Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

вибрация в руле

ГУР, рулевое управление и все что с ним связанно.
Ответить
Аватара пользователя
terminator
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 17:52
Онлайн статус: Не в сети

вибрация в руле

Сообщение terminator » Вт авг 02, 2011 18:10

Помогите коллеги...... Недавно полностью перетряхнул подвеску и рулевое(поменял шкворня,рул.наконечники саленблоки,пружины,амортизаторы).Недолго счастье длилось,появилась сильная вибрация в руре.При проезде неровности машину начинает лихорадочно трясти и швырять в разные стороны,такое ощушение что руль вылетит из рук.И машину начинает уводить по сторонам.Проверил натяжку шкворней,наконечников,подшипников,всё затянуто на совесть.Подтянул рулевую колонку,безрезультатно. Теряюсь в догадках,что это может быть. Помогите. :cry:

Аватара пользователя
Mexaneg
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 23:02
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Mexaneg » Вт авг 02, 2011 18:20

Какие шкворня поставил?? Чую на подшипниках...
Skype: mexaneg

Аватара пользователя
Lancelot
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 19:25
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Lancelot » Вт авг 02, 2011 18:52

У меня такая же была проблема после замены шкворней, полностью вылечил установкой рулевого демпфера

Аватара пользователя
Vladimir.Kovin
Сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 16:59
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: вибрация в руле

Сообщение Vladimir.Kovin » Ср авг 03, 2011 07:52

terminator писал(а):Помогите коллеги...... Недавно полностью перетряхнул подвеску и рулевое(поменял шкворня,рул.наконечники саленблоки,пружины,амортизаторы).Недолго счастье длилось,появилась сильная вибрация в руре.При проезде неровности машину начинает лихорадочно трясти и швырять в разные стороны,такое ощушение что руль вылетит из рук.И машину начинает уводить по сторонам.Проверил натяжку шкворней,наконечников,подшипников,всё затянуто на совесть.Подтянул рулевую колонку,безрезультатно. Теряюсь в догадках,что это может быть. Помогите. :cry:
Лифт есть??? или все сток?? балансировку смотрел?

Аватара пользователя
terminator
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 17:52
Онлайн статус: Не в сети

Re: вибрация в руле

Сообщение terminator » Ср авг 03, 2011 21:20

На счёт шкворней вы угадали. поставил на подшипниках. А из-за амортизаторов возможно?Поставил газовые,есть подозрение что им пришёл "кирдык".

Аватара пользователя
Mexaneg
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 23:02
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Mexaneg » Ср авг 03, 2011 21:23

Все из за шкворней, вы товарищь ШИММИ словили в чистом виде, я бы посоветовал бийские шкворны с бронзовыми вкладышами поставить :twisted: . Тока так можно полностью побороть, демфер рулевой может и не решить проблему...
Skype: mexaneg

Аватара пользователя
Vladimir.Kovin
Сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 16:59
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vladimir.Kovin » Чт авг 04, 2011 09:17

Mexaneg писал(а):Все из за шкворней, вы товарищь ШИММИ словили в чистом виде, я бы посоветовал бийские шкворны с бронзовыми вкладышами поставить :twisted: . Тока так можно полностью побороть, демфер рулевой может и не решить проблему...
Шкворня не при чем, ищи люфт. или балансировку. или квадратный диск. или резину квадратную.

Попробуй открутить тягу от гура и держа руль покачать за нее (т.е. нужны 2 человека). Еще у тебя муфты на колесах стоят????

Аватара пользователя
Mexaneg
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 23:02
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Mexaneg » Чт авг 04, 2011 09:48

Vladimir.Kovin писал(а):
Mexaneg писал(а):Все из за шкворней, вы товарищь ШИММИ словили в чистом виде, я бы посоветовал бийские шкворны с бронзовыми вкладышами поставить :twisted: . Тока так можно полностью побороть, демфер рулевой может и не решить проблему...
Шкворня не при чем, ищи люфт. или балансировку. или квадратный диск. или резину квадратную.

Попробуй открутить тягу от гура и держа руль покачать за нее (т.е. нужны 2 человека). Еще у тебя муфты на колесах стоят????
Да неужели? Будь оно по вашему, колебания были бы затухающими, однако ситуация тут иная. ШИММИИИИИИИИИИИИИ...
Skype: mexaneg

Аватара пользователя
Vladimir.Kovin
Сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 16:59
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vladimir.Kovin » Чт авг 04, 2011 09:50

Mexaneg писал(а): Да неужели? Будь оно по вашему, колебания были бы затухающими, однако ситуация тут иная. ШИММИИИИИИИИИИИИИ...
Шимми, но не из-за шкворней ;) .

Аватара пользователя
Mexaneg
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 23:02
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Mexaneg » Чт авг 04, 2011 09:53

Vladimir.Kovin писал(а):
Mexaneg писал(а): Да неужели? Будь оно по вашему, колебания были бы затухающими, однако ситуация тут иная. ШИММИИИИИИИИИИИИИ...
Шимми, но не из-за шкворней ;) .
Откуда такая инфа? На бобике шкворнями вылечилось... Просто напросто в подшипниковых шкворнях не хвататет силы трения чтобы подавить колебания а в обычных эти колебания гасятся не успев появиться и переходят в тепло... ИМХО так :roll:
Skype: mexaneg

Аватара пользователя
Vladimir.Kovin
Сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 16:59
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vladimir.Kovin » Чт авг 04, 2011 10:02

Mexaneg писал(а): Откуда такая инфа? На бобике шкворнями вылечилось... Просто напросто в подшипниковых шкворнях не хвататет силы трения чтобы подавить колебания а в обычных эти колебания гасятся не успев появиться и переходят в тепло... ИМХО так :roll:
Вооо, правильно. Вы лечите авто не от причины, а от следствия. Подшипники стоят у многих тысяч человек. Единственное, что они меняют - легкость поворота колеса. Шимми действительно возникали после установки данного узла, но всегда находили поломки, которые к нему и приводили:
1) рулевые наконечники
2) тяга панара
3) люфт ступиц
4) подкусывание шруса
5) квадратные диски
6) квадратная резина
7) неотдабансированная резина
8) люфт в рулевом
9) резинки аммов и вышедшие из строя аммы.

Еще было несколько причин, но не разу не шкворня, только 1 раз у себя нашел кусок пластика (оставшегося в смазке от старого шкворня) под подшипником. а лечить причину... ну-ну, потом и гайки откручиваются и подшипники клинят и рулевому хана приходит рано и т.д.

Аватара пользователя
ZzzzZ
Сообщений: 957
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 01:42
Откуда: Химки
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZzzzZ » Чт авг 04, 2011 10:15

http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=5606&hl - тут довольно грамотно всё изЖованно )
Вас никто не заставляет, вы сами на всё согласны.

Аватара пользователя
Vladimir.Kovin
Сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 16:59
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vladimir.Kovin » Чт авг 04, 2011 10:35

ZzzzZ писал(а):http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=5606&hl - тут довольно грамотно всё изЖованно )
Молодчик :good:

Данную ссылку не видел, писал из своего опыта. Все грамотно написали. А главное - написали, что лечить надо причину, а не следствие.

Еще к причинам добавить давление в колесах (ну чисто теоретически возможен вариант).

Аватара пользователя
RADIK
Сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 23:32
Откуда: Зеленодольск РТ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение RADIK » Ср авг 10, 2011 21:43

terminator! Рулевые наконечники поменяй! Будешь спасибо говорить! Я с этой хренью пол года боролся, только так поборол! Машина на гос обслуге, все перебрали, не помогло. Наконечники поменял и все прошло!!!

Аватара пользователя
Ваксойл
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:02
Откуда: Бийск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ваксойл » Чт авг 11, 2011 07:55

Vladimir.Kovin писал(а): Подшипники стоят у многих тысяч человек. Единственное, что они меняют - легкость поворота колеса. Шимми действительно возникали после установки данного узла, но всегда находили поломки, которые к нему и приводили:
1) рулевые наконечники
2) тяга панара
3) люфт ступиц
4) подкусывание шруса
5) квадратные диски
6) квадратная резина
7) неотдабансированная резина
8) люфт в рулевом
9) резинки аммов и вышедшие из строя аммы.

Еще было несколько причин, но не разу не шкворня, только 1 раз у себя нашел кусок пластика (оставшегося в смазке от старого шкворня) под подшипником. а лечить причину... ну-ну, потом и гайки откручиваются и подшипники клинят и рулевому хана приходит рано и т.д.
Как Вы верно заметили, подшипниковый шкворневой узел предъявляет повышенные требования к состоянию всех элементов подвески, колес и рулевого управления. Поэтому стоит ли проводить непонятный эксперимент с единственной целью - получить легкий руль? Тем более, что отличить управляемость автомобиля с разными шкворневыми узлами при наличии ГУРа, практически невозможно.

Аватара пользователя
Vladimir.Kovin
Сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 16:59
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vladimir.Kovin » Чт авг 11, 2011 11:26

Ваксойл писал(а): Как Вы верно заметили, подшипниковый шкворневой узел предъявляет повышенные требования к состоянию всех элементов подвески, колес и рулевого управления. Поэтому стоит ли проводить непонятный эксперимент с единственной целью - получить легкий руль? Тем более, что отличить управляемость автомобиля с разными шкворневыми узлами при наличии ГУРа, практически невозможно.
Стоит. При выходе из строя ты будешь знать заранее, а не когда ты улетишь с трассы. Первый вестник появился - ищи причину, а то встречный камаз ошибок не прощает.

Аватара пользователя
Vladimir.Kovin
Сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 16:59
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vladimir.Kovin » Чт авг 11, 2011 15:32

Тут я немного хочу написать о сравнении устройства шкворней. Писать я буду в свободной форме, я не претендую на истинность и на всякие заслуги.

Начнем со стандартных и подобных им Ваксойл. Как о они уже писали, что система просто гениальна и многое в ней неубиваемо, но привожу фото (фото предоставлены Ваксойл, точнее я взял у них), где видны разрушения чашки.

http://www.photoshare.ru/data/69/69039/5/4wlsxz-gr2.jpg
http://www.photoshare.ru/data/69/69039/5/4wlswn-w1v.jpg
На данных фото чашек еще относительно живы, но были случаи, когда машина уже не могла перемещаться, т.е. колесо лежало рядом.
На подшипнике этого быть не может. Более того, о поломке вы узнаете сразу, точнее еще до поломки.

Доводов может быть масса. пусть каждый выберет себе то, что он считает правильным.

Хочу еще разместить фото шкворнегого узла после "краштеста". Но пока не могу сфоткать.

Лично я не имею против ничего относительно каждой конструкции. Я за, чтобы появлялось больше производителей. Всегда хорошо, когда есть выбор. Просто плохо, когда стараются активной рекламой подавить одного из них и выжать с рынка.

Аватара пользователя
terminator
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 17:52
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение terminator » Ср окт 26, 2011 15:38

Купил новую резину,отбалансировал. Эффект остался прежним.Машину трясёт при 80 км/ч

Аватара пользователя
e_v_e
Сообщений: 917
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 16:29
Откуда: Самара
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение e_v_e » Пт окт 28, 2011 22:48

Видимо у меня тоже ШИМИ. А может и нет. Описываю. Началось недавно. До этого такого не было. На скорости до 60 км при торможении плавном и резком машина тормозит ровно и ее не бросает в стороны и руль четко стоит на месте. При скорости 70-80 и выще даже при плавном торможении машину начинает бросать хаотично то в лево то в право. Руль приходится сильно держать чтоб машина не гуляла по дороге. В руль сильно отдает. В педали тормоза пульсаций нет никаких. АБС не щелкает. Что это? ШИМИ? До появления шими меняли вкладыши с правой стороны - колесо люфтовало сильно. Слева просто подтянули. Да еще на короткой тяге поменяли наконечники. Все делали по гарантии.

Аватара пользователя
e_v_e
Сообщений: 917
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 16:29
Откуда: Самара
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение e_v_e » Пт окт 28, 2011 22:59

Да пробег 18000км. Еще заметил. При повороте на месте руля в лево в момент близких к концу поворота руля (близко ограничитель) Иногда раздается сильный щелчек с металическим отзвуком. Иногда даже отдает небольшой удар в руль и как бы машину немного подтряхивает. Если крутить руль не доводя до предельных углов все нормально. В сервисе уменьшили угол поворота колеса - сказали ограничитель продавился. Но через пару дней снова при заезде в гараж получил знакомые щелчки. Колеса кручю абсолютно на ровной поверхности. Если поднять передок и крутить тоже щелкает но значительно слабее и реже. Кажется что щелкает в левой части переднего моста. Но понять трудно удар по всему мосту распространяется.

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11774
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Сб окт 29, 2011 05:59

а если хабы отключить? думаю граната кончилась, поэтому щелчки в повороте, но с рывками при торможении это не связано, там может с колодками чего или с диском тормозным
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
E_A_M
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 08:58
Откуда: г.Зеленогорск Красноярский край
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение E_A_M » Сб окт 29, 2011 07:37

Проверьте ка схождение.. Очень похоже.

Аватара пользователя
e_v_e
Сообщений: 917
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 16:29
Откуда: Самара
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение e_v_e » Сб окт 29, 2011 08:40

E_A_M писал(а):Проверьте ка схождение.. Очень похоже.
Специальной приспособой проверяли схождение. В норме.

Аватара пользователя
e_v_e
Сообщений: 917
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 16:29
Откуда: Самара
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение e_v_e » Сб окт 29, 2011 08:42

Volodya писал(а):а если хабы отключить? думаю граната кончилась, поэтому щелчки в повороте, но с рывками при торможении это не связано, там может с колодками чего или с диском тормозным
Щелчек толко 1 раздется и когда машина стоит. Когда едет машина даже в вывернутым колесом тишина. Щелкает именно в момент поворота. Потом трогаешся и не щелкет.

Аватара пользователя
e_v_e
Сообщений: 917
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 16:29
Откуда: Самара
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение e_v_e » Сб окт 29, 2011 08:50

Да в сервисе гогда вкладыши меняли просто откручивали гайки и втулку шкворня и через выкрученый шкворень закладывали новую пластиковый вкладыш и затягивали. Не видел чтобы проверяли центровку и момент затяжки просто пневмогайковертом от души крутили и все. Аналогично подтягивали шкворня с другой стороны даже не осаживая шкворень. Просто почитал инструкцию от ваксойла по замене шкворней и сравнил с тем как мне делали.

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11774
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Сб окт 29, 2011 09:05

один щелчёк это тяга Панара может щёлкнуть, если ослабла или отверстия разбиты, а центровку и затяжку шкворней я бы проверил после такого ремонта
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
e_v_e
Сообщений: 917
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 16:29
Откуда: Самара
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение e_v_e » Сб окт 29, 2011 09:10

Вот думаю разобрать по методике ваксойла провести ревизию и поставить бронзу. Благо лежит давно. Но все жду когда гарантия истечет. Вот как проверить шрусы? Если сам поставлю ваксойл то потом с гарантии снимут. Думал сначала решить проблему с щелчком и биением руля потом уже ставить ваксойл. Но похоже офицалы не парятся.

Аватара пользователя
OlegKZ
Сообщений: 424
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 22:25
Откуда: Казахстан, Актау
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OlegKZ » Пт ноя 25, 2011 12:45

У меня на скорости от 110-120 начинается вертикальная вибрация руля и и панели вместе с ней. Бывает чуть заметна, а иногда и сильно - снижаю скорость, по рукам бьет. с включенным или отключенным карданом - одинаково. В общем, вопрос про шарик на рулевой колонке. На машинах 2006 года их не было еще. Если его поставить, уменьшит ли он вибрации? Я так понимаю в этом его функция.
3163-020. 3/2006
Патриот - танк!

Аватара пользователя
Max 533
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 22:00
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Max 533 » Пт ноя 25, 2011 18:01

e_v_e писал(а):Вот думаю разобрать по методике ваксойла провести ревизию и поставить бронзу. Благо лежит давно. Но все жду когда гарантия истечет. Вот как проверить шрусы? Если сам поставлю ваксойл то потом с гарантии снимут. Думал сначала решить проблему с щелчком и биением руля потом уже ставить ваксойл. Но похоже офицалы не парятся.


официалы в теме шкворней ваще не в теме, пейродасы оне, я неоднократно писал, напишу ишо, пальцы чешутся :)
карочи, им на енту гомузьбу отписали мало нормочасов, а денюжку оне любять, посему не гаморятсо, выворачивают втулки, вынают шкворня, кончиком!!!! шила гламурно вытягивают полуистлевший трупик вкладыша, и брезгливо так откидывают, мол мы щас тут вам супер-пупер все забацаем, а то у вас тут....
затем берут сапожный нож и тихонько отхерачивают упорные усы-выступы на новых вкладышах, пока никто не видит :twisted: , затем эти выкидыши-вкладыши из абортария впехиваются через шкворневые отверстия кулака на обум господа бога, и подпираются шкворнями :D , ехай типо, усе пучком.....
как там центровка, спросите вы?
а чо эт такое?- спросят придурки с ключами.....
шкворня меняются или вкдадыши-часов 8 надо по уму, а оне за 20 минут успевают, чепионы, мммать... :evil:

Аватара пользователя
ruslan vologda
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 02:01
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ruslan vologda » Сб фев 04, 2012 02:08

terminator писал(а):Купил новую резину,отбалансировал. Эффект остался прежним.Машину трясёт при 80 км/ч
Биение на руле ещё осталось или устранил ????
У меня тоже было такое. Подшипниковые шкворня тут ни причем. Устранил биение (ШИММИ) способом, про который здесь не писали.
Могу поделиться опытом, вдруг и тебе поможет.

Аватара пользователя
Unforgiver
Сообщений: 203
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 20:22
Откуда: Майкоп
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Unforgiver » Ср фев 15, 2012 15:05

e_v_e

Найти место щелчков можно так: при заведенном двигателе один человек немного крутит руль вправо-влево (крутить чуть больше пределов люфта руля), второй проверяет рукой на ощупь все соединения от рулевой сошки до колес.
Обратите внимание на поперечную тягу, которая идет от моста к раме.
Где наша не пропадала? Наша пропадала везде!

Аватара пользователя
Натуралист
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 08:47
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Натуралист » Сб фев 18, 2012 23:26

Биение на руле ещё осталось или устранил ????
У меня тоже было такое. Подшипниковые шкворня тут ни причем. Устранил биение (ШИММИ) способом, про который здесь не писали.
Могу поделиться опытом, вдруг и тебе поможет.

Что за способ? Поделись.

Аватара пользователя
ruslan vologda
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 02:01
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ruslan vologda » Вс мар 04, 2012 00:33

Натуралист писал(а):Биение на руле ещё осталось или устранил ????
У меня тоже было такое. Подшипниковые шкворня тут ни причем. Устранил биение (ШИММИ) способом, про который здесь не писали.
Могу поделиться опытом, вдруг и тебе поможет.

Что за способ? Поделись.
Вот почитай:
Я всё-таки нашёл, из-за чего ШИММИ у меня был. И у многих, к стати, тоже скорее всего из-за этого же.
(На машине у меня Гудрич 265, кастор, шкворня на подшипниках, но это всё никак не влияло на ШИММИ.)
Панару новую с резиновыми втулками я вчера поставил - ШИММИ остался. Взял на пробу две резиновые (упорные) муфты, которые ставятся на конце продольной тяги (сейчас у меня там 4 штуки уретановые стояли). Открутил гайки на обоих тягах, снял крайние уретановоые и поставил резиновые. Гайки затягивал, пока не показались отверстия для шплинта.
Когда снял уретановые, то сравнил с резиновыми и ох...ел. Уретановая гораздо жёще резиновой. Она прямо дубовая по сравнению с резиновой.
Поехал на трассу. Разогнался до 90 км\ч и когда началась гребёнка и неровности на дороге (там раньше всегда появлялся ШИММИ) и ..........о чудо, ШИММИ практически исчез. Развернулся и снова поехал на старт. Сначала на старте гайки на тягах затянул ещё сильнее до упора. Поехал и......ШИММИ стал сильнее, но всё-равно не так, как с уретановыми муфтами. Снова поехал на старт, Но на этот раз гайки полностью открутил и затянул не много (только что бы муфта прижалась к седлу). Поехал и.......... тоже хорошо, ШИММИ практически нет.
Ага, думаю, значит продольные тяги должны на упорных муфтах иметь мягкий ход. Уретановые муфты из-за своей жёсткости слишком сильно держат (прижимают) концы тяг к раме. Хождения (смягчения) практически нет. А ведь я заменил всего по одной муфте на тягах и уже какой отличный результат. А если заменить и по второй муфте ??? Но для этого придётся снимать продольные тяги. Как появится свободное время, то заменю !!!!! А если заменить и саленблоки на резиновые, то вообще, машина поедет как Шестисотый мерс.
Я разгонялся и 90 и 100 и 110 км\ч. и .......по гребёнке. От ШИММИ процентов 10 осталось, но это всего лишь при замене по одной втулке на каждой тяге. Руль и машину тряхнёт немного и всё быстро само успокаивается. Машину сильно не колбасит, даже притормаживать не приходилось. А раньше на этом месте дороги в заранее скидывал скорость, а теперь 100 выжимаю и хоть бы что. Как только заменю вторые муфты, то опять туда же поеду испытывать.
ДА, ВОТ ЕЩЁ ЧТО, СЛИШКОМ СИЛЬНО РЕЗИНОВЫЕ УПОРНЫЕ МУФТЫ ЗАТЯГИВАТЬ НЕЛЬЗЯ, ТАК КАК ПРИ СИЛЬНОМ ЗАТЯГЕ ОНИ МЕНЬШЕ НАЧИНАЮТ ВЫПОЛНЯТЬ СВОЮ ПРЯМУЮ ФУНКЦИЮ, ТО ЕСТЬ, ГАСИТЬ КОЛЕБАНИЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!

А вот тема, там много про шимми обсуждается:
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php? ... F0&page=54

Аватара пользователя
ruslan vologda
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 02:01
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ruslan vologda » Вс мар 04, 2012 00:37

Натуралист писал(а):Биение на руле ещё осталось или устранил ????
У меня тоже было такое. Подшипниковые шкворня тут ни причем. Устранил биение (ШИММИ) способом, про который здесь не писали.
Могу поделиться опытом, вдруг и тебе поможет.

Что за способ? Поделись.
Сегодня поменял на резиновые и вторые упорные втулки на продольных тягах. Машина едет замечательно. На неровном асфальте стала ещё мягче и в руль толчки от колёс стали ещё меньше. То место на трассе, где появлялся ШИММИ теперь пролетаю на 100-110 км\ч и никакого намёка на ШИММИ. Так, тряхнёт руль и всё.
Сайлентблоки в продольных тягах остались полеуретановые. Менять их не буду, т.к. с ШИММИ на моей машине они никак не связаны.

Аватара пользователя
ruslan vologda
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 02:01
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ruslan vologda » Вс мар 04, 2012 00:39

Натуралист писал(а):Биение на руле ещё осталось или устранил ????
У меня тоже было такое. Подшипниковые шкворня тут ни причем. Устранил биение (ШИММИ) способом, про который здесь не писали.
Могу поделиться опытом, вдруг и тебе поможет.

Что за способ? Поделись.
Всё это я делал в октябре.

Ответить

Вернуться в «Рулевое управление»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности