Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

навигатор+нетбук=нетбуковигатор (вопросы)

Аудио, Видео, Связь.
Ответить
Восьмой
Владелец
Владелец
Сообщений: 2234
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 22:54
Откуда: Москва-Протвино
Онлайн статус: Не в сети

навигатор+нетбук=нетбуковигатор (вопросы)

Сообщение Восьмой » Чт июл 11, 2013 14:35

В общем прочел в интернете тему ( http://www.drive2.ru/users/fokus29/blog ... 151867596/ )
о соединении навигатора с компьютером с целью настройки навигации на самом компе.

У меня навигатор GEOVISION 4050, а нетбук ASUS EeePC 1015B.
Программа GPSGate на нетбук встала безпроблем, а вот на навигатор не хочет совсем. На навигаторе стоит Windows Mobile v.6.0. С официального сайта качал прогу - запускаться не хочет, качал с разных форумов - результат тот же.

Может кто-то подскажет, что я делаю не так?

P.S. Для тех, кто не понял, зачем это, объясню.
Цель съэкономить деньги. И получить в нетбуке с экраном в 10" навигатор. Для этого надо соединить стандартный навигатор с компом, чтобы комп воспринимал навигатор как датчик GPS, через спец программу.
Сам USB GPS датчик стоит от 2500 руб. Понимаю, что не велики деньги, но лучше их потратить на что-то еще. А тут нарисовалась возможность объединить уже существующие аппараты.

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Пт июл 12, 2013 06:18

Автомобильные навигаторы, с которыми мне доводилось сталкиваться были неспособны выводить NMEA-сигнал. Обычно USB-разъем в таких устройствах служит только для работы в режиме внешнего накопителя данных. А вот в моем ручном навигаторе Garmin eTrex30 предусмотрено переключение между режимами внешнего накопителя и вывода сигнала при подключении по USB. Так что скорее всего придется обзаводиться GPS-датчиком. И, кстати, блютуз-датчик в машине будет существенно удобней. А если все-таки решитесь разориться, берите сразу Garmin GLO. Не пожалеете, честное слово.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

Восьмой
Владелец
Владелец
Сообщений: 2234
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 22:54
Откуда: Москва-Протвино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Восьмой » Пт июл 12, 2013 08:04

inventor писал(а):Автомобильные навигаторы, с которыми мне доводилось сталкиваться были неспособны выводить NMEA-сигнал. Обычно USB-разъем в таких устройствах служит только для работы в режиме внешнего накопителя данных.
все правильно. Но в моем навигаторе есть тип подключения ActiveSync, вот через него и через программу GPSGate комп должен увидеть датчик.

Т.е. у меня, пока, проблема с установкой программы GPSGate в сам навигатор. Вот, если она встанет, то сразу будет понятно - получится такая комбинация или нет.

Аватара пользователя
Shturman Vasya
Сообщений: 654
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 06:43
Откуда: Алматы, Казахстан
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shturman Vasya » Пт июл 12, 2013 08:12

Там есть проблемы с подключением. Не так просто настроить навигатор даже с утановленным GPSgate на выдачу GPS сигнала. Где то на 4pda.ru было решение. Проще все же пользовать отдельный датчик.

Восьмой
Владелец
Владелец
Сообщений: 2234
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 22:54
Откуда: Москва-Протвино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Восьмой » Пт июл 12, 2013 10:25

Shturman Vasya писал(а):Там есть проблемы с подключением. Не так просто настроить навигатор даже с утановленным GPSgate на выдачу GPS сигнала. Где то на 4pda.ru было решение. Проще все же пользовать отдельный датчик.
А мы простых путей не ищем :D :D :D Ну хочется мне гемморой на голову. Вот и мучаю навигатор свой.
Сразу скажу, что пытался ставить прогу в навик и через CABInstaller и через какой-то WinCab - не выходит "каменный цветок".

Аватара пользователя
Gektor
Сообщений: 99
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 20:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Gektor » Пт июл 12, 2013 10:59

Эта прога, судя по моему опыту, полноценно работает только под винСЕ да и то только до 5-й версии. Под винСЕ6
уже проблемы. Под мобайлом скорее всего не будет работать (по крайней мере офф. версия). нужно искать "адаптированную" копию, которая запускается через морскрипты. Карочи, купи выносной приёмник и не парься.
Да, если на нетбуге у тебя винда, то обязательно озик поставь-не пожалеешь.
Iveco F1A, Limited, 2012, Hyundai Santa Fe 2.0 CRDi

NULLIFICATOR

Печать
Сообщений: 146
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 22:08
Награды: 1
Откуда: Москва, СВАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NULLIFICATOR » Пт июл 12, 2013 12:32

Если есть телефон на андройде, то можно скачать программки типа "BlueNMEA" или "GPS over BT". Они позволяют использовать смартфон как gps приемник.
Антон
УАЗ Патриот 2012. Дизель ЗМЗ 51432
Позывной в ПСО LizaAlert: Воевода

Восьмой
Владелец
Владелец
Сообщений: 2234
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 22:54
Откуда: Москва-Протвино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Восьмой » Пт июл 12, 2013 12:50

Gektor писал(а):Эта прога, судя по моему опыту, полноценно работает только под винСЕ да и то только до 5-й версии. Под винСЕ6
уже проблемы. Под мобайлом скорее всего не будет работать (по крайней мере офф. версия). нужно искать "адаптированную" копию, которая запускается через морскрипты. Карочи, купи выносной приёмник и не парься.
Да, если на нетбуге у тебя винда, то обязательно озик поставь-не пожалеешь.
да, нетбук уже готов к использованию. карты, проги и прочее. осталось тольс ЖПС сигналом разобраться

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Сб июл 13, 2013 05:17

Восьмой писал(а):
inventor писал(а):Автомобильные навигаторы, с которыми мне доводилось сталкиваться были неспособны выводить NMEA-сигнал. Обычно USB-разъем в таких устройствах служит только для работы в режиме внешнего накопителя данных.
все правильно. Но в моем навигаторе есть тип подключения ActiveSync, вот через него и через программу GPSGate комп должен увидеть датчик.
Ой, сдается мне, что функция ActiveSync предназначена для обычной перекачки и синхронизации треков и путевых точек между навигатором и компьютером. К выводу данных NMEA это не имеет никакого отношения. И GPSgate скорее всего не при чем. Попробуйте обнаружить сигналы NMEA, например, с помощью простой программы GPSinfo. Если она их увидит, стоит копать глубже. А если нет, тогда не стоит тратить время.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Сб июл 13, 2013 05:22

И, кстати, если на бук поставить программу "Семь дорог", автонавигатор вообще будет не нужен.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

Аватара пользователя
ставр
Владелец
Владелец
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 18:58
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ставр » Чт июл 18, 2013 21:04

Я подключил ноут как здесь описано работают САС Планет, Озик и Гугл планетаhttp://4pna.com/showthread.php?t=2806
http://gps2kml.narod.ru/
только навигатор у меня с вин СЕ6, поищи может и найдеш себе.
Изображение
Изображение

Восьмой
Владелец
Владелец
Сообщений: 2234
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 22:54
Откуда: Москва-Протвино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Восьмой » Чт июл 18, 2013 22:10

ставр писал(а):Я подключил ноут как здесь описано работают САС Планет, Озик и Гугл планетаhttp://4pna.com/showthread.php?t=2806
http://gps2kml.narod.ru/
только навигатор у меня с вин СЕ6, поищи может и найдеш себе.
спасибо огромное!!!!! попробую.

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Пт июл 19, 2013 07:37

А в чем проблема-то? Ставите GPSGate, прописываете каждой программе свой виртуальный com-порт, и вперед. Можно легко 4-5 программ одновременно крутить. Только зачем? Достаточно одной автонавигации и одной растровой, они друг друга хорошо дополняют в большинстве случаев. Лично меня вполне устраивает набор 7w и OkMap. А во многих городах можно вообще по дубль-ГИСу кататься :)
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

Восьмой
Владелец
Владелец
Сообщений: 2234
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 22:54
Откуда: Москва-Протвино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Восьмой » Пт июл 19, 2013 08:28

inventor писал(а):А в чем проблема-то? Ставите GPSGate, прописываете каждой программе свой виртуальный com-порт, и вперед.
да в том то и вся проблема, что у меня gpsgate не встает в навигаторе. Даже с официального сайта.
В нетбуке все стоит и функционирует.

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Пт июл 19, 2013 12:58

Вон оно что... Так на сайте GPSGate показано, для каких операционных систем имеются версии программы. Сравните с операционкой своего навигатора, а то может зря мучаетесь.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

Ответить

Вернуться в «Hi - Fi оборудование»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности