Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Как открутить шпильку рычага поворотного кулака?

ГУР, рулевое управление и все что с ним связанно.
Ответить
Аватара пользователя
Electric
Сообщений: 1366
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 18:02
Откуда: Новокузнецк
Онлайн статус: Не в сети

Как открутить шпильку рычага поворотного кулака?

Сообщение Electric » Ср май 09, 2012 07:36

Езжу на трех шпильках крепления рычага поворотного кулака, на четвертой сорвалась резьба. Купил новую, но старую не могу открутить. Пробовал греть горелкой, WD-40, постучал молотком - сидит мертво. Крутил газовым ключем, металл шпильки мягкий. Уже хотел обварить гайку и ключем сорвать, но побоялся за электронику в машине, да и так шпилька точно отломится. Там вообще резьба есть? Подскажите, может есть секретный способ...

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Как открутить шпильку рычага поворотного кулака?

Сообщение ZamPoteh » Ср май 09, 2012 08:10

Electric писал(а):... Там вообще резьба есть? Подскажите, может есть секретный способ...
Резьба там есть.

Способы все старые. Осади шпильку хорошим ударом молотка по верхнему торцу (сверху вниз по оси шпильки). Очисти хорошо заход резьбы вокруг шпильки и положи на сутки туда тряпочку смоченную обильно уксусом.
Пробуй отвернуть.
Можно и гайку приварить, как можно ниже её одев на шпильку (АКБ отсоедини, ну если очень боишься за электронику, то отсоедини колодку от мозга).
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Electric
Сообщений: 1366
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 18:02
Откуда: Новокузнецк
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Electric » Ср май 09, 2012 08:22

Про уксус первый раз слышу. Попробую, когда снова туда полезу. Плохо только что я сначала WD-40 брызгал, потом синюхой замазал чтобы дальше не ржавела и собрал. Теперь смазка помешает уксусу проникнуть в резьбу. Значит обезжирю и прогрею еще раз перед уксусом. А за электронику да побаиваюсь - сварочник инвертор, тот еще прибор... сниму колодку на всякий.

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Вс май 13, 2012 17:31

Есть экстрактор для извлечения шпилек: http://www.kpsk.ru/pages/instrument14.html#029 Зажимает шпильку так, что той просто деваться некуда! Никакой газовый ключ с ним не сравнится. :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Вс май 13, 2012 17:47

ledobur писал(а):Есть экстрактор для извлечения шпилек: http://www.kpsk.ru/pages/instrument14.html#029 Зажимает шпильку так, что той просто деваться некуда! Никакой газовый ключ с ним не сравнится. :)
Всё это конечно хорошо. Только когда шпилька "прикипает" по резьбе, то что газовый ключ, что шпильковёрт-экстрактор - ломает (скручивает) тело шпильки возле входа в отверстие...
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Вс май 13, 2012 18:02

Это да, есть такой шанс! :D Но в чугуне чтобы прикипела сталь? Хотя, при современной химии и не такое возможно. Есть еще вариант - обрезать и высверлить за несколько заходов (по диаметру) остаток шпильки, а потом пройтись метчиком. Или экстрактором извлечь остаток шпильки. Можно даже не снимая ШОПКа. Но это уже для подготовленных мазохистов! :wink:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Electric
Сообщений: 1366
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 18:02
Откуда: Новокузнецк
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Electric » Вс май 13, 2012 19:20

Я такой экстрактор http://www.kpsk.ru/pages/instrument14.html#029 даже не видел никогда, может не попадался на глаза...
Я уже почти смирился, что мои попытки открутить приведут к её слому у основания. Я раньше уже где то высверливал и нарезал новую резьбу, но насколько я понимаю резьбу надо большего диаметра резать? Ведь если такого же диаметра, то она обязательно прослабленной окажется, ведь нереально точно по центру сверлить и тем более попасть метчиком в старые витки?

Аватара пользователя
ledobur
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 16:47
Откуда: г. Северобайкальск, Республика Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ledobur » Вс май 13, 2012 19:44

Есть специальные экстракторы (конические спиралеобразные под тип метчиков) с левой резьбой, которым не столь важна центровка отверстия - главное, чтобы он туда на достаточную глубину ввернулся. Но все-равно, желательно более точно центровать засверливаемое отверстие. А метчиком, разумеется, "проходится" уже почти чистая резьба или с более-менее чистым "заходом". Эксцентриковые экстракторы частенько продаются в жигулевских магазинах - они обычно имеют черный цвет (как и большинство жигулевских съемников), выглядят как круглая плашка толщиной около 2 см с несколькими отверстиями различного диаметра и одним валом под шестигранник по центру плашки (с одной стороны вала - шестигранник, с другой - под плашкой - сам эксцентрик с насечкой). Диаметр плашки что-то около 7-8 см, если не ошибаюсь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
пианист
Владелец
Владелец
Сообщений: 4814
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 22:29
Откуда: москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение пианист » Вс май 13, 2012 19:45

Electric писал(а):Я такой экстрактор http://www.kpsk.ru/pages/instrument14.html#029 даже не видел никогда, может не попадался на глаза...
Я уже почти смирился, что мои попытки открутить приведут к её слому у основания. Я раньше уже где то высверливал и нарезал новую резьбу, но насколько я понимаю резьбу надо большего диаметра резать? Ведь если такого же диаметра, то она обязательно прослабленной окажется, ведь нереально точно по центру сверлить и тем более попасть метчиком в старые витки?
Резьбу большего диаметра всегда нарезать успеешь. Попробуй высверлить, самый лучший вариант. А по поводу, что метчик в старык витки не попадет, так он только туда и попадет.
Изображение

Аватара пользователя
Electric
Сообщений: 1366
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 18:02
Откуда: Новокузнецк
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Electric » Пн май 14, 2012 15:37

Специальные экстракторы (конические спиралеобразные под тип метчиков) я видел, но отношусь к нам с опаской - могут быть перекаленные. Если такой сломается (а кто его произвел - китай наверно), высверлить уже не получится.
Спасибо за советы, при следующей подтяжке шкворней выверну или сломаю и высверлю полюбому. Новая шпилька уже ждет!

Ответить

Вернуться в «Рулевое управление»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности