить в ФМ и наоборот, иногда работает нормально, но иногда издевается как может. Уже проложил и отдельную линию от аккумулятора, перепаяны контакты на сердитые от военной техники, проверены все периферические соединения :( в итоге, думаю покупать старую проверенную 600серию. Да, мое мнение подтверждается и членами нашего авторадиоклуба, 555- зло :o
Я удивлен., тем более что разъем вы поменяли !!! Основная причина глюков в 555 - это низкокачественный разъем rj-45. Проблемы могут начаться уже через 1-3 месяца.
Вторая проблема - 555 очень не любит магнитные антенны, из-за того, что в рации используется 2 процессора (в базе и в тангенте) и так как тангента и штатаный провод в тангете не экранированы, то проц неслабо ловит "ВЧ наводки" и начинает подвисать. С врезными антенами все нормально. У меня рация уже около 1.5 года и никогда никаких проблем не было. Бывают исключения с магнитками, это можно узнать только после установки антенны.

Аватара пользователя
kruzenwtern
Владелец
Владелец
Сообщений: 803
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 07:26
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kruzenwtern » Пт сен 07, 2012 21:14

так с магниткой его лучше не ставить?
Изображение

Аватара пользователя
Korolevich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 16:44
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Korolevich » Пт сен 07, 2012 21:20

ZamPoteh писал(а): 2. Были пару раз глюки с самопроизвольной перенастройкой канала. Думаю это от "качественных" телефонных разъёмов. Надо будет заменить на микрофонные.
3. По шумоподаву. Чёт мне как то не очень. На МКАДе и на подмосковных дорогах 50х50 по качеству приёма дальнобоев (то вообще фиг разберёшь, то другого слышно на пять). На дальних трассах дела получше, в клубном канале на выездах вообще отличная слышимость.

Думаю таёрдую 8 можно поставить.
2. Да, причина именно в этом.
3. 15 канал, это громадная (помойка) мягко говоря. Представляете, одновременно жмут на передачу сотни!!! человек по России, Белоруссии и Украины. При этом у всех разные мощности, модуляции, длины антенн и т.д. Ни одна рация не сможет справиться с этим ужасом. Именно поэтому есть выход (это далеко не авто шумодав, так как он тоже не может определиться, где же все таки шум эфира, а где полезный сигнал) - загрубить ручной шумодав и принимать сигнал, только от ближайших корреспондентов.

Аватара пользователя
Korolevich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 16:44
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Korolevich » Пт сен 07, 2012 21:30

kruzenwtern писал(а):так с магниткой его лучше не ставить?
Не желательно !!! Особенно критичны плохо настроенные МИНИ магнитки и применение удлинителя тангенты при этом. Идеальное КСВ (а в 98 % оно именно идеальное = 1,1) ничем не поможет.
Я выложил на сайте мини магнитки именно потому, что люди ВСЕ РАВНО упрямо хотят их. Примерно 70 % потом все устраивает. У магнитной антенны узлучение направленно не горизонтально. В диапазоне 27 мГц автомобильная антенна должна иметь 2 направляющих элемента. У врезной антенны второй элемент - это крыша автомобиля и излучение будет больше направленно в ту сторону, в которую площадь крыши больше. У магнитки же, роль второго элемента выполняет магнит или его корпус, а это очень мало и не нормально.
Возможно я не прав, говорю то, что знаю, "опираясь" на свой опыт.

Аватара пользователя
kruzenwtern
Владелец
Владелец
Сообщений: 803
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 07:26
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kruzenwtern » Пт сен 07, 2012 21:33

у меня магнитка евро-чтототам гдето 1,8 метра. и лемм 2001турбо... беда в том, что крышу резать ну совсем не хочется... а на багажник если врезную?
Изображение

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пт сен 07, 2012 21:45

мегажуть 600 тоже не фонтанно с магниткой работает....
со временем, чота такое в этих магнитках происходит, окисляются они штоли, что начинает вызывать (как мне объясняли) самовозбуд в тракте и такое чувство что усилителя у тебя ваще нет. то есть, ты все прекрасно слышишь и на небольшом расстоянии тебя слышат, а чуть отъехал - хоть на 500 метров - и все, превед. ты слышишь, а тебя - не слышат. короче, я эту антенну от магнита открутил, взял пару кабелей рж58 с пл-разъемами и врезал один в крышу, другой на бармалейной калитке установил. работает более-менее сносно.

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MAS » Пт сен 07, 2012 21:56

Ксв 1,1 у меня было всего один раз и на магнитке Таиси связь была хорошая

Аватара пользователя
Пират
Сообщений: 3793
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 20:17
Откуда: Граница Европы и Азии
Поблагодарили: 31 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Пират » Сб сен 08, 2012 08:38

MAS писал(а):Я вот,кстати,заметил разницу в шумодаве между старым 600+ в серебристом корпусе и новым в черном - старые были лучше
Согласен. :wink:
In vino veritas in aqua sanitas
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Реальность — это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя в крови
Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай не работай – все едино

Аватара пользователя
Пират
Сообщений: 3793
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 20:17
Откуда: Граница Европы и Азии
Поблагодарили: 31 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Пират » Сб сен 08, 2012 08:41

ZamPoteh писал(а):
Korolevich писал(а): Аппарат доработан или нет? Как оцените работу рации в целом (удобство, шумоподавитель...) по 10 балам?
Аппарат стоковый, не доработанный.
По удобству, было бы на все 10, если бы не несколько НО:
1. Ввиду с просадкой зрения по возрасту, без очков на экране вижу только номер канала. Т.е. Настройка на ходу для меня проблематична (что впрочем не безопасно делать и с нормальным зрением).
2. Были пару раз глюки с самопроизвольной перенастройкой канала. Думаю это от "качественных" телефонных разъёмов. Надо будет заменить на микрофонные.
3. По шумоподаву. Чёт мне как то не очень. На МКАДе и на подмосковных дорогах 50х50 по качеству приёма дальнобоев (то вообще фиг разберёшь, то другого слышно на пять). На дальних трассах дела получше, в клубном канале на выездах вообще отличная слышимость.

Думаю таёрдую 8 можно поставить.
Именно из-за этого, я из ярого фанатика трёх пятёрок перешёл в разряд без-участного наблюдателя :wink:
In vino veritas in aqua sanitas
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Реальность — это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя в крови
Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай не работай – все едино

Аватара пользователя
Пират
Сообщений: 3793
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 20:17
Откуда: Граница Европы и Азии
Поблагодарили: 31 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Пират » Сб сен 08, 2012 08:47

Магнитки не люблю. По моему это просто эрзац-вариант, времянка одним словом :yes: Со всеми вытекающими :wink:
In vino veritas in aqua sanitas
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Реальность — это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя в крови
Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай не работай – все едино

Аватара пользователя
El_Romo
Владелец
Владелец
Сообщений: 792
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 11:29
Откуда: М.О. Коломенский р-н.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение El_Romo » Сб сен 08, 2012 21:59

По 555 доработанной. Антенна Лемм2001 турбо врезана, пользуюсь ручным шумодавом, глюков ни разу не было. КСВ 1,2 был. Слышу максимум 30-35 км. А ставил уже доработанную. Сравнивать не с чем..
Изображение

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Сб сен 08, 2012 22:31

El_Romo писал(а):По 555 доработанной. Антенна Лемм2001 турбо врезана, пользуюсь ручным шумодавом, глюков ни разу не было. КСВ 1,2 был. Слышу максимум 30-35 км. А ставил уже доработанную. Сравнивать не с чем..
:respect: :respect: :respect: Пасиб! Значит на доработку надо.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Korolevich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 16:44
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Korolevich » Ср сен 12, 2012 20:11

Ко мне поступил "запрос" на доработку - при включении зажигания, рация сама включается. Я "загорелся" этим. Мне нужны ваши мнения, насколько это актуально? Лично себе я бы так сделал.
Осуществить не просто, нужно встраивать таймер задержки на кнопку включения, и что бы через 3 секунды все возвращалось на прежнее место.

Аватара пользователя
kruzenwtern
Владелец
Владелец
Сообщений: 803
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 07:26
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kruzenwtern » Ср сен 12, 2012 20:13

если ее можно будет включать и без зажигания, то почему б и нет?
Изображение

Аватара пользователя
Korolevich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 16:44
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Korolevich » Ср сен 12, 2012 20:27

kruzenwtern писал(а):если ее можно будет включать и без зажигания, то почему б и нет?
Включение без зажигания зависит от способа и места подключения рации к сети автомобиля. Это совсем другое.

Аватара пользователя
kruzenwtern
Владелец
Владелец
Сообщений: 803
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 07:26
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kruzenwtern » Ср сен 12, 2012 20:33

ну я не спец же... я обычно два провода с предохранителем тяну к акб и щаслиф :-)
Изображение

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MAS » Ср сен 12, 2012 21:06

Ну если кто то хочет включать вместе с зажиганием,то и нужно от замка подключать,какие проблемы! У нас же прикуриватель вроде от зажигания тоже.

Аватара пользователя
Пират
Сообщений: 3793
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 20:17
Откуда: Граница Европы и Азии
Поблагодарили: 31 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Пират » Ср сен 12, 2012 22:22

Korolevich писал(а):Ко мне поступил "запрос" на доработку - при включении зажигания, рация сама включается..
Смысл ? А если надо поработать не заводя машину ? В чеи прикол-то ?
In vino veritas in aqua sanitas
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Реальность — это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя в крови
Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай не работай – все едино

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Ср сен 12, 2012 22:43

Пират писал(а):
Korolevich писал(а):Ко мне поступил "запрос" на доработку - при включении зажигания, рация сама включается..
Смысл ? А если надо поработать не заводя машину ? В чеи прикол-то ?
Прикол в лени человеческой, лениво кнопочку тыкнуть лишний раз видать. А как с выключенным зажиганием на рации работать, об этом народ не думает.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
SAMMAS
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 19:13
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SAMMAS » Ср окт 10, 2012 13:40

Привет всем!Нужен совет по сибишкам носимым.Что лучше взять?Восновном везде предстален Alan 42,но беда допустим в лесу он работает на 500м максимум,на прямой 1км.

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MAS » Ср окт 10, 2012 14:57

Тогда Беркут,там мощность побольше выходная.

Аватара пользователя
Korolevich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 16:44
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Korolevich » Ср окт 10, 2012 15:08

Странно конечно, что портативка на 27 мГц (идеальная частота для леса) работает на 500 м !!! У меня 2-х ватные баофенги (меньше пачки сигарет) работают около в районе 800-1000 метров на частоте 433 мГц, а это частота больше для города.
Подтверждаю, что Российские портативки типа Беркут - идеальный вариант. Но сказочных дистанций все равно не ждите.

Аватара пользователя
SAMMAS
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 19:13
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SAMMAS » Ср окт 10, 2012 15:13

не ну хотяья на 2км реально докричатться по ним?

Аватара пользователя
Пират
Сообщений: 3793
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 20:17
Откуда: Граница Европы и Азии
Поблагодарили: 31 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Пират » Ср окт 10, 2012 15:14

Всё зависит от местности и высоты. :wink:
In vino veritas in aqua sanitas
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Реальность — это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя в крови
Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай не работай – все едино

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MAS » Ср окт 10, 2012 15:16

Вот почитайте форум http://радиофорум.рф/viewforum.php?f=2
Мы на мероприятиях пользуемся Беркутами

Аватара пользователя
Korolevich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 16:44
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Korolevich » Ср окт 10, 2012 15:18

Расстояние конечно приличное (2 км) для средств связи по самому сложному рельефу (деревья). Надо спрашивать именно у производителей Беркутов (но не в коем случае не у продавцов). Поищите форумы про них.
На дальность будут влиять громадное количество факторов: неровности, толщина деревьев, длинна и качество антенн, высота самой рации в момент передачи и т.д.
Если связи нет, но только что была, можно залезть на дерево и общаться дальше :)

Аватара пользователя
SAMMAS
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 19:13
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SAMMAS » Ср окт 10, 2012 15:26

Спасибо,сейчас на форумах зачитаю))

Аватара пользователя
Korolevich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 16:44
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Korolevich » Ср окт 10, 2012 15:43

Вот ссылка на производство (надеюсь не реклама) - http://www.kbberkut.ru/price.htm

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MAS » Ср окт 10, 2012 15:44

У нас там кстати скидка для членов клуба.

Аватара пользователя
Korolevich
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 16:44
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Korolevich » Ср окт 10, 2012 15:50

Хоть я и не люблю рации без экрана (не универсальные они, и если в лесу будет помеха, например от ЛЭПа на всех 4-6 каналах, то можно забыть про связь), тоже бы прикупил портативку, а то DRAGON мой совсем старенький.
Поменьше бы размером и аккумулятором на 7,2 в. А они все не маленькие и питание сжирают со страшной скоростью...

Аватара пользователя
ЛОМ и К
Сообщений: 1875
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 17:30
Откуда: Краснодарский. кр. Афипский/Сахалин
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ЛОМ и К » Чт окт 11, 2012 03:06

Во времена моей службы в СА :help: , я связывался из Днепропетровской обл. с Северополоцкими таксистами - Белоруссия :shock:
Но, правда, это в частотной модуляции (FM).
Т.е. частоты выше 20 МГц даже при отражённом случайным спутником сигнале, предоставляют очень неплохую дальность. СиБишники любители - тому подтверждение. :yes:
Я на Алан 42 чётко принимал (АМ) дальнобоев на 5 км через бугор.
Но это конечно, не подтверждает двустороннюю связь в лесу на такое расстояние двумя Аланами 42 :pardon:
Ивеко Лимитед 2011/Duster Priveleg2012
Пока жареный петух на горе не перекрестится, русский мужик запрягать не начнёт.

Аватара пользователя
AlexMur
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:53
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение AlexMur » Чт окт 11, 2012 13:33

У меня Alan42-й с увеличенной Беркутовской антенной. На рыбалке разговариваю с приятелем на 5-6 км. Через лес.

Аватара пользователя
SAMMAS
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 19:13
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SAMMAS » Пн окт 15, 2012 22:35

AlexMur писал(а):У меня Alan42-й с увеличенной Беркутовской антенной. На рыбалке разговариваю с приятелем на 5-6 км. Через лес.
ну это я так понимаю 5-6км в прямой видимости?а реально испытывали ли на трассе,в лесу?

Аватара пользователя
AlexMur
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 11:53
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение AlexMur » Вт окт 16, 2012 00:46

SAMMAS писал(а):ну это я так понимаю 5-6км в прямой видимости?а реально испытывали ли на трассе,в лесу?
На трассе, порядка 6-ти километров с открытым окном, а в лесу- это как раз то, что я написал. В условиях использования сменных аккумуляторов повышенной емкости, расстояние через лес (порядка 700-т метров) снижается до 4-х километров.

Ответить

Вернуться в «Hi - Fi оборудование»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности