Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Двигатель задрожал.

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
samael
Сообщений: 1568
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:27
Откуда: МО Балашиха, Смоленск - Родина
Онлайн статус: Не в сети

Двигатель задрожал.

Сообщение samael » Пн ноя 01, 2010 11:57

Сегодня во время прогрева двигатель вдруг резко сильно завибрировал. Заморгал чек, именно заморгал - бк молчит.
Перезапустил машину, пару секунд подёргался и пришло в норму. Что это могло быть? Евро-3. Днём ранее менял датчик давления масла.

Аватара пользователя
Petrol
Владелец
Владелец
Сообщений: 1470
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 20:03
Откуда: Орел
Машина: Суслик
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Petrol » Пн ноя 01, 2010 15:17

Троит мотор, у меня 2008 год, тоже начал капризничать. Да, именно моргает, ошибку (С3472 - что это?) скидываю - пох. Педаль газа помогает.
Суслик 2013 бензин
Limited, мех. РК, Yokohama Geolandar G015, 245/75 R16, лебедь "4x4" 12000 lbs.
Спальник от Lapocruiser.
Изображение

Ботжурнал Суслика на DRIVE2

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Aleksandr_89 » Вт ноя 09, 2010 14:10

Petrol писал(а):(С3472 - что это?)
Да нет вроде такой ошибки... ни в Микасе, ни в Боше...
http://2a2.ru/patriot/e_m11.html
http://2a2.ru/patriot/e_m17.html
:?:

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Aleksandr_89 » Вт ноя 09, 2010 14:16

Ну и на свой тогда пожалуюсь!!! С лета началось еще, все никак руки не доходят.... Периодически возникает такая фигня: На холостом ходу вдруг двигатель начинает чИхать-пЫхать, то-ли троит, то-ли двоит, из выхлопной бензином начинает вонять.... :P Заглушу, заведу - все нормально работает... может раз в неделю проявиться, может и пару раз за день... БК никаких ошибок не выдает... :o

З.Ы. Евро-2 у меня, 2007-го года... :)

Аватара пользователя
Max 533
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 22:00
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Max 533 » Вт ноя 09, 2010 17:13

у топик стартера скорее всего свечурка в каком то котле на холодную прикалывается,на горячую если норм,то скорее всего свечка и иже с ними,зажигание короче :)

Аватара пользователя
bumer76
Сообщений: 502
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:21
Откуда: Ярославль
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение bumer76 » Вт ноя 09, 2010 17:36

может масло в колодцах

Аватара пользователя
Fire
Владелец
Владелец
Сообщений: 1358
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 04:40
Откуда: Самара (п. Мирный)
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fire » Вт ноя 09, 2010 18:06

Aleks_andr писал(а):Ну и на свой тогда пожалуюсь!!! С лета началось еще, все никак руки не доходят.... Периодически возникает такая фигня: На холостом ходу вдруг двигатель начинает чИхать-пЫхать, то-ли троит, то-ли двоит, из выхлопной бензином начинает вонять.... :P Заглушу, заведу - все нормально работает... может раз в неделю проявиться, может и пару раз за день... БК никаких ошибок не выдает... :o

З.Ы. Евро-2 у меня, 2007-го года... :)
У меня так в жару летом было несколько раз. Потом само прошло как то.
Уаз Патриот Лимитед 2007 г.
Н 591 НА 163
Изображение Удачи !!!

Аватара пользователя
Mmm18
Сообщений: 542
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 17:55
Откуда: Кемерово
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Mmm18 » Ср ноя 10, 2010 06:04

может масло в колодцах
а если двигун не убитый, тыщь 25 пробег, откуда масло может попадать, через прокладки клапанной крышки или еще откуда?
Patriot Limited, 08, Amulet, 47000 км.
Изображение

Аватара пользователя
oeo
Сообщений: 738
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 22:02
Откуда: Курск
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение oeo » Ср ноя 10, 2010 06:57

Это пропуски зажигания в одном из цилиндров, возникают из-за того, что контроллер отключает один из цилиндров по своей внутренней логике. Есть мнение, что это связано с образованием конденсата.

Это фирменная особенность ЗМЗ-409, ни на что не влияет. Нужно заглушить троящий двигатель и запустить снова
Брать без ослепления, расставаться - с лёгкостью

Аватара пользователя
Mmm18
Сообщений: 542
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 17:55
Откуда: Кемерово
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Mmm18 » Ср ноя 10, 2010 07:10

Просто когда свечки менял во 2 цилиндре обнаружил следы масла.
У меня подтраивает исключительно зимой, кратковременно (может секунд 5), зависимости от прогретости движка не замечал.
Patriot Limited, 08, Amulet, 47000 км.
Изображение

Аватара пользователя
Petrol
Владелец
Владелец
Сообщений: 1470
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 20:03
Откуда: Орел
Машина: Суслик
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Petrol » Ср ноя 10, 2010 13:08

Знаю что нет такой ошибки, но мой БК ее выдает, прошивка кривая, 11-я что-ли, он мне и расход воздуха и напругу и тахометр небывалыми десятитысечными меряет. :(
Суслик 2013 бензин
Limited, мех. РК, Yokohama Geolandar G015, 245/75 R16, лебедь "4x4" 12000 lbs.
Спальник от Lapocruiser.
Изображение

Ботжурнал Суслика на DRIVE2

Аватара пользователя
Mmm18
Сообщений: 542
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 17:55
Откуда: Кемерово
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Mmm18 » Ср ноя 10, 2010 14:05

расход воздуха и напругу и тахометр небывалыми десятитысечными меряет.
попробуй протокол поменять....
Patriot Limited, 08, Amulet, 47000 км.
Изображение

Аватара пользователя
Petrol
Владелец
Владелец
Сообщений: 1470
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 20:03
Откуда: Орел
Машина: Суслик
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Petrol » Ср ноя 10, 2010 15:54

Дело в том, что из меню диагностика->просмотр параметров| неправильно кажет, из других (типа "монитор") правильно. Но в других нет, например, расхода воздуха.
Суслик 2013 бензин
Limited, мех. РК, Yokohama Geolandar G015, 245/75 R16, лебедь "4x4" 12000 lbs.
Спальник от Lapocruiser.
Изображение

Ботжурнал Суслика на DRIVE2

Аватара пользователя
Fire
Владелец
Владелец
Сообщений: 1358
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 04:40
Откуда: Самара (п. Мирный)
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fire » Ср ноя 10, 2010 16:22

oeo писал(а):Это пропуски зажигания в одном из цилиндров, возникают из-за того, что контроллер отключает один из цилиндров по своей внутренней логике. Есть мнение, что это связано с образованием конденсата.

Это фирменная особенность ЗМЗ-409, ни на что не влияет. Нужно заглушить троящий двигатель и запустить снова
Именно так у меня это и лечилось.
Уаз Патриот Лимитед 2007 г.
Н 591 НА 163
Изображение Удачи !!!

Аватара пользователя
Max 533
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 22:00
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Max 533 » Ср ноя 10, 2010 19:40

было пару раз,глушиш-заводиш и все ок, обычно зимой если пару дней постоит

Аватара пользователя
samael
Сообщений: 1568
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:27
Откуда: МО Балашиха, Смоленск - Родина
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение samael » Сб ноя 13, 2010 15:24

Фигня проявляется только при очень высокой влажности!!!
А масло в колодцы попадать может ещё как, особенно зимой.

Аватара пользователя
Кочевник
Сообщений: 201
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 09:36
Откуда: г. Москва, С.Бутово
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кочевник » Пн ноя 15, 2010 17:10

в конце этого лета и меня настигла такая же беда, когда на ходу вдруг движок затроил, запыхтел и при перезапуске пару раз это вылечивалось, а потом снова и снова повторялось. вечером запустил такой троящий двигун и увидел под капотом "огни святого августина" в виде голубого свечения на вв. проводах. Провода сменил вместе со свечами и!.. О ЧУДО, всё заработало. Правда, я ещё помучился попутно с клячами, чипами, их перепрошивкой и т.д... :) Но тэто уже по своей безалаберности.
"не мощён человек без коня"
старая половецкая пословица

Аватара пользователя
Max 533
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 22:00
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Max 533 » Пн ноя 15, 2010 17:55

Кочевник писал(а):в конце этого лета и меня настигла такая же беда, когда на ходу вдруг движок затроил, запыхтел и при перезапуске пару раз это вылечивалось, а потом снова и снова повторялось. вечером запустил такой троящий двигун и увидел под капотом "огни святого августина" в виде голубого свечения на вв. проводах. Провода сменил вместе со свечами и!.. О ЧУДО, всё заработало. Правда, я ещё помучился попутно с клячами, чипами, их перепрошивкой и т.д... :) Но тэто уже по своей безалаберности.
:lol: ,наблюдал подобное на м 2140, мозгов хватило туда еще руки сунуть :lol: ,как вспомню- ржач дикий пробивает,и мысли еще такие -шож она падла не едетт :)

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вт ноя 16, 2010 23:14

У меня такое периодически возникает при совокупности таких условий:
1. заправлял дешёвый 92 бензин
2. бензина остаётся 0,5-3/4 правого бака (видать самая хрень уже)
==========
Лечиться так:
1. попробовать погазовать побольше на холостом, типа может форсунки прочистятся.
2. Попробовать выключить, подождать немного и запустить ещё раз, типа при запуске прочистит большим впрыском.
3. Если не помогает ехать на заправку и подлить 5-10 литров сразу в правый бак нормального 92 или ещё лучше 95 бензина, типа разбодяжить.
- как экстрим вариант :D - помогает проехаться по хорошим ямам, типа бак растрясти и бензик перемешать
=============
короче бензин нормальный сразу над заливать - и будет вам счатье

Аватара пользователя
samael
Сообщений: 1568
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:27
Откуда: МО Балашиха, Смоленск - Родина
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение samael » Ср ноя 17, 2010 09:54

Почистить баки. Я залил какюто хрень для очистки ЛиквиМоллевскую. Машина в один период вапще перестала ехать, как будто с забитой сеткой. Но потом раскочегарилась и всё стало нормально.

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Ср ноя 17, 2010 15:06

Я себе каждые 3 тыщ. км. заливаю в бак банку "очиститель инжектора".
Но такую гадость можно лить только на новой машине и с постоянной периодичностью. :!:

На старой машинке вся наслоившаяся хрень в топливной системе отслоиться и попадёт в инжектор. Тогда ему и настанет полный п...
Старые машинки разбирают, снимают всё и промывают по отдельность все элементы топливной системы.

8)

Аватара пользователя
TANKarD
Владелец
Владелец
Сообщений: 895
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 19:43
Откуда: Пушкино МО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение TANKarD » Пт ноя 19, 2010 12:55

oeo,у меня были(несколько раз) как раз именно пропуски. СтОит двигатель заглушить-завести-все,проходит. БК четко определяет,пропуски зажигания. Появлялось ни с того ни с сего

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Aleksandr_89 » Ср дек 08, 2010 09:43

Кочевник писал(а):вечером запустил такой троящий двигун и увидел под капотом "огни святого августина" в виде голубого свечения на вв. проводах. Провода сменил вместе со свечами и!.. О ЧУДО, всё заработало.
В прошедшую субботу "напросился" в теплый гараж, поменял свечи и провода ( :oops: у меня еще заводские стояли... пробеги у меня маленькие...), до кучи еще поменял ДПКВ (начал в морозы выдавать, при заводке, ошибку) - четвертый день все работает нормально, никакого троения...

З.Ы. Поменял еще датчик давления масла и щетки дворников, но это наверное на работу двигателя не влияло... :P

З.З.Ы. Все четыре свечки были Бриск, но три из них с маркировкой LR15..., а одна с LOR17... - привет от завода УАЗ... :twisted: Раньше я их по одной выкручивал, и чет на маркировку внимания не обращал... Помню только, что на одной из них еще и уплотнительного колечка с завода не было... :)

Аватара пользователя
kaddafee
Модератор
Модератор
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 19:29
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kaddafee » Вс янв 23, 2011 20:46

Ехал сегодня по очень неровной дороге, остановился (впереди "классика" забуксовала, лед сплошной) в этот момент двигатель начал трястись как припадочный, глушить времени не было, "классика" медленно но верно стремилась к матизки, выскочил толкать. когда садился в машину , заметил что выхлоп даже рывками из трубы идет. Проехал метров 30, все успокоилось :shock: . Какие идеи могут быть? Чек не горел, в БК ошибок не нашел. Машина во время всего этого безобразия стояла очень неровно, двиглом вниз и боком в левую сторону.
:?:
:smile37: погоди, в шахматах нельзя показывать свои козыри

Аватара пользователя
пианист
Владелец
Владелец
Сообщений: 4814
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 22:29
Откуда: москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение пианист » Вс янв 23, 2011 20:52

TANKarD писал(а):oeo,у меня были(несколько раз) как раз именно пропуски. СтОит двигатель заглушить-завести-все,проходит. БК четко определяет,пропуски зажигания. Появлялось ни с того ни с сего
Такая же хрень была пару раз. И БК четко кажет пропуски. Даже говорит, в каком цилиндре. Погазуешь немного и все проходит.

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вс янв 23, 2011 21:30

вероятно последовательность такая: плохая бензиново-воздухная смесь - пропуски зажигания - троение двигателя - загорание ошибки - ужас в глазах новичков ;)

ветка клон:
http://www.uazpatriot.ru/forum/dvigatel ... 18-75.html

если часто происходит и горит ошибка - заливай нормальный бензин.
если случайный глюк - погазовать побольше, остановить и выключить покурить и завести.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Вт фев 08, 2011 12:18

Извиняюсь перед модераторами, но придется продублировать в нескольких ветках, ибо информация ценная и относится к целому ряду проблем с двигателем:

Вчера утром в Мурманске было около 34 градусов (минус). Три Патриота у разных владельцев с разными свечами, маслами, бензином, пробегами. Все без проблем завелись с первого раза и через несколько секунд все :shock: заглохли. Со второго все снова запустились. . Т.е., это не свечи, не бензин, не катушки, не сеточки бензонасоса :D. Это программная врожденная ошибка ЭБУ, как и пропуски воспламенения при прогреве, как и вибрация на холостом и т.д., ибо вероятность наступления трех одиннаковых событий (неисправностей) в одно и то-же время крайне мала.
Попробуйте запустить какой-нибудь автомобиль в минус 34 за 2-3 секунды, не выжимая педаль сцепления с неисправными системами подачи топлива или зажигания :lol: ...
Патр пускается....но дальше вступают в работу его жизнерадостные электронные устройства управления Евро-3....

Т.е., все перечисленные выше обычные причины НЕ ПРИ ЧЕМ. Они могут влиять и влияют, но не являются у нас первопричиной.

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Вс ноя 27, 2011 10:26

http://automn.ru/uaz-3163/uaz-45126-10. ... _id2-.html

последние полгода начал заправляться на одной заправке одним бензином, среднего качества, держа один бак всегда почти полным, троение исчезло как явление.

правда ща похолодало, и на холодную пока не раскочегарился, бывает иногда - пытается затроить. немного дёрнется и перестаёт сам.

Аватара пользователя
Дрон
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 18:15
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дрон » Пн сен 17, 2012 20:30

статейка про Патриот - про диагностику движка и почему троит

http://www.zr.ru/content/articles/12524 ... _berezhet/

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности