Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

На холодную выжимаю сцепление на ходу, подскакивают обороты.

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Dimm500
Сообщений: 219
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 23:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

На холодную выжимаю сцепление на ходу, подскакивают обороты.

Сообщение Dimm500 » Вт окт 22, 2013 11:37

Собственно ситуация в заголовке темы. Пока машина холодная, причем похоже не по температуре ОХ, а видимо что-то еще пока не нагреется (т.е. охлаждайка может быть уже 80-90 градусов, а фигня с оборотами еще есть), при выжиме сцепления на ходу подскакивают обороты тысяч до 4000-5000, какое-то минимальное время висят, а потом падают до нормы. В общем ощущения такие как будто-бы я сцепление выжал, а газ не отпустил. БК показывает, что дроссель при этом закрывается. Куда еще копать?

Аватара пользователя
БиогенераторЪ
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:47
Откуда: Москва,Кунцево (Западный административный округ)
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение БиогенераторЪ » Вт окт 22, 2013 22:02

е какое7

Аватара пользователя
Вадимыч
Сообщений: 374
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 08:12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Вадимыч » Ср окт 23, 2013 07:39

Датчик педали сцепления проверен?

Аватара пользователя
Maxelius
Сообщений: 97
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 16:09
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Maxelius » Ср окт 23, 2013 07:51

Вадимыч писал(а):Датчик педали сцепления проверен?
И Датчик педали тормоза тоже не мешает :)

Аватара пользователя
Dimm500
Сообщений: 219
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 23:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dimm500 » Ср окт 23, 2013 15:02

БиогенераторЪ писал(а):е какое7
Блин, я - склерозник, все время забываю написать какое у меня Евро, прошу прощения. У меня Микас-11, Евро-2, педаль газа тросиковая.
Причина пока не ясна. Может конечно случайность, но эта фигня совпала со сменой сцепления, причем после замены сцепы я 2-а дня успел поездить с отключенным ДК (в сервисе забыли подключить), вроде после того как я подключил датчик обратно это фигня и началась (если честно, то могу ошибаться и возможно все же это было и до подключения датчика). Клемму АКБ чтобы скинуть мозги отключал минут на 5, но не помогло. Чек по ДК погашен с помощью БК.

Концевика сцепления вроде на Евро-2 нет. Концевик педали тормоза по-моему не может влиять на обороты.

Аватара пользователя
БиогенераторЪ
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:47
Откуда: Москва,Кунцево (Западный административный округ)
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение БиогенераторЪ » Ср окт 23, 2013 16:25

осмотри все опоры двс и кпп

Аватара пользователя
Dimm500
Сообщений: 219
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 23:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dimm500 » Ср окт 23, 2013 16:56

БиогенераторЪ писал(а):осмотри все опоры двс и кпп
Вроде недавно смотрел - целые были. А как они могут влиять на скачок оборотов причем только на холодную?

Аватара пользователя
БиогенераторЪ
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:47
Откуда: Москва,Кунцево (Западный административный округ)
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение БиогенераторЪ » Ср окт 23, 2013 16:58

ссори перепутал с торможением
в общем есть вариант что у тебя идет смещение коленвала.

Аватара пользователя
Dimm500
Сообщений: 219
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 23:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dimm500 » Ср окт 23, 2013 17:18

БиогенераторЪ писал(а):ссори перепутал с торможением
в общем есть вариант что у тебя идет смещение коленвала.
Я опять не понял :( как это может влиять.

Аватара пользователя
БиогенераторЪ
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:47
Откуда: Москва,Кунцево (Западный административный округ)
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение БиогенераторЪ » Ср окт 23, 2013 18:32

при нажатии на педаль сцеплея идет поступательная нагрузка на маховик

Аватара пользователя
Dimm500
Сообщений: 219
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 23:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dimm500 » Чт окт 24, 2013 00:47

Спасибо за разъяснение. Теперь понял ход мыслей, понял почему может смещаться коленвал, но не понял почему при смещении колена могут расти обороты.

Ну и еще кое-что, если отпустить газ, подождать немного и потом уже выжать сцепление, то подскока оборотов не происходит. Все-таки начинаю думать на подзалипающую на холодную дроссельную заслонку или тросик (БК реагирует не мнгновенно, поэтому можно не отследить залипания).

Philicio

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 444
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 07:20
Награды: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Philicio » Чт окт 24, 2013 13:30

Виноват датчик положения дроссельной заслонки. была точно такая же проблема на ниве впрысковой. Выличелось промывкой и смазкой дроссельного узла и заменой датчика ДПДЗ.

Перд запуском холодного движка надо попробовать несколькораз плавно нажать и отпустит педаль газа.
Дело в том,ч то датчик сильно охлаждается в процессе работы двигла и на нем кнденсируетсыя вода, которая замерзает после ночной стоянки авто, что приводит к его некорректной работе.

Аватара пользователя
Dimm500
Сообщений: 219
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 23:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dimm500 » Чт окт 24, 2013 13:39

Philicio писал(а):Виноват датчик положения дроссельной заслонки. была точно такая же проблема на ниве впрысковой. Выличелось промывкой и смазкой дроссельного узла и заменой датчика ДПДЗ.

Перд запуском холодного движка надо попробовать несколькораз плавно нажать и отпустит педаль газа.
Дело в том,ч то датчик сильно охлаждается в процессе работы двигла и на нем кнденсируетсыя вода, которая замерзает после ночной стоянки авто, что приводит к его некорректной работе.
Хочется надеяться на это вообще т.к. это легко и относительно бюджетно лечится. Напрягает только, что в последние дни минуса не было, т.е. замерзать там нечему было, а обороты скачут :( .

Аватара пользователя
Dimm500
Сообщений: 219
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 23:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dimm500 » Пт окт 25, 2013 13:52

Вчера проявилось просто после заводки на холостых. сегодня нет. При росте оборотов шаги РХХ увеличиваются. т.е. есть ощущение что это мозги дают команду РХХ открыться на большее сечение, но зачем они так делают не понятно. ДПДЗ вроде все-таки показывает правду :( .

Кстати, версию с коленвалом кто-нибудь пояснить может? Я правильно понимаю что продольный люфт колена легко ловится дерганьем за шкив колена?

Аватара пользователя
Родос М
Сообщений: 675
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 20:15
Откуда: Москва.
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Родос М » Пт окт 25, 2013 23:24

[quote="Philicio"] Перд запуском холодного движка надо попробовать несколько раз плавно нажать и отпустит педаль газа. [/quote]
+1.
Более устойчивые показания угла положения дроссельной заслонки дает ДПДЗ с логотипом фирмы BOSCH.

Аватара пользователя
Родос М
Сообщений: 675
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 20:15
Откуда: Москва.
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Родос М » Пт окт 25, 2013 23:39

[quote="Dimm500"] Кстати, версию с коленвалом кто-нибудь пояснить может? Я правильно понимаю что продольный люфт колена легко ловится дерганьем за шкив колена?[/quote]
Определить продольный люфт коленчатого вала не так просто, но нет ничего невозможного.
Можно
Установить индикатор часового типа с гибкой штангой и магнитной плитой так чтобы измерительная часть опиралась на шкив коленчатого вала.
Кто-нибудь сядет за руль и будет выжимать педаль сцепления, а другой будет нажимать на шкив коленчатого вала рычагом (монтирова, лом и т.д.)
Но влиять так сильно на обороты ХХ люфт не может.
Луше поработайте в другом направлении.
Промойте РДВ (регулятор добавочного воздуха), который установлен на впускном ресивере. В конструкции этого устройства есть "самоварный кран", который может засориться маслом, начинает подклинивать и может при торможении "подгазовывать". Это очень неприятно, особенно когда тормозишь зимой на скользкой дороге.
Опыт Волгарей установил, что проблемы неизбежны пока на этом устройстве не будет написано BOSCH.

Аватара пользователя
Dimm500
Сообщений: 219
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 23:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dimm500 » Ср окт 30, 2013 10:59

И все-таки похоже это ДПДЗ либо тросик газа (у меня практически нет свободного хода - не исключено, что он на холоде сжимается и становиться чуть короче), понял это, т.к. проблема немного спрогрессировала и по компу стало видно, что периодически при отпущенном газе ДПДЗ выдает 1-3%, а мозги соответственно на основе этой инфы слегка приоткрывают РХХ.

Аватара пользователя
snowsan83
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 10:41
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение snowsan83 » Вт ноя 26, 2013 17:53

Здравствуйте! Летом купил Патриота Микас 11 евро2, и с самого начала прогревочных оборотов небыло. Долго искал, ездил на диагностику, ничего вразумительного найти несмогли. Разобрал впускной коллектор и обнаружил, что на прокладке между двигателем и коллектором отверстия дополнительного воздуха не выбиты (руки бы таким мастерам оторвать). Устранил, теперь есть прогревочные, но появились другие проблемы. Высокие обороты холостого хода 1150 об.(регулировочный винт на дросселе вывернут до упора, РХХ на БК кажет 14%, подсос воздуха исключаем т.к. все шланги поменял). И основная проблема, это при выжиме сцепления, обороты поднимаются на 200-300 зависают и потом только падают до холостых. Датчик кислорода и ДПДЗ новые. Причем когда выжимаешь сцепление БК на РХХ показывает 35-48% и потом только до холостых, т.е. мозг отрывает РХХ и удерживает его, но зачем он это делает? И как уменьшить обороты ХХ до табличных значений 825+-25?

Аватара пользователя
Dimm500
Сообщений: 219
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 23:59
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dimm500 » Ср ноя 27, 2013 14:40

У меня кстати проблема была в тросике - был небольшой залом у педали и вообще поставив новый я понял как туго ходил в рубашке старый.

А по последнему сообщению - возможно вообще в мозгах заменена прошивка, можно подключиться специальным адаптером к мозгам и попробовать понять это.

Еще я бы попробовал вообще снять тросик газа с ДПДЗ и посмотреть что выдаст мозг. Еще вроде была инфа, что нам подходят чужие ДПДЗ, которые выдают не корректные данные.

Аватара пользователя
okavod26
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 18:38
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение okavod26 » Пт ноя 29, 2013 23:52

при отпущенной педали газа обороты не растут до 4000-5000 мин-1. рхх не даёт им такой возможности, при отсутствии зависона воздушной заслонки(и даттчика положения оной)....

Аватара пользователя
snowsan83
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 10:41
Откуда: Томск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение snowsan83 » Пн дек 02, 2013 08:46

Все, решил проблему. Поехал на диагностику, проверили впускной коллектор на "подсос" и как диагноз -замена дроссельного узла. Через него, там где возвратная пружина, шел подсос неучтенного воздуха. Решил, как временную меру, снять пружину и залить герметиком - обороты все равно остались высокие. Подсос я устранил, а обороты все равно высокие, почему??? Может все таки РХХ мозг трахает? Для выяснения что же это РХХ или дроссель я установил глухую картонку м/у впускным коллектором и дроссельным узлом, чтоб воздух шел только через РХХ. Результат - обороты ХХ после прогрева 800-830, и РХХ открыт на 35-38 шагов.
Оказывается в дросселе помимо подсоса еще и большой износ самой заслонки. Честно сказать никогда бы не подумал бы что дроссельный узел такое слабое место (до покупки патриота российского автопрома в собственности не было). Всем спасибо, может кому и пригодится.

Аватара пользователя
zobolev
Сообщений: 3639
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 19:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 95 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zobolev » Пт дек 20, 2013 04:28

чтобы темы не плодить напишу здесь.
Проблема такая появилась: При переключениях передач, отпуская педаль газа и выжимая сцепление обороты не падают сек 1,5-2. потом все норм. На месте вроде бы все нормально. Проявляется сильнее при оборотах свыше 2800.
До 2500 не проявляется, или не столь чувствуется
Евро-3, 409, 2008г
Куда лезть? Дроссель промыл химией-хотя он был чистый
Прежде, чем учить меня жизни, предъявите свой сертификат - "Идеальности"..

Аватара пользователя
Родос М
Сообщений: 675
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 20:15
Откуда: Москва.
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Родос М » Пт дек 20, 2013 11:09

[quote="snowsan83"]
Оказывается в дросселе помимо подсоса еще и большой износ самой заслонки. Честно сказать никогда бы не подумал бы что дроссельный узел такое слабое место .[/quote]
На карбюраторах те же яйца только в профиль.
Ось дроссельной заслонки надо регулярно смазывать с двух сторон , например брызгая WD-40 весной и осенью.

А РХХ посмотрите. Что-то мало шагов.
Если на передней крышке корпуса есть три винта, то это изделие сразу в мусорное ведро, т.к. эта поделка из Раменского имеет способность иногда "подгазовывать" при торможении двигателем.
При обгонах в плотном ряду машин
... нажал на тормоз, а РХХ дало газу - это не для слабонервных.
На корпусе РХХ русским по белому должно быть написано "Пегас"(Кострома) или лучше по-импортному BOSCH.

Аватара пользователя
zobolev
Сообщений: 3639
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 19:42
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 95 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zobolev » Вс дек 22, 2013 17:17

Проблему устранил-всем спасибо! Заменил выключатель сцепления, стоимостью до 100р. Все стало как было все пять лет
Прежде, чем учить меня жизни, предъявите свой сертификат - "Идеальности"..

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности