Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Fernando (UAZ Patriot Limited, 2012, дизель F1A, Океан)

Истории наших автомобилей: модернизация, доработки, интересные идеи.
Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пт апр 18, 2014 11:54

Мои «новости» :D:
Через неделю после «Монеты Счастья» мы решили покататься одной машиной, разведать некоторые дорожки на границе Московской и Тверской областей, за Шаховской. Ага, разведали… :lol:
http://www.youtube.com/watch?v=OUGxJ2wL2Sk
Все было уже по-взрослому. Рубились, лебедились… По некоторым дорожкам этим с 2010 года никто не ездил, и после ледяных дождей там образовался сплошной завал. :drv: Единственная острая цепь быстро села на мороженой древесине и грязном валежнике, и пила больше терла, чем пилила.

Мокрый снег сыпался с деревьев, и стеклоочистители спрессовывали его в плотный ком под стеклом. В результате поводки щеток вывернуло винтом, а один потом сорвало с насечек. Слабые у Патриота поводки…

Обмазка от царапин вспухла и начала облезать лоскутами, хотя была нанесена всего за неделю до выезда. Наверное, из-за температурных перепадов и влаги. Исцарапались в результате прилично.

Потом, маневрируя в завале, я не заметил торчащую лесину, она уперлась в расширитель под правым повторителем. Расширитель прогнулся и вмял крыло.

Затем я слегка толкнул бампером сухую березку, у нее отломилась вершинка, и разбила правое зеркало. И корпус, и зеркальный элемент.

Потом заклинило замок водительской двери. Мы минут 15 пытались открыть, я толкал изнутри, штурман тянул снаружи, все бестолку. Потом я попытался вылезти через пассажира, и понял, что прикован к своему сиденью. Оказывается, садясь в машину, я прихлопнул дверью пластиковый замочек от поясной затяжки своей куртки, эта фитюлька попала точно в механизм дверного замка, и его заклинило. В результате затяжку пришлось обрезать, и «ходить» через штурманскую дверь.

До выезда на нормальную дорогу мы не доехали метров 300. Дальше прорубаться не было уже никакой возможности. Пришлось возвращаться, как приехали.

Уже на проезжей узкоколейке я попытался объехать какую-то небольшую ямку, и чуть не улетел в глубокий кювет. Дабы не опрокинуться, пришлось вытягиваться лебедкой.
В общем, покатушка удалась. :cry:

Потом был разбор полетов и ремонт. Дверь я открыл в гараже силовым методом, с огромными усилиями и стремом. Без последствий. Крыло удалось выдавить на место. Вмятины почти не заметны. Зеркало заменил. Кузов отполирую летом. Поводки более-менее выпрямил и протянул. На Новый Год подарил себе и своим друзьям пильные цепи с твердосплавными зубьями
http://www.stihl.ru/rapid-duro-3-die-sa ... aetze.aspx
В этой линейке есть размеры и на Хускварну. Брал тут:
http://www.100pil.ru/Catalog.aspx?Rubric=1282

С тех пор я с асфальта больше не съезжал. Зимы практически не было, снега не было, а по мерзлому грунту кататься не интересно. Так что все свободное время было потрачено на «строительство». За зимний сезон наездил еле-еле пару тысяч. Машина в основном стояла.

Глобального, правда, ничего сделать не удалось, но мелочи отняли достаточно времени и усилий.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пт апр 18, 2014 11:59

В декабре съездил в Торгмаш, на ТО-2. Решил уж досидеть на гарантии. Заменили масла и топливные фильтры, протянули, содрали денег.

Потом я завел всос компрессора во впускной тракт двигателя:
Изображение

Для этого вместо ДМРВ вставлен еще один отвод картерных газов (писька ампутирована), а ДМРВ установлен дальше в разрезе воздушного шланга. Теперь компрессор не боится бродов.

Изменена система питания слаботочного дополнительного оборудования (цепи управления, компьютер и т.п.). Теперь можно выбрать, от какого аккумулятора питаться. Штатным теперь является питание от дополнительного, резервным – от основного. Выбор осуществляется с помощью сервисного тумблера, установленного скрыто, слева от блока реле
Изображение

Изображение

При питании от основного аккумулятора, при наличии ключа в замке зажигания, справа от монитора горит сигнальный красный светодиод.

Потом мы завели диванную собачку очень серьезного калибра
Изображение

Этому мощному, ласковому и добрейшему (на полном серьезе) созданию пришлось отдать в распоряжение весь «собачатник», и экспедиционный прицеп вновь стал очень актуален, особенно в преддверии летней поездки на Алтай. Так что работам по совмещению прицепа
http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=107750
и Патрика дан максимальный приоритет.

Для начала восстановлена совместимость дополнительной электрики прицепа и машины. Соответствующее оборудование, снятое с Фронтеры перед продажей, установлено на УАЗик.
Изображение

Изображение

При этом схема упрощена, исключены и сняты с прицепа все цепи питания и управления лебедки, т.к. съемной лебедки больше нет, и в проекте не предвидится. Однако вспомогательный аккумулятор на прицепе сохранен для лагерных целей, и цепи его питания и управления восстановлены. Логика подключения – примерно такая же, как и для второго аккумулятора на Патрике, но без возможностей принудительного подключения и контроля. Цепь исключительно для целей зарядки, защитное ограничение по току – 50 А

К уже имевшейся на прицепе парковочной камере добавлен парктороник SPARK-6V. 6-и точечный (круче, чем на машине!), 4 датчика назад и 2 на передних диагоналях.
Изображение

Изображение

Обеспечено автоматическое и ручное переключение между пакторониками машины и прицепа. Т.е. когда прицеплен прицеп, звуковой и видео- сигналы автоматически переключаются на его практорник, однако, можно принудительно посмотреть, что делается за машиной, нажав верхнюю часть новой клавиши на подлокотнике. Первое нажатие – включение, второе-отключение, линия блокировки – сигнал заднего хода (при выключении задней передачи - возврат в исходное состояние)
Изображение
Парктроники SPARK управляются с помощью сигналов заднего хода (стандартное включение), поворотников (режимы и программирование) и стоп-сигналов (переключение на парктроник если нажат тормоз и есть препятствия – в основном для машин с АКП). Последний режим с одной стороны полезен, с другой вызывает постоянные неожиданные переключения в пробках и при маневрах. Честно говоря, на машине он у меня был отключен. Теперь я его переключил с сигнала стоп на нижнюю часть новой клавиши, что позволяет пользоваться режимом лишь при необходимости, (которая иногда возникает при маневрировании с прицепом в тесных местах).
Пример «сложного» положения прицепа и машины:
Изображение

и отображение на мониторе (зеркальное)
С прицепа:
Изображение

С машины (к сожалению, засвечено от окон коридора, но разобрать можно):
Изображение

Видео парковки прицепа задом в гаражный бокс (баланс белого ушел отдыхать):
http://www.youtube.com/watch?v=i1-8d5Gw ... e=youtu.be
Поскольку камера прицепа достаточно старая и недостаточно чувствительная, на нем установлена фара подсветки, загорающаяся при одновременном включении заднего хода и задних противотуманных огней.

На настоящий момент это все. На майских праздниках предполагаю лифтовать прицеп путем перестановки рессор SOA и устанавливать колеса такого же, как и у машины размера (уже куплены).

Да, ну и наверное, самое «вкусное»: параллельно полным ходом идут работы по центральной подкачке. Механическая часть уже сделана, колесные линии опрессованы. Дело, собственно, за монтажом системы распределения и автоматики.
Следите за новостями!
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
mirlas
Сообщений: 2079
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 15:34
Откуда: Москва, Метрогородок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mirlas » Пт апр 18, 2014 14:19

Тебе раптором надо закрывать машину. :)
Про подкачку интересно, расскажи потом. Жаль на спайсерах не сделать...
Patriot Limited Iveco 2011
-----------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду...

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пт апр 18, 2014 14:29

на спайсерах можно подкачку сделать. по крайней мере, делали уже.

Раптором Саша АПЛ из Ростова машину себе покрасил только что. вроде неплохо получилось

Аватара пользователя
mirlas
Сообщений: 2079
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 15:34
Откуда: Москва, Метрогородок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mirlas » Пт апр 18, 2014 14:45

Ep писал(а):на спайсерах можно подкачку сделать. по крайней мере, делали уже.

Раптором Саша АПЛ из Ростова машину себе покрасил только что. вроде неплохо получилось
Там то что делали, не совсем правильно, как мне кажется. Не стабильно. :)
Смысл в том, что через сапун моста подается давление, а в одной из шпилек на колесе сделано отверстие, через которое воздух подается уже в резину... То есть в мосту всегда давление около 2 атмосфер. "Чет я очкую, Славик" (ц) :)
А раптором да, я у себя пороги покрыл. Кисточкой правда. Держится ппц как. Клевая штука, конечно. Ветки, камни - пофиг...
Patriot Limited Iveco 2011
-----------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду...

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пт апр 18, 2014 15:08

mirlas писал(а):Тебе раптором надо закрывать машину. :)
Нее, я глянец люблю. Я лучше пленкой обтяну.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пт апр 18, 2014 15:12

mirlas писал(а):
Ep писал(а):на спайсерах можно подкачку сделать. по крайней мере, делали уже.

Раптором Саша АПЛ из Ростова машину себе покрасил только что. вроде неплохо получилось
Там то что делали, не совсем правильно, как мне кажется. Не стабильно. :)
Смысл в том, что через сапун моста подается давление, а в одной из шпилек на колесе сделано отверстие, через которое воздух подается уже в резину... То есть в мосту всегда давление около 2 атмосфер. "Чет я очкую, Славик" (ц) :)
Ну это вообще изврат, до 2 атм мост накачивать :o
На сколько помню я, делали по-другому. Как-то хитро сверлили тонкий канал в цапфе, и подавали давление в ступицу между подшипниками. Там же устанавливался узел уплотнения. Ну а дальше - через шпильку.
Проблема в том, что вращающееся уплотнение - колхоз. А у меня - специализированный высокооборотный японский фитинг на микроподшипниках 8)
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
mirlas
Сообщений: 2079
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 15:34
Откуда: Москва, Метрогородок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mirlas » Пт апр 18, 2014 15:59

Fernando писал(а):[
Проблема в том, что вращающееся уплотнение - колхоз. А у меня - специализированный высокооборотный японский фитинг на микроподшипниках 8)
Че за подшипиник? Дай посмотреть :) Может можно отреверсинженерить :)
Patriot Limited Iveco 2011
-----------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду...

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пт апр 18, 2014 17:04

мост всегда не надо качать до 2атм. все нормальные подкачки имеют кран, отключающий колесо от подводящей арматуры.

потроха моста будут под давлением только когда из каки выехал на асфальт и накачиваешь колеса. после чего остановился, закрыл краны и езжай себе дальше. в каках же большую часть времени мосты будут под давлением, например, 0,4 атм - это даже неплохо, вода из луж не попадет.

Аватара пользователя
SergeyV
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 22:53
Откуда: Кореновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SergeyV » Вс апр 20, 2014 12:47

Объем работ впечатляющий.

С вентилятором печки что-нибудь делал? Или родной по скорости обдува устраивает?

А то у меня слабовато дует, зимой еще терпимо, а вот летом как-то паршиво охлаждает.

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пн апр 21, 2014 10:23

Ep писал(а):мост всегда не надо качать до 2атм. все нормальные подкачки имеют кран, отключающий колесо от подводящей арматуры.

потроха моста будут под давлением только когда из каки выехал на асфальт и накачиваешь колеса. после чего остановился, закрыл краны и езжай себе дальше. в каках же большую часть времени мосты будут под давлением, например, 0,4 атм - это даже неплохо, вода из луж не попадет.
И нахрена такая подкачка, если все равно из машины вылезать необходимо? Только для спорта? А я вот рассчитываю пользоваться также в режимах асфальт/грейдер. Да и сам процесс накачки до 2 атм будет занимать достаточное время, чтобы сальникам стало нехорошо.
Как отделяется масло, которое будет обязательно присутствовать в воздухе? Или на это забивается, авось резина стерпит, ее много?
А краны колесные конечно нужны. На всякий аварийный случай. У меня стоят КАМАЗовские, немного переточеные.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пн апр 21, 2014 10:27

mirlas писал(а):Че за подшипиник? Дай посмотреть :) Может можно отреверсинженерить :)
Пожалуйста:
http://smc138.valuehost.ru/c5/ks.pdf
Попробуй отинженерь. Я не представляю, как это можно присобачить к полуоси.
Последний раз редактировалось Fernando Пн апр 21, 2014 10:33, всего редактировалось 1 раз.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пн апр 21, 2014 10:29

SergeyV писал(а):Объем работ впечатляющий.

С вентилятором печки что-нибудь делал? Или родной по скорости обдува устраивает?

А то у меня слабовато дует, зимой еще терпимо, а вот летом как-то паршиво охлаждает.
Вот недавно на сервисе меня тоже спрашивали, от чего вентилятор? Удивлялись, что сильно дует. Родной он. Управляется Газелевской БРСкой.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пн апр 21, 2014 10:42

Fernando писал(а): И нахрена такая подкачка, если все равно из машины вылезать необходимо? Только для спорта? А я вот рассчитываю пользоваться также в режимах асфальт/грейдер. Да и сам процесс накачки до 2 атм будет занимать достаточное время, чтобы сальникам стало нехорошо.
Как отделяется масло, которое будет обязательно присутствовать в воздухе? Или на это забивается, авось резина стерпит, ее много?
А краны колесные конечно нужны. На всякий аварийный случай. У меня стоят КАМАЗовские, немного переточеные.
вопрос нахрена подкачка на самом деле главный в ней :)

я много думал на эту тему и решил, что себе не буду делать.
это не потому, что на спайсерах ее сложно реализовать - если задаться целью все получится. и все технические вопросы можно разрулить так или иначе.
а потому что она не вписывается в мою концепцию.
патриот на мой взгляд - слишком маленькая машина для подкачки :)

Аватара пользователя
SergeyV
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 22:53
Откуда: Кореновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SergeyV » Пн апр 21, 2014 22:00

Fernando писал(а):
Вот недавно на сервисе меня тоже спрашивали, от чего вентилятор? Удивлялись, что сильно дует. Родной он. Управляется Газелевской БРСкой.
Я извиняюсь, а что такое БРС?

Хотелось бы еще узнать про управление системой отопителя. Делал сам по факту или где то мануал отыскал?

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Вт апр 22, 2014 13:52

SergeyV писал(а):Я извиняюсь, а что такое БРС?

Хотелось бы еще узнать про управление системой отопителя. Делал сам по факту или где то мануал отыскал?
Блок Регулирования Скорости

Вот тема по внедрению климата:
http://www.uazpatriot.ru/forum/klimat-k ... t7658.html
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
585
Сообщений: 1006
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 14:42
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 585 » Вт апр 22, 2014 15:57

Я пропустил или нет отчета подробного по изготовлению рамки под монитор?

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Ср апр 23, 2014 12:22

585 писал(а):Я пропустил или нет отчета подробного по изготовлению рамки под монитор?
Нет, подробного нету. Это было творчество "на коленке"
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
SergeyV
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 22:53
Откуда: Кореновск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SergeyV » Пт апр 25, 2014 22:13

Еще подостаю по поводу отопителя.
Вот ты поставил БРС от Газели, по идее ты добился более плавного изменения скорости. Максимальная скорость по идее не должна была измениться, или я ошибаюсь?
Когда у тебя стоял резистор печка медленнее работала?
Просто у меня реально слабо дует. Подключение вентилятора напрямую к АКБ ситуации не меняет, но при переполюсовке мотора, реально шумнее работает, но дует в обратку. Ты снимал мотор или нет? Если снимал, не помнишь направление вращения?

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Вс апр 27, 2014 16:19

SergeyV писал(а):Еще подостаю по поводу отопителя.
Вот ты поставил БРС от Газели, по идее ты добился более плавного изменения скорости. Максимальная скорость по идее не должна была измениться, или я ошибаюсь?
Когда у тебя стоял резистор печка медленнее работала?
Просто у меня реально слабо дует. Подключение вентилятора напрямую к АКБ ситуации не меняет, но при переполюсовке мотора, реально шумнее работает, но дует в обратку. Ты снимал мотор или нет? Если снимал, не помнишь направление вращения?
К сожалению, я ничего не делал кроме замены блока резисторов на БРС. Я не думаю, что ГАЗовский БРС может поднять обороты вентилятора. В принципе ничего не поменялось у меня, Максималка без резисторов и максималка под контролем Шаттла по моим ощущениям одинаковы. В обратку конечно шумнее работать будет. Там же вентилятор в одном направлении оптимизирован. Да там вообще центробежное колесо, а не лопасти.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Вт апр 29, 2014 14:44

Я тут понял, что так и не описал софт своего CarPC. Попытаюсь исправиться и кратенько изложить.
Итак, работает он под системой W7 32 bit. Так выбрано, потому, что это наиболее стабильное решение исходя из разношерстности напиханных в комп программ. Софт в подавляющем большинстве лицензионный.
Сигнал GPS раздается программам навигации с помощью Franson GPSGate
http://gpsgate.com/products/gpsgate_client
Программа управления, Frontend – iCar DS 1.7.0.35
http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=121
Главный экран фронтэнда:
Изображение

Второй экран:
Изображение

Навигационные программы:
Основная дорожная – CityGuide. Считаю ее лучшей и самой удобной для своих целей, кроме того, есть специальная версия для CarPC
Изображение
Вспомогательная «пробочная» - Яндекс-пробки, Интернет-сборка, отсюда:
http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=8146
выглядит так:
Изображение
Браузер Chrome получает сигнал GPS от виртуального порта GPSGate GPS in Browser

Основная внедорожно-экспедиционная – OZI Explorer, разумеется.
С помощью скриптов при запуске Озик конфигурируется в нужном мне виде, управление нужными функциями – с кнопок Фронтэнда, также с помощью скриптов и горячих клавиш:
Изображение

Вспомогательная внедорожная – SAS Planet, тоже с элементами управления из скина:
Изображение

Еще есть Garmin Mobile, но я ею пока не пользуюсь, и встраивание до конца не довел.

Связь с мобильником и Hands-Free, как я уже описывал, аппаратно осуществляется через специальное устройство
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17954
Управляет всем этим, соответствующая софтина, также встроенная в Фронтэнд.
Изображение
Она читает контакты с телефона, а также с помощью горячих клавиш посылает Фронтенду команды «Трубка взята» и «Отбой», по которым встает и снимается с паузы музыка, а также через Ардуино и блок реле из этой темы:
http://pccar.ru/showthread.php?t=16718
управляется доводчик стеклоподъемников (при соединении с абонентом выдается команда стекла поднять, а при отбое – вернуть обратно, для минимизации внешних шумов при разговоре)

С помощью Ардуино же, как я уже писал, реализован электронный креномер на плате трехкоординатных акселерометров. Интерфейс весьма красивый
Изображение
Кроме того, при превышении заданного крена Фронтенд автоматически вызывает экран креномера наверх, и говорит спокойным женским голоском «Предельный крен!» Сейчас эта функция настроена на 35 градусов, но я планирую как-нибудь загнать машину на стенд и выяснить реальные углы опрокидывания.
Следует, правда, понимать, что крен измеряют акселерометры, и их показания правильны только в статичном состоянии, или близко к нему, поэтому, как следует заложив рулем в повороте, изредка можно услышать сообщение о предельном крене. Однако, пробираясь с большими кренами в бездорожье быстро не поездишь, и показания креномера будут достаточно точны.

Еще есть маршрутный компьютер на модуле Check Engine
http://www.check-engine.ru/
Он хорошо работает, выводит многие параметры работы двигателя и т.п., но я никак не соберусь довести до ума интерфейс, так что красивых картинок пока привести тут не могу.

Ну и некоторый стандартный функционал Икара:
Приборы, на показаниях GPSки
Изображение

Модуль музыки, плейлисты и все такое:
Изображение
Я уже писал, что звук в машине меня интересует крайне мало, поэтому информация о медиа исключена почти из всех экранов встроенных программ

Модуль радио
Изображение
Умеет грузить список станций в зависимости от GPS положения. Тоже, больше для красоты, тем более, что антенна пока штатная.

Ну и так далее, коды регионов, календарь, калькулятор, и т.п. Стандартный функционал Икара, частично я им пользуюсь, частично – нет. Скриншоты можно посмотреть на профильном форуме.
В ближайшее время планирую добавить к Ардуине датчики давления турбонаддува и тока с генератора. Но это уже включает и возню с программированием, и «ближайшее» в данном случае сильно растяжимо.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт апр 29, 2014 16:35

круть. зачетная инсталляция, все очень продвинуто сделано. теперь я начинаю понимать, для чего люди стремятся встроить в машину карписи :)

( чтобы управлять всеми совместимыми устройствами через единый пальцетыковый интерфейс :) )

но меня всегда интересовал вопрос, а что будет, если, например, комп сломается? ведь в этом случае не будет вообще ничего работать. ни радио, ни навигация. насколько надежны современные компьютеры в автомобильном исполнении? блоки питания, например, или там носители информации.
вопрос больше концептуальный - степень зависимости экспедиционника от компьютера, какой она может быть?

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Вт апр 29, 2014 16:50

Ep писал(а):вопрос больше концептуальный - степень зависимости экспедиционника от компьютера, какой она может быть?
Вопрос не праздный.
В дальних поездках у меня всегда есть резервный ноут с навигационным софтом, GPS, резервный жесткий диск-клон рабочего и бп (последний вообще стандартный и безо всякого интеллекта втыкается в инвертор).
Со степенью зависимости и управлением устройствами с помощью тыков по экрану я очень осторожен. Ни одной сколько-нибудь критичной функции автомобиля на комп не заведено, если можно было заметить.
Хотя я езжу с карписи не первый год и не на первой машине, и у меня ни разу ничего не ломалось. Зависало, глючило, но не ломалось.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт апр 29, 2014 19:19

ну в целом понятно. резервирование наше все.

а какая задача решается при сведении разнообразного функционала в одном устройстве? снижение веса, меньше путаница в проводах или что?

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Ср апр 30, 2014 09:17

Ep писал(а):а какая задача решается при сведении разнообразного функционала в одном устройстве? снижение веса, меньше путаница в проводах или что?
Лично для меня это:
- создание некоего единого информационного пространства, с единым интерфейсом, с построением логических связей между разнородными функциями.
- совместное использование подсистем вывода (звук, визуальная индикация) различными функционалом, т.к. повышается качество индикации.
- сохранение аккуратного,и, не побоюсь сказать, аскетичного салона с минимальным количеством органов управления.

Но при этом, повторяюсь, я большое внимание уделяю надежности и предотвращению потери важных функций в результате отказов, и предотвращению "каскадных" отказов. Так что некоторые функции, например, радиосвязь или управление важным функционалом автомобиля никогда не будут интегрированы в систему карписи. По крайней мере по управлению.

Что касается путаницы в проводах, то тут скорее наоборот. Их уже столько, что моя электросхема доросла до формата А1. И компютерная система занимет не малую ее часть.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Ср апр 30, 2014 10:50

ну короче как я понимаю, цели внедрения карписи - в основном в области эстетики и технического экстремизма :).

ничего не имею против такого подхода, единственное о чем сожалею в подобных случаях - слишком много места на торпеде занимает монитор. для меня эта ситуация неприемлема, потому что там, где ты его установил расположены самые лучшие на мой взгляд места для органов управления "вслепую", которыми можно пользоваться не отвлекаясь от дороги и почти не двигая рукой, лежащей на подлокотнике :) это разные крутилки у музык, раций, климата, кнопки допсвета и т.д.. для меня такие вещи критичны.

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Ср апр 30, 2014 11:19

suum cuique :wink:
Каждый из нас организует свою эргономуку, со своими приорететами и концепцией.
Я катаюсь с компьютерами уже 8 лет, по всяким медвежьим углам, ориентируясь по растровым картам и космоснимкам, и все, что меньше 10 дюймов за монитор не признаю. Вот такой я сибарит. 8) Так что для монитора мне места не жалко.
Кстати, вот консоль у Конфессора заказал. Хотя в плане эргономики консоль - вариант вынужденный и ни разу не удобный.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Ср апр 30, 2014 12:05

кстати еще отвлеченный вопрос, но давно меня занимающий - а для чего нужны вообще растровые карты и тем более снимки со спутника, для пользования которыми нужно иметь большой монитор и много места на носителях информации? мы же не военные действия ведем, а всего лишь едем в определенном направлении. для этих целей раньше(когда еще не было впомине жпса) и компаса хватало.. лично я имея в машине озик и в компьютере и в кпкшке перестал им пользоваться сразу после того, как появился навител с более-менее подробными векторными картами. и не тянет вообще его включать. что такого ценного в растровых картах?

консоль да. в основном использую ее как причал для черепной коробки на кочках :) даже обтянул спленом чтоб помягче было :) ну и вспомогательная функция- закрыть с глаз долой тушки радиостанций и сплиттеров. ну и поднять их под самый потолок, чтобы утонули в последнюю очередь :)
мне кажется, консоль с россыпью кнопочек это вынужденная мера для тех, кто не хочет сильно переделывать торпеду, ибо тянуться к ним неудобно...

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пн май 05, 2014 09:51

Ep писал(а):что такого ценного в растровых картах?
Пара примеров из жизни:
1. Глухомань Кольского полуострова. Путь от Октябрьского до Умбы. Есть трек "экстримального" маршрута, каким ездит большинство. Но обстоятельства не позволяют им ехать, а пройти как-то надо. Известно, что есть "лайтовый" проезд. Вопрос: как его найти? Перед тобой десятки расходящихся, сходящихся, петляющих по сельгам или упирающихся в тупики и болота лесовозных усов. И по ним надо проехать около сотни км. Какой на фиг Навител? Не смеши. Этих усов нет даже на двухкилометровке. Компас? Go ahead!
2. Восточная Карелия. Тоже дебри. Едем по насыпи узкоколейки. Тоже много отвороток. Вдруг - бац, перед нами широкий залив, и мост через него - тю-тю. Но опять-таки известно, что объезд есть. Вот только где? Отворотки лесовозные новые, их даже на 500-метровках нет. Опять Навител или компас? :wink: Или разворачиваться?

Если ты ездишь охотиться или рыбачить в более-менее известные места, то без Озика можно, наверное, обойтись. Я - бродяга. Мне добывать и ловить не интересно. Меня интересует как пролезть насковзь через какую-либо глушь.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пн май 05, 2014 13:08

ну, теоретически есть, наверное, еще ситуации, когда на растровых картах, особенно каких-нить подробных типа генштабовских нанесены некоторые очень древние пути-дорожки, которыми никто не ездит и их нет по какой-то причине на векторных. собственно, на этот случай полезно иметь и растровую программу в памяти компьютера. но я как-то сравнивал карту в озике и в навителе и мне не показалось что в навителовской меньше проселочных дорог нарисовано. возможно, это от местности зависит.
более свежие дороги, типа вновь проложенных лесовозных к новым вырубкам именно на векторных картах имхо скорее появятся, ибо работа над ними ведется постоянно и обновляются они довольно оперативно.
в том числе при помощи оцифровки спутниковых снимков.
что касается езды по трассам, то тут я не вижу альтернативы векторным программам, особенно если они имеют функцию отображения загруженности трассы при наличии хоть какого-то мало-мальски работающего интернетного канала. очень удобно, можно всегда увидеть где пробка заканчивается и можно ли по полям/лесам ее объехать. выручало много раз. и еще очень удобная функция - погода по трассе. знаешь к чему готовиться.
вобщем, для меня главная непонятка так и не выясненая на данном этапе - это каким образом система навигации может строиться в основном вокруг растровой программы. с учетом вышесказанного. на мой взгляд, растровая программа, как и бумажные карты - пережиток прошлого..

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пн май 05, 2014 20:13

Ep писал(а):вобщем, для меня главная непонятка так и не выясненая на данном этапе - это каким образом система навигации может строиться в основном вокруг растровой программы. с учетом вышесказанного. на мой взгляд, растровая программа, как и бумажные карты - пережиток прошлого..
Уфф...
Ты мой пост про софт внимательно смотрел? Основная программа дорожной навигации - Ситигайд. С пробками, оперативной дорожной обстановкой, автоматическим обновлением карт, ПОИ, камерами, возможными засадами и прочими векторными примочками. Дублирующая - сборка Яндекс Пробки с поддержкой GPS. Я тут в Москве садясь в пузотерку без интернета ощущаю себя слепым котенком. В Патрике ключ в замок - стартует карписи и тут же к инету коннектится GPRS-модем. Тариф безлимитный.
Озик я запускаю только на покатухах или в реальной глуши.
Кстати, один из плюсов CarPC - возможность одновременной работы нескольких прогарм навигации.
Можно пробки смотреть по нескольким источникам, можно маршрут сверять и с векторыми и растровыми и с космоснимками парой тыков в монитор.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт май 06, 2014 00:58

Fernando писал(а): Ты мой пост про софт внимательно смотрел? Основная программа дорожной навигации - Ситигайд.
внимательно. видимо, я неправильно понял смысл этой фразы:
Fernando писал(а): Основная внедорожно-экспедиционная – OZI Explorer, разумеется.
С помощью скриптов при запуске Озик конфигурируется в нужном мне виде, управление нужными функциями – с кнопок Фронтэнда, также с помощью скриптов и горячих клавиш:
просто, я навигацией кроме как в "экспедициях" редко когда пользуюсь :) и по этой причине мне непонятно для чего реально могут понадобиться 4 разных навигационных проги :)
в 99% случаев мне хватало навитела на стареньком КПК :)
причем, версии 3.2... :) ибо более свежие он не тянет :) .
для более свежих у меня есть другой кпк, той же фирмы на такой же древней винмобиле. правда, у него экран побольше в 2 раза и в него памяти пришлось допаять - увеличить ОЗУ тоже в 2 раза, чтоб более свежий навител хорошо работал:).
но если выйдет новая версия навитела, более требовательная к памяти то я перейду уже на андроид окончательно. ибо ценник на олдскульные мощные КПК ни разу не гуманный, несмотря на их кондовость , относительную неубиваемость и ремонтопригодность. ну и отсутствие проблем с работой на морозе. :)

но дискуссия познавательная получилась, я кое-что новое узнал для себя.

зы. кстати, одно из преимуществ небольших по размеру устройств состоит в том, что их можно разместить не внизу, там где у тебя моник, а повыше и ближе к рулю, то есть прям под рукой. что позволяет не отвлекаться сильно от дороги когда вводишь информацию(например, поиск по адресу на ходу в незнакомом городе :) ) или когда просто смотришь за маршрутом. но это я так, ни на что не претендуя. просто информация к размышлению. :)

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Ср май 14, 2014 09:51

Поставил круиз. Собственно, дублирую здесь пост из этой темы:
http://www.uazpatriot.ru/forum/kruiz-ko ... ml#1299796
Заказывал через клубные закупки, и мне крупно повезло, блок для F1A был в наличии.
Прежде всего, хочу отметить очень высокое качество изготовления и комплектации, и подробнейшие, доступные инструкции. Большой респект SmD55!
Установка легкая, проблем не представляет. Однако провод сигнала оборотов двигателя я подключил не у датчика оборотов распредвала, а к соответствующему проводку в общем жгуте на стенке моторного отсека. Мне кажется, так будет корректнее, хотя и немного сложнее.
Световую индикацию вывел на светодиод “N”. В ближайшее время закажу в ADS новый блок пиктограмм, все равно еще парочка индикаторов сменила свое назначение.
Регулятор ручного газа я установил в выемку под регулятором паузы стеклоочистителей. Место там как специально для него:
Изображение
Ручка несколько не понравилась. Со временем, может, подберу более «ухватистую»

Пульт управления установил сначала штатно, бандажом на обод руля. При первой же поездке, как и ожидал, ощутил крайнее неудобство такого крепления. Мне основа пульта мешается при рулежке, снимай пульт или не снимай. Кроме того, при активном самовозврате руля после поворота, я привык притормаживать его скользящей по ободу ладонью. И тут на нее каждый раз натыкается этот резиновый бандаж. Очень неприятно. Поэтому я сначала решил врезать пульт в горизонтальную спицу руля, с потерей кнопок «А» и «Б», но потом лень победила, и я просто закрепил его к телу руля внутри и немного в глубине от обода, как это сделано на некоторых иномарках:
Изображение

Не уверен, что решение идеальное, но тут уже только опыт эксплуатации покажет. В качестве крепления быстренько изготовлен маленький стальной кронштейн, прикрученный к телу руля винтиками М3. Поскольку руль в этом месте очень мягкий, изнутри под гаечки пришлось подложить широкую и хитро выгнутую стальную пластинку.
В плане работы системы пока могу сказать мало, т.к. сделал только пробный выезд. Однако первые впечатления только положительные! Круиз корректно работает, хотя может быть, и чуть более задумчивый, чем на машинах, которые мне попадались. Но это никак не напрягает. Надо будет сменить, таки, сцепление на усиленное, т.к. после торможения двигателем и дачи газа круизом, удар в трансмиссии довольно ощутимый. Я все равно собирался это сделать перед Алтаем.

Мне немного не понравилась работа ручного газа. Переменник рассчитан на регулировку оборотов двигателя во всем диапазоне, что, ИМХО, не нужно и усложняет точную регулировку. Ручной газ в основном необходим чтобы «поддать жару» генератору при лебежении или работе других мощных потребителей. Но генератор выдает номинальный ток уже при 1500 – 2000 оборотах двигателя. Поэтому было бы хорошо ограничить диапазон регулировки ручного газа примерно 2000 оборотов, «растянув», таким образом, угловую чувствительность регулятора. Думаю решить вопрос подбором переменника с другим номиналом.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Alexander Iz
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alexander Iz » Ср май 14, 2014 10:37

Думаю решить вопрос подбором переменника с другим номиналом.
Последовательно с переменником "сверху" добавить резистор (подбирать, порядок номинала как у самого переменника) - это выведет нерабочую зону регулировки за пределы самого переменника.
Если непонятно написал, уточню :)
Последний раз редактировалось Alexander Iz Ср май 14, 2014 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Бензин Евро 3, Кастор 8гр, Шкворня от Ваксойла, Трекер собственной разработки

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Ср май 14, 2014 10:59

Fernando писал(а): Не уверен, что решение идеальное, но тут уже только опыт эксплуатации покажет.
нормальное решение. у меня на дизельном уазике Валерин круиз также прикручен, тока справа.

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Ср май 14, 2014 14:53

Alexander Iz писал(а):Если непонятно написал, уточню :)
Да нет, все понятно. Сам думаю и пойти таким путем.
Спасибо!
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Ср май 14, 2014 14:57

Ep писал(а):нормальное решение.
Да я тоже сначала справа хотел. Но у него кнопки х1 сделаны под левую руку, а по моему опыту они более востребованы, чем х5. Время покажет. Не понравится - направо перекину. Две маленькие дырочки с тыльной стороны руль не портят.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Вс июн 15, 2014 12:08

Сделал органайзер – спальник.
Сначала, как всегда, была модель:
Изображение

Я прорабатывал несколько вариантов, с разным количеством выдвижных ящиков. И в итоге решил полностью отказаться от них и пойти по простому пути. Идея с ящиками мне не понравилась тем, что она трудоемкая, и приводит к неизбежным потерям объема на пространство для линейных направляющих и дополнительных каркасов. С этим можно спорить, но ни одна конфигурация с ящиками, мною рассмотренная, чувства удовлетворенности у меня не вызвала. Таким образом, решено было просто делить органайзер на отсеки с преимущественно верхним доступом. Тем более что ко времени начала изготовления уже точно было известно, что сверху будет ехать не груда вещей, а волкодав, которого заставить подвинуться гораздо легче.

В процессе проработки были выработаны основные требования к органайзеру – спальнику:
• Относительная простота
• Относительно малый вес
• Быстрота монтажа/демонтажа, ибо в повседневной жизни мне нужен свободный багажник
• Удобство доступа к внедорожному снаряжению (бензопиле, эвакуационному такелажу и т.п.)
• Возможность раздельного доступа в каждый отсек
• Возможность трансформации в спальное место без выхода из машины и без открытия дверей, даже с учетом наличия сверху некоторого количества вещей
• Раздельность спальных мест в соответствии с разделением заднего дивана.
• Возможность вести машину при разложенном спальнике.

В итоге вот что получилось:
Изображение

Каркас из алюминиевых профилей сварен НПО «САМоВАР» (Бауманец). Хочу отметить высокое качество и точность изготовления. Я не стал клепать сам, т.к. это трудоемко и долго. Вопрос баланса времени и денег стоит очень остро. Кроме того, клепки от вибраций ослабевают, и конструкция будет скрипеть, а уголки и косынки осложнят обшивку каркаса.
А вот обшит каркас наклепкой банальной кровельной оцинковки 0,55, которой у меня имеется в избытке с незапамятных времен. Оцинковка с обеих сторон оклеена шумоизоляционным материалом. Лицевые и спальные поверхности из 8-и и 10-и мм фанеры, обтянуты карпетом.
Крепления органайзера к полу багажника очень просты и компактны. Фиксация абсолютно жесткая. Никаких талрепов! Просто клинышки из 2-мм стали, устанавливаемые в натяг:
Изображение
Правда, пришлось немного «доработать» облицовки багажных проушин багажника, чтобы они утопились в ковровое покрытие заподлицо.

Отсек бензопилы, ее ЗИПа и масел - единственный, имеющий доступ с торца:
Изображение

Левый грузовой отсек (справа такой же, но поменьше, разделение совпадает с разделением дивана)
Изображение
Крышки этих отсеков выполнены раскладными, и, собственно, формируют основные поверхности спального места. Поскольку крышки довольно массивные, они сделаны съемными, для облегчения монтажа органайзера в машину. Крышки в поднятом положении удерживаются мебельными газовыми стойками.

Боковые пазухи багажника прикрываются съемными панелями
Изображение
Панели опираются на каркас и небольшие консоли, закрепленные на боковинах обшивки багажника, и фиксируются направляющими.

Ближе к двери багажника устроены два отсека «оперативного» доступа. Левый, маленький, над отсеком бензопилы – для мелочей, раскладного примуса и инструмента. Правый – на всю глубину, для внедорожного такелажа и снаряжения и горючего для примуса.
Изображение

Так открывается левый отсек:
Изображение

Вид на багажник с заднего сиденья:
Изображение
Откидные бортики, во-первых позволяют удлинить поверхность спальника, а во-вторых препятствуют выпадению вещей, и, в некоторой степени, выпрыгиванию волкодава.

А так раскладывается левое спальное место:
Изображение

Изображение
Крайние панели спальника подвешиваются к подголовникам сидений, дабы не проваливались вниз. На снимке – временные проволочные подвески, сейчас уже заменены на «цивильные», пошитые из 20-й стропы.
Правая часть спальника также может быть разложена независимо от левой. Таким образом, сзади даже кто-то может сидеть, а кто-то спать одновременно.
Трогать и перемещать передние сиденья для раскладки спальника не нужно, однако следует оговориться, что мы с супругой не высокого роста (170) и передние сиденья стоят у нас довольно близко к панели.

Ну а полностью разложенное спальное пространство выглядит так:
Изображение
Общая длина спальной поверхности – 184 см.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
OMD
Сообщений: 1687
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 13:41
Откуда: Khabarovsk
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OMD » Вс июн 15, 2014 14:15

Фернандо, как всегда всех удивилЬ своим изготовлением на высоте.
Себе хочу нечто подобное...
Теперь будет легче. Правда мой рост 185 см и кресло у меня отодвинуто почти назад. Влезу я или нет надо примериться.
:good: :good: :good: :good: :good: :good:
Изображение

Аватара пользователя
Gotman
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 17:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Fernando (UAZ Patriot Limited, 2012, дизель F1A, Океан)

Сообщение Gotman » Сб ноя 21, 2015 17:54

2Fernando

Приветствую!
Тоже рассматриваю вариант установки Барсов на Патриот 2014г. Интересует, каким образом скрестили АБС с Барсами, а так же подробности об установке сальника на заднюю полуось, если не секрет фирмы.

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Fernando (UAZ Patriot Limited, 2012, дизель F1A, Океан)

Сообщение Fernando » Вт янв 12, 2016 17:07

Gotman писал(а):Тоже рассматриваю вариант установки Барсов на Патриот 2014г. Интересует, каким образом скрестили АБС с Барсами, а так же подробности об установке сальника на заднюю полуось, если не секрет фирмы.
С АБС нет проблем, при условии установки дисковых тормозов, разумеется. Ставим Патровские ступицы с большими (передними) импульсными дисками, слегка подтачиваем план-шайбы тормозов в местах установки датчиков, и все. Датчики ставятся на стандартные передние кронштейны.

С сальниками тоже не особо сложно: вместо маслоотражательного кольца под большой подшипник полуоси на герметик к чулку ставится вот такой фланчик:
Изображение Изображение

В него запрессовывается сальник полуоси 2140 Москвича или ИЖа
Под большой подшипник на полуось надевается вот такое колечко:
Изображение

Ведущая шестеренка шлифуется с беззубого торца на миллиметр, для компенсации толщины этого колечка.
Тонкость одна: если в бортовом не организован сапун, то сальник нужно устанавливать задом на перед, юбкой наружу, чтобы он держал давление со стороны бортового.
У меня в бортовых заложена смазка ШРУС, а не жидкое масло, и сапуны тоже выведены, из-под полки крепления внешнего подшипника полуоси изогнутой медной трубочкой в маслозаливное отверстие. Иначе из-за повышенного давления в бортовых, сальники быстро изнашиваются.
Если будут нужны чертежи фланца и кольца, обращайся.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Gotman
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 17:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Fernando (UAZ Patriot Limited, 2012, дизель F1A, Океан)

Сообщение Gotman » Вт янв 12, 2016 19:21

Спасибо за информацию, идея понятна. По мере возникновения вопросов буду обращаться. Собственно, во многом именно отчет по постройке и эксплуатации данного автомобиля сподвиг меня к установке Барсов на свой Патриот.

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Fernando (UAZ Patriot Limited, 2012, дизель F1A, Океан)

Сообщение Fernando » Чт янв 14, 2016 09:09

Попробую восстановить бортовой журнал.
Многие большие сообщения я сначала писал в Ворде, и, по счастью, так и не удалил.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Fernando (UAZ Patriot Limited, 2012, дизель F1A, Океан)

Сообщение Fernando » Чт янв 14, 2016 09:10

За осень 2014 года:
С прошлого лета мне удалось только провести улучшайзинг систем, обнаруживших недостаточную надежность или функциональность по результатам поездки на Алтай. Ну и установить, наконец-то, нормальный инвертор. Времени на строительство катастрофически не хватает. Простые, казалось-бы, дела на самом деле требуют существенных усилий и времени. Без труда не выловишь и рыбки…. Ну, как всегда.

Начиналось все с восстановления пневмосистемы. Как я писал выше, вместо полностью разрушившегося компрессора T-Max 170 л был приобретен самый мощный ARB – модуль из двух компрессоров. После долгих раздумий и колебаний я решил перенести компрессор в багажник, в правую полость. Перевесило то, что там чище, холоднее, и без риска всасывания воды возможно организовать забор негорячего воздуха при атмосферном давлении, что повышает эффективность компрессора и что сделать под капотом проблематично: либо воздух нагретый от двигателя, либо риск хлебнуть в броде воды, либо воздух разреженный из шноркеля и воздушного фильтра двигателя (как было сделано раньше у меня). Кроме того, теперь я решил подключить компрессор к вспомогательному аккумулятору, т.к. в скором времени на машине появится некоторое оборудование, приводимое сжатым воздухом и работающее на стоянке, когда мотор заглушен. Соответственно, логично расположить компрессор поближе к аккумулятору, чтобы не тянуть под капот очередную толстую линию питания.

Компрессор на вид сделан добротно и качественно – соответственно цене. Тяжёлый, 9 кг, никакого пластика. Сталь, чугуний и алюминиевые теплоотводящие рубашки моторов. Прилагается очень подробная и толковая инструкция, с массой советов и нюансов установки. Для своей производительности очень компактный. Прямо идеально вписался на пол багажника под правую полку. Однако я давно решил ставить инвертор тоже на правой стороне багажника, и, поскольку ему необходимо очень мощное питание, логично было подключить силовые провода компрессора к линии питания инвертора. А это означало, что инвертор необходимо установить первым. Соответственно, Патрик остался без воздуха почти на всю осень, что и не позволило вовремя поучаствовать в последней Терре.

Инвертор Mobilen HP3000C, такой же, как у Ер-а, был куплен взамен безымянного китайца, который сварку категорически не потянул, о чем я писал выше. При запущенном двигателе Mobilen легко обеспечил сварку 3-мм электродом при токе 120 А, что более чем достаточно в подавляющем большинстве случаев. Скупой платит дважды… Ну по крайней мере - полуторажды.

При этом Mobilen оказался заметно компактнее, легче, да еще и с функцией зарядного устройства. Установил я его на специально сваренном шасси в верхней части правой пазухи багажника, полуутопленным в обшивку. Поскольку потребляемый ток у инвертора сравним с таковым у лебедки, а просадки напряжения он не любит, то питание к нему проложено от коммутационного устройства вспомогательного аккумулятора, из левой пазухе багажника через полости вещевых ящиков под сиденьями 4-мя проводами КГ35, по два провода на полюс. Т.е. суммарное сечение проводов – 70 мм2.
Изображение

Изображение

Кроме того, еще летом главный предохранитель на вспомогательном аккумуляторе был заменен с 250 А на 400 А.

Далее встал вопрос о самом коммутаторе аккумуляторов. Дело в том, что на Алтае сгорел уже второй по счету лебедочный контактор T-Max (ох уж этот T-Max!) и его пришлось менять на запасной в полевых условиях. Такая ненадежность меня не устраивала, и я заменил лебедочный контактор на специализированый Hella, на долговременный ток 250 А. Сразу скажу, что более компактные и дешевые контакторы типа Gruner меня не устроили своей бистабильностью и сложностью контроля их реального состояния в цепи объединения двух батарей.
Под новый контактор пришлось перепаять схему управления, используя для контроля состояния вторую силовую группу его контактов. Логика управления второй батареей осталась прежней, с небольшим дополнением от инвертора. Кроме того, на левой облицовке багажника, рядом с 12 В розетками, добавлена клавиша аварийного расцепления главной и вспомогательной батарей, для улучшения безопасности. При включении клавиши блокируется подача напряжения на обмотку силового коммутатора. Клавиша имеет запорную защелку от случайного нажатия.
Заодно на левой облицовке багажника я заменил два разъема 12 В. Купленные на радиорынке разъемы оказались очень неудачными.
Изображение

Вилки в них постоянно ослабевали в них от вибрации, и как следствие, подключенные устройства переставали работать, а вилки и сами гнезда плавились. Теперь я установил гнезда от Газели. Они имеют внутри отштампованный буртик, который прочно удерживает вилку.
Кроме того, Газелевские гнезда подсвечиваются.)))
Изображение

Инвертор возможно включить как клавишей с потолочной консоли, так и аналогичной клавишей на правой облицовке багажника, рядом с розетками 220 В. Сделано это как для удобства, так и из соображений безопасности. Собственный выключатель с инвертора демонтирован. Включение инвертора возможно только при наличии ключа в замке зажигания (режим АСС). Если вытащить ключ из замка, инвертор отключается и, чтобы включить его опять, нужно вернуть ключ в замок и снова нажать клавишу включения. Этот функционал реализован на реле задних противотуманных огней 2114-3747610. Между прочим, таких реле у меня во вспомогательных цепях применяется уже 6 штук, в частности, на управлении блокировками дифференциалов. На них очень удобно реализуется логика управления с блокированием и возвратом в исходное состояние по различным условиям. Эти же реле будут применены для управления люстрой.

В инвертор была добавлена небольшая плата на оптронных ключах, интерпретирующая сигналы его состояния. Сигнал его включения (NORMAL) дублируется оранжевым индикатором рядом с клавишей на потолочной консоли; любой из трех сигналов отказов (перегрузка, перегрев, низкое напряжение с аккумулятора) – красным индикатором там же; сигнал внешнего питания 220 В (AC IN) принудительно объединяет цепи основного и вспомогательного аккумуляторов для их совместной зарядки.
В правой облицовке багажника, соответственно, сделан вырез под выступающий инвертор, причем так, чтобы направить выхлоп его вентиляторов не в полость под облицовкой, а наружу, в салон. Под инвертором расположились клавиша его включения(тоже с защелкой от случайного нажатия), две розетки 220 В и разъем подключения шнура внешнего питания, для зарядки аккумуляторов. Кроме того, еще одна розетка установлена на задней стороне подлокотника. Розетки подключены к инвертору с помощью вилок с УЗО.

Изображение

Изображение

Кроме того, еще одна розетка установлена на задней стороне подлокотника, на месте клавиши управления дополнительной печкой. Сама клавиша заменена на Хелловскую, и установлена справа от розетки. Клавиша теперь имеет предохранительную защелку, ибо штатная клавиша задолбала случайными включениями от нажатия вещей, детей и животных. Прошлым летом я вообще сдергивал с нее разъем.
Изображение

В торце левой полки багажника установлен лючок, за которым хранится штык заземляющего устройства. С 220 В шутки бывают плохи.
Изображение

Вот после этого я вернулся к компрессору. Перемещение его в багажник повлекло изменения в пневмосхеме. Теперь компрессор через фильтр-влагоотделитель, установленный над лючком в облицовке багажника, отдельной линией нагнетает воздух в ресивер. Пневмореле с клапаном разгрузки из схемы убрано, т.к. в компрессоре есть свой собственный встроенный прессостат. От ресивера воздух подается сначала в левую боковину багажника, где попадает еще в один фильтр-влагоотделитель (т.к. при вскрытии в ресивере обнаружено небольшое количество влаги и всякая окалина), затем - в магистральный регулятор давления. Дело в том, что реле давления компрессора поддерживает давление в пределах 9,5 – 10,5 атм, что выходит за эксплуатационные пределы некоторых распределителей и регуляторов CAMOZZI, примененных в системе. Так что давление перед аппаратурой управления снижается регулятором до 8,5 атм, до которого система и накачивалась раньше. Дальше воздух раздается по системе без изменений.
Компрессор очень эффективный. Несмотря на заявленную производительность чуть выше, чем у бывшего T-Max, в реальности она больше чуть ли не в разы (точнее у T-Max-а она сильно меньше того, что на нем написано). 20-л ресивер от 0 до 10,5 атм ARB «забивает» за каких-то 2-3 минуты.
Управление компрессором осуществляется, как и прежде, линией, на которой напряжение появляется после запуска двигателя (+D генератора). Однако теперь эта линия проходит через потолочную консоль, где установлена клавиша, позволяющая аварийно блокировать работу компрессора. Клавиша опять-таки с предохранительной защелкой. Если она нажата, то на ней постоянно (при ключе в замке зажигания) горит красный индикатор.

Поскольку как инвертор (частично), так и компрессор (полностью) помещены в малый закрытый объем, особые меры были приняты к их дополнительному охлаждению. Прежде всего, входные фильтры компрессора вынесены наружу, прямо на облицовку багажника, чтобы не засасывать подогретый самим же компрессором воздух. Такая возможность предусмотрена у компрессора конструктивно, и в его описании подробно указаны необходимые диаметры шлангов всоса в зависимости от их длины.
Далее, для вентиляции правой полости установлены два вентилятора: один на торце нижней облицовки, прямо рядом с компрессором, отводит наружу исходящий из него горячий воздух; второй – выше, на лючке облицовки. Этот вентилятор помогает охлаждаться инвертору. Свежий воздух для охлаждения компрессора забирается в полость под обшивкой из-под лотков под задними сиденьями, через вырез для прохода силовых кабелей. Встроенный и внешний вентиляторы компрессора работают еще около 7 минут после его остановки, чтобы снимать остаточное тепло. За это отвечает реле заднего омывателя 45.3747 с измененным временем задержки.

Поскольку для установки кнопки выключения компрессора нужно было снимать консоль, а это достаточно противный и трудоемкий процесс, то я сразу внес задуманные изменения в находящиеся там хозяйство.
Как я уже писал, перед Алтаем нам не удалось настроить КСВ для СВ станции. Доступ же к ней был крайне затруднен тем, что для этого нужно снять консоль. Поскольку MegaJet-550 имеет отдельную переднюю панель, я решил вообще убрать «тело» рации из консоли, что и было сделано. Теперь рация переехала на правую сторону багажника, под облицовку, и установлена на одном кронштейне с СВ усилителем.
Изображение

Линия связи с панелькой, оставшейся на своем месте на консоли, удлинена 3-х метровым сетевым патч-кордом. На месте рации в консоли теперь установлен лишь выносной динамик. Также изменены схемы включения СВ усилителя и GSM репитера (еще не установленного постоянно). Теперь эти устройства управляются клавишами без фиксации также с помощью реле 2114-3747610
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Fernando (UAZ Patriot Limited, 2012, дизель F1A, Океан)

Сообщение Fernando » Чт янв 14, 2016 09:11

Зима 2015, прицеп:
Прошедшей осенью еще пришлось изрядно повозиться с прицепом. Весной перед поездкой на Алтай у меня были большие сомнения в том, что мы уместимся в Патрике с семьей и собаками. Поэтому я решил аврально подготовиться к поездке с прицепом, для чего обеспечить взаимозаменяемость его колес с Патриком. Иными словами, я решил усилить подвеску прицепа, поставить его на 35-е колеса и подключить к центральной подкачке. Прицеп я разобрал, кронштейны рессор с него срезал, новые покрышки и диски купил, заказал заготовку нового моста и подготовил детали подкачки. Потом я понял, что закончить все не успеваю, потом оказалось, что в машину мы умещаемся, а поездка подтвердила, что умещаемся мы хорошо, и прицеп на фиг не нужен. Раскуроченный прицеп в буквальном смысле завис (на стропах) в гараже на даче и эту проблему надо было как-то решать, т.к. здесь-то он как раз бывает необходим (перевозки для ремонтов и т.п.). Поскольку возвращать все взад было уже бессмысленно, пришлось двигаться вперед.
В результате теперь я имею КМЗ-8084 на 35-х колесах.))
Изображение

Изображение

Для этого, прежде всего, подвеска была пересобрана SOA. Чтобы избежать излишнего лифта при этом, кронштейны рессор и серьг были срезаны с прицепа и укорочены на 50 мм, до минимума, как, впрочем, и было на старых модификациях КМЗ-8084, которые собирались SOA на заводе.
Передние кронштейны рессор переделаны полностью. Теперь они не наварены на раму, а закреплены к ней болтами. Их конструкция радикально усилена, чтобы выдерживать боковые нагрузки, которые могут прилагаться к подвеске прицепа в бездорожье при использовании лебедки, и т.п. эвакуации.
Изображение

Балка моста прицепа в оригинале представляет собой профиль 60х40х3. При установке больших колес и увеличении плечей от рессор до колес, ее жесткость уже оказывалась недостаточной, и при загрузке прицепа даже 32-е колеса вставали слегка «домиком». Чтобы избавиться от этого я заменил мост полностью на трубу 74х5 с фланцами под УАЗовские цапфы. Мост крепится к рессорам U-стремянками от ГАЗ-24. Амортизаторы заменены на задние патриотовские, нижние кронштейны амортизаторов – от военного моста, аккуратно срезаны с Патрика за ненадобностью и приварены по месту на мост прицепа.
Изображение

На мост установлены две ступицы, снятые с Патрика при переходе на усиленные грибки. Т.е. цапфы – военные, а ступицы – патриотовские. Покрышки выбраны АТ класса COOPER DISCOVERER ST – чтобы не сильно сопротивлялись качению на асфальте, но могли выйти из колеи. Размерность такая же, как у Патрика – 315/75 R16. Я хотел поставить поуже, но ничего более узкого в 35-м диаметре на 16-й диск не нашлось. Диски такие же, как на машине – ВСМПО Меркурий ЕТ10. Один у меня был, второй уступил добрый Патровод из Питера. Ступичные фланцы предусматривают установку центральной подкачки, но эта работа отложена на будущее, т.к. далеко не первоочередная.
На крылья прицепа установлены 10-см резиновые расширители с армированием, а также брызговики из такого же полиуретана, как на Патрике.
Еще раз напишу, что при работе особенно доставлял тот факт, что все это нафиг не нужно…)))
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Fernando (UAZ Patriot Limited, 2012, дизель F1A, Океан)

Сообщение Fernando » Чт янв 14, 2016 09:18

БАГАЖНИК
Я убежден, что коли багажник «экспедиционный», так он должен быть не просто универсальной рамой на крыше, а специально сконструирован и оптимизирован под туристическое и внедорожное применение, позволяя удобно и надежно хранить все снаряжение и груз, и обеспечивая ко всему этому быстрый и легкий доступ. Я пытался уже что-то такое изобразить на предыдущую машину
Изображение

Но Патриот – это другой класс, понятное дело, и багажник на него тоже должен быть гораздо серьезнее, однако наработки и опыт проекта Фронтеры следовало, конечно, использовать.
К проекту багажника я приступил три года назад, сразу, как пригнал Патрика из тюнинга. Я взял хайджек, и стал ходить с ним вокруг машины, прикладывая к разным местам или пытаясь так и эдак поднять его на уровень крыши. Получалось не очень, и это в гараже, на ровном сухом полу. А что будет в бездорожье, когда ноги, руки, машина и сам инструмент в мокрой, скользкой грязи? Легко поскользнуться, повредить машину, или самому травмироваться. То, что внедорожный инструмент должен ездить снаружи, для меня обсуждению не подлежит. Места сзади и спереди, на силовом бампере, мне очень не понравились. Оставался все-таки багажник. Но все снаряжение, т.е. хайджек, плита под него, лопата и сандтраки должны быть легко и безопасно доступны. И тут зародилась Идея!
Изображение

Заказы элементов конструкции, требующих машинной обработки, были размещены через год, когда основные конструкторские решения и размеры в проекте были окончательно «заморожены». Еще через год были заказаны все сложные сварные легкосплавные конструкции. Прошлые новогодние выходные целиком ушли на те элементы, которые делал я сам, и на отладку. И вот сейчас, на майских праздниках – все встало наконец-то на свои места.
Итак:
Изображение

Изображение

Изображение

Конструкция багажника узкоспециализированная для экспедиционных и внедорожных нужд. Он не предназначен, в общем, для перевозки слишком тяжелых или негабаритных грузов. На то у меня есть прицеп. Конструкция модульная, комбинированная: рама основания и силовые элементы – сталь; подрамники, грузовой лоток и лобовой обтекатель – дюраль. Все алюминиевые конструкции выполнены по моим чертежам НПО «САМоВАР» с очень высоким качеством.
«Изюминкой» является то, что сандтраки (Автощит, до 4-х штук), хайджек и лопата размещены в механизированной укладке, которая с помощью пневмоприводов опускается на правую сторону, практически на высоту рук. Благодаря большому запасу усилия, эта же структура служит для погрузки и разгрузки тяжелых упаковок (гермомешков) с туристическим снаряжаем, жратвой, одеждой и т.п. Мехукладка работоспособна во всем диапазоне кренов машины.
Изображение

Как это работает, можно посмотреть на видео:


Слева расположен длинный грузовой лоток со сплошным настилом и стенками. Такое решение позволяет возить в нем мелкие вещи или такелаж внавал, даже без предварительной упаковки. Этот лоток будет прикрыт жесткими съемными крышками, что позволит при повседневном использовании возить в нем вещи вообще без какого-либо закрепления, и улучшит аэродинамику, что немаловажно. По сути, получается закрытый алюминиевый бокс, негерметичный, однако.
Спереди на багажник установлен аэродинамический обтекатель, выполненный на довольно прочном каркасе из алюминиевых труб, являющийся, одновременно, защитой «люстры» в лесу.
Слева под обтекателем установлена герметичная коробка электро- и пневмоуправления.
Изображение

Все коммуникации подключаются к машине с помощью разъемов на левой стороне крыши. Для подключения электрических линий использован "военный" разъем серии 2РМТ с 2-мя силовыми (3 мм) и 18-ю сигнальными (1 мм) контактами.
Изображение

Система управления мехукладкой имеет блокировки по сигналу АСС (ключ в замке зажигания), по открытой задней правой двери (чтобы мехукладка с ней не столкнулась) и по низкому давлению в пневмосистеме. Блокировки, однако, полностью снимаются, когда мехукладка уходит из «нулевого» положения. Плюс к этому, если мехукладка ушла из «0», разрешается работа компрессора даже при заглушенном моторе. Выпущенное положение мехукладки индицируется на панели приборов как еще одна открытая дверь – сигнальной лампой при включенном зажигании, и писком при движении. Заодно штатная проводка доработана так, чтобы отслеживать «незакрытость» двери багажника, что в стандартном Патриоте не предусмотрено. На линиях штоковых полостей пневмоцилиндров, удерживавших мехукладку в убранном положении, установлены предохранительные клапаны, не допускающие разрядку цилиндров в случае падения давления в пневмосистеме.
Внешнее освещение на багажнике - 5 светодиодных фар. 4 диагональных и лобовой лайтбар. Управление фарами – раздельное, с потолочной консоли, клавишами без фиксации. Управление выполнено на 5-и реле задних противотуманных огней 2114-3747610, смонтированных в коробке управления. Питание всех фар – от дополнительного аккумулятора. Диагональные фары возможно включить при наличии сигнала АСС, лайтбар – только при включенном зажигании. При снятии разрешающих сигналов реле управления сбрасываются. Кроме того, задние фары включаются автоматически вместе, если одновременно включена задняя передача и штатные задние противотуманные огни.
Изображение

Задние фары – 10-ваттные, рабочего света, могут выполнять также функцию лагерного освещения. Для этого они установлены на багажнике на поворотных кронштейнах. Кронштейны можно поворачивать вручную и освещать необходимую зону лагеря в пределах левой и правой полусферы соответственно. В исходной позиции кронштейны фиксируются специальными ограничителями.
Изображение

Изображение

Передние диагональные фары – 16-и ваттные, также рабочего света. Благодаря низкому энергопотреблению тоже могут использоваться для освещения лагеря, но закреплены неподвижно.
Изображение

Если для диагонального света этих фар окажется маловато, рядом с ними предусмотрены места для установки еще двух фар дальнего света, в том же конструктиве. На обтекателе эти места прикрыты съемными щитками.
Ну и лобовой лайтбар – 180 Вт Combo Epistar, средняя часть – дальний свет, края – рабочий.

Сразу за лобовым обтекателем, рядом с грузовым лотком, установлена антенна СВ связи на поворотном кронштейне. Также с пневмоприводом. При включении рации антенна поднимается, при отключении – укладывается в зазор между грузовым лотком и мехукладкой. Для выдачи сигнала управления у радиостанции сделана соответствующая доработочка.
Изображение

Изображение

Прямо перед узлом мехукладки, под сандтраками, будет закреплена плита под хайджек. В свободном пространстве между обтекателем и плитой будет установлен барабан хранения троса-удлинителя к лебедке. Но это – уже следующий этап.

Несмотря на применение дюрали, багажник получился довольно тяжелым. Полная масса без загрузки – около 55 кг. Но, учитывая, что некоторые «умники» возят на багажниках тяжелые запаски, я решил, что могу допустить такую массу.

Не спрашивайте, сколько это стоило. Много. Но, во-первых, траты были распределены более чем на два года, а во-вторых, безумие требует жертв.

У багажника есть некоторый потенциал дальнейшего развития: нужно доделать крышку грузового лотка; сконструировать барабан для хранения удлинителя лебедки; установить GSM-антенны модема и репитера; можно добавить автоматические щитки для фар люстры, чтобы прикрыть их от грязи и посторонних глаз; ну а если совсем станет нечего делать, то можно заняться такой ерундой, как габариты, повторители поворотов, и огни автопоезда)). Разъем багажника специально распаян полностью, так что есть еще 6 свободных сигнальных линий в резерве.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Fernando (UAZ Patriot Limited, 2012, дизель F1A, Океан)

Сообщение Fernando » Чт янв 14, 2016 09:22

Поездки лета 2015-го года:
В июне мы съездили в южную Карелию. В основном провозились с реанимацией дома, поднимали его на бетонный фундамент. Однако, в лес тоже удалось вырваться. Было очень сухо, и там, где планировались болота и грязь, просто пролетели со свистом.
По возвращении меня ждал вот такой неприятный сюрприз:
Изображение

Ее Величество Аэродинамика. Флаттер, или что-то в этом роде.

Потом довелось опробовать багажник в ночной покатушке. Свет шикарный! И доступ к хайджеку удобный.

C 21-го июля по 2-е августа предпринят рейд по Архангельской области с заездом в Коми. Поездка получилась просто замечательная! Красивейшая природа, деревянная архитектура, приветливые, гостеприимные северные люди, проверенные друзья рядом и практически полное отсутствие нашего брата – туриста, коим в последние годы просто переполнены те же Кольский с Карелией.
Примерный путь: Москва – Вологда – Ломоносово – Архангельск – Малые Корелы – Северодвинск – Архангельск – Кимжа – Мезень – Лешуконское – правым берегом Мезени до Усть-Кымы – Большая Пысса – Усогорск – Кучкас – С/У Пинежский Тракт до Хорнемы – Красная – Верхняя Тойма – Котлас – Великий Устюг – Вологда – Москва
С погодой повезло, дождей было не много (и почти все – на спецучастке, чтобы жизнь малиной не казалась) Состояние дорог в Архангельской области хорошее, за грейдерами следят, да и за грунтовками тоже, местами. Многие паромы и броды теперь заменены понтонными переправами.
Описывать маршрут подробно не буду, ибо ограничен по времени, да и все это лучше меня уже не раз описано в Сети. Ниже прилагается только некоторое количество фотографий и описание внедорожного участка, т.к. доступные его оценки сильно разнятся по годами и авторам.
Если кто-нибудь захочет прокатиться по этим местам – на вопросы постараюсь ответить.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На спецучасток Кучкас – Хорнема по правому берегу Пинеги затрачено чуть больше двух дней. Зачетный вышел оффроуд! Болотинки, топкие бродики, огромные промоины на спусках и подъемах, колеи тяжелой техники. Временами даже Патрику было не просто, а уж Дефендеру на 32-х колесах и свободных дифах досталось по-полной. У брода через Шочу мы его чуть не перевернули, да и у Патриота однажды крен зашкалил за 40 градусов.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На данный момент состояние тракта следующее: В направлении от Кучкаса сначала идет хорошая лесная дорога. Постепенно она становится заросшей и появляется много пересечений маленьких, но топких речушек и ручьев. Кое-где возможно, придется подлебедиться. р. Мутокурка пересекается вброд правее обозначенной на карте дороги, в самом устье, рядом с одноименной избой. Брод легкий, дно твердое. Хотя на выезде из брода довольно глубокая колея. Брод обязательно проходить строго по прямой, т.к. на песчаной косе дальше в Пинеге засасывет. Далее до Шочи вполне легкая дорога. Не доезжая метров 300 до Шочи, начинаются засады: сначала – топкие колеи (можно осторожно пройти вразрез правее) потом, в выемке на спуске в пойму – громадная промоина в дороге, более метра глубиной. Объехать можно слева через лес, но поворот почти наверняка придется выполнять на лебедке. Далее лесом можно легко выйти в пойму на старый покос, и вернуться на дорогу уже перед самым бродом. На спуске в брод тоже глубокие колеи, вразрез вряд-ли проходимые. В колеях под грязью – большой валун. Слабо подготовленным машинам здесь, скорее всего, придется лебедиться за дерево на другом берегу Шочи, используя удлинитель, либо за машину товарища, уже стоящую в реке (так делали мы). Сам брод неглубокий, дно твердое. Выезд из брода нормальный. Хотя колея глубокая, но преодолевается на 32-х колесах. Потом следует около 10 км нормальной лесной дороги с периодическими засадами из заболоченных колей. Почти везде можно найти правильную траекторию и проехать своим ходом. Мостики через ручьи на удивление все присутствуют. Ближе к Северному дорога спускается ближе к Пинеге, и там начинается самая развлекуха: относительно свежие, глубокие и мокрые колеи тяжелого грузовика, которого, похоже, местами тащило что-то гусеничное. Обойти вразрез можно не везде, так что нужно быть готовыми лебедиться и копать. Напротив нижней (по Пинеге) оконечности Северного «накатанные» колеи уходят на берег, но до Хорнемы следует ехать по дороге, по берегу проезда нет. Колеи останутся, но будет полегче, т.к. они менее накатаны и заросли дерном (который частично содрали мы). У реки Кыспала дорога почти теряется на покосах, но на самом деле идет строго вдоль правого берега этой речки, в направлении ее течения вплоть до брода через нее. Недалеко от брода может быть завал из нанесенных паводком деревьев и бревен. Не смотря на то, что река течет в каньоньчике, весной она затопляет все вокруг. Завал надо пропилить, и спускаться к броду. Грунт мягкий, колеи глубокие и есть вероятность застрять на спуске. Лебедиться на другом берегу почти не за что. Больших деревьев поблизости нет. В броде лежит стальная аппарель от парома, но подъем из него не особо проще, чем спуск. Далее дорога выходит на опушку леса и поворачивает направо-вверх. В этом месте тоже очень глубокая колея, но можно пройти вразрез. Далее, до переправы с Сверного на Хорнему, засад больше нет.


А как хороша подкачка! И на СУшке, и просто на дорогах. По хорошему асфальту ставишь 2,6, чтобы по-строже рулилось, на плохом – для комфорта можно сразу стравиться до 2,0 или чуть ниже, на грейдерах поставить 1,6 чтобы у экипажа сиськи кишки не так трясло. В бездорожье на жестких участках - 1,2, на мягких – 0,8, ну а как болото или жижа совсем – так травишься до 0,4 – 0,5, и к удивлению, машина проползает там, где обязана была сесть. Прополз – и сразу обратно подкачался, чтобы в колее не разбортироваться.
Словом, все внедорожные прибамбасы себя полностью оправдали. И если кто мне еще заявит, что у меня не экспедиционник, что экспедиционнику редукторные мосты, подкачка и 35-е колеса не нужны, мол, 33-их - за глаза и мост конструкции попроще – извините, но плюну в рожу.
Барсы поездку за поездкой ходят по трассам 100 – 110 км/ч, но обеспечивают отличную проходимость на спецучастках, не воют и не ломаются. Что такое порванная полуось я и знать не знаю.
Полностью оправдал себя багажник, и в частности, подвижная часть. И удобством доступа к лопате, хайджеку и сандтркам, а всем этим хозяйством пришлось пользоваться не один раз, и как подъемник для мешков с барахлом и едой. Багажник протрясся по многим сотням километров грейдеров, наелся на них пыли и песка, промочился как следует дождями. И ничего не разболталось, не потрескалось и не заело. Все механизмы работают идеально. Я считаю, что конструкция испытания прошла в полном объеме.
Кстати, мы шли по грейдерам и грунтовкам вторыми, дабы экипажу Дефендера, на котором салонный фильтр не предусмотрен, не было совсем уж плохо. Так вот у нас салонный фильтр забился практически наглухо уже на второй день грейдеров, несмотря на то, что мы отпускали первую машину вперед ориентировочно на километр. Вентилятор включен на полную, а из дефлекторов воздух еле идет. Пришлось фильтр вынимать и продувать, но и это помогло лишь отчасти. Похоже, нужно добавить в запчасти запасной.
В общем отказов матчасти не было, за исключением крайнего дня, но я виноват там сам.
Дело в том, что в последней засаде СУшки я умудрился, таки разбортировать переднее колесо. Вылезал из глубокой колеи на лебедке, а на подкачивание забил. В результате в покрышку набилась куча глины, мы кое-как вычерпали ее оттуда руками и палочками, и в таком виде забортировали колесо обратно. После выезда на трассу я опять таки забил на шиномонтаж. Руль бил, но вроде не сильно. Ну а в районе Пречистого, уже поздним вечером начался подозрительный негромкий стук, и при осмотре я с ужасом недосчитался двух соседних колесных шпилек. Сломало под корень. Дальше – шиномонтаж, и стремная дорога домой на скорости 70 км/ч. Возможно, эти шпильки потянуло при «закусывании» колеса в колее при лебежении. Хотя сам диск ровный, геомерия подвески, схождение – в норме. Такие дела…
Сейчас уже все восстановил, заодно перебрав все ступицы по кругу. Как раз срок подходил по регламенту.
В поездку я отправился с изношенными на 2/3 передними колодками. На С/У их съело до метала, так что сразу после выезда на дорогу пришлось срочно их менять. Под дождем.
Изображение

Ну и сайлентблоки клюшек размочалило в хлам. Буду переходить на полиуретан.
Некоторая статистика:
Всего пройдено около 4120 км, из них грейдеров, грунтовок и грязей – 1200. Расход на трассах составил 13 – 14 л, на грейдерах и грунтовках – 16 – 17 л, на спецучастке (считая от первой засады до последней) – 47 л/100 км, при этом двигатель с утра до вечера не глушился вообще.
С большими топливными баками никакие канистры больше не понадобились. Топлива с большим запасом хватало на пробеги между АЗС даже в самой глухомани.
Спали мы на этот раз исключительно в машине. Палатка с собой была, но ни разу не ставилась. В целом удобно, ровно, тепло и спокойно. Но вот тут подготовочка получилась плохенькая. Во-первых необходимы шторы по кругу, т.к. в белые ночи спать без них можно только в сильно усталом виде. Ранние пробуждения мучали меня весь поход. Во-вторых, как только мы ушли с северов, стало душно и жарко по ночам, а открыть окна не получалось, т.к. комары и мошка в больших количествах не дремали. От безысходности я стал кое-как завешивать и заклеивать одно из окон тропиком палатки, хотя получалось не очень, и все равно было душно, т.к. сквозняк организовать не удалось. И в-третьих, на спальную платформу мы стелили пенки, но все равно спать на них очень жестко. Нужны более мягкие и толстые матрасики, самонадувающиеся, например. А еще ребенок и волкодав по ночам жестоко пихались, а выгнать на мороз ни того, ни другого рука не поднялась.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Властар
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 11:13
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Fernando (UAZ Patriot Limited, 2012, дизель F1A, Океан)

Сообщение Властар » Чт янв 14, 2016 15:57

Могу сказать только одно - КРУТО! :clap: И доработки и поездки!

Аватара пользователя
Амарок
Владелец
Владелец
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 21:55
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Fernando (UAZ Patriot Limited, 2012, дизель F1A, Океан)

Сообщение Амарок » Вт янв 19, 2016 20:39

КУЛИБИН - это мягко сказано!!!
Ивеко Лимитед 2011/БК Престиж U-12Л/Бинар -5Д К/DAHL 100-H/Пневма V-10л/Лифт подвески 50мм: Фобос+50+100,ам.задний ГАЗ-3110; барсорессоры, ам.ГАЗ-53, отбойники Газели/кастор 8гр "Ваксойл"/Защита бамперов,подножки-нержавейка/Защита баков.

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Fernando (UAZ Patriot Limited, 2012, дизель F1A, Океан)

Сообщение Fernando » Вт апр 05, 2016 11:54

В сентябре 2015 года мы съездили в Новочеркасск. Грязей не искали, но денек покатались по степям вдоль речки Кундрючья.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Ответить

Вернуться в «НАШИ БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности