Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Fernando (UAZ Patriot Limited, 2012, дизель F1A, Океан)

Истории наших автомобилей: модернизация, доработки, интересные идеи.
Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пн июн 18, 2012 19:37

Калитка на силовом бампере - это конечно хорошо - задней двери живется легко и свободно. Однако, я быстро подзадолбался открывать - закрывать их отдельно.
Калитка, обсуждаемая тут:
http://www.uazpatriot.ru/forum/kalitka- ... t9682.html
связана с дверью тягой, но они обе закреплены на кузове, и оси их петель параллельны.
У силового бампера это не так, однако и здесь нашлось решение :P : тяга дополнена шаровыми шарнирами, которые отрабатывают все "непараллельные" перемещения.
Так закрыто:
Изображение
А так - открыто:
Изображение
Ляпота!
Шарниры взяты из остатков стойки стабилизатора Isuzu Trooper / Opel Frontera.
Длина тяги подобрана так, что в закрытом состоянии тяга находится в слегка натянутом состоянии, и калитка прижимается к резиновому упору на бампере, так что на кочках ничего не стучит.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пн июн 18, 2012 19:55

Начат монтаж пневмосистемы.
Компрессор T-Max 160 л/мин такой:
http://www.t-max.ru/catalog/index.html?id=80&g=50_20
лишился всей ненужной мишуры, портящей охлаждение и занимающей место, и стал таким:
Изображение
Пространство над правым брызговиком моторного отсека реорганизовано. На месте бачка омывателя установлен компрессор, на новой перходной площадке. Бачок омывателя развернулся на 90 градусов и переехал жить на "второй этаж":
Изображение
Между компрессором и правой стенкой моторного отсека оставлено свободное место для второго такого же компрессора. Он будет установлен в будущем, когда я займусь системой центральной подкачки колес.
Ресивер "от КАМАЗа" закреплен под полом багажника слева.
Изображение
Тут мне пришлось легче, чем другим, т.к. у барсомоста редуктор сдвинут вправо, и места - навалом. Удалось найти красивое, простое и надежное решение закрепления ресивера к усилителям пола. На машине абсолютно ничего не сверлилось и не варилось! 8)
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
mirlas
Сообщений: 2079
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 15:34
Откуда: Москва, Метрогородок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mirlas » Пн июн 18, 2012 23:40

:Bravo: :good: Супер аппарат! Почему выбрал T-MAX, а не Berkut, например? Тоже собираюсь ставить компрессор, выбираю вот..
С калиткой мудрое решение! Наверно так же сделаю :) А то я хотел снизу в районе петли калитки организовать + фиксатор калитки там же...
Patriot Limited Iveco 2011
-----------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду...

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Вт июн 19, 2012 10:12

mirlas писал(а):Почему выбрал T-MAX, а не Berkut, например? Тоже собираюсь ставить компрессор, выбираю вот..
160 л/мин против 72 - главный аргумент. У меня 35-е колеса...
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Ermak
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ermak » Вт июн 19, 2012 13:54

Отлично Фернандо!
Слушай у меня лебедь комап 9.5 блок мастырить буду как и у тебя-сфотал бы по подробнее и если неохота здесь в личку кинь и что за отключатель массы?Ты его наверное на плюс привинтил?

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Вт июн 19, 2012 14:11

Ermak писал(а):Отлично Фернандо!
Слушай у меня лебедь комап 9.5 блок мастырить буду как и у тебя-сфотал бы по подробнее и если неохота здесь в личку кинь и что за отключатель массы?Ты его наверное на плюс привинтил?
Так, у меня тоже Come Up 9.5. Тогда мое предупреждение по поводу сечения проводов тем более в силе. На контакторе, да и на самой лебедке там очень плотный монтаж. Наконечники на 50 мм2 не влезут точно. Бери 35 мм2, и выбирай как можно более компактные наконечники. Более подробных фото уже не выйдет, так как для этого пришлось бы блок со своего места снимать. Вот еще вид сверху:
Изображение
Выключатель массы: :wink:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2 ... %B2&lr=213
Тебе нужен с обмоткой на 12 В (бывает на 24) и ДВУМЯ выводами контактов катушки. Конечно он на плюсе :lol: У лебедки-же корпус по-любому на раме сидит. Минус не отключишь.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Ermak
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ermak » Ср июн 20, 2012 20:47

Короче на вологодском форуме забраковали и провода и выключатель-всё слабое-прикинь?А я уже приобрёл всё!

Аватара пользователя
APL
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение APL » Ср июн 20, 2012 21:46

Отличный такой дизельный Патрик!
Удачи в постройке!
Fernando писал(а): Тут мне пришлось легче, чем другим, т.к. у барсомоста редуктор сдвинут вправо, и места - навалом. Удалось найти красивое, простое и надежное решение закрепления ресивера к усилителям пола. На машине абсолютно ничего не сверлилось и не варилось! 8)
А можно в этом месте подробнее?
Ты просто закрепил ресивер хомутами большими и все?
И еще один вопрос родился...
Что нить делали с рулевым валом после боди-лифта?
Он выходит из щлицевого примерно на 3 см...
Вот тут есть фото:
http://www.drive2.ru/cars/uaz/patriot/p ... 7130/#post
Будьте аккуратнее с желаниями – они имеют свойство сбываться:
УАЗ Патриот 31631 LIMITED 06/2011
http://www.drive2.ru/p/c/4S2561E

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Чт июн 21, 2012 12:53

APL писал(а):А можно в этом месте подробнее?
Ты просто закрепил ресивер хомутами большими и все?
Ну, не совсем просто. Да, там в усилителе есть отверстия, но через них хомут просунуть не удалось, т.к. внутри усилителя поперечные перегородочки... Но я исхитрился, и из 4-х хомутов сделал 2 :) . А в отверстиях их закрепил с помощью хороших, каленых пальчиков, вдоль всунутых, а потом поперек повернутых.
APL писал(а):
И еще один вопрос родился...
Что нить делали с рулевым валом после боди-лифта?
Он выходит из щлицевого примерно на 3 см...
А вот тут я побоюсь соврать. Надо у Галагрина спрашивать.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
APL
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 21:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение APL » Чт июн 21, 2012 13:00

Fernando писал(а): А вот тут я побоюсь соврать. Надо у Галагрина спрашивать.
Сделайте вот такую фотку,
Изображение
Думаю для понимания того как решает эту проблемы галагрин будет достаточно.
З.Ы. Буду благодарен за такое фото, хотя и понимаю что сейчас вам туда будет тяжко подлезть... :(
Будьте аккуратнее с желаниями – они имеют свойство сбываться:
УАЗ Патриот 31631 LIMITED 06/2011
http://www.drive2.ru/p/c/4S2561E

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Ср июн 27, 2012 08:40

Строительство продолжается.
На приборной панели заменена накладка центрального блока сигнализаторов.
Теперь она выглядит так:
Изображение
Вместо индикатора непристегнутого ремня - теперь индикатор режима "брод"; вместо иммобилайзера (с двигателем Ивеко отсутствующего) - блокировка дифференциалов; вместо межосевой блокировки - овердрайв (OD); Пустая ячейка слева внизу - работа компрессора. Добавлен еще один ряд индикаторов снизу:
Слева направо: индикатор низкого давления в пневмосистеме; индикатор состояния лебедки; индикатор отключения стабилизатора поперечной устойчивости.
Накладка выполнена фирмой AMC-Service http://www.amcservice.ru/, электрическую часть на приборке сделал я сам.
Некоторые индикаторы будут задействованы сразу, другие - зарезервированы на развитие проекта.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Ср июн 27, 2012 09:17

Пневмосистема практически собрана. В основном применялись комплектующие CAMOZZI. Построил я ее так: Сжатый воздух от компрессора проходит через медную охладительную трубку и обратный клапан к реле давленя. Реле давления - с клапаном разгрузки, обеспечивающим облегченный старт компрессора всегда при нулевом избыточном давлении. Далее воздух проходит через влагоотделитель и имеет два пути: либо через быстроразъемный коннектор к внешним потребителям, либо - в магистральную трубку пневмосистемы.
Изображение
Управляющие устройства пневмосистемы топологически разбиты на два модуля: передний и задний. Передний находится над блоком педалей справа, включает в себя: пневмораспределитель 3/2 управления передней блокировкой; редуктор и распределитель 3/2 (с большим расходом) системы вентиляции/наддува агрегатов трансмиссии; и еще один распределитель 3/2, пока резервный, а в будущем предназначенный для дистанционного управления сцеплением лебедки.
Изображение
Попутно на шасси блока реле установлена планка дополнительных предохранителей:
Изображение
Ввод пневмотрубок в салон выполнен у левого электрожгута:
Изображение
Задний модуль разместился в полости левой задней боковины. Пока он маленький, но по мере усложнения пневмосистемы наполняться будет именно он, т.к. под рулем удобных мест уже не осталось. Сзади смонтированы: редуктор питания (через еще один быстроразъемный коннектор) внешних потребителей, требующих, в том числе, стабильного давления (краскопульт, к примеру); распределитель 3/2 управления задней блокировки; и два датчика давления: один с уставкой на 5 атм, блокирующий включение чувствительных потребителей при падении давления ниже уставки; второй – с уставкой 2 атм, аварийно отключающий все потребители, воизбежании повреждений приводимых устройств.
Изображение
Манометр давления в пневмосистеме и выключатель компрессора на передней панели не предусматриваются. О состоянии пневмосистемы можно будет судить по индикатору низкого давления (желтого, если сработал первый датчик, и красного – если второй), и индикатору работы компрессора на комбинации приборов. Компрессор по умолчанию включен всегда. При необходимости его отключить, это можно сделать под капотом, переключателем на реле давления. Загромождать панель лишними выключателями, и показометрами параметров, в постоянном контроле которых нет необходимости, правильным не считаю.
Последний раз редактировалось Fernando Ср июн 27, 2012 09:38, всего редактировалось 1 раз.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Тугрин
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 19:35
Откуда: Московская обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Тугрин » Ср июн 27, 2012 09:35

Fernando, если я правильно помню, вы пневмосистему делаете в частности для возможности автоматической подкачки/спуска колес? Или все же будете руками? Просто если автоматической, то не совсем понятно как, я конечно помню как делается на военных машинках, но Патриот немножко не то.

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Ср июн 27, 2012 09:44

Тугрин писал(а):Fernando, если я правильно помню, вы пневмосистему делаете в частности для возможности автоматической подкачки/спуска колес?
Автоматическая подкачка будет добавлена в будущем. Пока никаких устройств управления ею не установлено. Когда я до этого дойду ( а это прилично дорогая система) тогда пневматика будет соответствующим образом дополнена. Могу сказать только, что автоматика будет построена на цифровом электро-пневматическом преобразователе (есть такая вкусная штучка у Камоцци).
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
mirlas
Сообщений: 2079
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 15:34
Откуда: Москва, Метрогородок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mirlas » Ср июн 27, 2012 12:12

Если не секрет, зачем индикатор режима "брод"? От него будет автоматически включаться принудительный продув агрегатов трансмиссии?
Patriot Limited Iveco 2011
-----------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду...

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Ср июн 27, 2012 12:27

mirlas писал(а):Если не секрет, зачем индикатор режима "брод"? От него будет автоматически включаться принудительный продув агрегатов трансмиссии?
По скольку дополнительная электросистема еще не собрана, я не стал пока детально описывать режимы. Тем не менее, да, в режиме "брод" будет подаваться небольшое (около 0,2 атм) избыточное давление в агрегаты трансмисси, и будет блокироваться работа кондиционера (чтобы остановить вентиляторы).
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Вт июл 03, 2012 13:18

Реле давления - с клапаном разгрузки, обеспечивающим облегченный старт компрессора всегда при нулевом избыточном давлении.
Будь добр, расскажи пожалуйста поподробнее. Тоже купил реле давления, как у тебя на фото, но не пойму как подключить. 1/4 понятно, а вот второй вход под трубку? Куда и зачем?

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Вт июл 03, 2012 15:06

191 писал(а):
Реле давления - с клапаном разгрузки, обеспечивающим облегченный старт компрессора всегда при нулевом избыточном давлении.
Будь добр, расскажи пожалуйста поподробнее. Тоже купил реле давления, как у тебя на фото, но не пойму как подключить. 1/4 понятно, а вот второй вход под трубку? Куда и зачем?
Ну вот прямо как написано в моей фразе: для облегчения пуска компрессора :) . Дело в том, что реле включает компрессор при падении давления в пневмосистеме не до нуля, конечно, а до некоего нижнего уровня давления, давольно приличного, обычно. К примеру у меня "вилка" давления в пневмосистеме - от 7 до 10 атм. Так вот, если компрессор находится под давлением 7 атм, запуститься ему тяжело. Большая нагрузка в этот момент идет и на его мотор, и на поршневой и клапанный механизмы. Поэтому желательно компрессору запускаться при нулевом давлении. Вот в реле и предусмотрен автоматический клапан, который после отключения компрессора, когда он накачал те самые 10 атм в систему, сбрасывает давление из трубки, которая идет, в моем случае, от компрессора до пневмореле. Только для этого между этой трубкой и остальной пневмосистемой нужно поставить обратный клапан и тройник, к которому и подсоединяется трубочкой маленький вход пневмореле.
Никогда не замечал, как работают портативные компрессорные установки (ну на 220 В которые)? В момент выключения компрессора они издают характерный "пшик". Это как раз клапан разгрузки срабатывает.
Последний раз редактировалось Fernando Вт июл 03, 2012 15:28, всего редактировалось 1 раз.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Вт июл 03, 2012 15:20

Поскольку возникает много вопросов, выкладываю принципиальную схему своей пневмосистемы:
Изображение
Спецификация:
F1 = Влагоотделитель

G1 = Манометр панельный

RD1 =Редуктор регулируемый
RD2 =Редуктор, уставка 0,1 - 0,3 атм

RV1 = Обратный клапан VNR
RV2 = Быстросъемный фитинг 5084 8/6
RV3 = Быстросъемный фитинг 5084 8/6

S1 = Распределитель 3/2 управления задней блокировкой
S2 = Распределитель 3/2 (резерв)
S3 = Распределитель 3/2 управления передней блокировкой
S4 = Распределитель 3/2 управления наддувом агрегатов

SL1 = Глушитель

SW1 = Реле давления регулироемое, уставка 2 атм
SW2 = Реле давления регулироемое, уставка 5 атм


V1 = Ресивер, 25 л
V2 = Картер переднего моста
V3 = КПП
V4 = РК
V5 = Картер заднего моста

VD1 = Компрессор 160 л/мин
VD2 = Компрессор 160 л/мин (пока не установлен)


Z1 = Пневмореле управления компрессорами, с клапаном разгрузки

Zyl1 = Пневмоцилиндр привода задней блокировки
Zyl2 = Пневомцилиндр привода передней блокировки
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Pickup985
Сообщений: 194
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 23:28
Откуда: Москва Чертаново-Южное
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pickup985 » Вт июл 03, 2012 18:41

ДАААААААА :shock: Сан Саныч (Галагрин) Развести умеет!
Просто я там Работал! :lol: :lol:
УАЗ Пикап ЗМЗ-40904 turbo евро-3, кунг, шины BF Goodrich KM2 255/85 R16
http://photofile.ru/users/mihalevr/150820752/

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Ср июл 04, 2012 09:16

Pickup985 писал(а):ДАААААААА :shock: Сан Саныч (Галагрин) Развести умеет!
Просто я там Работал! :lol: :lol:
Э-э-э... Это к чему?
Если к последним постам - то Сан Саныч уже давно не причем. Это мое собственное сумасшествие и мои очумелые ручки. Теперь я собираю все сам, денег никому не плачу.
Если к первому посту в теме - в чем развод? Сделано только то, что мне было нужно. Ничего более. Цена... не малая, но не сравнится с тем же торгмашем, к примеру. Зато я не бегал туда-сюда: здесь мне поставьте то, там - замените это. Отдал машину, а потом - забрал. Потом еще раз отдал, косяки чтобы исправили, и все. Качество исполнения - это да, местами - швах!
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Pickup985
Сообщений: 194
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 23:28
Откуда: Москва Чертаново-Южное
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pickup985 » Ср июл 04, 2012 15:35

К первым постам!В твоих мостах! Делает их Вольди с УАЗБУКЕ цена 20000р. за мост и второе из-за штуцера на блокировки течёт масло и так как разработка не ихняя этому косяку много времени!
УАЗ Пикап ЗМЗ-40904 turbo евро-3, кунг, шины BF Goodrich KM2 255/85 R16
http://photofile.ru/users/mihalevr/150820752/

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Ср июл 04, 2012 15:53

Pickup985 писал(а):К первым постам!В твоих мостах! Делает их Вольди с УАЗБУКЕ цена 20000р. за мост и второе из-за штуцера на блокировки течёт масло и так как разработка не ихняя этому косяку много времени!
Да, про Вольди я знаю. Но ему нужно привезти мосты, чтобы он вставил блокировки. Все это сложно и муторно. Время-деньги, деньги-время. Вечная беда :cray:
Я конечно похихикал, когда узнал, что за блокировки у них такие, из Егорьевска :D , ну да они там все верующие, вот Б-г им и судья :wink: .
У меня масло не течет. Потеет слегка - есть момент. И то не на всех штуцерах.
Вот до раздатки дело дойдет - я ее уже сам сниму, и отвезу Вольди.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Pickup985
Сообщений: 194
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 23:28
Откуда: Москва Чертаново-Южное
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pickup985 » Ср июл 04, 2012 16:25

там верующие только сан саныч! :D
У меня вопрос по поводу компрессора Хочу взять себе 160 агрессор как твой компрессор работает!
УАЗ Пикап ЗМЗ-40904 turbo евро-3, кунг, шины BF Goodrich KM2 255/85 R16
http://photofile.ru/users/mihalevr/150820752/

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Ср июл 04, 2012 17:13

Pickup985 писал(а):там верующие только сан саныч! :D
У меня вопрос по поводу компрессора Хочу взять себе 160 агрессор как твой компрессор работает!
Вот ничего сказать пока не могу. Кот в мешке. Я соблазнился большой производительностью. Поразбирал его - исполнение кетайское :(
Облой не везде убран, все залито герметиком резьбы Что активно не понравилось - рубашка цилиндра из какого-то твердого пластика, ни разу не металлическая :shock: . Значит теплоотвод от гильзы плохой будет. Над головкой смонтирован корпус фильтра, пластиковый, оребренный зачем-то. А сама голова как охлаждается? :(
Я всю эту лабуду тоже снять собираюсь, а всос в воздухан машины завести.
Дует-то хорошо, Беркут, конечно, с ним не сравнится. Тепловушка и аварийный клапан присутствуют.
Через годик чего-нибудь можно сказать, сейчас рано еще.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Сб июл 14, 2012 10:10

Ввел в строй пневмосистему. "Вилку" давления установил 7 - 9 атм. Больше поднимать не стал, чтобы не насиловать компрессор. Неделя прошла после накачки - давление стоит, как скала! Камоцци рулит!
Компрессор включается только при работающем двигателе, подробности можно почитать здесь:
http://www.uazpatriot.ru/forum/vklyuche ... 66-15.html
При работе компрессора на приборке горит контрольный индикатор, хотя этого можно было и не делать: компрессор гудит так, что аж ноги на педалях - как на массажере. Хотя он и установлен на резиновых подушках, и медная трубка от него отходит довольно длинная и сильно гнутая, тоже должна-бы вибрации гасить.

Собрана "первая очередь" дополнительной электросхемы управления.
Ах, сколько же места под панелями! Приятно работать!!!
Я «тот еще» электронщик, поэтому управление выполнено практически полностью на релейной автоматике или готовых модулях. Пусть громоздко, зато, по крайней мере, ремонтопригодно.
Прежде всего, установлено устройство бесперебойного питания цепей управления, дополнительной электроники и CarPC. Для этого в недрах передней панели установлен маленький вспомогательный аккумулятор на 3,2 Ач и коробочка распределения напруги. Схема – простейшая. Распределение напряжения – на двух силовых диодах. С какого аккумулятора напряжение больше (главного или вспомогательного)– тот и питает цепи. Зарядка вспомогательного аккумулятора – с простейшим резистивным ограничением тока. Да, будет систематический недозаряд, но это компенсируется избыточной емкостью вспомогательного аккумулятора, просто и надежно. Зарядная цепь подключается при включении зажигания. Однако же и предусмотрена возможность подзарядки маленького аккумулятора от внешнего источника, для этого в укромное место выведен разъемчик. Такая схема полностью оправдала себя на предыдущей машине, и я воспроизвёл ее на Патрике один-в-один. Все это нужно для того, чтобы во время работы особо мощных потребителей, таких как стартер или лебедка, гарантированно избежать глюков управления и электроники из-за просадки напряжения в бортовой сети.
На передней стенке подлокотника установлены клавиши управления вспомогательными устройствами:
Изображение
Клавиши HELLA, куплены в www.off-road-light.ru. К сожалению, пиктограммы на них пока отсутствуют, т.к. нужных не было, а заказать их в AMC-Service пока не удалось, контора закрылась на отпускной сезон.
Слева на право на фото:
Выключатель режима «брод». При включении, если включено зажигание, сапуны трансмиссии переключатся с атмосферы на пневмосистему, и в трансмиссию подается избыточное давление около 0,2 атм. Начитавшись УАЗБуки, я боялся, что расход воздуха в таком режиме будет очень большим. Однако все агрегаты оказались весьма герметичными. Травит где-то совсем чуть-чуть.
Кроме того, в этом режиме блокируется работа кондиционера, дабы остановить вентиляторы на морде. Делать принудительное отключение самих вентиляторов я не стал, по следующим соображениям: «Вилка» температуры включения и выключения вентиляторов на машине очень широкая, что, кстати, как я понял, некоторых здесь удивляет и беспокоит. Для меня-же это привычно, т.к. на Фронтере с электровентилятором тоже очень широкая вилка его работы. Зато нет проблем отследить включение вентилятора по указателю температуры на приборке. Если стрелка подходит к температуре включения, меня не затруднит дождаться, когда вентиляторы отработают, а потом уж «плюхаться» в брод. Добавление же блокировки вентиляторов при проезде брода снижает надежность охлаждения и может стать причиной больших неприятностей.
Следующая клавиша – включение лебедки. Кнопка без фиксации. Если включено зажигание, то при нажатии на эту кнопку срабатывает силовой выключатель типа ВК-861, и лебедка оказывается под напряжением. Также зеленым цветом загорается индикатор включения лебедки на комбинации приборов. Если зажигание затем выключить, лебедка не отключится, но под приборкой начнет противно и нудно пищать зуммер. Чтобы выключить лебедку, клавишу нужно нажать еще раз, независимо от положения ключа зажигания. Если лебедка перегреется (датчик перегрева штатно установлен на Come Up DS), индикатор на приборке меняет свой цвет на красный.
При включении лебедки запитывается, также, схема ее радиоуправления. Радиоуправление выполнено на основе 4-х канального блока MSRF-4 от Magic Systems:
http://www.ms-dostavka.ru/product_61.html
Канал 1 – размотка, канал 3 – намотка, канал 2 – резерв (планирую потом с него управлять сцеплением лебедки). Каналы, естественно, разгружены релюшками. 4-й канал используется для защиты от случайных нажатий на кнопки брелока: при нажатии на кнопку 4 на 5 секунд активируются все остальные кнопки. Иначе ничего не включишь. Если нажать намотку или размотку после активации, функция останется разрешенной не 5 секунд, а пока соответствующая кнопка удерживается. Сделана эта хитрость на основе пресловутого, горячо «любимого» всеми, реле заднего омывателя. Схемка эта также пришла с Фронтеры, где зарекомендовала себя наилучшим образом. Только тогда MSRF-4 стоило всего 900 р :evil:
Схемка:
Изображение
Третья клавиша – управление дополнительным аккумулятором. Имеется в виду не бесперебойным, а силовым. Аккумулятор будет установлен под полом багажника. Но пока эта система не собрана, так что и описывать ее не буду.
Четвертая клавиша – управление блокировками. Кнопка типа «качели» без фиксации. Верхняя часть управляет задней блокировкой, нижняя – передней. Основа схемы управления – два реле задних противотуманных огней 2114-3747610. Блокировки просто так не включишь. Несколько уровней защиты предусмотрено, чтобы ничего не попортить и не включить случайно:
Для включения задней блокировки должны счастливо совпасть следующие события:
Включено зажигание;
Включен полный привод;
Давление в пневмосистеме более 5 атм;
Выжато сцепление.

Для включения передней блокировки:
Все тоже, что и для задней;
Плюс уже включенная задняя.
Выключается любая блокировка повторным нажатием на кнопку, уже независимо от педали сцепления.
При отключении задней блокировки автоматически выключается и передняя. При отключении 4х4 отключаются обе блокировки. То же – при отключении зажигания или падении давления в пневмосистеме ниже 2 атм.
Во как! 8)
Последний раз редактировалось Fernando Сб июл 14, 2012 11:50, всего редактировалось 1 раз.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Liquor
Сообщений: 106
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 12:04
Откуда: Коломна/Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Liquor » Сб июл 14, 2012 10:39

Вот это грамотный подход! Просто супер! Приятно читать и не отпускает чувство зависти (конечно же белой). Удачи и бесперебойной работы всех элементов!
УАЗ Патриот 2006 (ЗМЗ-409)

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Сб июл 14, 2012 10:59

Да, вот еще забыл чего: при включении задней блокировки загорается индикатор на приборке. При включении передней - он начинает мигать.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Константин 57
Владелец
Владелец
Сообщений: 2694
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 19:54
Откуда: Орел - город первого салюта
Машина: Авантюрный Патриот. Почти в стоке
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 76 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Константин 57 » Сб июл 14, 2012 11:07

А-бал-деть!!!!!!!!!!! Молодец!!!! Грызу ногти и вытираю сопли, хотя, всего этого мне и не нужно, пока......
КАЖДОМУ СВОЁ

Аватара пользователя
mirlas
Сообщений: 2079
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 15:34
Откуда: Москва, Метрогородок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mirlas » Вс июл 15, 2012 11:35

Fernando, подскажи на счет прерывателя массы. Ты написал что поставил от камаза, но он 50А вроде - не слабовато ли?
Просто максимальный ток лебедки около 300 ампер...
Сейчас ищу, что себе поставить в качестве прерывателя...
Patriot Limited Iveco 2011
-----------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду...

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пн июл 16, 2012 20:24

mirlas писал(а):Fernando, подскажи на счет прерывателя массы. Ты написал что поставил от камаза, но он 50А вроде - не слабовато ли?
Просто максимальный ток лебедки около 300 ампер...
Сейчас ищу, что себе поставить в качестве прерывателя...
Следует отличать номинальный ток в 100% режиме от кратковременного. Лебедка по определению работает кратковременно. В паспорте к ВК кратковременный ток указан, если память мне не изменяет, 600 А.
Я разбирал ВК и контактор Come-Up. Угадай, у кого контакты "жирнее"? :wink: Кроме того, на предудущей машине ВК отработал у меня 2 года без нареканий и поныне жив. А лебедился я, бывало, жестоко.
И еще: поскольку он всего-лишь выключает питание, включение и выключение происходит без нагрузки. А значит отстутствует дуговой износ контактов. Это также облегчает ему жизнь.
Я не хочу сказать, что ВК абсолютно надежен. Мой опыт ограничен. Но с другой стороны, какие есть альтернативы? Дорогие, громоздкие импортные контакторы?
Еще большие плюсы ВК в том, что во-первых он бистабилен, т.е жрет ток только в момент переключения и не зависит от просадки напряжения в сети при работе лебедки, а во-вторых в том, что его всегда можно переключить вручную. Ну а сломается - так можно его просто аварийно закоротить, или заменить на запасной в конце концов.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
mirlas
Сообщений: 2079
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 15:34
Откуда: Москва, Метрогородок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mirlas » Пн июл 16, 2012 22:43

Ну в целом, 50 А это ток нагрузки, под которой можно разомкнуть контакты, видимо так... А кратковременный 600 А - это сколько по времени? 3, 5 минут?
Тут еще момент такой, что не будет ли у него адского переходного сопротивления в связи с его небольшим номиналом?
Ты не замерял ток до/после прерывателя под нагрузкой?
Как альтернатива - автоматы высоковольтных линий :) Вроде бывают достаточно компактные...
Patriot Limited Iveco 2011
-----------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду...

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Вт июл 17, 2012 07:11

Для включения задней блокировки должны счастливо совпасть следующие события:
Включено зажигание;
Включен полный привод;
Давление в пневмосистеме более 5 атм;
Выжато сцепление.
ИМХО, т.к. включение блокировки должно быть на остановленном автомобиле, логичнее было бы не сцепление выжимать, а нажать педаль тормоза. Я себе так организую, только пока не придумал, какой датчик давления внедрить.
Еще в Даймосе есть неиспользуемый датчик нейтрали. Можно и его в схему внедрить.

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Вт июл 17, 2012 15:20

mirlas писал(а):Тут еще момент такой, что не будет ли у него адского переходного сопротивления в связи с его небольшим номиналом?
Ты не замерял ток до/после прерывателя под нагрузкой?
Переходное сопротивление в основном зависит от площади контакта. Она там больше, чем в лебедочном контакторе.
Ты имеешь в виду, не измерял ли я падение напряжения на ВК? Ток на нем-то точно не падает :wink:
Нет, не измерял. Но бодрость работы лебедки после его инсталляции не изменилась, и нагрева его я тоже не заметил.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Вт июл 17, 2012 15:24

191 писал(а):ИМХО, т.к. включение блокировки должно быть на остановленном автомобиле, логичнее было бы не сцепление выжимать, а нажать педаль тормоза. Я себе так организую, только пока не придумал, какой датчик давления внедрить.
Еще в Даймосе есть неиспользуемый датчик нейтрали. Можно и его в схему внедрить.
Я думал об этом. И решил все-же так не делать. Это слишком "строгая" защита. Бывают ситуации, когда останавливаться нельзя, а блокировки включить надо! Если в таком случае выжать сцепление, то блокивровки включатся на разгруженной трансмисси.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
mirlas
Сообщений: 2079
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 15:34
Откуда: Москва, Метрогородок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mirlas » Вт июл 17, 2012 15:46

Fernando писал(а):
mirlas писал(а):Тут еще момент такой, что не будет ли у него адского переходного сопротивления в связи с его небольшим номиналом?
Ты не замерял ток до/после прерывателя под нагрузкой?
Переходное сопротивление в основном зависит от площади контакта. Она там больше, чем в лебедочном контакторе.
Ты имеешь в виду, не измерял ли я падение напряжения на ВК? Ток на нем-то точно не падает :wink:
Нет, не измерял. Но бодрость работы лебедки после его инсталляции не изменилась, и нагрева его я тоже не заметил.
Понял тебя! Спасибо! :)
Patriot Limited Iveco 2011
-----------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду...

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пт авг 31, 2012 09:15

Давненько я здесь не появлялся. Вторая половина лета была шибко бурной. В середине июля прошел ТО-0 в Торгмаше. 12 тысяч рублей содрали! Делали, правда, тщательно, нареканий у меня не было. Думаю, в 10000 еще раз появлюсь к официалам, и на этом хватит.
На обратном пути из Торгмаша постигла меня беда: разрушилась ГП в заднем мосту. Тихонько полз в пробке, и вдруг – хруст, щелчки, удары… Ничто и не предвещало… Кое-как доехал оставшиеся три км до дому, снял кардан, фланцы. Потом на переднем приводе поехал в Галагрин. Там сняли, вскрыли мост. Два зуба ведущей шестерни – долой. Причиной стало, скорее всего, разрушение маленьких возвратных пружинок замка блокировки. Они попали то ли в подшипники дифа, то ли между зубьев ГП.
Сделали все довольно оперативно, заменили ГП. Я забрал машину, но пока гнал ее домой, проверить на скорости не смог, из-за пробок. А потом выяснилось, что мост безобразно воет. Мне надоели все бодания с Галагрином, кроме того, до них мне ехать чуть не полдня. Хочешь сделать хорошо – сделай сам. Тем более что опыт возни с редуктором у меня обширный с Фронтеры.
Закупил я побольше всяких регулировочных шайб по разным магазинам, скачал камасутру по военмостам, а остальное оборудование у меня и так есть в наличии. Когда закупался в Железяке, на глаза попалась ГП для военмоста. И я ее купил про запас, сам не знал тогда, зачем. Цена-то - всего 3,5 тысячи. И оказалось – как в воду смотрел!
Скинул в гараже колесные редукторы, сдернул мост, вытащил полуоси, стал мерить зазоры, натяги, мазать зубы прусской лазурью. Пятно контакта вперед – на самом краю зуба. Назад – правильное. Полдня, простите, трахался, переставлял шайбочки, уж и за диапазон регулировок вышел – не встает пятно на место, и все! На носу – дальняя поездка, дел – вагон, цейтнот полнейший. Что делать? И я вспомнил про только что купленную пару. Поставил ее, промерил, поменял местами две шайбочки. Снова собрал – правильный зазор и идеальное пятно в обе стороны! Мать-перемать! То ли в Галагрине ГП некачественную поставили, то ли у нее вообще ведущая и ведомая шестерни из разных комплектов.
Хочешь сделать хорошо – сделай сам!
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пт авг 31, 2012 09:38

Потом я смонтировал дополнительный аккумулятор. Фоток процесса нет, т.к. все делалось в дикой спешке, хоть и тщательно.
Изображение
Контейнер аккумулятора размещен под полом багажника, его размеры позволяют размещать аккумуляторы до 105 А*ч. Больше считаю ненужным. Пока что в нем вообще стоит обычный стартерный аккумулятор на 55 А*ч, сдернутый с моего прицепа
http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=107750
ради экономии средств и времени. Его хватает для питания автохолодильника ночью, но на самом пределе. Долго в таком режиме он не протянет. Рама контейнера сварена из уголка, днище – из 3-мм листа. Получилось, что контейнер свисает за габарит рамы менее чем на 8 см. Повредить его просто нереально. Стенки снаружи обшиты более тонким железом. Изнутри, в области клемм, на стенках закреплены текстолитовые изоляционные накладки, крышка контейнера – из влагостойкой фанеры. Доступ к аккумулятору можно получить, только сняв контейнер с машины. Контейнер не герметичный, в днище предусмотрены отверстия для вентиляции и слива влаги. Сапун аккумулятора выведен 6-мм трубкой под капот. Силовая проводка выполнена кабелем КГ1х50 мм2, дополнительно помещенным в гофрированные полиэтиленовые трубки. Проходы кабелей в багажник и контейнер оборудованы пластиковыми герметичными кабельными сальниками.
Изображение
Минус с аккумулятора заведен на ручной размыкатель массы, смонтированный в левой пазухе багажника. Там же находится силовой контактор объединения цепей по плюсу.
Изображение
На фото: в верхнем левом углу, под фиксатором полки, быстросъемный коннектор внешних пневмопотребителей; правее от него на том же уровне – ручка пневморедуктора; под ними по середине – манометр давления во внешней пневмолинии (за редуктором); снизу справа – размыкатель массы доп. аккумулятора и две розетки вспомогательной сети.
Силовой «+» со стороны основного аккумулятора дополнительно защищен плавким предохранителем на 400 А.
Управление подключением дополнительного аккумулятора на борт – моей собственной конструкции, никакие устройства типа УРА, IBS или T-Max не применялись из следующих соображений:
- Не доверяю я электронике в таких делах
- У меня уже был в наличии запасной контактор старого образца от лебедки Come-Up, с помощью которого можно без лишних затрат организовать коммутацию
- Я и сам с усам, сделаю, как МНЕ надо.
Идеология такова: Основной аккумулятор питает все стандартные цепи, а также дополнительных потребителей, которые работают только при запущенном двигателе (работающем генераторе), ВКЛЮЧАЯ И ЛЕБЕДКУ.
Я не понимаю, как можно отрывать лебедку от генератора. Это безграмотно! Генератор спроектирован выдавать некоторый ток, например, 100 А. Хоть ему КЗ на выходе устрой, больше 100 А он не выдаст. Такова физика. Конечно, он не может выдавать полный ток в 100% режиме, но этого от него и не требуется. Режим работы лебедки по определению повторно-кратковременный, т.к. надо часто переукладывать трос. Генератор великолепно вентилируется и вполне успевает остывать в перерывах. За 8 лет практики офф-роуда я не знаю случаев, чтобы у моих знакомых горели генераторы при лебежении. В мануале к любой лебедке черным по белому написано: двигатель должен работать, генератор должен быть на борту! Генератор не позволяет так сильно проседать напряжению борта при работе лебедки, а, следовательно, меньше вероятность ее саму спалить. В мануалах к импортным устройствам управления доп. аккумуляторами лебедка по схеме всегда находится на стороне основной батареи и генератора.
Возвращаясь к моей схеме: дополнительный аккумулятор питает все оборудование, которое может работать на стоянке, когда двигатель заглушен (холодильник, инвертор, радиостанция и ее усилитель, ретранслятор GSM и т.п.). Цепи основного и дополнительного аккумуляторов объединяются только при запущенном двигателе, а точнее – при работающем генераторе, когда есть напряжение на диодах, питающих его обмотку возбуждения. В этих условиях все цепи питаются от генератора, идет зарядка обеих батарей. В остальных случаях, а также когда включена лебедка, цепи разделены. Таким образом, аккумуляторы резервируют друг друга: на стоянке можно высадить только дополнительный, но основной будет готов завести машину; при пользовании лебедкой можно посадить только основной, но дополнительный будет готов помочь, если вдруг машина заглохнет. Для этого предусматривается принудительное объединение сетей путем нажатия и удержания нижней части клавиши управления доп. аккумулятором. При этом будет мигать индикатор зарядки на приборке, и пищать зуммер.
Все это реализовано на основе релейной автоматики. Никаких контролей напряжения, которое может плавать в зависимости от нагрузок, температуры и т.п. У схемы есть отдельный модуль индикации состояния. Если что-то не так, например, не сработал, или наоборот, залип контактор, на приборной панели начинает мигать лампочка аккумулятора и пищит зуммер. Информация о состоянии контактора снимается с первоисточника - силовой нормально замкнутой пары контактов, так что контроль абсолютно достоверен.
Сначала я хотел поставить отдельный вольтметр, показывающий напряжение на доп. аккумуляторе, но потом подумал: ведь на приборке есть прекрасный вольтметр, и я могу использовать его. Соответственно, я доработал немного схему, и теперь, чтобы проконтролировать напряжение на доп. аккумуляторе, нужно перевести приборку на отображение напряжения, и нажать верхнюю часть клавиши управления доп. аккумулятором. Если двигатель работает, цепи принудительно расцепляются, а приборка переводится на питание от доп. аккумулятора, показывая напряжение в его цепях.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
mirlas
Сообщений: 2079
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 15:34
Откуда: Москва, Метрогородок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mirlas » Пт авг 31, 2012 10:49

Fernando, подскажи, какие рессоры ты ставил? Маркировку я имею ввиду и как они себя сейчас ведут? Не просели? Может фотку сбоку сделаешь нагруженного автомобиля?
Просто почему спрашиваю - у меня доги как-то довольно сильно прогибаются под не сказать чтобы большой нагрузкой... Вот думаю на железного человека если поменять...
Patriot Limited Iveco 2011
-----------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду...

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пт авг 31, 2012 11:08

mirlas писал(а):Fernando, подскажи, какие рессоры ты ставил? Маркировку я имею ввиду и как они себя сейчас ведут? Не просели? Может фотку сбоку сделаешь нагруженного автомобиля?
Просто почему спрашиваю - у меня доги как-то довольно сильно прогибаются под не сказать чтобы большой нагрузкой... Вот думаю на железного человека если поменять...
Эх, чутка бы пораньше попросил! Я только вчера вечером весь шмурдяк после Кольского разгрузил. Но не снимал, естественно. Могу лишь словами описать:
Рессоры IronMan, они одни, IMAZ002B. Жесткие очень, заразы. Убраны 5-й и 7-й листы. На офсайте предлагают убирать только 5-й:
http://www.ironman4x4.com/html/Uaz/100.html
Так все равно жесткие, но терпимо, и крестятся замечательно. Я поднимал машину за переднее колесо полутраметровым хайджеком, рейка кончилась (ух, стремно было :unknown: ), а я так и не смог разгрузить какое-либо из оставшихся трех колес При загрузке масштаба 450 кг дают просадку около 3 - 4 см. После двух недель загрузки и скачек по северным дорогам - полностью распрямились обратно. Никаких пробоев за поездку не было, машина вела себя очень комфортно. Однако, возможно, перед следующей экспедиционной поездкой я верну на место 7-е листы, дабы чуть уменьшить просадку в связи с планирующимся добавлением элементов обвеса..
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
mirlas
Сообщений: 2079
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 15:34
Откуда: Москва, Метрогородок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mirlas » Пт авг 31, 2012 11:14

Fernando писал(а):...Я поднимал машину за переднее колесо полутраметровым хайджеком, рейка кончилась (ух, стремно было :unknown: ), а я так и не смог разгрузить какое-либо из оставшихся трех колес...
:shock: :shock: :shock:
А аммортизаторы ихнее же? Длины, я как понял, по тому что не разгрузил колеса, хватает за глаза и артикуляцию они не зажимают?
Patriot Limited Iveco 2011
-----------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду...

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пт авг 31, 2012 11:34

mirlas писал(а):А аммортизаторы ихнее же? Длины, я как понял, по тому что не разгрузил колеса, хватает за глаза и артикуляцию они не зажимают?
Да, тоже IronMan. Хода им хватает с запасом в несколько см. Но я дорабатывал нижние кронштейны после Галагрина - они плохо их рассчитали. А сейчас вообще буду полностью переделывать. См. следующий пост.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пт авг 31, 2012 11:35

С 15 по 26 августа скатались мы на Кольский. Прошли Средний по кругу, Рыбачий – западную часть и до Скорбеевки, Хибины до озера Гольцовое со стоянкой на нем, потом – Октябрьский - Умба самым «легким» маршрутом, потом – Терский берег до Кузумени. Ездили двумя машинами. Мы и подготовленный L200. На рожон не лезли, рубилова тщательно избегали – задачи были другие. Мы пытались за минимальное время показать максимум мест друзьям, которые в них еще не бывали. Да и боковых защит по-прежнему нет, так что особо не поэкстримальничаешь. Для меня еще основной задачей было изучение машины на дальних перегонах и тряских дорогах, оптимизация экспедиционного оборудования и укладки шмурдяка.
Осень там уже вовсю чувствуется в это время, бр-р-р-р-р. Погода крайне нестабильная, ветреная. Листья желтеют прямо на глазах. Одно добро – минимум кровососущих.
Патрик в целом себя показал хорошо. Путешествовать на нем гораздо легче и приятнее, чем на маленькой Фронтере. Крейсерская скорость была 100 км/ч, для обоих машин группы - предельная по оборотам двигателей (около 3000). Благодаря большим колесам и прекрасной работе подвески можно было плевать на все выбоины, и держать хороший темп на раздолбанных участках дорог. Расход по трассе был масштаба 12 л, и это – без хабов и на Барсомостах. Кто скажет, что редукторные мосты не для асфальта, а только для леса – плюну в рожу, ЛПП. Во всяких дебрях расход повышался до 14 – 16 л, что вообще отлично, т.к. Фронтера год назад там же откушивала сильно за двадцатничек. А вести Патрик по таким дорогам – просто наслаждение. Раньше я выбирал траекторию так, чтобы обо что-нибудь не шваркнуться брюхом или мостом, глаза пялил на дорогу до дерганья век. А теперь можно ехать преимущественно так, чтобы поменьше трясло, пропуская довольно крупные бульники и бревна гатей между колес. За всю поездку ни разу ни обо что не стукнулся.
Емкость баков, в принципе, достаточная, к помощи канистр пришлось прибегнуть всего два раза, причем второй – по лени загодя заправиться. Однако изжить канистры из списка снаряжения в принципе – идея не плохая, поэтому к вопросу установки больших баков, думаю, в будущем вернусь.
Все доп. оборудование отработало отлично, кроме лебедки, которой пользоваться просто не пришлось)). Блокировочку раз включил на всякий случай, при преодолении сомнительного брода на Кузуменьской косе. Но можно было и не включать. Вообще, полным приводом и пониженным рядом пришлось воспользоваться считанные разы, да и то в некоторых случаях – чтобы пожалеть сцепление. Дизель рулит! Наддув трансмиссии вполне себя оправдал. Бродов было много, но домой я привез абсолютно чистое масло во всех агрегатах. Доп. аккумулятор исправно питал холодильник по ночам, разряжаясь к утру почти в ноль. За дневной переезд он успевал, однако, полностью зарядиться (жить ему, думаю, осталось недолго после второго года таких издевательств). Холодильничек позволил привезти домой свежими две здоровых лососины, купленных в Умбе. Приготовить их на месте не получилось, т.к. прямо в лагере ими нам предложил поделиться довольно серьезный зверек. GSM-ретранслятор несколько улучшал связь телефонов и модемов, особенно вкупе с направленной антенной, которую мы развертывали на некоторых стоянках, но от этого оборудования я, признаться, ожидал большего.
Поломок было четыре. Три раза ломались нижние кронштейны задних амортизаторов (Галагриновское изделие). Левый разломился еще в Пудоже. На автосервисе заменили в нем часть железа, причем по причине отсутствия сварщика, варил я сам. Этот жив до сих пор.)) Правый накрылся у Мончегорска. Мы просто сняли весь амортизатор, и так доехали до Мурманска, уповая на ровную дорогу. Там починились, но на Среднем-Рыбачем он стал трескаться по сварке опять. На обратном пути в Мурманске проварили его уже не на сервисе полуавтоматиком, а на автобазе, серьезным аппаратом. Тоже живой, хоть и корявый. Сейчас я их полностью переделаю уже по-своему тут.
На обратном пути, под Медвежьегорском, не увенчалась успехом попытка попасть в багажник. Открутился и заклинил замок. Пришлось выгружать шмурдяк через двери, вскрывать обшивку задней двери, и отверткой и матами его отщелкивать. После этого протянули все замки.
Ну, кроме того, стали подтекать сальничики раздатки и переднего моста – я это даже за поломки не считаю, напрочь затерта и исцарапана вещами тонировка задних стекол – надо менять, опять слетела уплотнительная резинка КПП (я не успел до отъезда ее как следует закрепить).
В бродах и лужах выяснилась особенность: мокрый ремень агрегатов начинает проскальзывать под нагрузкой. Допустим, если нагружается генератор (работают пневмокомпрессор и кондей) ремень останавливается, отрубается ГУР. Остановка генератора приводит к отключению мощных потребителей (у меня компрессор может работать, только если работает генератор), что приводит к падению усилий на ремне, он «подхватывается» опять, все опять включается, и он начинает буксовать снова, и так несколько рывков, пока не просохнет. Неприятно, но придется на это забить. Самое плохое, что руль неожиданно становится тугим. На Фронтере такого никогда не было, хотя плюхался я на ней, бывало так, что она чуть ли не всплывала.
Самую большую ошибку перед выездом я совершил, когда не сляпал хоть какой-то багажник на крышу (а ведь все было приготовлено для этого). В результате багажник был забит вещами под самый потолок, распаковываться и собираться было трудно, а когда на Терском к нам в лагерь вечером на запах рыбы приперся мишак, пришлось спать в машине на передних сиденьях скрючившись. Вывод: багажник на крыше должен быть обязательно, органайзер в багажник сзади с возможностью быстрого устройства спальных мест – тоже обязательно.
Всего пройдено около 5000 км, и скоро опять ехать на ТО. Такие дела.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
mirlas
Сообщений: 2079
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 15:34
Откуда: Москва, Метрогородок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mirlas » Пт авг 31, 2012 12:10

Любишь с комфортом броды проезжать? Кондиционер понимаешь ли :D
А на самом деле интересное замечание.. Может натяжитель того?
Надо думать, как избежать такого...
А с ГРМ я так понимаю, проблем не было? А тот были опасения у некоторых, что в броде ГРМ будет проскальзывать.
Patriot Limited Iveco 2011
-----------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду...

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пт авг 31, 2012 12:25

mirlas писал(а):Любишь с комфортом броды проезжать? Кондиционер понимаешь ли :D
А на самом деле интересное замечание.. Может натяжитель того?
Надо думать, как избежать такого...
А с ГРМ я так понимаю, проблем не было? А тот были опасения у некоторых, что в броде ГРМ будет проскальзывать.
Дык иначе окна запотевают быстро и наглухо. Кроме того, по кнопке "брод" кондей у меня отключается. Но я же все время ее включенной не держу.
С ГРМ никаких проблем, тьфу-тьфу-тьфу.
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
Fernando
Сообщений: 568
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:41
Откуда: Москва, Щукинская
Поблагодарили: 16 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Fernando » Пт авг 31, 2012 12:30

Немного фоток с Кольского:
Изображение
На перевале Муста-Тунтури
Изображение
Вид с перевала
Изображение

Изображение

Изображение
На Среднем
Изображение
Радуга
Изображение
Закат в дожде
Изображение
Вид на Муста-Тунтури
Изображение
Орудие
Изображение
«Братья»
Изображение
На Рыбачем
Изображение

Изображение
Мыс Немецкий, горизонт завален))
Изображение
Холодно там.
Изображение
Даже вылезать не хочется
Изображение

Изображение
Дикие олени
Изображение

Изображение
Водопад на Скорбеевке
Изображение

Изображение
Баренцево море, бухта Скорбеевская
Изображение
Черный зверь
Изображение
Белый зверь
Изображение
Закат на Среднем
Изображение
Хибины
Изображение
На Гольцовом
Изображение
Водопад «красивый»
Изображение
Умба
Изображение
Так сейчас выглядят дороги вдоль моря в Кузоменьской пустыне
Изображение
Кузоменьские лошадки
Изображение
В устье Варзуги
Изображение
Орлан
Изображение
Кузомень
Изображение
Дорога в песках
Изображение
И на песках растут деревья
Изображение
Еще живая тоня
They say you're beautiful
And they'll always let you in
But doors are never open
To the child without a trace of sin
Sail away...
Мой бортовой журнал

Аватара пользователя
mirlas
Сообщений: 2079
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 15:34
Откуда: Москва, Метрогородок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mirlas » Пн сен 10, 2012 13:59

Очень красиво, Fernando! :)
Patriot Limited Iveco 2011
-----------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду...

Аватара пользователя
Panzerer
Сообщений: 552
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 00:08
Откуда: г.Москва ЮЗАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Panzerer » Пн сен 10, 2012 19:12

Класс! :)
Места очень красивые.

Аватара пользователя
trax777
Владелец
Владелец
Сообщений: 1474
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 13:24
Откуда: Московский
Машина: УАЗ Патриот
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение trax777 » Вт сен 11, 2012 10:11

2 Fernando
спрошу немного не в тему: смотрю ты с маленьким, как вообще в экспедиции с дитем, тяжело? много трудностей с ними? я еще со своими так на дальняк не выбирался, все хотим попробовать, вот и интересуюсь...
Патриот 2020 АКПП

Аватара пользователя
starley
Сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 12:52
Откуда: Смоленск-Брянск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение starley » Вт сен 11, 2012 12:39

А я хотел спросить: Патриот в целом больше фронтерика понравился?

Ответить

Вернуться в «НАШИ БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности