Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Выбор резины

Выбор резины, советы, мнения.
Аватара пользователя
Dirty_Rain
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 12:27
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dirty_Rain » Ср дек 25, 2013 10:37

когда я выберал резину, выбор делал из двх вариантов купер sst и мудричами, они по свойствам очень схожи, и по универсальности тоже.
для BaRRmaley: КМ2 я для себя позционирую как универсальную резину, на которой можно и по шоссе далеко уехать и в грязь существенную залезть. AT резина не способна ездить по грязи совсем, её стихия, это сухие поверхности.
Последний раз редактировалось Dirty_Rain Ср дек 25, 2013 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщений: 867
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 15:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BaRRmaley » Ср дек 25, 2013 10:46

Ну я в данном случае не про обозначения гудрича, а про реальные характеристики :)
Лучшая универсальная (АТ) резина - это гудрич МТ :) Но это про КМ1. На КМ2 в относительно лёгкой грязи по-прежнему неплохо. На шоссе стало чуть комфортнее по сравнению с КМ1, но в дальних поездках КМ2 будет жалко. Если заботиться об износе, конечно.

Резюмирую. КМ2 - резина хорошая. Но по основным характеристикам она хуже, чем КМ1. Маркетологи, видно, поработали над характеристиками.
Если б я сейчас наткнулся на новый свежий КМ1 - приложил бы все усилия для обмена :)

Аватара пользователя
Pakito
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 13:45
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pakito » Ср дек 25, 2013 12:36

Ребят всем привет, выбираю ВСЕСЕЗОННУЮ резину, использовать планирую весь год, уже всю голову сломал что выбрать.
Выбираю
bf goodrich at
cooper st
mickey tomphson

размерность 245/75/16 хотел еще 235/85/16 но боюсь надо лифтовать

Машина стандартная(на штампованых дисках!) 2013 года бензин.

На работе все советую гудрич.
Он дорогой зараза стоит он того?

Интересуют реальные отзывы кто ездил на том и на том.

Ездить планируется 80 асфальт 20 бездорожье.

И что из них будет поэкономнее к горючке(меньше нагружать машину)

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщений: 867
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 15:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BaRRmaley » Ср дек 25, 2013 12:46

Гудрич АТ, пока его не решили заменить чем-то более новым :))
Если под бездорожьем подразумевается легкое бездорожье :)
Ресурс окупит первоначальные расходы :)
Еще есть ат-шка купер ст макс. Ну как вариант.
На льду плохо на всех перечисленных.

Аватара пользователя
Dirty_Rain
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 12:27
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dirty_Rain » Ср дек 25, 2013 12:50

Pakito писал(а):Ребят всем привет, выбираю ВСЕСЕЗОННУЮ резину, использовать планирую весь год, уже всю голову сломал что выбрать.
Выбираю
bf goodrich at
cooper st
mickey tomphson

размерность 245/75/16 хотел еще 235/85/16 но боюсь надо лифтовать

Машина стандартная(на штампованых дисках!) 2013 года бензин.

На работе все советую гудрич.
Он дорогой зараза стоит он того?

Интересуют реальные отзывы кто ездил на том и на том.

Ездить планируется 80 асфальт 20 бездорожье.

И что из них будет поэкономнее к горючке(меньше нагружать машину)

Заранее спасибо!
всесезонка? да еще и бездорожье? хм.... очень много компромисов. будет не рыба не мясо )) и летом не очень и зимой фигово, и на бездорожье так себе

Аватара пользователя
dizel 1966

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 670
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 17:33
Награды: 1
Откуда: владимир,мурманск
Машина: уаз патриот 19 максимум
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 85 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dizel 1966 » Ср дек 25, 2013 13:47

Зима,тем более в основном асфальт...Надо разные тапки покупать.Сам двигаюсь в основном по асфальту.Взял в прошлом году nordman suv,отличная шиповка.Позволяет по снегу,каше,даже льду передвигаться с приличной скоростью.Тормозит очень хорошо.Вчера месил растаявший снег на дачном посёлке,дорога ни разу не чистилась,под снегом вода-гребёт родимая.Частенько с женой по зимнему лесу на патре гуляем,идёт хорошо.А на лето и штатная годится,только на асфальт.На зимней не стоит экономить.На прошлой неделе в этом убедился,одному придурку на трассе моя резина жизнь спасла(заглох,разворачиваясь на моей полосе).А дикие пешеходы?Ведь случись что,на суде и железные бампера и резина в зачёт пойдут.Купите зимние,не круто,но спокойно.
Любая переделка,тянет за собой доделку,переходящую в переделку...
http://www.drive2.ru/cars/uaz/patriot/p ... chmangrem/
https://www.drive2.ru/r/uaz/patriot/527920063789925586/

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщений: 867
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 15:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BaRRmaley » Ср дек 25, 2013 13:57

Это точно. Лучше где-то застрять и спокойно вытащиться, чем на скользкой трассе потерять управление.

Аватара пользователя
leshyi
Сообщений: 375
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 15:56
Откуда: Москва, ЮАО, Бирюлево
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leshyi » Ср дек 25, 2013 15:42

Судя по разговорам, советы дают те, кто дальше обочины с дороги не съезжает... Чистое имхо, без оскорблений...
А убиться можно и на крутой и очень хорошей зимней резине, были прецеденты у знакомых...
С дуру и хер сломать можно (с)

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщений: 867
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 15:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BaRRmaley » Ср дек 25, 2013 15:48

Естественно. Виртуальные джиперы мы.
Только зачем, в таком случае, задавать вопросы? 8)

Аватара пользователя
dizel 1966

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 670
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 17:33
Награды: 1
Откуда: владимир,мурманск
Машина: уаз патриот 19 максимум
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 85 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dizel 1966 » Ср дек 25, 2013 17:25

Человек спросил про асфальт.Вчера я проехал за день 820 км.,причём по разным покрытиям.Только есть такой вопрос:уаз нужен для того,чтобы в грязи засесть и лебедями тащиться,или чтобы везде можно было проехать.У моего друга лесовоз и трелёвщик,но он старается проехать,а не застрять.На сайте,мне кажется,не только обладатели больших колёс,но и новички,спецы-механики,просто хозяева уазов.Я просто ответил на заданный вопрос.Передвигаюсь на патриоте именно с целью доехать в точку,где бы она ни была,пока справляюсь.
Любая переделка,тянет за собой доделку,переходящую в переделку...
http://www.drive2.ru/cars/uaz/patriot/p ... chmangrem/
https://www.drive2.ru/r/uaz/patriot/527920063789925586/

Аватара пользователя
dizel 1966

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 670
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 17:33
Награды: 1
Откуда: владимир,мурманск
Машина: уаз патриот 19 максимум
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 85 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dizel 1966 » Ср дек 25, 2013 20:46

http://www.youtube.com/watch?v=M60K0L9Kw80 советую посмотреть всем,кто передвигается не только на покатушках.
Любая переделка,тянет за собой доделку,переходящую в переделку...
http://www.drive2.ru/cars/uaz/patriot/p ... chmangrem/
https://www.drive2.ru/r/uaz/patriot/527920063789925586/

Аватара пользователя
leshyi
Сообщений: 375
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 15:56
Откуда: Москва, ЮАО, Бирюлево
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leshyi » Чт дек 26, 2013 09:43

dizel 1966 писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=M60K0L9Kw80 советую посмотреть всем,кто передвигается не только на покатушках.
Ролик конечно понравился, для многих позновательно...
И смотреть такие вещи полезно, как и дтп на ру.чп и пр. сайтах...
В свое время когда участвовали на гонках, у нас организаторы часто буквально заставляли народ просматривать такие вещи, чтобы народ думал... И наверное это очень помогало, за лет 5 одна-две аварии были, и то не серьезные...

Лично для меня скорость уже не имеет значения, давно пришло понимание, что если и летишь, то максимум приедешь на 15 мин раньше... и эти 15 мин не стоят того риска...
Гораздо интереснее пробираться по грязи мимо деревьев и веток, и забираться туда, куда не очень-то можно заехать...

А вообще - жажда скорости проходит у всех... рано или поздно... вопрос только в том - с какими последствиями...

А возвращаясь к теме резины, согласен - для большинства вывод должен быть один: зима для зимы и лето или всесезонка для лета. И это правило если и можно нарушать, то только очень СИЛЬНО ДУМАЯ! При чем думая каждую секунду, когда садишься, разгоняешься и тормозишь зимой на летней резине.

Про себя скажу просто - сейчас штатная. Уже пару раз было жестковато, но оставленные дистанции спасали ситуации. Сейчас поставлю всесезонку, просто потому, что на 2 комплекта денег не хватит точно. Да к тому же есть вторая машина. А дальше посмотрим...

Аватара пользователя
dizel 1966

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 670
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 17:33
Награды: 1
Откуда: владимир,мурманск
Машина: уаз патриот 19 максимум
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 85 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dizel 1966 » Чт дек 26, 2013 10:05

Согласен,что покатушки-это интересно.Часто смотрю ролики и немножечко завидую.Времени всю жизнь не хватает.Машина основная,вторую отдал отцу,поэтому и деньгу на резину пришлось изыскать.Кстати,если машину перебрать,смазать-подтянуть,отрегулировать,чипануть,утеплить и только после этого поехать,то слава уазу!Слава заводу!Аппарат адекватный,проходимый,в колейности устойчивый,скоростной,комфортный,грузоподъёмный и на дальняк не очень уж и прожорливый.Много нареканий слышал,но за 2 года не подтвердилось ничего.Из стока получается и приличный вездеход и неплохой экспедиционник.Катался и на всесезонке,АБС спасала,но тормозной путь...Полностью согласен,для каждого случая своя резина.
Любая переделка,тянет за собой доделку,переходящую в переделку...
http://www.drive2.ru/cars/uaz/patriot/p ... chmangrem/
https://www.drive2.ru/r/uaz/patriot/527920063789925586/

Аватара пользователя
Sergeyiztaganroga
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 21:24
Откуда: Таганрог
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Sergeyiztaganroga » Чт дек 26, 2013 13:14

Други, подскажите, пользует кто данную модель cordiant off road 245/70 r16? По цене привлекательно, за 5 т. р. колесо М/Т не найти. А как по городу, пломбы из зубов вылетать не будут?

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщений: 867
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 15:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BaRRmaley » Чт дек 26, 2013 13:28

Пломбы вылетать не будут, если не перекачивать. Но размерчик маааленький. Быстро перестанет хватать клиренса ;)
П.С. Российские цены на резину кажутся мне завышенными :)

Аватара пользователя
Sergeyiztaganroga
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 21:24
Откуда: Таганрог
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Sergeyiztaganroga » Чт дек 26, 2013 14:20

BaRRmaley писал(а):Пломбы вылетать не будут, если не перекачивать. Но размерчик маааленький. Быстро перестанет хватать клиренса ;)
П.С. Российские цены на резину кажутся мне завышенными :)
Каждому по потребностям. Зима 225/75R16 Пирелли скорпион, минималка по заводским размерам, хватает, хотя иногда приходится залазить в гуано. А с ценами согласен, завышены более чем. Ну как второй вариант рассматривался LING LONG R620 265/70R16 Честный Китай по честной цене. Но склоняюсь к Кордианту.

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщений: 867
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 15:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BaRRmaley » Чт дек 26, 2013 14:26

265/70 - скучный размер. Бессмысленно широкий и при этом низкий.
Я понимаю, что шоссейки пока хватает. Но если купить МТ, то лезть сразу захочется глубже, и моментально перестанет хватать клиренса. А менять уже будет жалко ;)

Аватара пользователя
Pakito
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 13:45
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pakito » Чт дек 26, 2013 18:00

Ребят всем спасибо.

Про втирание безопастности мне всё понятно.
Сам знаю чего хочу, и на что иду.
Знаю что такое шипы и что такое не шипы.

Попросил у вас совета про резину а не про то что зима безопастность все дела.

Купер дискавер СТ как вам?Как дорогу держит как по бездорожью(не суровому)
Конечно резину беру с планами на будущее участвовать в покатушках(собсн я машину для этого и брал чтоб говно месить,ессно в меру свойств резины)

Аватара пользователя
leshyi
Сообщений: 375
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 15:56
Откуда: Москва, ЮАО, Бирюлево
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leshyi » Пт дек 27, 2013 09:56

Pakito писал(а): Купер дискавер СТ как вам?Как дорогу держит как по бездорожью(не суровому)
Конечно резину беру с планами на будущее участвовать в покатушках(собсн я машину для этого и брал чтоб говно месить,ессно в меру свойств резины)
Ты определись... Советы давали исходя из твоей фразы:
Pakito писал(а):Ездить планируется 80 асфальт 20 бездорожье.
Если машина для покатушек, то тут и повыше надо и желательно МТ... И соответственно желательно как минимум лифт подвески...

Аватара пользователя
Dirty_Rain
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 12:27
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dirty_Rain » Пт дек 27, 2013 11:36

BaRRmaley писал(а):265/70 - скучный размер. Бессмысленно широкий и при этом низкий.
Я понимаю, что шоссейки пока хватает. Но если купить МТ, то лезть сразу захочется глубже, и моментально перестанет хватать клиренса. А менять уже будет жалко ;)
Все зависит от целей ;) для себя считаю размер оптимальным 265/70 265/75, на шоссе не так тяжко двигателю, на пересеченке, не так тяжко трансмисии,
по ширине не увешанный желехом уазик держат лучше на мягких грунтах.
В общем самый экспедиционный размерчик.

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщений: 867
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 15:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BaRRmaley » Пт дек 27, 2013 11:54

265/70 265/75
Ну тут первый и второй варианты существенно отличаются :)
Лирическое отступление: 235/85 во всех условиях лучше себя ведёт, чем 265/75. В том числе на асфальте, кроме идеально ровного. И двигателю, и трансмиссии проще. В грязюке снижать давление надо при любом размере. Единственный недостаток 235/85 - визуально узкие, а все любят чтоб у внедорожников были широкие :D

Аватара пользователя
Dirty_Rain
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 12:27
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dirty_Rain » Пт дек 27, 2013 12:11

BaRRmaley писал(а):
265/70 265/75
Ну тут первый и второй варианты существенно отличаются :)
Лирическое отступление: 235/85 во всех условиях лучше себя ведёт, чем 265/75. В том числе на асфальте, кроме идеально ровного. И двигателю, и трансмиссии проще. В грязюке снижать давление надо при любом размере. Единственный недостаток 235/85 - визуально узкие, а все любят чтоб у внедорожников были широкие :D
235/85 и 265/75 один и тот же диаметр, разница только в ширине. У 235 на асфальте будет выше курсовая устойчивость, но, к примеру тормозной путь будет больше (из-за меньшего пятна контакта, резина сорвется в юз раньше).
нагрузка на трансмиссию изменится не значительно ею можно принебречь.
так же на мягком грунте стравленая 265 будет иметь большее пятно контакта, и будет чуть чуть меньше зарываться, по большему счету разница тоже не значительная.

так что остается разница только в поведении на асфальте
ну и эстетический вид, тоже никто не отменял ;)

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщений: 867
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 15:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BaRRmaley » Пт дек 27, 2013 12:18

Dirty_Rain писал(а):к примеру тормозной путь будет больше (из-за меньшего пятна контакта, резина сорвется в юз раньше).
Этого я не знаю, ничего не могу сказать.
нагрузка на трансмиссию изменится не значительно ею можно принебречь.
Нуу, разница в ширине существенная. А ширина очень даже влияет на нагрузку :) Ну хорошо, пренебречь можно чем угодно :)
так же на мягком грунте стравленая 265 будет иметь большее пятно контакта, и будет чуть чуть меньше зарываться, по большему счету разница тоже не значительная.
Это не так. 235 стравленная, насколько я знаю, будет иметь даже чуть большее пятно контакта. Ну ок, пусть незначительная разница.
так то остается разница только в поведении на асфальте
Ну так а для экспедиционной машины, если мы говорим о Патриоте, основной пробег в экспедиции и будет по асфальту. Не? :)

Но на самом деле 265/75 - тоже нормальный размер. Многим же нравится, значит нормальный. Я против конкретно 265/70, если только резина не достаётся совсем на шару. У неё в плюсах только "эстетический вид" :D

Аватара пользователя
Perlovski
Владелец
Владелец
Сообщений: 203
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 01:38
Откуда: Москва, Сходненская
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Perlovski » Пт дек 27, 2013 12:21

Dirty_Rain писал(а): по большему счету разница тоже не значительная.
Нет, значительна разница между ними)

Аватара пользователя
ValentinTajmyr
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 13:59
Откуда: Дудинка
Благодарил (а): 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ValentinTajmyr » Пт дек 27, 2013 14:07

Чем шире резина тем большее сопротивление качению, тем тяжелей ехать на бездорожье. В подобной ситуации преимущество может быть у узкой резины.

Аватара пользователя
Dirty_Rain
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 12:27
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dirty_Rain » Пт дек 27, 2013 14:29

http://icarbio.ru/articles/soprotivlenie-kacheniu.html
вот что более менее вменяемое удалось найти по поводу сопротивления качению. про зависимость сопротивления от ширины я ничего не нашел. но из приведенной выше ссылки хочу подчеркнуть, что физика сопротивления каению на асфальте и в рязи разная, и что в грязи сопротивление качению ниже у более широкой резины ;)
Perlovski писал(а): Нет, значительна разница между ними)
не ездил на 235/85 спорить не буду, но без конкретных примеров, или разложения по полочкам, останусь при своем мнении.

Аватара пользователя
ValentinTajmyr
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 13:59
Откуда: Дудинка
Благодарил (а): 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ValentinTajmyr » Пт дек 27, 2013 14:53

Dirty_Rain писал(а):http://icarbio.ru/articles/soprotivlenie-kacheniu.html
вот что более менее вменяемое удалось найти по поводу сопротивления качению. про зависимость сопротивления от ширины я ничего не нашел. но из приведенной выше ссылки хочу подчеркнуть, что физика сопротивления каению на асфальте и в рязи разная, и что в грязи сопротивление качению ниже у более широкой резины ;)
Perlovski писал(а): Нет, значительна разница между ними)
не ездил на 235/85 спорить не буду, но без конкретных примеров, или разложения по полочкам, останусь при своем мнении.
Как у более широкой резины может быть ниже сопротивление качению? Спорит о том какая резины лучше особого смысла нет, в различных условиях та или иная резины может быть как лучше, так и хуже. Если только в дискуссии скоротать зимний вечер. Чем больше диаметр тем лучше, если бы была хорошая зимняя резина в размере 255/85 на 16 купил бы незадумываясь. А еще лучше 255/100 на 16. Езжу зимой на 235/85. Следующий размер который заслуживает внимания 285/75, но разница в клиренсе три тетрадных клеточки, разница в ширине уже значительна. А что даст ширина при движении по зимним дорогам и в сугробе?

Аватара пользователя
Dirty_Rain
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 12:27
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dirty_Rain » Пт дек 27, 2013 15:16

ValentinTajmyr писал(а): Как у более широкой резины может быть ниже сопротивление качению?
если лень читать всю статью приведу цитату ;)

Сопротивление качению на деформируемом покрытии

На дороге с хорошим покрытием действует правило: жесткое колесо на твердом, малодеформируемом покрытии обеспечивает наименьшие потери, обусловленные сопротивлением качению. Если неровности имеют большой размер, то увеличение жесткости колеса и амортизирующих элементов вызывает рост сопротивления качению. В этом случае выгодным является использование мягкой шины больших размеров и нежестких амортизаторов. Шина больших размеров с мягкой боковой поверхностью и низким давлением сама амортизирует мелкие неровности, так что и неподрессоренная масса будет испытывать колебания весьма малой амплитуды, которые хорошо гасятся мягкой подвеской. Небольшое давление в шине увеличивает площадь ее контакта с поверхностью дороги, что уменьшает глубину погружения колеса в мягкое покрытие и соответственно образует колею меньшей глубины.

Аватара пользователя
ValentinTajmyr
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 13:59
Откуда: Дудинка
Благодарил (а): 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ValentinTajmyr » Пт дек 27, 2013 15:39

Dirty_Rain писал(а):
ValentinTajmyr писал(а): Как у более широкой резины может быть ниже сопротивление качению?
если лень читать всю статью приведу цитату ;)

Сопротивление качению на деформируемом покрытии

На дороге с хорошим покрытием действует правило: жесткое колесо на твердом, малодеформируемом покрытии обеспечивает наименьшие потери, обусловленные сопротивлением качению. Если неровности имеют большой размер, то увеличение жесткости колеса и амортизирующих элементов вызывает рост сопротивления качению. В этом случае выгодным является использование мягкой шины больших размеров и нежестких амортизаторов. Шина больших размеров с мягкой боковой поверхностью и низким давлением сама амортизирует мелкие неровности, так что и неподрессоренная масса будет испытывать колебания весьма малой амплитуды, которые хорошо гасятся мягкой подвеской. Небольшое давление в шине увеличивает площадь ее контакта с поверхностью дороги, что уменьшает глубину погружения колеса в мягкое покрытие и соответственно образует колею меньшей глубины.
Теория - хорошо, а как быть с практикой. Снег, покатушки машина(ы) (УАЗики) на широких колесах, гразевая резина ехать не могут или едут с трудом. Колеса широкие и большие в диаметре, клиренса хватает, машина не сидит на мостах, а ехать не может двигателя для шин не хватает.
Согласно теории машина с постоянным полным приводом более экономична, расходует меньше топлива чем монопривод. Это на бумаге, не так давно была статья то ли в "За рулем", то ли в "Авторевю". Как говориться гладко было на бумаге да забыли про овраги.

Аватара пользователя
max10
Сообщений: 65
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 04:06
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение max10 » Сб дек 28, 2013 04:39

а раллийщики, дураки, зимой все на узкой резине гоняются, видно не читали икарбио :D

Аватара пользователя
Dirty_Rain
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 12:27
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dirty_Rain » Сб дек 28, 2013 09:02

1. мы малость ушли от темы
2. настоятельно призываю сначала читать, потом думать а потом уже что то писать. А не как предидущий оратор (лишь бы что нить написать)

Аватара пользователя
Dirty_Rain
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 12:27
Откуда: Москва ЗАО
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dirty_Rain » Сб дек 28, 2013 09:21

ValentinTajmyr писал(а): Теория - хорошо, а как быть с практикой. Снег, покатушки машина(ы) (УАЗики) на широких колесах, гразевая резина ехать не могут или едут с трудом. Колеса широкие и большие в диаметре, клиренса хватает, машина не сидит на мостах, а ехать не может двигателя для шин не хватает.
Согласно теории машина с постоянным полным приводом более экономична, расходует меньше топлива чем монопривод. Это на бумаге, не так давно была статья то ли в "За рулем", то ли в "Авторевю". Как говориться гладко было на бумаге да забыли про овраги.
ну если из практики, то:
глубокий спресованный снег - лучше широкая резина, ибо заведомо не докопаешься до твердой поверхности, и остается шанс что проедешь не глубоко проваливаясь. на узкой резине больше шанс закопаться.
рыхлый свежий снег- резина лучше узкая, дабы с меньшими проблемами докопаться до твердой поверхности
не глубокий слежавшийся напитавшийся водой снег (самый тяжелый и коварный)- тут вообще не угадаешь :) больше зависит от водителя нежели резины :) чуть буксанул, и машина засядет на любой резине )))

я надеюсь никто не будет спорить с тем что чем шире резина, тем меньше давление на поверхность? ;)

дабы не разводить дальнейший флейм хочу сделать промежуточный итог:

С твердыми поверхностями более менее понятно: чем уже резина, тем лучше управляется, и меньше тратится горючки на преодоление сопротивления качению.

С бездорожьем несколько сложнее, ИМХО для разного бездорожья разные параметры резины. И если нет возможности под каждый выезд выбирать себе колеса (а его почти ни у кого нет) каждый выбирает более универсальный вариант для себя.

Аватара пользователя
max10
Сообщений: 65
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 04:06
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение max10 » Сб дек 28, 2013 10:05

узкая резина лучше управляется, хоть на бездорожье, хоть на твердой поверхности и грепсти колесам по снежному целику легше. Широкая резина комфортней, она глотает мелкие неровности и колейку, которая обычно бывает на асфальте - узкая так и норовит из этой колейки выскочить, приходится ловить. Узкую, если не хватает несущей способности грунта всегда спустить можно. Вопрос выбора, скорее вопрос веры - широкая резина ассоциируется у нас с жипом на подкорке, еще с тех пор как мальчишками в машинки играли.

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщений: 867
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 15:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BaRRmaley » Сб дек 28, 2013 10:56

max10 писал(а):Широкая резина комфортней, она глотает мелкие неровности и колейку, которая обычно бывает на асфальте - узкая так и норовит из этой колейки выскочить, приходится ловить
Полностью наоборот!
В асфальтовой колее узкая в 100500 раз стабильнее. Широкая плавает из стороны в сторону. Ужасно просто.

Аватара пользователя
ValentinTajmyr
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 13:59
Откуда: Дудинка
Благодарил (а): 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ValentinTajmyr » Вс дек 29, 2013 03:21

Уверенно по снежному насту могут двигаться только большие, ну очень большие колеса, настолько большие, что и в накаченном состоянии они не проваливаются на снегу (Трэкол). Но при желании или глупости можно закопать и Трэкол.

Аватара пользователя
leshyi
Сообщений: 375
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 15:56
Откуда: Москва, ЮАО, Бирюлево
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leshyi » Вс дек 29, 2013 23:54

BaRRmaley писал(а):
max10 писал(а):Широкая резина комфортней, она глотает мелкие неровности и колейку, которая обычно бывает на асфальте - узкая так и норовит из этой колейки выскочить, приходится ловить
Полностью наоборот!
В асфальтовой колее узкая в 100500 раз стабильнее. Широкая плавает из стороны в сторону. Ужасно просто.
Полностью согласен, замечено на многих машинах лично! Чем шире резина, тем больше таскает по дороге

И еще, у кого там в подкорке сидит мысль о джипе с широкой резиной? А как же МЕГА проходимая нива, большей части из-за узких колес?

Аватара пользователя
max10
Сообщений: 65
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 04:06
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение max10 » Пн дек 30, 2013 04:14

постоянно езжу на двух машинах, на обоих резин меняю с узкой широкую, меньше по асфальтовой колейке таскает. Видимо что то не то делаю.

з.ы. про ниву, да, ценители именно узкую резину предпочитают, на И511 полнивафака ездит зимой)) сам ездил - по колейке таскает. Ставил после нее корды (205\70\15) - как по рельсам идет в том же месте.

на уазике после штатной камы 235/70/16 поставил зимнюю 245/70/16 - увереннее стала на асфальте, на штатной все привыкнуть не мог рулить

на легковой, полную размерность не помню, но разница тоже в 10 мм ширины - ставлю более широкую, больше уверенности в колейке

з.ы.ы. но, не буду спорить, соглашусь со сказанным выше, скорее всего что то с рулевым у меня))) или ездить не умею))

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщений: 867
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 15:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BaRRmaley » Пн дек 30, 2013 11:31

Приведенные примеры говорят о том, что резина в первую очередь должна быть хорошей, а уже из хорошей можно выбирать узкую или широкую :)

Аватара пользователя
max10
Сообщений: 65
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 04:06
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение max10 » Пн дек 30, 2013 14:20

BaRRmaley писал(а):Приведенные примеры говорят о том, что резина в первую очередь должна быть хорошей, а уже из хорошей можно выбирать узкую или широкую :)

:D по этой логике и машина должна быть не уазик, а кукурузер

посоветуйте тогда мне хорошую резину, если штатная 235/16 мне не нравица поведением на асфальтовой колейке и совсем ни в какие ворота ее внедорожные качества.

1. Резина должна быть МТ.

2. Далеко за стандартные размеры вылезать не планирую ибо мне полметра говен достаточно и высота ворот гаража, опять же.

Аватара пользователя
ValentinTajmyr
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 13:59
Откуда: Дудинка
Благодарил (а): 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ValentinTajmyr » Вт дек 31, 2013 06:36

У соседей тема выплыла из забвения " Узкая АТ/МТ 33/35/36" резина " http://www.club-nissan.ru/forums/showth ... p?t=161769

Аватара пользователя
Alexq55
Сообщений: 232
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 18:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alexq55 » Чт янв 09, 2014 16:46

У меня не совсем обычный вопрос к одноклубникам по выбору шин для внедорожника. Старался прочитать все предыдущие страницы темы, но не нашел (а может и пропустил) какую дорожную (для твердого асфальта и города) резину пробывали одноклубники. Есть желание приобрести диски на 17 или 18 и к ним шины не с высоким профилем.

Аватара пользователя
DiadiaVova
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 110 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DiadiaVova » Чт янв 09, 2014 18:32

Ради интереса. А зачем?

Аватара пользователя
Alexq55
Сообщений: 232
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 18:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alexq55 » Чт янв 09, 2014 18:36

DiadiaVova писал(а):Ради интереса. А зачем?
Все просто - езда только по асфальту, а внедорожные шины на асфальте быстро кончаются. На логичный вопрос "зачем тогда внедорожник" ответ еще проще - по нашим асфальтированным дорогам уже сейчас (дальше будет хуже) только на внедорожниках и можно ездить. Надеюсь удовлетворил ответом. Но вернемся всеже к моему изначальному вопросу.

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщений: 867
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 15:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BaRRmaley » Чт янв 09, 2014 18:47

Это
по нашим асфальтированным дорогам уже сейчас (дальше будет хуже) только на внедорожниках и можно ездить
с этим
Есть желание приобрести диски на 17 или 18 и к ним шины не с высоким профилем.
лучше не совмещать :)

Моё мнение - на Патриот можно брать абсолютно любые приличные дорожные шины. Не гнаться за высоким индексом скорости. Всё равно все эти шины рассчитаны на более жёсткую (скорость, нагрев) эксплуатацию, чем можно нагрузить их Патриотом. Очень популярна резина Мишелин Синхрон, например.
16" в любом случае самое то.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Пт янв 10, 2014 12:35

Alexq55 писал(а):
DiadiaVova писал(а):Ради интереса. А зачем?
Все просто - езда только по асфальту, а внедорожные шины на асфальте быстро кончаются. На логичный вопрос "зачем тогда внедорожник" ответ еще проще - по нашим асфальтированным дорогам уже сейчас (дальше будет хуже) только на внедорожниках и можно ездить. Надеюсь удовлетворил ответом. Но вернемся всеже к моему изначальному вопросу.
МТ кончаются.
Внедорожные BFG AT ходят до 100 000 км, иногда 110-120 тыс. Купер Maxx (гибрид АТ-МТ) в размере 285/75 R16 имеют гарантию от износа протектора 90 000 км.
Вряд-ли дорожные шины на 17-18 дисках пройдут больше. Подвеска точно умрет раньше, как и рулевое. Про комфорт не стоит особо говорить на таких дисках, минус дюйм амортизации.
Последний раз редактировалось Nomad Пт янв 10, 2014 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BaRRmaley
Сообщений: 867
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 15:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BaRRmaley » Пт янв 10, 2014 12:40

Шоссейная резина существенно лучше (тише, экономичнее) АТ-шки, если нет задачи съезжать на бездорожье. По песку или сухой грунтовке и шоссейка отлично поедет. По крайней мере в техзадании о бездорожье речи нет :)
Надеюсь автор вопроса не подразумевал также возможность использовать один комплект резины круглый год.

П.С. Ничего себе гарантия на Купер Макс - прям захотелось купить :) Интересно, до какой глубины протектора они считают шину хорошей :)

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Пт янв 10, 2014 13:07

BaRRmaley писал(а):Шоссейная резина существенно лучше (тише, экономичнее) АТ-шки, если нет задачи съезжать на бездорожье. По песку или сухой грунтовке и шоссейка отлично поедет. По крайней мере в техзадании о бездорожье речи нет :)
Надеюсь автор вопроса не подразумевал также возможность использовать один комплект резины круглый год.

П.С. Ничего себе гарантия на Купер Макс - прям захотелось купить :) Интересно, до какой глубины протектора они считают шиноу хорошей :)
У Макса протектор толстенный, но вес шины 285/75 R16 -28 :D кг. Точится будут очень долго, только вот за 90 000 км сожрут минимум 900 х 2 л х 33 руб.= 59 400 руб. дополнительного бензина, а второй комплект мелких шин на этот пробег будет стоить около 26 000 руб. На газе типа можно брать смело, будет типа паритета с новым комплектом шин безгазовых :D машин.

Аватара пользователя
Дeниs
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 21:45
Откуда: Luebercy
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дeниs » Пт янв 10, 2014 14:36

Alexq55 писал(а):У меня не совсем обычный вопрос к одноклубникам по выбору шин для внедорожника. Старался прочитать все предыдущие страницы темы, но не нашел (а может и пропустил) какую дорожную (для твердого асфальта и города) резину пробывали одноклубники. Есть желание приобрести диски на 17 или 18 и к ним шины не с высоким профилем.
Я бы остановился на штатной каме (лето). Те смешные цены, которые мелькают на форумах оставляют конкурентов далеко позади, а иногда её вовсе дарят. Износостойкость мне понравилась, по шумности подходящая (не выделяется из общего шума в салоне) и... да и всё собственно.
Про большие диски - если подразумевается езда по разбитому асфальту на высокой скорости, то смыла не вижу. Низкий профиль, большой диск подразумевают проблемы с грыжами, пробоями, восьмерками... я и на каме диск погнул очень быстро, куда уж тоньше :shock: дальше только грыжи. А цена на резину будет уже совсем другая.
Если размер дисков для красоты - другое дело, тут уже на вкус и цвет.
На зиму я взял Хакку7 – доволен как слон, использую на больших перегонах (зимой 90% только по трассе), но из-за того, что вместо снега за окном идёт дождь :( уже стал забывать как она хороша… шипы как то печально деформировались и вокруг образовались «рваные раны». Но как она тормозит на льду :) – нужно почувствовать или увидеть, та же кама в сравнении – это всё равно, что не тормозить вообще.
Из минусов - боковина вообще никакая, просто страшно за неё, но в режиме город/трасса это не проблема.

Ну и добавлю, что ИМХО на все случаи кроме зимы, нужно конечно брать MT. Буксовать на «шоссейке» Патриот может и на размокшем газоне, езда даже по сырой грунтовке – уже будет целое приключение. Износ конечно износом, но при расходах на бензин экономить на резине как то не получается (кроме камы круглый год). На АТ вообще лучше деньги не тратить, по сути та же шоссейка в грязи (в сравнении с МТ и дальше), а при езде по городу на средних скоростях износ не будет очень сильным, учитывая второй зимний комплект – хорошей МТ хватит на очень долго.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Пт янв 10, 2014 14:44

+ 1, штатная Кама летом на асфальте вне конкуренции. Свою продал по 1000 руб. колесо (новые). Очень прочная, ходит долго, иногда не дает заснуть на скорости :) . Завышает пробег (типа экономит топливо). Глаза на истинный расход и километраж открываются на 265/70. :D Ресурс Камы для УАЗов по нормативам - 50 000 км. Вложения - 6000 руб. на 50 000 км. :cry:

Аватара пользователя
Alexq55
Сообщений: 232
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 18:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alexq55 » Пт янв 10, 2014 15:22

Nomad писал(а):МТ кончаются.
Внедорожные BFG AT ходят до 100 000 км, иногда 110-120 тыс. Купер Maxx (гибрид АТ-МТ) в размере 285/75 R16 имеют гарантию от износа протектора 90 000 км.
Вряд-ли дорожные шины на 17-18 дисках пройдут больше. Подвеска точно умрет раньше, как и рулевое. Про комфорт не стоит особо говорить на таких дисках, минус дюйм амортизации.
Спасибо. Об этом как то не задумывался. Я был уверен, что сильно внедорожные шины на летнем асфальте быстро кончаются. Кстати, вы имели ввиду, что шин BFG AT хватает на 100 тыс. при езде по асфальту или по бездорожью?

Ответить

Вернуться в «Колеса, Резина, Диски»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности