Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Установка антены.

Аудио, Видео, Связь.
Ответить
Аватара пользователя
tisom
Сообщений: 297
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 19:58
Откуда: Москва - Бронницы
Онлайн статус: Не в сети

Установка антены.

Сообщение tisom » Пн сен 08, 2008 12:56

Пользуюсь рацией часто поэтому антену почти не снимаю. Антена стояла на крыше тип крепления магнит. При таком расположении антены были выявлены след недостатки.
1.Цеплят за ветки и отваливается.
2.Провод к антене протирает краску на крыше.
3.В дождь вода попадает в салон из-за неплотно прилегающего уплотнителя т.к. провод не даёт.
4.Удобно считать пролеты на подземной парковке (в Меге и т.д.)
5.Свистит.

Поэтому закрепил антену за кронштейн запасного колеса. Из минусов данной установки только, то что 1/3 антены загорожена корпусом авто. Но зато пропали все 5 выше изложенных недостатков. Для компенсирования потери связи т.к. антена немного закрыта колесом и корпусом машины поставил (только тихо) у-си-ли -те-ль.

Фото выложу позднее.
Бензоинструмент Husqvarna
www.albytools.ru

Аватара пользователя
Demetrius
Владелец
Владелец
Сообщений: 1065
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 12:53
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Demetrius » Пн сен 08, 2008 13:32

А как тебе хватило провода??? Как мне сказали, что от длинны провода тоже много зависит!!! Как мне кажется штатного провода не хватит или ты другую антену брал и наращивал провод??? А по секрету что за усилитель, где его брать и как устанавливать???
у252ау52

Аватара пользователя
tisom
Сообщений: 297
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 19:58
Откуда: Москва - Бронницы
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение tisom » Пн сен 08, 2008 14:55

Провода не хватило, припаивали кусок. Наращивал провод, настраивал антену, покупал усилитель в фирме "Вектор Связи" по тел 760 74 39. В и-нете есть их сайт ссылку не помню.
Бензоинструмент Husqvarna
www.albytools.ru

Аватара пользователя
Demetrius
Владелец
Владелец
Сообщений: 1065
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 12:53
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Demetrius » Пн сен 08, 2008 17:02

А антену как прикрутил??? Новую покупал с другим крепежом или на магните как то приспособил???
у252ау52

Аватара пользователя
Ветер
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 22:57
Откуда: Село Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ветер » Вт сен 16, 2008 01:04

Длину провода надо выбирать такую, что б он был кратен длине полуволны, то бишь 11 попалям, других ограничений нет (в рамках машины коненчо) все напайки срезать и бросить целиковым. Усилителей полно везде, только ребята не переусердствуйте. По поводу установки антенны, на магните хорошо, а врезная лучше и ближе к центру крыши, КСВ будет меньше. По поводу установки на запаску....я б 10 раз подумал....во первых тот ж КСВ заведомо выше будет, что хуже, а во вторых крыша экранирует э/м излучение антенны, а тут ты прям пассажирам и се в затылок лупить будешь, особенно при использовании "ПОМОЩНИКА", а наверно ты его взял не менее 20 Вт, вот и подумай нужно тебе это? Езжу с Леммом 1,8 метра и не питюкаю, а звон от потолков и веток даже прикалывает.
Большой, толстый и в камуфляже

5393
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 5393 » Вт сен 16, 2008 08:01

Saschok писал(а):Длину провода надо выбирать такую, что б он был кратен длине полуволны, то бишь 11 попалям,
И не забудь полученную цифру умножить на "коэффициент укорочения", равный 0,65. Получишь физическую длину кабеля. А лучше конечно, настраивать длину кабеля по КСВ-метру: на оин конец - разъём и в прибор, а на другой - 50-омную нагрузку. Тогда (в случае, если считать входное сопротивление антенны равное 50 Ом) получаем идеальное согласование.
Да! Вот ещё что. Sasсhok! Вы забыли указать, что кабель "станция - помощник" также нужно настраивать. Поскольку девайсы типа "помощника" являются, как бы это помягче сказать....:oops: Ну, в общем, все поняли.... :P , то и ставить его надо в неприметно-труднодоступное для любителей проверок место

Аватара пользователя
Ветер
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 22:57
Откуда: Село Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ветер » Вт сен 16, 2008 18:38

Ну место установки не оговаривается, думаю эт понятно всем, самое главное во время его выключить, только вот про коэффициент укорочения я не припомню....старый стал наверно :lol: , про отрезку кабеля по КСВ метру - это конечно высший пилотаж... Да и еще одно если 5...10 Вт радиостанция терпит кратковременную работу на несогласованную антенну или совсем без оной, в чем я сам неоднократно убеждался, то усилок вылетает на раз два, так что будьте просто более внимательными. И не гонитесь за мощностью, ведь самый лучший усилитель - АНТЕННА!
Большой, толстый и в камуфляже

5393
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 5393 » Вт сен 16, 2008 18:51

Saschok писал(а): самый лучший усилитель - АНТЕННА!
+ не знаю сколько много :)
Именно этой фразой и начинается "Библия" всех радиолюбителей - книга Карла Ротхаммеля "Антенны" :wink:
А за мощностью гнаться действительно не стОит, потому что дальний корреспондент, услышав вас за 100 км (вы работаете с усилителем), и попытается ответить (работая на "голую" станцию), то вы его не услышите. Усилитель необходим только в условиях повышенной зашумлённости эфира, например в условиях города.

Ответить

Вернуться в «Hi - Fi оборудование»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности