Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

ЗПЦ цепь .

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.
Аватара пользователя
mservis
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 07:47
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 107 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение mservis » Чт фев 11, 2016 10:18

Так вы его отказались запускать в производство, по причине малой выгоды, не так ли?

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Чт фев 11, 2016 10:50

mservis писал(а):Так вы его отказались запускать в производство, по причине малой выгоды, не так ли?
Нет. Не так меркантильно как думаете.

То что наколхозили с ЗПЦ в двигателях ЗМЗ повторять или модернизировать даже не собирался.
В этой разработке есть практически неисправимые ошибки.

Загляните в организацию приводов механизма газораспределения двигателей DODGE . В них все ответы на Ваши последующие вопросы.

Мой вариант катается на подконтрольных автомобилях и кое что в нём ещё надо подправить.

Аватара пользователя
mservis
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 07:47
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 107 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение mservis » Чт фев 11, 2016 11:06

Я в курсе, что нижний натяжитель будет оригинальный додж, но ведь Вы сами писали на каком то форуме, что разработка приостановлена по причине нецелесообразности и дороговизны оригинальных комплектующих, или может опять ищите китайские аналоги для удешевления...

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Чт фев 11, 2016 11:55

mservis писал(а): ... разработка приостановлена по причине нецелесообразности и дороговизны оригинальных комплектующих ...
Торопиться не буду и экономить на качестве комплектующих тоже.

Аватара пользователя
mservis
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 07:47
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 107 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение mservis » Чт фев 11, 2016 13:57

expert_ssd писал(а):
mservis писал(а): ... разработка приостановлена по причине нецелесообразности и дороговизны оригинальных комплектующих ...
Торопиться не буду и экономить на качестве комплектующих тоже.
Так в чем проблема, за три года не смогли испытать комплект? Или всетаки дело в чистой бухгалтерии...

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Иван Шмит » Чт фев 11, 2016 16:50

Не думаю, что кировский вариант зп цепи будет хуже остальных, не исключено, что как раз наоборот.

Аватара пользователя
Ежек
Сообщений: 3597
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 19:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Ежек » Чт фев 11, 2016 17:02

expert_ssd писал(а):
mservis писал(а): ... разработка приостановлена по причине нецелесообразности и дороговизны оригинальных комплектующих ...
Торопиться не буду и экономить на качестве комплектующих тоже.
Такими темпами скорее 409-й уйдёт в историю, чем народ что-то получит.... :) Заводу давно бы следовало перейти на обычный ремень. Он гарантировано ходит 80-100 тыс км. Никаких проблем с фазами и прочей фигнёй... Замена простая и быстрая.

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение 38 рег. » Чт фев 11, 2016 17:31

Давайте только по теме . Остальное сюда viewtopic.php?f=16&t=35392.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Чт фев 11, 2016 19:25

mservis писал(а): Так в чем проблема, за три года не смогли испытать комплект?
У меня два варианта.
Первый вариант уже катается, а второй только в образцах на производстве.

Три года для обкатки не так много, чтобы дать Гарантию на 100 000 км.
УАЗ не Волги. Ездят мало. Тест-пилоты накатали в среднем 20-25 тыс.км.
...
На ЗМЗ получили ЗПЦ из фирмы DITTON в 2006г., а комплекты стали устанавливать в двигатели в 2014г.
Значит 8 лет разрабатывали, проверяли, испытывали.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Чт фев 11, 2016 20:39

Иван Шмит писал(а):Не думаю, что кировский вариант зп цепи будет хуже остальных, не исключено, что как раз наоборот.
Зачем думать и предполагать. Проверьте.

Разношаговость цепей с этого производства уничтожила немало чугунных звёздочек производства ЗМЗ.

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Иван Шмит » Чт фев 11, 2016 21:53

expert_ssd писал(а):
Иван Шмит писал(а):Не думаю, что кировский вариант зп цепи будет хуже остальных, не исключено, что как раз наоборот.
Зачем думать и предполагать. Проверьте.

Разношаговость цепей с этого производства уничтожила немало чугунных звёздочек производства ЗМЗ.
Есть замеры? Или опять пошлете искать самостоятельно?

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Чт фев 11, 2016 22:35

Иван Шмит писал(а): Или опять пошлете искать самостоятельно?
+1.
Не планирую применять цепи кировского производства. Они с пластиком совсем "не дружат".

Для сравнения возьмите цепи DITTON.
Сравнение с мотоциклетными цепями неизвестных в Европе производителей с маркировкой буквами "C" и "Z" не даст желаемой объективности.

Аватара пользователя
Liong
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 11:12
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Liong » Чт фев 11, 2016 22:43

А можно как-то эксперта_ссд Родоса запереть в его рекламной теме? Флудит ну просто жесть как, каждая грмная тема тонет в его рекламном флуде. Спасибо.
Анти-офф: купил грм прогресс евро-4 с ЗПЦ CZ год назад, еще не поставил, сейчас стоит однорядка евро3, пробег 60тык. Немного подергивает на холостом и чуть увеличился расход. Имеет смысл втыкать энтот комплект с исаями или погодить?

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение 38 рег. » Пт фев 12, 2016 07:39

Liong писал(а):А можно как-то эксперта_ссд Родоса запереть в его рекламной теме? Флудит ну просто жесть как, каждая грмная тема тонет в его рекламном флуде. Спасибо.
Анти-офф: купил грм прогресс евро-4 с ЗПЦ CZ год назад, еще не поставил, сейчас стоит однорядка евро3, пробег 60тык. Немного подергивает на холостом и чуть увеличился расход. Имеет смысл втыкать энтот комплект с исаями или погодить?
Конечно имеет . Все равно плюсы у этой цепи есть . легкая и очень тихая . и эта цепь один фиг останется теперь на патриотах . Нынешние проблемы возникают далеко не у всех а главное мы просто еще не знаем точно в чем они заключаются и как их решить . Предложения и утверждений мы здесь слышим много но ни одного факта предоставлено не было . ни одного примера . ни одного фото . Только слова !!!!
Но все равно это проблемы будут вычислены и решены . К исаям отношусь весьма насторожено ( даже очень ) .Давят на цепь они непрерывно а демпфера нет ни миллиметра . Но факты говорят что у некоторых уже очень долго они ходят .

Буду разбирать мотор все что смогу исфотаю .

По Родосу - да немнго навязчиво рекламирует а по делу - уж очень предвзято . к примеру кировскую ЗПЦ ( как я понял ) он не видел но о том что она гамно выводы сделал . Все что не как у него все хе..ня . Но с другой стороны его комплект ( с однорядкой простой ) я видел ( давненько уже ) - внешне просто блеск !!!

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Пт фев 12, 2016 09:06

SERGEY PL писал(а):
expert_ssd писал(а):Представители DITTON предоставили мне образец зубчато-пластинчатых цепей в 2006г.
под них наверное звезды надо менять и длину воять самому.
Размерность цепи аналогична применённой в комплекте Евро-4.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Пт фев 12, 2016 09:38

38 рег. писал(а): Нынешние проблемы возникают далеко не у всех а главное мы просто еще не знаем точно в чем они заключаются и как их решить .
... в теме про выбор цепей.

Аватара пользователя
SERGEY PL
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 07:44
Откуда: ОМСК
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение SERGEY PL » Пт фев 12, 2016 09:57

Реклама, антиреклама вообще пофиг я этого не замечаю. Главное дискуссия а право выбора у каждого свое!

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Пт фев 12, 2016 10:52

38 рег. писал(а): к примеру кировскую ЗПЦ ( как я понял ) он не видел ... выводы сделал.

Если знать о возможностях технологического оборудования предприятия, то вывод сделать несложно.
Для малоскоростных передач зубчато-пластинчатые цепи может изготавливать и Тульский Завод приводных цепей.
Но ступенчатость наружной поверхности цепей и разношаговость на этих предприятиях неискоренимы.
В скоростных передачах эти отклонения наносят вред сопрягаемым с цепями деталям: звёздочкам привода и пластмассовым башмакам.
...
Оборудование для устранения вышеуказанных дефектов цепей есть на заводах фирмы DITTON, а в Кирове и Туле такого оборудования нет.

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение 38 рег. » Пт фев 12, 2016 14:31

expert_ssd писал(а):
38 рег. писал(а): Нынешние проблемы возникают далеко не у всех а главное мы просто еще не знаем точно в чем они заключаются и как их решить .
... в теме про выбор цепей.


Да ни фига в той теме для меня нету . В той теме обсуждается - Что лучше поставить ВМЕСТО ЗПЦ . А я не хочу вместо . Я хочу штатный вариант победить . Тихий . легкий . экономичный и в теории достаточно долговечный . Вот и нужно узнать . докопаться почему теория с практикой не дружат и исправить это .

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение 38 рег. » Пт фев 12, 2016 14:38

expert_ssd писал(а):
38 рег. писал(а): к примеру кировскую ЗПЦ ( как я понял ) он не видел ... выводы сделал.

Если знать о возможностях технологического оборудования предприятия, то вывод сделать несложно.
Для малоскоростных передач зубчато-пластинчатые цепи может изготавливать и Тульский Завод приводных цепей.
Но ступенчатость наружной поверхности цепей и разношаговость на этих предприятиях неискоренимы.
В скоростных передачах эти отклонения наносят вред сопрягаемым с цепями деталям: звёздочкам привода и пластмассовым башмакам.
...
Оборудование для устранения вышеуказанных дефектов цепей есть на заводах фирмы DITTON, а в Кирове и Туле такого оборудования нет.

Вы именно эту цепь в руках держали ? Вы именно ее обмеряли . проверяли ? Вы на производстве там когда последний раз были ? С чего вы решили что что оборудование для устранения дефектов на диттоне все еще есть и работает и не сдохло ? А в Кирове и Туле его все еще нет ?

НЕЛЬЗЯ ничего утверждать без фактов !!!!!!!!!!!!! Дайте факты . Именно по их ЗПЦ цепи .

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Пт фев 12, 2016 18:54

38 рег. писал(а): Я хочу штатный вариант победить . Тихий . легкий . экономичный и в теории достаточно долговечный . Вот и нужно узнать . докопаться почему теория с практикой не дружат и исправить это .
Все владельцы двигателей ЗМЗ играют в лотерею.
...
Основная проблема эксплуатации цепей - это качество изготовления звёздочек, в частности блок-звёздочки промежуточного вала, имеющей сборную конструкцию.
Если радиальное биение впадин зубьев звёздочек и особенно "малой" звёздочки промежуточного вала укладываются в нормы допуска ГОСТ (не более 0,2 мм), то проблем в эксплуатации нет.
Если есть превышение радиального биения, то происходят: шумы в районе привода ГРМ, вытяжка цепей, обрывы цепей.
Решить проблему можно только заменой бракованной звёздочки привода.

Убедиться в том что вышеуказанной проблемы в двигателе нет можно регулярно проверяя расстояния до опорных поверхностей толкателей устройств натяжения цепей.
...
Дополнительная проблема - качество изготовления ГН цепей.
Штатные ГН, установленные при сборке двигателя, при появлении посторонних звуков в приводе ГРМ следует заменить на другие.
Выбор ГН - вопрос религии.
Если шумы не устранятся, то См. "Основная проблема ...

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Пт фев 12, 2016 18:57

38 рег. писал(а): С чего вы решили что что оборудование для устранения дефектов на диттоне все еще есть и работает и не сдохло ?
В июне 2012г. был в Даугавпилсе.
На МИМС-2015г. встречался с представителями DITTON.

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение 38 рег. » Пт фев 12, 2016 19:16

Ну вот !!!!!!! Четко и конкретно . Надо придумать как проверить биение именно собранной блок звезды . Желательно на месте . с валом . Это одно . и второе . Можно ли в ракету от люкс сервис запихать пружины с родных натяжителей . Работоспособность вроде не должна пострадать а усилие однозначно снизится .

По второй теме ........ С диттон понятно . Кировскую цепь видели ? изучали ? На заводе были ?

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Пт фев 12, 2016 21:13

38 рег. писал(а):
Надо придумать как проверить биение именно собранной блок звезды . Желательно на месте . с валом .

Можно ли в ракету от люкс сервис запихать пружины с родных натяжителей . Работоспособность вроде не должна пострадать а усилие однозначно снизится.
На месте проверять биение впадин зубьев звёздочек можно, но очень неудобно.
Лучше снять промежуточный вал, соединить с блок-звёздочкой и всю сборку установить в центры токарного станка.

Заменять пружины в гидронатяжителях различной конструкции не рекомендуется.
Измерьте расстояние до опорных поверхностей пружины в штатных ГН и в ракетах. Если расстояние совпадёт, то можно поробовать.

Завтра с утра еду в НН по делам и осмотрю цепи Кировского ЗПЦ.

Аватара пользователя
mservis
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 07:47
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 107 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение mservis » Пт фев 12, 2016 21:25

А центры то ровные, проверяли?
С виду вроде ничего трудно го не видно, прикрепил индикатор и крути, тыкай по звездочке.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Пт фев 12, 2016 21:34

mservis писал(а):А центры то ровные, проверяли?
Это зависит от величины налитого стакана.

Аватара пользователя
yury
Сообщений: 515
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение yury » Пт фев 12, 2016 21:39

А монолитный АСТшный блок звёздочек промвала - гарантия от подобной проблемы? Если честно, то в основном из-за него покупал комплект АСТ. На втором месте была двойная цепь, на третьем разрезные звёзды, как способ при необходимости подогнать фазы под себя.

Аватара пользователя
mservis
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 07:47
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 107 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение mservis » Пт фев 12, 2016 21:44

Я про то, что на валах бывают центры кривые.
К тому же один центр будет упираться в наружнюю звезду, что даст неверные измерения, т.к. её центр может быть смещен относительно вала из-за чего она и бьет изначально.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Пт фев 12, 2016 22:14

yury писал(а): ...
Тема про ЗПЦ.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Пт фев 12, 2016 22:27

mservis писал(а):Я про то, что на валах бывают центры кривые.
К тому же один центр будет упираться в наружнюю звезду, что даст неверные измерения, т.к. её центр может быть смещен относительно вала из-за чего она и бьет изначально.
Самое правильнее измерение на призмах, прикрепленных к монтажной плите, с ровной укладкой на опорные шейки промежуточного вала.

В центрах вся сборка начинает "гулять" из-за того что "малая" звёздочка при установке в "большую" действительно очень часто имеет радиальное смещение.
Но для оценки этого достаточно.
Если произвести промеры биения обеих шеек промвала и впадин зубьев звёздочек, то математически-геометрическим анализом можно определить радиальное биение впадин зубьев звёздочек.

Аватара пользователя
yury
Сообщений: 515
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение yury » Сб фев 13, 2016 01:24

expert_ssd писал(а):
yury писал(а): ...
Тема про ЗПЦ.
А это чей текст?
"Все владельцы двигателей ЗМЗ играют в лотерею.
...
Основная проблема эксплуатации цепей - это качество изготовления звёздочек, в частности блок-звёздочки промежуточного вала, имеющей сборную конструкцию.
Если радиальное биение впадин зубьев звёздочек и особенно "малой" звёздочки промежуточного вала укладываются в нормы допуска ГОСТ (не более 0,2 мм), то проблем в эксплуатации нет.
Если есть превышение радиального биения, то происходят: шумы в районе привода ГРМ, вытяжка цепей, обрывы цепей.
Решить проблему можно только заменой бракованной звёздочки привода.
"
Так что вопрос поднял не я...

Аватара пользователя
mservis
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 07:47
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 107 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение mservis » Сб фев 13, 2016 07:54

expert_ssd писал(а):
mservis писал(а):Я про то, что на валах бывают центры кривые.
К тому же один центр будет упираться в наружнюю звезду, что даст неверные измерения, т.к. её центр может быть смещен относительно вала из-за чего она и бьет изначально.
Самое правильнее измерение на призмах, прикрепленных к монтажной плите, с ровной укладкой на опорные шейки промежуточного вала.

В центрах вся сборка начинает "гулять" из-за того что "малая" звёздочка при установке в "большую" действительно очень часто имеет радиальное смещение.
Но для оценки этого достаточно.
Если произвести промеры биения обеих шеек промвала и впадин зубьев звёздочек, то математически-геометрическим анализом можно определить радиальное биение впадин зубьев звёздочек.
Так нахрена городить призмы, если на месте все можно сделать быстрее и точнее. Вы сами то измеряли, порой кажется, что Вы и не родос совсем, то одно советуете, потом другое, может там уборщица клавиатуру протирает... :?

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение 38 рег. » Сб фев 13, 2016 09:52

mservis писал(а):
expert_ssd писал(а): Самое правильнее измерение на призмах, прикрепленных к монтажной плите, с ровной укладкой на опорные шейки промежуточного вала.

В центрах вся сборка начинает "гулять" из-за того что "малая" звёздочка при установке в "большую" действительно очень часто имеет радиальное смещение.
Но для оценки этого достаточно.
Если произвести промеры биения обеих шеек промвала и впадин зубьев звёздочек, то математически-геометрическим анализом можно определить радиальное биение впадин зубьев звёздочек.
Так нахрена городить призмы, если на месте все можно сделать быстрее и точнее. Вы сами то измеряли, порой кажется, что Вы и не родос совсем, то одно советуете, потом другое, может там уборщица клавиатуру протирает... :?


Призмы и проще и точнее . Просто я не подумал о них а они у меня есть .

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение 38 рег. » Сб фев 13, 2016 09:53

yury писал(а):
expert_ssd писал(а): Тема про ЗПЦ.
А это чей текст?
"Все владельцы двигателей ЗМЗ играют в лотерею.
...
Основная проблема эксплуатации цепей - это качество изготовления звёздочек, в частности блок-звёздочки промежуточного вала, имеющей сборную конструкцию.
Если радиальное биение впадин зубьев звёздочек и особенно "малой" звёздочки промежуточного вала укладываются в нормы допуска ГОСТ (не более 0,2 мм), то проблем в эксплуатации нет.
Если есть превышение радиального биения, то происходят: шумы в районе привода ГРМ, вытяжка цепей, обрывы цепей.
Решить проблему можно только заменой бракованной звёздочки привода.
"
Так что вопрос поднял не я...


Это к ЗПЦ и относилось .

Аватара пользователя
yury
Сообщений: 515
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение yury » Сб фев 13, 2016 13:49

38 рег. писал(а): Это к ЗПЦ и относилось .
Это относилось к проблемам, связанным со сборной конструкцией блока звёздочек промвала. Может на ЗПЦ это влияет и в большей степени, но и на все остальные тоже. Т.к. проблема не в ЗПЦ, а в блоке. Я про него и спросил. Или Вы считаете, что нужно подгонять параметры ЗПЦ под эту проблему, а не решить её в корне?

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Иван Шмит » Сб фев 13, 2016 14:50

Постойте, что-то у меня не все укладывается.
Родос говорит, что звездочки под зпц имеют биение, раз.
Второе, также он говорил в другой теме, что с бьющими звездочками в механизме грм, реечным натяжителям, в том числе его конструкции, не место и жить они там не будут, поэтому он их отдельно не продает и устанвливать не разрешает...
И на третье, еще в другой теме (а может и не в другой), он сказал, что его натяжители нормально прикатались с заводскими комплектами зпц...

Где логика и где правда? Бьют звездочки под зпц или не пьют? ) Пофиг ЗПЦ на бьющие звездочки или нет? )

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Сб фев 13, 2016 21:17

Иван Шмит писал(а): Где логика и где правда?
Если все яйца в одну корзинку, то получается яичница.
Сам разбирайся.

Аватара пользователя
greylonly
Сообщений: 404
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:16
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 30 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение greylonly » Сб фев 13, 2016 21:26

expert_ssd писал(а):
Черчель писал(а):Когда Вы сделаете комплект на Е4.

У меня свой вариант применения зубчато-пластинчатых цепей в приводе ГРМ двигателей ЗМЗ.
В принципе, как убежать от Несбалансированости 409, вариант хороший. Не только Доджи, весь GM без нижних натяжителей и успокоителей работает. Если сделаете комплект, будет Хоршо. Вытяжку цепи контролировать элементарно... по люфту углов. Удачи.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Сб фев 13, 2016 21:28

yury писал(а): Так что вопрос поднял не я...
Цельная блок-звёздочка ЗПЦ на светит.

Сегодня был в НН.
Осмотрел комплекты Прогресс с ЗПЦ.
- "малая" звёздочка изготовлена из стали с объёмной закалкой.
- блок-звёздочка промежуточного вала собрана в единый блок и зачеканена.
- прокрутили в центрах ... радиальных биений нет.

ЗПЦ кировского завода на двух авторынках НН не нашёл.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Сб фев 13, 2016 21:43

greylonly писал(а): В принципе, как убежать от Несбалансированости 409, вариант хороший.

+1.
Надо на барабанах проверить.

Аватара пользователя
Александр М
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 13:45
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Александр М » Вс фев 14, 2016 01:23

Господа , вижу читаю и перечитываю всё тоже самое на разных форумах и из темы в тему , вам даются ответы но вы их не почему то не читаете. :roll:
ЗПЦ общие ( читай минимальные) требование в нашем случае .
Самое основное это нормальное биение звёзд , а также необходимая твёрдость зубьев звёзд ( материал и т.д) и для правильной работы с башмаками нужна "спинка" пластины цепи с хорошей шероховатостью . "Весёлые" звёзды прикончат любую цепь или оборвут вал .
ЗПЦ и не только она будет работать нормально при ; рад. биении звёзд в сборе с валом менее 0.2 мм, осевое биение пром. вала 0.05-0.2мм , с натяжителем типа "ракета" или с другим стабильным А(Г)НЦ.
ЗПЦ и не только она будет работать хорошо или очень хорошо при ; биение звёзд в сборе с валом менее 0.1 мм , стальные звёзды, натяжитель "ракета" или с другой стабильный А(Г)НЦ , более лучшая шероховатость и геометрия "спин" пластин , устранение чрезмерного прогиба верхней цепи в районе башмака ( считаю что здесь ЗПЦ "бегать" не комфортно) , исправление возможного ( минимизирование ) не соосности верх. натяжителя. и центра цепи .
Последний раз редактировалось Александр М Вс фев 14, 2016 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Всякая подпись.

Аватара пользователя
greylonly
Сообщений: 404
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:16
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 30 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение greylonly » Вс фев 14, 2016 07:55

expert_ssd писал(а):
mservis писал(а):Так вы его отказались запускать в производство, по причине малой выгоды, не так ли?

Загляните в организацию приводов механизма газораспределения двигателей DODGE . В них все ответы на Ваши последующие вопросы.

.
Уточните, плиз, Вы какой мотор имеете ввиду, который приняли за Эталон? Там их разное колличество и качество... в том числе V6 2.7 до которого бы даже инженеринг ЗМЗ не додумался. Типа на Интрепиды ставился. Ему потолок пробега 100 тыс был.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Вс фев 14, 2016 09:30

greylonly писал(а): Уточните, плиз,
Тема: Выбор цепей, Стр.10, ответ - Вс янв 10, 2016 02:35
Последний раз редактировалось expert_ssd Вс фев 14, 2016 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18239
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение ZamPoteh » Вс фев 14, 2016 10:19

expert_ssd писал(а):
greylonly писал(а): Уточните, плиз,
Тема: Выбор цепей, Стр.10, ответ от 10.01.2016г.
Внимательно изучил стр. 10, ответы эксперта (Родоса) от 10.01.2016г. в теме:Выбор цепей. В наборе букв и слов встречается только - "ДОДЖ" без конкретной модели.

Культура поведения не изменилась.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Вс фев 14, 2016 11:16

ZamPoteh писал(а): Внимательно изучил стр. 10,
Не афишируй свою невнимательность.
Копни глубже ... Вс янв 10, 2016 02:35

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18239
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение ZamPoteh » Вс фев 14, 2016 12:09

expert_ssd писал(а):
ZamPoteh писал(а): Внимательно изучил стр. 10,
Не афишируй свою невнимательность.
Копни глубже ... Вс янв 10, 2016 02:35
Могу и по простому:"Копайся сам в своём словоблудие". Раз нет уважения к оппонентам.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Вс фев 14, 2016 12:23

ZamPoteh писал(а): Могу и по простому:"Копайся сам в своём словоблудие".

Вот это и "культурно" и с "уважением", как в анекдоте про звонок в прачечную.

А понимание того, что с ЗПЦ в "нулёвом" двигателе под капотом происходит что-то не то видимо напрягает.
Это не ВАЗ-2106 на который установил гидронатяжитель от ШНивы и наступило ... счастье.
Последний раз редактировалось expert_ssd Вс фев 14, 2016 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
greylonly
Сообщений: 404
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:16
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 30 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение greylonly » Вс фев 14, 2016 13:23

Прочитал. Это сообщение под другим номером:Сообщение expert_ssd » 09 янв 2016 23:35
Если это оно, то должен Вас предупредить, что цепи которые "проектируются" в нашем моторе ходить не будут:
1. Цепь промвала предпологается короткая... искривление геометрии просто НЕВОЗМОЖНО, Но! там корбки Автоматы, а у нас Ручка. Просто залезьте под выключеный мотор и попросите человека нажать на педаль сцепления... все поймете сами.
2. Это по-прежнему не решит проблему несбалансированого двигателя. У Крайслера был мотор V6 3.3 с толкателями... у него угол развала блока был 60 град, т.е. он был тоже не сбалансированый. Вот привод Промвала у него был цепью БЕЗ натяжителей и успокоителей. Работал "как часики".

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Вс фев 14, 2016 14:11

greylonly писал(а):Прочитал.
И ответ перенесите в тему про выбор цепей.
Здесь тема про штатные ЗПЦ.

Аватара пользователя
Unlight
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 22:28
Откуда: Тамбов
Машина: УАЗ PATRIOT и ГАЗ69А
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Unlight » Пн фев 15, 2016 09:45

Недавно читал новое руководство по двигателю ЗМЗ и увидел, что кондуктор для сверления отверстий в шестернях для ЗПЦ имеет совсем другие углы. Да и допуски на отклонение фаз ГРМ с ЗПЦ завод указывает другие. Выходит что набор для корректировки фаз продаваемый тем же Прогрессом не адаптирован под ЗПЦ. Кондуктор можно повесить на гвоздик ну или подарить кому. Не очень приятно как то. Я купил этот набор. В описании кстати это не указано. Небольшие деньги конечно... Меня конечно интересует больше как выходить из ситуации если кондуктор понадобится. Или может сразу забить и купить разрезные звезды? А если звезды то чего уж не купить все)) Что скажете?
Последний раз редактировалось Unlight Пн фев 15, 2016 09:51, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности