Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Стук руля при движении по неровностям подскажите где искать!

ГУР, рулевое управление и все что с ним связанно.
Ответить
Аватара пользователя
sol
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 13:39
Онлайн статус: Не в сети

Стук руля при движении по неровностям подскажите где искать!

Сообщение sol » Пн янв 16, 2012 10:11

Пробег 18тыс всего. Был в Торгмаше (где брали) подвигали вверх вниз рулевой кардан чик - стук руля был - сказали шар - поставили колечко из провода внутрь-сказали что мол точно шар - в итоге стук в руле уменьшился - поездил еще 500км - стук в руле опять. Съездил к знакомым - сказали рулевой кардан чик надо менять - при повороте руля он вроде постукивает - если я правильно нашел его стоимость, то на патриота он стоит 5тыс - ВОПРОС как говорится к знатокам - а если это не он? - и что делать?
Что посоветуете?

Аватара пользователя
kuzyavr
Сообщений: 677
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 00:47
Откуда: Киев
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kuzyavr » Пн янв 16, 2012 10:17

У меня чего-то стучит именно на повороте, при прямолинейном движении нет, шарик давно поменял на подшипник. Это не оно.

Подёргал гидроусилитель за вал, куда прикручивается карданчик - да, это он. При повёрнутых колёсах больше, при прямостоящих почти нет.

Аватара пользователя
sol
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 13:39
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sol » Пн янв 16, 2012 10:22

Получается какая-то непонятка?

Аватара пользователя
kuzyavr
Сообщений: 677
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 00:47
Откуда: Киев
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kuzyavr » Пн янв 16, 2012 10:35

Ну почему? сырой подшипник ГУР , так видимо. Карданчик мне как раз показалось вполне крепкий, хотя чего бы конструкторам было не поставить шприцуемый от "Газели", неясно..

Аватара пользователя
SleePy
Владелец
Владелец
Сообщений: 444
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 01:10
Откуда: г. Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SleePy » Пн янв 16, 2012 10:46

Тык у половины народу такой стук... Я справляюсь обильным проливом рулевого карнанчика и всех его соединений WD-шкой... Хватает до первой мойки двигателя
Изображение

Аватара пользователя
kuzyavr
Сообщений: 677
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 00:47
Откуда: Киев
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kuzyavr » Пн янв 16, 2012 10:51

Думаю, что при проливании вы попадаете на подшипник и он на недолго перестаёт стучать.

Аватара пользователя
599
Владелец
Владелец
Сообщений: 2040
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 14:33
Откуда: Москва, Кунцево, Кутузовский пр-т
Онлайн статус: Не в сети

Re: Стук руля при движении по неровностям подскажите где иск

Сообщение 599 » Пн янв 16, 2012 10:59

sol писал(а):Пробег 18тыс всего. Был в Торгмаше (где брали) подвигали вверх вниз рулевой кардан чик - стук руля был - сказали шар - поставили колечко из провода внутрь-сказали что мол точно шар - в итоге стук в руле уменьшился - поездил еще 500км - стук в руле опять. Съездил к знакомым - сказали рулевой кардан чик надо менять - при повороте руля он вроде постукивает - если я правильно нашел его стоимость, то на патриота он стоит 5тыс - ВОПРОС как говорится к знатокам - а если это не он? - и что делать?
Что посоветуете?
Тягу Панара посмотрите. Можно посмотреть маленький карданчик (под рулевой колонкой). А большой рулевой вал можно снять, пролить ВДшкой, смазать внутри и закрыть стык ( туда не будет попадать пыль и жидкость). А шар набить смазкой

Аватара пользователя
sol
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 13:39
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sol » Пн янв 16, 2012 11:14

Да удивительно - неужели нельзя было поставить кардан чик шприцуемый, как у Газели (вечный). А кто нибудь пробовал по гарантии решать эту проблему? Или же все бес толку?

Аватара пользователя
599
Владелец
Владелец
Сообщений: 2040
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 14:33
Откуда: Москва, Кунцево, Кутузовский пр-т
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 599 » Пн янв 16, 2012 11:49

sol писал(а):Да удивительно - неужели нельзя было поставить кардан чик шприцуемый, как у Газели (вечный). А кто нибудь пробовал по гарантии решать эту проблему? Или же все бес толку?
Я на старой машине 2 раза менял рулевой вал по гарантии и один раз маленький карданчик, что чтоит под рулевой колонкой. Не поленитесь посмотрите все о чем я писал.

Аватара пользователя
sol
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 13:39
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sol » Пн янв 16, 2012 14:25

Я извиняюсь за свою не компетентность - а что такое Тяга Панара? И где ее искать?

Аватара пользователя
599
Владелец
Владелец
Сообщений: 2040
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 14:33
Откуда: Москва, Кунцево, Кутузовский пр-т
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 599 » Пн янв 16, 2012 14:32

sol писал(а):Я извиняюсь за свою не компетентность - а что такое Тяга Панара? И где ее искать?
Эта тяга крепит передний мост. Бывает, что разбиваются резинки и на поворотах стучит. Это на всякий пожарный, ведь у наших машин порой не понятно , что из чего выходит.

Аватара пользователя
sol
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 13:39
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sol » Вс янв 22, 2012 11:02

Разобрался с проблемой - ездил опять в торгмаш - оказалась причина крылась в под рулевом кардане - его затянули и все пока - и рассказали что эта проблема регулярная - на него нагрузка приходится - там стоят резиночки на крестовинах (хватает этого дела примерно тысячи на 2) - потом надо менять кардан под рулевой ( стоит он кстати 988руб)
Озадачился теперь как вместо штатных крестовин установить туда к римеру крестовины от Газели (шприцуемые- они же вечные)
Может кто решал такой вопрос - подскажите пожалуйста (дабы велосипед не изобретать)
Так же можно в будущем решить проблему и с рулевым карданом под капотом который после шарика идет - сказали что редко - но бывает тоже меняют (он к примеру стоит 5500руб - гур у меня делфи)
Вот такая вот дилема

Аватара пользователя
dracoola
Сообщений: 363
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 12:05
Откуда: москва рядом
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dracoola » Пн сен 30, 2013 12:31

Опишу свою ситуацию:
Прошёл ТО. Поменяли шкворни, правый (у правого борта) наконечник пулевой тяги. После 300 км по асфальту появился стук, даже удар точно в центре руля при наезде на лежачих полицейских, при езде по полю вообще не веду речь (ездил на дачу) там ощущение, что сквозь руль весь вал вылезит. Так же обратил внимание, что у меня на карданном соединение руля при входе кардана в кузов снята резинка защитная (типа такой толстой гофры), т.е. на сервисе лазили туда (хз, может по ТО так положено).

покурив, форум, выяснилось, что это может быть и шкворня, и ступицы и сам карданчик и т.п., что смогу посмотрю сам или у своего сервизмена, но при описанном раскладе, где скорее всего кроется изъян?

З.Ы. Вопрос, могу ли я в сервиз приехать, где ТО делали и сказать, чтобы устраняли за счёт заведения или отмажутся?

stephen
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение stephen » Пн сен 30, 2013 12:47

[удалено модератором]
Последний раз редактировалось stephen Чт окт 03, 2013 03:00, всего редактировалось 1 раз.

stephen
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение stephen » Пн сен 30, 2013 12:52

[удалено модератором]
Последний раз редактировалось stephen Чт окт 03, 2013 03:00, всего редактировалось 1 раз.

stephen
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение stephen » Пн сен 30, 2013 12:55

[удалено модератором]
Последний раз редактировалось stephen Чт окт 03, 2013 02:59, всего редактировалось 1 раз.

stephen
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение stephen » Пн сен 30, 2013 13:00

[удалено модератором]
Последний раз редактировалось stephen Чт окт 03, 2013 02:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dracoola
Сообщений: 363
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 12:05
Откуда: москва рядом
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dracoola » Пн сен 30, 2013 14:25

stephen, я к сожалению, не знаю из какой вы компании, но стук появился именно после ТО и всех дополнительных манипуляций.
По асфальту едет хорошо и поворачивает тоже, биение-отдача в руль происходит при наезде на кочки и резком вращении руля. Самое забавное, я прям чувствую, как "волна" идёт снизу по карданчику и вверх )
Я не завидую сервисменам, которые его откажутся эту неисправность устранять.
т.е. без разговоров и денег должны устранить, вы считаете?

stephen
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение stephen » Пн сен 30, 2013 17:52

[удалено модератором]
Последний раз редактировалось stephen Чт окт 03, 2013 02:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dracoola
Сообщений: 363
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 12:05
Откуда: москва рядом
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dracoola » Вт окт 01, 2013 08:15

Спасибо. будем пробовать.

stephen
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение stephen » Ср окт 02, 2013 07:14

5.1. На Форуме запрещены:

5.1.2. Ругань, оскорбления и неуважительные высказывания по отношению к пользователям сайта и третьим лицам.

5.1.3. Перепалки и переход на личности.

Повторное предупреждение о недопустимости хамства и оскорблений пользователей форума.

Третьего не будет.

Модератор.

Аватара пользователя
макс 031
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 21:22
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение макс 031 » Ср мар 12, 2014 21:28

Добрый всем день.купил патрик откатал 1 т.км на малых оборотах при вывернутом руле по неровной дороге появился стук и отдает в руль.....кто знает как лечить???

Аватара пользователя
Василий1979
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 15:41
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Василий1979 » Чт мар 13, 2014 06:42

Купил Патрика 07.03.2014г.... тоже стук... по стиралке когда едешь 15-25км в час явно постукивает..... когда стоиш и рулем в лево и вправо начинаеш вращать градусов на 15-20, тоже стучит....
Посмотрел у брата (2011г) там шар стоит ,у меня втулки какие-то...
На входных пройдусь по рулевому, чуется что-то не дотянуто.... всего проехал 500км, хотя и с 0км постукивает :(

Аватара пользователя
mudriy27
Сообщений: 720
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 07:55
Откуда: г.Судогда, Владимирская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mudriy27 » Чт мар 13, 2014 10:53


Аватара пользователя
sirius009
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 22:25
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sirius009 » Вс мар 16, 2014 22:57

День добрый. Подскажите решение проблемы: ПАТРИОТ при езде 80-100 км/ч удары на руль колеса бьют, но только при ловле ямок и бугорков. Удары продолжительные, т.е. бьет пока не тормознешь. Поменял все кроме ГУРа и рулевго кордана крестовин.
Что еще поменять? А то решение проблемы становиться накладным.

Аватара пользователя
WarGod
Владелец
Владелец
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 08:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 44 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение WarGod » Вс мар 16, 2014 22:58

На шимми похоже, поищите соответствующую темку
Изображение

Аватара пользователя
sud62
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 18:34
Откуда: Ульяновск,Кр.Яр.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sud62 » Пн мар 17, 2014 19:16

sirius009.... Это 100% шимми,чтобы не флудить тут, в личку ответил как я с ним боролся!
Только в России - асфальт объезжают ... по обочинe.
Я, зачем плачу налоги? Вова, Дима,.... ГДЕ ДОРОГИ ???
Изображение 2009, Е-3,бенз.,чип. В конюшне: RAV-4, Kia Rio.

Аватара пользователя
sirius009
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 22:25
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sirius009 » Чт мар 20, 2014 07:58

sud62......
Я не очень понимаю ЧАТовский сленг .... что такое "шимми" и что означает "флудить"??? И где эта "личка"?

Аватара пользователя
WarGod
Владелец
Владелец
Сообщений: 1520
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 08:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 44 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение WarGod » Чт мар 20, 2014 08:19

Это не чатовский сленг. Есть такое понятие "эффект Шимми" - возникновение колебаний относительно курсового направления на автомобилях с передним мостом, обычно на скорости 80км. Ну оно и в авиации есть, но нас оно не интересует.
Под флутом он имел ввиду засорение темы, т.к. шимми к данной теме не относится
Личка - это личное сообщение. Посмотрите ссылку вверху страницы под шапкой "новых сообщений 1"...
Изображение

Аватара пользователя
Tolstiy85
Сообщений: 279
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 20:08
Откуда: Новочеркасск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Tolstiy85 » Вс мар 23, 2014 10:09

Всем привет,недавно столкнулся с такой же траблой,съездил на гарантийку и договорился о замене рулевого карданчика бесплатно(спасибо иженеру по гарантии), но вот проходит 500 км пробега и вылазит таже трабла , только стук в руль еще сильнее стал. Заехав к одному гуру по ремонту УАЗов был сильно удевлен его ответом на мои жалобы: "залей в шлицы WDшки и не еб.. себе и мне голову". Мастер есть ,нех..й лезть, как говорится, взял и залил туда WDшки и О ЧУДО! проехал после этого 2000 км, а стука так и нет!
Я не говорю что это панацея, но попробовать стоит, прежде чем что то курочить и вваливать кучу денег в запчасти!
С утра до утра, только лишь уа-уа-уазззз!!!

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Вт мар 25, 2014 21:01

Изображение


Шланг, силиконовый герметик, 2 хомута. Внутри Литол, стакан кардана закрыт войлочным пыжом.

Аватара пользователя
Bassynya
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 00:02
Откуда: Протвино М.О.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Bassynya » Вт апр 15, 2014 08:44

Ребята, у меня стук появился на 5ти тыках, чуть-чуть слышный, дальше больше. Поехал к официалам, говорю: так и так, мужики. Сказали поперечная тяга. Подтянул - стук стал меньше, но в руль отчетливее стало стучаться. Подёргал я вот этот самый карданчик, люфт в соединениях(крестовинах), притом и с той и с другой стороны. ГУР ZF сейчас ставят, вроде производитель известный, на ГУР грешить странно. А вот эти крестовинки, они что там заклепаны? Как убрать оттуда люфт, ехать к официалам по гарантии?http://www.autoopt.ru/catalog/135792-va ... allery]/0/ - я про соединения с одной и с другой стороны на карданчике)

Ответить

Вернуться в «Рулевое управление»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности